Заставлять читать или нет

Дополнительные занятия, курсы, спорт и секции. Возрастные проблемы...
Вопрос врачу > Детская психология и психотерапия

Сообщение Зюзюка » Сб май 31, 2008 6:31 pm

Девочки, мой сынуля читал много. Но вот сейчас( а ему 11 ) резко перестал. Не то, что совсем, но уже приходится заставлять.... Причем он рад читать бред модный типа Тани Гроттер и тому подобное, а серьезное просто ни в какую. Одно время у нас даже был с ним уговор, одна серьезная книга после нее бред, т.е чередуем. А сейчас почитывает журналы про комп. игры. Хотя играть ему даю очень мало.
Еще мы записаны в библиотеку, но хожу туда я сама. Потому как там его прельщают только модные ныне книжки не более того. Вот и выбираю сама для него.
Я-МАМА!!!
Зюзюка
Заскочил почитать
Аватара пользователя
Заскочил почитать
 
Сообщения: 2
Откуда: Россия
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Sinya ptiza » Сб июл 05, 2008 4:50 pm

Я думала, проблемы с чтением бывают только у мальчиков... :)
Больная тема. Ежевечерне препираемся, сколько страниц прочитано, и ведем долгие беседы о полезности чтения и развитии мозгов. Бесполезно, как уже все догадались, наверное :))
Sinya ptiza
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 206
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 141

Сообщение als » Сб окт 18, 2008 10:32 pm

anvarvar писал(а):
SENIY писал(а): купила вместе с ней книгу Алиса в стране чудес

SENIY писал(а):прочитано только страниц 10

Настя у меня несколько раз принималась читать её, и всегда бросала. Говорит, что не нравится

я эту книгу с детства не люблю. Вот тут недавно нашла её и попыталась прочитать - тоже дальше 10 странцы не дошлаlaugh:

Зюзюка писал(а):Девочки, мой сынуля читал много. Но вот сейчас( а ему 11 ) резко перестал. Не то, что совсем, но уже приходится заставлять.... Причем он рад читать бред модный типа Тани Гроттер и тому подобное, а серьезное просто ни в какую.
Потому как там его прельщают только модные ныне книжки не более того. Вот и выбираю сама для него.

хмм.. а зачем вы для него что то выбраете, серьёзной литературы в школьной программе достаточно. Вашему сыну 11 лет - он ребёнок еще и нет ничего плохого, что он рад читать детские книги своего поколения , а не "серьёзные" книги. Радуйтесь, что он вообще читает в своё свободное время. А то мало того, что в школе мозги "поласкают", так еще и родная мама ходит следом в библиотеку и не даёт читать, что нравтится :shock:
Изображение
als
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 90
Откуда: Таллинн
Возраст: 43
Репутация: 0
Зодиак: Дева

Re: Заставлять читать или нет

Сообщение Bonbon » Вс ноя 22, 2009 9:53 pm

Я заставляю читать. 2-3 страницы в день. Читает вроде бы норму, но я не понимаю, как во втором классе можно не читать бегло? Я в 4 года читала взахлеб книжки, а этот... И это не только наша проблема, вижу, что почти у всех та же ситуация. Такое поколение. К чему это приведет -неизвестно. Увидим лет через 15-20... :(
Bonbon
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 11
Репутация: 6
Имя: Маша
Зодиак: Стрелец
Детишки: сын

Re: Заставлять читать или нет

Сообщение gertan75 » Чт дек 10, 2009 11:40 am

У меня сын чуть-чуть читал, пока младшей не было, а сейчас радуется что у меня времени мало на него выходит, и сидит в телек или в комп пялится с утра. Может даже встать по-раньше чтобы я не видела... :angry: А учиться он что-то совсем не хочет :smile09-crazy:
gertan75
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1326
Подарки: 22
Ложечка (1) Колясочка (1) За первое место (1)
Откуда: г.Усть-Каменогорск
Возраст: 49
Репутация: 359
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: Сын Саша 04.02.1996 доченька Даша 09.11.2009

Re: Заставлять читать или нет

Сообщение gertan75 » Чт дек 10, 2009 11:59 am

Bonbon писал(а):Я заставляю читать. 2-3 страницы в день. Читает вроде бы норму, но я не понимаю, как во втором классе можно не читать бегло? Я в 4 года читала взахлеб книжки, а этот... И это не только наша проблема, вижу, что почти у всех та же ситуация. Такое поколение. К чему это приведет -неизвестно. Увидим лет через 15-20... :(

Какой взахлёб :shock: Если детей сейчас даже таблицу умножения не заставляют учить назубок :lol:
gertan75
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1326
Подарки: 22
Ложечка (1) Колясочка (1) За первое место (1)
Откуда: г.Усть-Каменогорск
Возраст: 49
Репутация: 359
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: Сын Саша 04.02.1996 доченька Даша 09.11.2009

Re: Заставлять читать или нет

Сообщение Алёсик » Пн окт 25, 2010 11:51 am

А я заставляю!! :evil: Минимум 8-10 стр. Сыну мужа 10 лет. Тяжело конечно, и врем и плачем.. :crazy: Но через раз, но читаем :) Сейчас стала спрашивать что он хочет читать, он мне назвал рассказ..я покупаю...и говорю ему что "наверно он интресный, но я сама не читала в детсвте и теперь мне стыдно...Так что давай читай и будешь мне рассказывать..а то вдруг кто-нибудь спросиит меня..а я не знаю...."Помогает :o Уже месяц так читаем Электроника :laugh:
А насчет чтения, Стала заствлять его читать..он стал грамотнее писать...Правда я его дома еще заставляю проговаривать в слух все что пишет :twisted:
Изображение
Алёсик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10200
Подарки: 13
Аист (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 38
Репутация: 103
Имя: Алёна
Зодиак: Близнецы

Re: Заставлять читать или нет

Сообщение счастливая 75 » Вс окт 31, 2010 11:03 pm

А я не могу заставить читать сына,раньше ещё как то читал,сейчас он понял что у меня ослаб контроль и всё,своего интереса нет,пялется в телек,или гулять ну и комп,но это очень редко,только за хорошую учебу,а так как учеба фигово,то и комп отпал автоматом,а заставляю,то орёт это мне не надо и все мои наставления ему по фигу,говорит не надо мне ерунду рассказывать
дочь читает,но без интузиазма и то если в школе скажут,к учебе пока серьёзный подход
Изображение
Изображение
мои третьи роды рождение Анечки
viewtopic.php?f=138&t=24414#p4950263
счастливая 75
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2510
Подарки: 29
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Погремушка (1)
Откуда: Москва САО
Возраст: 48
Репутация: 1170
Имя: Галина
Зодиак: Телец
Детишки: Максимка1997г.р. и Юлечка2000г.р
Анечка 2010г.р.

Re: Заставлять читать или нет

Сообщение счастливая 75 » Вс окт 31, 2010 11:06 pm

Алёсик писал(а):Сыну мужа 10 лет

в этом возрасте ещё как то можно заинтересовать,а вот постарше будет......подросткам сейчас чтение не нужно
Изображение
Изображение
мои третьи роды рождение Анечки
viewtopic.php?f=138&t=24414#p4950263
счастливая 75
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2510
Подарки: 29
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Погремушка (1)
Откуда: Москва САО
Возраст: 48
Репутация: 1170
Имя: Галина
Зодиак: Телец
Детишки: Максимка1997г.р. и Юлечка2000г.р
Анечка 2010г.р.

Re: Заставлять читать или нет

Сообщение Алёсик » Вт фев 15, 2011 6:17 pm

счастливая 75 писал(а):а вот постарше будет......подросткам сейчас чтение не нужно

:hello: это да :crazy:
Изображение
Алёсик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10200
Подарки: 13
Аист (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 38
Репутация: 103
Имя: Алёна
Зодиак: Близнецы

Re: Заставлять читать или нет

Сообщение mscat » Пт окт 21, 2011 8:05 am

Такая же проблема, очень трудно заставить ребенка дома читать. Но вот слышала, что должен помочь собственный пример, самой сидеть и читать. Тогда ребенок начинает подражать и то же будет интересоваться книгами. Пробовала читать, но вот домашние дела все время отвлекают, трудно найти минутку. а в выходные когда читала, дочка вроде бы то же интерес проявила. ;)
mscat
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 11
Репутация: 2
Имя: мила
Зодиак: Овен

Re: Заставлять читать или нет

Сообщение Уси пуси » Пн авг 06, 2012 11:35 pm

В нашей семье все читают. В начальной школе дочка читала лишь програмные произведения. Книг дома много, читать ребенка не заставляли и она сама увлеклась. Теперь книг не хватает.
Уси пуси
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 12
Репутация: 5
Имя: Анна
Зодиак: Лев
Детишки: Одна дочка

Re: Заставлять читать или нет

Сообщение Danaya » Вт янв 28, 2014 6:41 am

а я еще как только читать научился, просила его сначала одно слово прочесть, а тогда я дальше читаю. Потом предложение. Сейчас вот по странице-две читает, в зависимости от сложности текста. Ну и плюс школьная программа. Может, и не столько пока читает, как хотелось бы(7 лет), но на ночь книга - у нас святое, и иногда по несколько страниц бывает прочитывает) Надеюсь, дальше больше))
Danaya
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 32
Репутация: 33
Имя: Дана
Зодиак: Весы
Детишки: сын

Re: Заставлять читать или нет

Сообщение polinishnaa » Ср май 21, 2014 10:58 am

Я помню, я в детстве тоже не любила читать, меня спас только властелин колец в подростковом возрасте. посмотрела первую часть фильма -и дико захотелось узнать продолжение, целый год ждать не хотелось, вот и взялась за книжку, сама! и меня затянуло! Вот с сейчас с дочуркой также делаем - договариваемся, что сначала читаем сказку, а только потом можно и мультик по ней посмотреть! Сначала долго времени уходило на поиск нужных мультиков, а потом нашла на РЕКЛАМАе детского ТВзавра целую подборку - вот так и продвигаемся, смотрим кино - читаем книжку))))
polinishnaa
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 8
Репутация: 5
Имя: Полина
Зодиак: Весы

Re: Заставлять читать или нет

Сообщение DenyDany » Чт май 29, 2014 6:19 pm

А я всегда удивлялась, почему принято считать, что наши дети не любят чтение. Да, мои, может быть, читают меньше, чем я в их возрасте, но и время другое. Компьютер, как ни крути, все-таки не запретишь полностью. Но при этом книги у нас не пылятся на полке не пылятся. И выглядят вполне заслужено-зачитано :). Я читала советы психолога "Если ребенок не любит читать" (РЕКЛАМА://blog.РЕКЛАМА/fulltext/Care7/29005/), мне показались полезными
DenyDany
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 148
Откуда: СПб
Репутация: 212
Имя: Ирина
Зодиак: Стрелец
Детишки: Денис, Данил

Пред.След.

Вернуться в Воспитание и развитие (от 7 лет...)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4