С какого Возраста читать

Куда отвести. Курсы и занятия. Общение в детскому саду.
Малыши > Старше 3 лет
Мед. Центры > Занятия с малышами

С какого Возраста читать

Сообщение Владимир » Пт дек 30, 2005 2:21 pm

С какого возраста можно начинать учить ребенка читать, так что бы не отбить желания читать у него на долгие годы?
Владимир


 
Репутация:

С какого возраста читать

Сообщение Светлана » Вт янв 17, 2006 12:55 pm

Сейчас повышенные требования при поступлении в школу и поэтому читать дети вынуждены начинать рано. Моему сыночку 4 года 9 месяцев и он начинает потихонечку читать. С сентября мы с удовольствием ходим в школу по субботам на 2 часа. Все занятия происходят в игровой форме и его особо не напрягают. Дома особо не занимаемся. Прошло немного времени, а мы уже начинаем читать по слогам, буквы знаем все и ловко считаем.
Мне кажется ходить в такие школы в наше время необходимо. :wink:
Светлана


 
Репутация:

Сообщение Иришка » Сб янв 21, 2006 2:53 pm

А мы начали учится с 4 мес. Конечно сам читать он еще не скоро аучится но книжки очень любит
Иришка


 
Репутация:

Сообщение Willi » Сб янв 21, 2006 7:27 pm

у меня дочурке 1,5 месяца. не думайте что она уже читает :wink:

сейчас объясню. она у меня много срыгивает и поэтому приходится подолгу держать ее столбиком на плече. весит она уже, дай бог ,и ходить с ней постоянно тяжело, тем более ночью просто не охота вставать. так мы с мужем подкладываем себе под спину подушку и сидим так с ней. ребенок после месяца начал плакать. естественно, ей же скучно пялится постоянно в обои без рисунка и в спинку кровати, она у нас высокая. и я купила в поликлинике книжку с яркими буквами и всякими животными рядом с ними. разорвала на странички и несколько первых повесила на стенку. пусть смотрит. она плакать перестала, ей интересно. личиком водить туда сюда. просто чтобы буквы как выглядят запоминала. потом легче будет.

Удачи.
Willi
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 379
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Willi » Сб янв 21, 2006 7:28 pm

а именно читать мне кажется рано учить не надо. я думаю, что наступит время когда ребенок сам захочет изучить книжки которые вы ему читаете, главное чтобы они были яркие и красивые. тогда и можно начинать его учить читать.

:roll:
Willi
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 379
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение олли » Вс янв 22, 2006 5:15 pm

существуют методики при котором возможно обучение чтению с самого раннего возраста, самое главное обучение должно проходить в форме игры, ненавязчиво и интересно, НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ ребенка. Мне знакомы ситуации, когда к 5-6 годам дети устают от "ОБУЧЕНИЯ" их родителями, они уже не желают идти в школу. В дошкольном возрасте важно не то сколько знаний имеет ребенок, а то как от умеет пользоваться имеющими знаниями, ЖЕЛАНИЕМ к познанию нового. И еще один совет когда учите буквы называйте не названия буквы (бэ, вэ, тэ), а тот звук который она обозначает (б, в, т). Иначе ребенок будет читать не мама, а мэамэа. Названия букв выучит в школе, на данном этапе это не важно.
олли
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 118
Откуда: омск
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Willi » Пн янв 23, 2006 12:26 pm

Олли, я совершенно с вами согласна, что ребенку не нужно ничего навязывать. лично я повесила эти буквы только ради того, чтобы ребенку было не скучно смотреть на стенку. чтобы буквы чисто в зрительной памяти отразились.
Willi
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 379
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Fairy of Flowers » Пт янв 27, 2006 4:31 am

Обучать ребенка нужно играя, сначала заинтересовать, а потом учить. И не терять его интерес, а то опротивит! Играйте, учите, играйте! :-)

Сама лично читала уже в 4 года -) Бабушка со мной очень хорошо занималась, умела заинтересовать!

А обучать я думаю это необходимо! Чтобы в школе ему было интересно. Все, например, плохо читают, а он хорошо, вот гордый будет! :-)
Только перед этим надо книжки умные почитать, как это делать :-)

Willш, интересно, наверное я вашему совету последую :) Куплю тоже книжку, а то и правда деткам скучно "долбиться" в одно и тоже место :))
IN LOVE...
Fairy of Flowers
Цветочек
Аватара пользователя
Цветочек
 
Сообщения: 1863
Подарки: 15
Авторитетный человек (1) Ромашка (2) Коробка с розами (1)
Откуда: Город Цветов
Возраст: 43
Репутация: 30
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: дочка Маришка :-)

Сообщение Наташа_Ф » Вт янв 31, 2006 10:20 am

Согласна с тем что заставлять не надо.
Моей старшей дочери 6 лет, когда Маше(так её зовут) было 1.5 года
На ночь вместо сказок читали большую коасочную азбуку в стихах,
и уже в 2 года Маша знала все буквы. Потом играли в звуки, чтобы приблизиться к чтению. Машеньке очень нравилось, просила только эту книгу, только эту игру, я виделе ребёнок сам собой доволен. В 3 года я решила пора читать, а к ребёнку не прислушалась, желания то у Маши не было, буквы, звуки это одно,а вот читать сложнее. Пропало у дочки желание, при каждой моей попытке почитать вдвоём, Машенька говорила - трудно и это звучало как, больно. И вот только теперь она сама начала читать.
Прислушивайтесь в первую очередь к детям!!! :wink:
Наташа_Ф
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 76
Откуда: Тутаев
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Татьяна33 » Вт мар 28, 2006 5:38 pm

[quote="олли"] И еще один совет когда учите буквы называйте не названия буквы (бэ, вэ, тэ), а тот звук который она обозначает (б, в, т). Иначе ребенок будет читать не мама, а мэамэа.

Буквы - это знаки, которыми мы записываем произносимые звуки. Вы предлагаете учить ребенку звуки, но при чтении он будет видеть буквы. Даже если воспользоваться вашим советом, то ребенок все равно будет читать мэ а мэ а. Нужно учить детей сологовому, а не буквенному чтению. Теперь о звуках. Если вы решили называть ребенку звуки, то их окажется больше чем букв. Например, слово "мимо". Назовите согласные звуки: первый - мягкий, второй твердый. А буква-то одна. И это дети должны понимать. Теперь о гласных. Ну, а о у и ы э - это понятно. А какие звуки здесь - ю ё я е? В транскрипции это выглядит так - йу йо йа йэ. Не боитесь запутать ребенка? Еще вопрос. Какие звуки у этих букв - ъ ь? Ведь если вы скажете ребенку: "Мягкий знак, твердый знак", - это будет название буквы. Вы предлагаете использовать искаженные названия букв, о звуках речи не идет. И в результате в школе у ребенка будут проблемы. Я согласна, что заучивать последовательное расположение букв(алфавит) нет необходимости. Но если вы собрались учить ребенка читать, то обратите свое внимание на принцип "Азбуки" или "Букваря". Урок=буква. Изученные буквы сочетают между собой, чтобы научить ребенка слоговому чтению, плавному их прочтеню. Кстати, в том же "Букваре" вы увидите на первых страницах разноцветные схемы под картинками. Это разделение словна слоги, а цветом обозначают звуки тв. мяг. глас. А методик действительно много. Нужно просто ознакомиться с ними, с рецензиями на них, оценить свои возможности. Между прочим, в доперестроечное время существовала одна методика преподавания, и дети в ШКОЛЕ учились читать, грамотность была повыше нынешней, да и читали лучше. А сегодня большое колличество методик не повышает качества.
В школах действительно повышенные требования. Если ребенок идет в школу с 7-и лет, он должен обязательно читать. Есть школы, которые и к шестилеткам предъявляют такие требования. Но при поступлении в муниципальную среднюю общеобрзовательную школу(без статусов лицея, гимназии ит.п.) вам не смогут отказать в любом случае - образование всеобщее.
Да, в детских садах детей уже знакомят со звуками, буквами, они делают звуко-буквенный анализ слов. Плюс, сегодня существут развивающие детские центры, клубы, где проводится подготовка к школе, многие школы организуют такие же подготовительные классы. Советую заранее определиться со школой, за год уж точно, поинтересоваться требованиями не только у администрации, но и у родителей учеников этой школы, у родитетелей, которые привели детей на запись в школу. Запись как правило проводится в апреле.
Татьяна33


 
Репутация:

Сообщение Николина » Ср май 03, 2006 7:11 pm

А наша Настя в 2.5 азбуку знала а сейчас не повторяем времени нет и все забывает потихоньку жалко :cry:
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение Fairy of Flowers » Чт май 04, 2006 4:53 pm

олли писал(а):И еще один совет когда учите буквы называйте не названия буквы (бэ, вэ, тэ), а тот звук который она обозначает (б, в, т). Иначе ребенок будет читать не мама, а мэамэа.

Да, вот это самое главное при обучении! Никогда не говорить "Буква БЭ" А то потом будет куча проблем с переучиванием :)
IN LOVE...
Fairy of Flowers
Цветочек
Аватара пользователя
Цветочек
 
Сообщения: 1863
Подарки: 15
Авторитетный человек (1) Ромашка (2) Коробка с розами (1)
Откуда: Город Цветов
Возраст: 43
Репутация: 30
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: дочка Маришка :-)

Сообщение Inna » Пт май 05, 2006 9:29 am

Регина уже к новому году (т.е. ей было 1,8) знала все буквы (кроме ь и ъ), причем узнавала их во всех шрифтах, иногда даже в слоги получается их соединить. Я ей в полтора года просто ради прикола показала как пишется буква "а", так она потом приставала ко мне, чтобы я ей эту букву все время писала. Так месяца за 2-3 мы выучили все. Сейчас интерес немного поостыл, но иногда все же повторяем, она ничего не забыла еще.
Изображение
Inna
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 71
Откуда: Украина
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Николина » Пт май 05, 2006 9:54 am

InnaВот способный ребенок молодцы :!:
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение ivisa » Пт май 05, 2006 10:15 am

девчёнки смеяться будите, но я себя с 2,5 лет помню, и в 3,5 я уже читала сама " кошку которая гуляет сама по себе" и "Маугли". Правда книжки большого формата, на глянцевой бумаге и с красивыми картинками. Их почитать прямо хочется, вот и пришлось научиться , а так меня никто не заставлял.
Изображение
Изображение
ivisa
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 565
Откуда: москва
Возраст: 41
Репутация: 0

След.

Вернуться в Развитие, подготовка к школе (от 3-7)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4