Кем вы видите своего ребенка в будущем?

Дополнительные занятия, курсы, спорт и секции. Возрастные проблемы...
Вопрос врачу > Детская психология и психотерапия

Кем вы видите своего ребенка в будущем?

Сообщение Ольга Демчишина » Пн май 14, 2007 1:49 pm

Мне кажется интересно узнать, вы сами решаете, кем будет ваш ребенок, и будете настойчиво вести его к этой цели, не важно как мягко или за уши, но чтобы он продолжил династию родителей, или потому что в этой профессии очень много денег платят, или еще по каким-то причинам. На сколько мы вообще вправе насильно заставлять его что-то делать, только потому что нам кажется, что это ему понадобится в дальнейшем. Расскажите кто уже точно определился с выбором для своего ребенка и кто не собирается вмешиваться в профессиональное будующее ребенка.
У меня дочка спрашивает: "Мам, а кем ты хочешь, чтобы я стала". Я ей честно говорю, что это только твой выбор, и что, не я буду работать в этой профессии, а ты, поэтому это только твой выбор". Но при этом заставляю учить языки, полагая что зная хорошо хотя бы пару языков выбор будет больше.
Но много семей, где родители отдают в профессиональный спорт или музыкальную школу, и хорошо когда у ребенка есть результаты и главное если ребенку это очень нравится, но есть и такие дети которые не хотят, но их заставляют этим заниматься. Как вы объяняете своим детям, что им это необходимо.
Изображение
Изображение
Ольга Демчишина
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 170
Репутация: 5

Сообщение AfrEka » Пн май 14, 2007 3:13 pm

Мой сын ходит в театральную студию, там великолепно с ними занимаются педагоги выкладываются по полной программе, спектакли играют отличные и главное каждый спектакл несет за собой многое у них дружная обстановка и главное учат доброте и ответственности. Сейчас сыну нравиться заниматься, но он еще мелкий и естественно я направляю его на это надеюсь что подрастая он не бросит эту студию покрайней мере я буду делать все возможное чтоб он там оставался. Главное это то что занимаются они 3 раза в неделю, много поездок у них, выступлений участий в разных конкурсах, все это конечно выматывает его, он устает зато главное он занят полезным а не скитается без дела и ноет что ему не чем заняться.
Я совершенно не хочу чтоб он стал актером или выбрал себе эту профессию, просто чем больше ребенок занят будь это спорт или творчество тем лучше, меньше проводит время на улице где не известно что его ждет.
А сын мой говорит на вопрос кем ты будешь отвечает " мам у меня своя жизнь, кем стану тем и стану" и я с ним полностью согласна пусть растет и сам решает а пока мы в состоянии влиять на него стараемся направлять его в нужную сторону и увлечь его интересными вещами.
ИзображениеИзображение
[ИзображениеИзображение
AfrEka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 582
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва. Крылатское.
Возраст: 40
Репутация: 72

Сообщение мамаКатя » Пн май 14, 2007 4:48 pm

Ольга Демчишина, тема о будущем наших деток есть тут :arrow:
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtopic.php?t=4671
С ПЯТНИЦЫ ПО ВОСКРЕСЕНИЕ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО МЕНЯ ТУТ НЕТ
ПРАВИЛА ФОРУМА
Катюша Вишня
Изображение
у нас дома все решает папа, а кто у нас папа - решает мама...:-)
нам это тоже пригодится
мамаКатя
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3807
Подарки: 25
Авторитетный человек (1) Кубики (1) Машинка (2)
Откуда: Москва,СВАО
Возраст: 47
Репутация: 282
Детишки: Матвейка
Глебуся

Сообщение Ольга Демчишина » Пн май 14, 2007 5:08 pm

мамаКатя, спасибо за ссылку, но эта тема для мам у которых дети уже стоят на пороге выбора. Я ме могла придумать название темы, но хотелось просто узнать насколько именно родители влияют на выбор ребенка. А для этого уже должно быть осмысленное желание ребенка, кем он себя видят и на сколько это совпадает с мнением его родителей.
Но если вы считаете что это одинаковые темы, то тогда удалите ее.
Изображение
Изображение
Ольга Демчишина
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 170
Репутация: 5

Сообщение Ольга Демчишина » Вт май 15, 2007 5:24 pm

AfrEka, то что ребенку нравится ходить в театральный кружок это хорошо. А если ваш ребенок через 2, 3, 5 лет не захочет больше этим заниматься вы будете его уговаривать? Вот моя подруга отдала дочку в музыкальную школу, правда дочка хотела сама, но через год дочка отказывается туда ходить. Но мама ей сказала, что будешь учиться все 6 лет. Зачем мол я пианино покупала? Естественно это уже сказывается на учебе, ребенок не успевает и школе, и на музыке. С одной стороны жалко ребенка, но с другой стороны, есть примеры где ребенку потребовался психиатр, и ребенка пришлось забирать с танцев. Просто до 5 класса довольно хорошо сочетаются кружки и учеба, а после надо уже выбирать и выбирать конечно же не в пользу дополнительных занятий.
Или вот моя знакомая тренер по конькобежному спорту. У нее и муж из конькобежного, и мама, и папа. У нее две девочки. Естественно они всегда с родственниками на сборы, в спортивный лагерь, на тренировки. Но старшей явно не очень хочется заниматься, у нее с мамой постоянно стычки, а вот у младшей дела значительно лучше идут. Так мама все равно уже давно решила, дети будут поступать в физкультурный институт, туда, что сама закончила и где сейчас работает. Действительно не хочется делать ошибок по отношению к ребенку, но ведь много примеров, когда родители решают и дети в будующем им благодарны, но много и плохих примеров, где ломается судьба человека благодаря родителям.
Изображение
Изображение
Ольга Демчишина
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 170
Репутация: 5

Сообщение Радуга Счастья » Вс июн 08, 2008 5:20 pm

Для меня это тоже спорный вопрос. Не знаю, что делать.
Старшая ходит в музыкалку, учителя ее хвалят, говорят, голос хороший. А ей вроде и нравится, а вроде и не понятно. Пару раз даже прогуливала.
Но мне хочется чтобы она доучилась. С другой упорствовать я не знаю, стану или нет.
Помню по своему опыту, к сожалению, печальному, когда в детстве ходила на кружки и бросала. И мама не настаивала. А теперь жалею, что бросила некоторые кружки.
В общем не знаю :( И не представляю....
Изображение
Изображение
Изображение
Радуга Счастья
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1370
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Репутация: 1
Имя: Лена
Зодиак: Лев
Детишки: Надежда
Николёк
Витюша

Сообщение Лапушка » Пт июн 20, 2008 5:58 pm

Ой, какая тема... Мы вот многое планировали и мечтали о ВУЗах, но с прошлого года нас как подменили :evil: Нет, мы слава Богу ПОКА не пъём, не курим, но учёба летит в пропасть страшными темпами. И тут просто стараешься найти какое-никакое взаимопонимание... Очень сложно! И где мой голубоглазый доверчивый мальчик?! Переждём переходный возраст..., а там будет видно!
Изображение

Тьма вокруг - это просто результат твоего отношения к этой жизни...
Лапушка
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9544
Подарки: 57
Teddy (2) Kitty (1) Белль (1)
Репутация: 4389
Имя: Лапушка)
Зодиак: Рыбы

Сообщение Sinya ptiza » Сб июл 05, 2008 4:46 pm

Лапушка, а что у вас за проблемы с вузом? Мальчик передумал, или вы стали иначе к этому относиться?
Я вот тоже в последнее время обеспокоилась проблемой высшего образования, во всех аспектах. С одной стороны, так воспитана, что не представляю своего ребенка без высшего. Уже завела специальный счет, нашла целевую программу в банке "Возрождение", чтобы заранее начать копить на оплату образования. А с другой стороны, думаю, не создаю ли я для ребенка некую предопределенность, когда с самого детства внушаю - надо действовать именно так, получать образование любыми путями. Вы допускаете, что ваш ребенок может выбрать совершенно другой образ жизни?
Sinya ptiza
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 206
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 141

Сообщение Лапушка » Ср авг 06, 2008 8:04 pm

Sinya ptiza писал(а):Вы допускаете, что ваш ребенок может выбрать совершенно другой образ жизни?

Конечно... и не просто допускаю, а предполагаю, что он может избрать свой путь.
Sinya ptiza писал(а): чтобы заранее начать копить на оплату образования.

Расскажите пожалуйста об этом подробнее.
Изображение

Тьма вокруг - это просто результат твоего отношения к этой жизни...
Лапушка
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9544
Подарки: 57
Teddy (2) Kitty (1) Белль (1)
Репутация: 4389
Имя: Лапушка)
Зодиак: Рыбы

Сообщение Sinya ptiza » Чт окт 02, 2008 8:32 pm

Лапушка писал(а):
Sinya ptiza писал(а):Вы допускаете, что ваш ребенок может выбрать совершенно другой образ жизни?

Конечно... и не просто допускаю, а предполагаю, что он может избрать свой путь.
Sinya ptiza писал(а): чтобы заранее начать копить на оплату образования.

Расскажите пожалуйста об этом подробнее.


Так может и бог с ним, с образованием, если ребенок не хочет? У меня брат так и не стал учиться, хотя для родителей это была чуть ли не трагедия. И ничего, теперь иногда мне, высокообразованной, его в пример ставят - успешный, реализовавшийся в жизни человек :)

А по поводу накоплений на образование - если вкратце, то просто открыла целевой детский счет в банке "Возрождение". Там много разных условий, я все сейчас навскидку и не припомню, конечно. Но поскольку я нацелена на то, что это будет вклад именно на образование, то мне показалось удобным, что оплата образовательных услуг осуществляется без всякой комиссии - один плюс. Другой плюс - этими деньгами можно постоянно пользоваться, снимать и вкладывать в любое время необходимые суммы, для ребенка выпускается его собственная банковская карточка, что тоже с определенного возраста будет достаточно удобно.
Sinya ptiza
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 206
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 141

Сообщение Лапушка » Пн ноя 03, 2008 3:44 pm

Sinya ptiza писал(а):Так может и бог с ним, с образованием, если ребенок не хочет? У меня брат так и не стал учиться, хотя для родителей это была чуть ли не трагедия. И ничего, теперь иногда мне, высокообразованной, его в пример ставят - успешный, реализовавшийся в жизни человек

А ещё лучше....чтобы и образование... и самореализация :D
Спасибо за ваш ответ.
Изображение

Тьма вокруг - это просто результат твоего отношения к этой жизни...
Лапушка
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9544
Подарки: 57
Teddy (2) Kitty (1) Белль (1)
Репутация: 4389
Имя: Лапушка)
Зодиак: Рыбы

Re: Кем вы видите своего ребенка в будущем?

Сообщение Ice_Fire » Пн мар 30, 2009 1:17 pm

Мне бы хотелось, чтобы ребенок сам решил, кем будет. Старшей дочке 14 лет, у нее много интересов. Но в последнее время интересуется компьютерным дизайном - сама что-то изучает, рисует. Меня это радует, главное, чтобы человеку его занятие нравилось. Сама в детстве никак не могла определиться, чего хочу, поэтому за дочку рада. Готова помогать, чем смогу. Вот на курсы по дизайну хочу ее отправить. А так она всякие открытки во всю рисует. Логотипы придумывает. Даже себе логотип придумала и визитку. Хочет напечатать. Будет у меня дома настоящий дизайнер с визиткой :)
Ice_Fire
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 3
Репутация: 4

Re: Кем вы видите своего ребенка в будущем?

Сообщение zvezdochka » Пн мар 30, 2009 3:29 pm

У меня сын тоже дизайном увлекается. Про визитки не думала, надо будет ему подсказать. Будет перед друзьями хвастаться. Вообще дизайнер, по-моему, не плохая профессия, так что буду рада, если сын ее выберет.
zvezdochka
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 2
Репутация: 3
Имя: Люба
Зодиак: Близнецы
Детишки: Ира и Коля

Re: Кем вы видите своего ребенка в будущем?

Сообщение Ice_Fire » Пн мар 30, 2009 3:42 pm

Кстати, про визитки - почитала в интернете, что сейчас оказывается становится модным среди молодежи - делать себе визитки. Это у них способ себя показать и самовыразиться. Вот тут целая статья на эту тему: РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/news/5530.
Ice_Fire
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 3
Репутация: 4


Вернуться в Воспитание и развитие (от 7 лет...)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2