13 лет

Дополнительные занятия, курсы, спорт и секции. Возрастные проблемы...
Вопрос врачу > Детская психология и психотерапия

13 лет

Сообщение grafova » Сб июн 16, 2007 3:59 pm

Дочери 13 лет...цветущий переходный возраст...активная ненависть к младшему брату (6 лет )...постоянная борьба с окружающими...Есть друг, который активно ей советует напугать родителей суицидом или тем, что она сбежит из дома...(каюсь, влезла в ее смс )Что делать в данной ситуации просто не представляю...
grafova
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Возраст: 51
Репутация: 0

Сообщение Ленусечка » Сб июн 16, 2007 4:03 pm

попробуйте стать ее подругой общайтесь с ней, хвалите ее.в свое время и для меня мама стала чужой а сейчас мы лучшие подруги.
Изображение
Ленусечка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 287
Откуда: Пушкино.Московская область.
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение grafova » Сб июн 16, 2007 4:09 pm

Пытаюсь..не получается...чем лучше делаешь для нее, тем больше наглости...
grafova
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Возраст: 51
Репутация: 0

Сообщение yush-svetlana » Сб июн 16, 2007 9:31 pm

grafova,
Это надо пережить, постарайся не просить ничего в помощь с братом и по больше рассказывай про себя как было у тебя в детстве А вообще возраст поганный держись!
Изображение
yush-svetlana
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 910
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Машинка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 49
Репутация: 391
Имя: Светлана
Зодиак: Овен
Детишки: Денис 15.03.1993
Максим 07.03.1997
Иван 21.08.2006

Сообщение Roza » Сб июн 30, 2007 2:56 am

почитай обалденную книжку Джон Грэй "Дети с Небес" Уроки воспитания. Надо искать общий язык, ничего не поделаешь. Очень желаю тебе удачи и разобраться. Согласна со Светланой - когда рассказываешь про себя, вызываешь этим ее на откровенность. Она должна чувствовать, что ты с ней на равных. ценишь ее мнение и пр. А возраст, действительно, аховый!
Изображение
Изображение
Изображение
Roza
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 21
Откуда: Canada
Репутация: 0

Сообщение grafova » Сб июн 30, 2007 6:19 pm

yush-svetlana писал(а):grafova,
Это надо пережить, постарайся не просить ничего в помощь с братом и по больше рассказывай про себя как было у тебя в детстве А вообще возраст поганный держись!

СПАСИБО!
ДЕРЖУСЬ!
grafova
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Возраст: 51
Репутация: 0

Сообщение xeni-i-marti » Пн июл 09, 2007 10:31 am

grafova, только не дави не нее и не ругай постоянно.
ты пробовала с ней поговорить по душам? Что ее не устраивает? Она чувствует себя менее любимой чем брат? Если да, почему?
Это давно началось? Она идет еще на контакт или совсем "закрывается"?
У нас была в прошлом году похожая ситуация, девчонки из класса научили мою болтаться по чатам, и там она нашла подобного придурка. По счастью он раз случайно позвонил мне (у нас разница в номерах с ней одна последняя цифра, у ней 1 у меня 2) и мы вовремя вмешались.
Изображение
xeni-i-marti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1173
Подарки: 17
Ложечка (1) Бутылочка (2) Машинка (2)
Репутация: 248
Имя: Ольга
Зодиак: Рак

Сообщение xeni-i-marti » Пн июл 09, 2007 10:34 am

Ленусечка, в этом возрасте еще рано стирать границы, родители еще важны как авторитет.
Как "подругу" можно лет после 18 рассматривать, когда окончательно сформируется как личность. :twisted:
Изображение
xeni-i-marti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1173
Подарки: 17
Ложечка (1) Бутылочка (2) Машинка (2)
Репутация: 248
Имя: Ольга
Зодиак: Рак

Сообщение Simona » Ср июл 25, 2007 1:26 pm

grafova писал(а):Пытаюсь..не получается...чем лучше делаешь для нее, тем больше наглости...


все тоже самое у меня с сыном... я просто в шоке так что ты не одна!
Мне муж сказал что просто старайся не реагировать на его хамство и дерганье просто спокойно отвечай…. Но если честно иногда так бесит что просто дала бы пендаля…
Муж ругает меня говорит что он сам не рад от своего настроения говорит потерпи все пройдет это у него переломный период….бррр скорей бы он окончился этот период…. Знаете как иногда доводит сижу и реву….
Изображение
Изображение
Errare humanum est
Simona
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 331
Откуда: Москва
Возраст: 49
Репутация: 1

Сообщение Ann » Пт окт 05, 2007 1:44 pm

Simona писал(а):бррр скорей бы он окончился этот период

согласна, у меня дочке 15 лет, просто как подменили. стараюсь контролировать а так мало что изменишь, постоянный контроль незаметный, чтобы беды не наделала какой, а вообще с подростком на мой взгляд очень тяжело :(
Roza писал(а):когда рассказываешь про себя, вызываешь этим ее на откровенность

абсолютно верно.... надо стараться найти время для таких бесед......
а вот как заставить учиться? как подсказать, что это для себя же в первую очередь нужно? :oops:
Изображение

Изображение
Ann
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1936
Откуда: Москва
Возраст: 52
Репутация: 0

Сообщение маНютка » Пт окт 05, 2007 5:34 pm

Ann писал(а): вот как заставить учиться? как подсказать, что это для себя же в первую очередь нужно?

Знаете, я поняла, что, к сожалению, не заставить... :oops: Только, когда сам или сама дойдёт до этого...Старшему семнадцатый, 11 класс, впереди поступление в институт - у него абсолютно никакого желания учиться, хотя вроде и понимает, что всё это для будущего...а дочери почти 14, так она уже знает, кем хочет стать и что для этого надо сделать - сидит сама и учит, не заставляет никто ;) А контролировать постоянно никаких сил не хватит, да и времени...Одна надежда - рано или поздно подростковый период заканчивается и они становятся адекватными. Правда, знаю, когда это продолжалось очень долго...Даже не знаю, выдержу ли :P
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
маНютка
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 447
Подарки: 9
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Неваляшка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 52
Репутация: 88
Имя: Анна
Зодиак: Лев
Детишки: Димка, Сашулина, Стас, Вадюшка, Ангелинка, Яник

Сообщение Ann » Пт окт 05, 2007 8:28 pm

маНютка, я уж пытаюсь внушить, что это нужно прежде всего ей. посмотрели РЕКЛАМАы институтов разных. деньги плачу за подготовку. а тона все делает так, лишь бы отделаться,и бегом на гулянки. воти сейчас сижу жду ее. позанималась доп. алгеброй - и умотала,а я контролировать не могу, на работе была... но хоть звонит, что задерживается там ии еще что.
маНютка, молодчина, я смотрю по линеечка - сколько ж у тебя деток? :) я вот на второго решилась, только-только начали нормальное активное планирование....
Изображение

Изображение
Ann
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1936
Откуда: Москва
Возраст: 52
Репутация: 0

Сообщение маНютка » Сб окт 06, 2007 7:56 pm

Ann писал(а):сколько ж у тебя деток?

Пока четверо :twisted:
Ann писал(а): вот на второго решилась

А у нас дети на нас решились :D Внушить -то мы тоже пытаемся, и беседы проводим, и конкретные примеры приводим, и всякую литературу подсовываем...Вроде всё понимает, но только образовалось свободное время( у меня ещё все старшие спортом занимаются, вроде, чтобы по улицам не шлялись :evil: ) - сразу к компьютеру, или к телевизору, или на гулянку...только не за учебники...Обидно ещё то, что голова-то у него очень умная, но видно какая-то бестолковая :oops: , ему всё легко даётся( если учит), вот и привык не прикладывать никаких усилий. Нам хоть с репетитором по математике повезло - родная бабушка занимается ( она математик), хоть тут экономим...Может, мы сами в этом виноваты - старались дать своим детям то, чего сами были лишены в их возрасте? Вот они и привыкли ко всему готовенькому, не надо прикладывать ни к чему усилий - родители напрягутся и пристроят чадушко в институт...А потом ещё и дипломчик прикупят...Иногда хочется плюнуть на всё и отправить его в армию - пусть хоть где-то поработает...Девочку, конечно, не отправишь :D Её можно только замуж выдать :P , да не больно они сейчас хотят туда...Вообщем, куда ни кинь, всюду клин...Правильно говорят, маленькие детки - маленькие бедки, а большие- просто жуть...но это же наши дети, значит нам их и воспитывать и надеяться, что всё не напрасно...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
маНютка
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 447
Подарки: 9
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Неваляшка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 52
Репутация: 88
Имя: Анна
Зодиак: Лев
Детишки: Димка, Сашулина, Стас, Вадюшка, Ангелинка, Яник

Сообщение Ann » Вт окт 09, 2007 1:48 pm

маНютка писал(а):Нам хоть с репетитором по математике повезло - родная бабушка занимается ( она математик), хоть тут экономим

:laugh: а у нас родной дедушка, он преподает в МГУ, и помогает нам с алгеброй... дочь пытается им помыкать, но он упорствует,и вроде занимаются раз в неделю....
маНютка писал(а):да не больно они сейчас хотят туда..

а у меня как раз рвется :evil: , причем чем раньше, тем лучше,и детей скорей рожать, вот я в ужасе-то!!!!!! :shock: постараюсь скорей родить сама, чтобы дочке расхотелось :laugh:
маНютка писал(а):Пока четверо

у моей подруги тоже четверо, когда третьего планировали, родилась двойня....теперь в семье старший мальчик, потом девочка, а потом двойняшки - мальчик и девочка :)
Изображение

Изображение
Ann
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1936
Откуда: Москва
Возраст: 52
Репутация: 0

Сообщение маНютка » Вт окт 09, 2007 5:24 pm

Ann писал(а): потом двойняшки - мальчик и девочка

Как здорово! И всех поровну! Я тоже каждый раз мечтаю о двойняшках, а когда рождается один, то думаю, как же хорошо, что мечты не сбылись ;)
Ann писал(а):дочь пытается им помыкать
Вот-вот, и у нас тоже самое...Всё-таки, когда репетитор - человек незнакомый, они как-то лучше себя ведут с ним...
Ann писал(а):причем чем раньше, тем лучше,и детей скорей рожать

А у меня нет...дочь, вообще, сказала, что пока диссертацию не защитит - никаких внуков! Я тоже в ужасе... :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
маНютка
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 447
Подарки: 9
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Неваляшка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 52
Репутация: 88
Имя: Анна
Зодиак: Лев
Детишки: Димка, Сашулина, Стас, Вадюшка, Ангелинка, Яник

След.

Вернуться в Воспитание и развитие (от 7 лет...)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron