Пополнение словарного запаса в садике.

Куда отвести. Курсы и занятия. Общение в детскому саду.
Малыши > Старше 3 лет
Мед. Центры > Занятия с малышами

Пополнение словарного запаса в садике.

Сообщение Инис » Ср июн 21, 2006 12:13 pm

Сын выучил в садике новые слова: КОЗЕЛ и ДУРАК! :shock: Я в шоке! У нас дома даже слово "дурак" при детях не произносится. А вчера сын пришел из садика, обозвал мужа: "Папа - ты козел". Муж от неожиданности не удержался и рассмеялся, за что был мною обруган. Брата моего сын обозвал дураком, отчего тот обалдел и пригрозил надавать по губам. Я попросила родных не обращать в таких случаях внимание, делать вид, что ничего не слышали. Потому что вижу, что сын не понимает, что означают эти слова, но очень внимательно следит за реакцией окружающих. Что делать? Ведь дети наверняка приносят в садик подобные выражения из дома. Кто знает, как еще у них родители выражаются при своей малышне? Что в следующий раз выучит мой сын?
Помню, когда моя маленькая двоюродная сестренка ходила в садик, она там такого мата набралась (а ведь ее мама заведующей в школе работала), что мой дядька - ее отец - был шокирован: "Даже я так не умею ругаться," - сказал он.
Как с этим бороться? :?: Пока, кроме игнорирования подобных словечек из уст Гришки, ничего придумать не могу. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Изображение
Инис
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2454
Подарки: 21
Авторитетный человек (1) Кубики (1) Машинка (1)
Возраст: 44
Репутация: 1268
Детишки: сыновья

Сообщение Kiss » Ср июн 21, 2006 3:32 pm

Инис
может объяснить ему, что это плохие слова и попросить их неупотреблять. Потом уже начинать журить за то, когда он употребит. У меня есть племянник 6 лет, так он матом кроет как сапожник :( -ему родители не объясняют, что это плохо.
Kiss


 
Репутация:

Сообщение Гусеничка » Ср июн 21, 2006 3:49 pm

Помню, я как-то тоже лет в 6-7 назвала своего отца козлом..., не потому что он таковым являлся, а потому, что просто услышала это слово в детском саду и.. наверное, оно мне понравилось :)
Ну я не буду пересказывать, что мне проорала на это моя матушка, по трагическому совпадению оказавшаяся на "месте преступления". Но я тогда четко поняла, что сделала что-то ужасно непристойное. После этого даже мыслей не было кого-то козлом обозвать (пока не появился мой первый мальчик).
А если без шуток, по образованию я возрастной психолог. Нам в институте усердно объясняли, что когда дети начинают употреблять бранные слова, то нужно делать вид, что ты этого не заметил, потому что все, что детям нужно - это твоя гипер реакция. Не знаю.. я честно говоря, немного не согласна с педагогами.. Ребенок может проверять сначала на маме/на папе, попеременно называя их то козлами, то дурами, а когда увидит, что "это не работает", пойдет во двор и начнет обругивать там соседей, продолжая не понимать, что он делает.
Я думаю, надо ребенку спокойно объяснить, что есть слова хорошие и не очень, и их употребление в своей речи говорит о воспитанности человека, ну и проч. и проч. и проч. Ведь это и есть воспитание: направлять ребенка, объяснять... Вы же самые близкие люди для него. :)
Гусеничка
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Умка » Ср июн 21, 2006 4:10 pm

Гусеничка
:twisted:
Согласна, что ждать целенаправленно гиперреакции ребенок должен точно понимать смысл слова.
Я лично тож так однажды "попала" классе во втором. Забирает меня бабушка с экскурсии на станцию юннатов, едем на трамвае и она давай еня спрашивать, что нам показывали-рассказывали. Ну, а мне деревце там одно приглянулось - туя (это я теперь знаю, что первая не Х), а тогда пря так бабушке на весь трамвай и доложила - Х.я классная... Когда бабушка пыталась попрвить, я ей раза три повторила- погромче.... потом уже мне объяснили, что к чему...
Изображение
Умка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 675
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 0

Сообщение олли » Ср июн 21, 2006 5:33 pm

Инис возможно сын просто не знает значение этих слов, он уже в таком возрасте когда можно с ним поговорить, объяснить, что это плохие слова, и что в вашем доме никто не говорит таких слов, значит и он не должен.
У меня сын в прошлом году стал материться :shock: , я ему и так объясняла и сяк, ну не как не понимал. Тогда я достала нитку и иголкой и сказала, что зашью ему ротик. С тех пор как обрубило. Согласна, непедагогично, но педагогические приемы были уже все испробованы :laugh:
Изображение
Изображение
олли
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 118
Откуда: омск
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Гость » Ср июн 21, 2006 5:39 pm

Kiss
Гусеничка
Да я сначала, конечно, попыталась объяснить ему, что это плохие слова и что их не надо говорить, потому что это нехорошо. Но мне кажется, не очень-то он внял моим словам. Слишком маленький, чтобы понять и оценить свои действия. В шесть лет легче объяснить, чтобы до ребенка дошло. А мой ведь даже не знает, что это за слова такие. Для него сейчас что "дурак", что "эквивалентность" одинаково непонятные по значению слова.
А стоит кому-то отреагировать (хоть смехом, хоть строгим выговором) он начинает довольно смеяться и работать на публику, повторяя эти ругательства.
Сейчас пришло в голову, может, показать ему на фотках, где он в зоопарке рядом с козлами. И объяснить, что "козел" это животное. И с таким же успехом можно говорить не "козел", а например "обезьянка" или "киска"? Но тогда, как быть со словом "дурак"?
Гость


 
Репутация:

Сообщение Инис » Ср июн 21, 2006 5:40 pm

Это я была.
Изображение
Инис
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2454
Подарки: 21
Авторитетный человек (1) Кубики (1) Машинка (1)
Возраст: 44
Репутация: 1268
Детишки: сыновья

Сообщение Николина » Ср июн 21, 2006 10:53 pm

И наша ругается :cry: При чем не только так.Я сначала не реагировала потом сказала ,что это не хорошо не красиво.Она у нас очень чувствительная сразу губки :cry: и слезы.Но реагировать обязательно надо и строго объяснять что есть нехоршие слова и их употреблять не стоит,потому что ты обижаешь окружающий и им это не приятно.
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение Милана » Ср июн 21, 2006 11:05 pm

Наша племяница ругается матом,все слова из детского садика.Значения слов не понимает,но нравится ей так.Родители не придают значения,но в последний раз,обругали ее и попросили объяснить,что эти за слова.Алинка(племяница) не могла объяснить.И ей сказали:"Раз не можешь,то зачем говоришь."После этого перестала,но надолго ли? :roll:
Изображение
Изображение
СЧАСТЬЯ И ЛЮБВИ В ВАШЕЙ СЕМЬЕ!
Милана
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 114
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение мамаКатя » Ср июн 21, 2006 11:12 pm

А у нас в саду(причем очень неплохой садик)нянечка любит словосочетание-ёшкин кот,ну и естессно наш очень быстро взял его на заметку и при каждом удобном случае вставлял его+блин или бля... :shock: Мы постарались донести до нянечки,что не надо при детях так говорить,больше от сына этого не слышали.Но блин говорит постоянно-енто наше слово :oops: А если честно,то матюгнуться папусик наш может,да и я иной раз в сердцах могу ляпнуть(типа ё-моё или ёпрст)-но стараемся потише,но все равно проскальзывает у нас ,но не у него(слава Богу) :!: тк объяснили,что это слова плохие и детям их говорить нельзя,а тот кто так говорит очень плохо поступает
С ПЯТНИЦЫ ПО ВОСКРЕСЕНИЕ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО МЕНЯ ТУТ НЕТ
ПРАВИЛА ФОРУМА
Катюша Вишня
Изображение
у нас дома все решает папа, а кто у нас папа - решает мама...:-)
нам это тоже пригодится
мамаКатя
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3807
Подарки: 25
Авторитетный человек (1) Кубики (1) Машинка (2)
Откуда: Москва,СВАО
Возраст: 47
Репутация: 282
Детишки: Матвейка
Глебуся

Сообщение marine » Чт июн 22, 2006 10:46 am

Инис
спроси ласково у ребенка,что означает это слово,пусть он объяснит,может быть ,и скорее всего так и есть,что он не правильно понимает его,в этом возрасте они обращают на себя внимание таким образом,обязательно надо объяснять значение слов,говорить,что этим словом он оскорбляет маму(папу,дядю и т,д),говорите с ним,как со взрослым,дети все понимают,а Вы не смотрите передачу по рен-тв ,няня ,по-моему,называется.там вот такие ситуации как раз объясняются,удачки Вам,будут результаты,поделитесь своей радостью с нами,и день будет лучше :) :)
marine
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 77
Откуда: москва
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Гусеничка » Чт июн 22, 2006 10:57 am

Помню, еще случай был один. Как-то у нас во дворе (мне было тогда лет 8 или 9) мальчишки выучили новое слово и начали им друг друга обзывать. Слово это было (простите) пи..рас.
Моя подруга подошла к своей матери и в лоб прям так спросила: "Мама, а кто такой пи..рас?"
Мама спокойно объяснила, что это дяденька,который любит дяденьку, но ЭТО слово нехорошое, ругательное. Что на самом деле такие люди называются гомосексуалистами.
Помню, я тогда сильно восхитилась матерью своей подруги, прекрасно понимая, что если я вот точно так же подойду к своей матери с таким же вопросом, не сносить мне головы. Поэтому экспериментировать не стала.
Время шло. А эта история мною так и не забывалась... И идем мы как-то с бабушкой, я в очередной раз вспоминаю эту историю. В голове мелькает мысль, что бабушка-то вроде как мудрее матери и по идее должна отреагировать на подобный вопрос как минимум рационально, а не эмоционально. Ну в общем, спросила я ее.... Ответ был шокирующим: "Я не знаю, кто это такие и вообще в первый раз это слово слышу". :shock: Моему разочарованию не было предела. Я пыталась помочь эй "вспомнить"... что-то говорила о гомосексуалистах, но все напрасно...
Конечно же после этого случая я ее "не разлюбила", но... что-то стало не так :)
Гусеничка
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение marine » Чт июн 22, 2006 11:01 am

:)
marine
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 77
Откуда: москва
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Инис » Чт июн 22, 2006 12:06 pm

Вроде бы обзываться - больше не обзывается. Но слышала, что использует теперь как слова паразиты. Когда играет сам с собой, и что-то не получается, может прошыпеть "блин" или "козел".
Я помню, лет в 12-13 в присутствии своего отца сказала слово "блин", а ему послышалось матерное схожее слово. Так он со мной неделю не разговаривал! Знал бы он тогда, что его дочь через пару лет будет крыть как сапожник, покуривая за школой с мальчиками. (Неужели это была я???) А теперь мне и слово "блин" ухо режет.
Изображение
Инис
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2454
Подарки: 21
Авторитетный человек (1) Кубики (1) Машинка (1)
Возраст: 44
Репутация: 1268
Детишки: сыновья

Сообщение MoskvichkaYuliya1979 » Сб окт 14, 2006 6:43 am

Как-то шли с мамой и папой (откуда и куда не помню), мне было 4-6 лет (точнее не помню), не знаю уж чем там мама меня Достала, но я на неё гневно сказала "Дура!". Что было дальше!....Мама у меня была любитель распускать руки, инвалид 1 группы, нервно неуравновешенная, а здесь....а молча встала, как вкопанная. С минуту так и стояла. Потом медленно (прям как в фильмах) поворачивается ко мне и говорит..."Если Я дура, значит, Ты умная....Уйди, я больше тебя никогда не хочу видеть! Я тебя бросаю! За мною не иди, я тебя не хочу знать!" Что было со мной, трудно передать! Меня покрыл весь веленский ужас, наверное! :twisted: Особенно если учесть, что ослушаться мою маму было нельзя, а тем более она повела себя в первый раз не так, как всегда, даже не наругалась ,ладно уж мягкое место осталось целым. Я чувствовала, что свершила какой-то смертный грех просто! :twisted:
И они с папой пошли...а я ...вдалеке побежала за ними, прячась за кустами, что бы мама не видела...И мозг лихорадчно работал..Что же делать??? :shock: :cry: Потом, уже когда я выросла, мама рассказывала ,что они-то шли, но меня прекрасно видели. Это был такой воспитательный манёвр, т.к. тема ругательств очень въедливая. А что для ребёнка страшнее всего? Правильно, остаться без родителей! Вот она и противопоставила ругань и семью! Я ей за это теперь готова была бы всё на свете отдать за Мудрость! Если б она была жива. Я даже до сих пор ругаться не умею, всегда говорю, я Человек и не могу Опуститься до мата, я же не бомж! В детстве даже за спиной уже не ругались и братца я быстро отучила, т.к. он младший и я, как старшая, понятно была авторитетом.
Сейчас мне 27, максимум что я могу сказать....кошмар, ужас, блин.....В шутку (с братом любим дурачиться) могу и погрубее что ляпнуть, но что бы энто максимум муж мог услышать...Кстати, познакомившись со мной (муж вырос в деревне, думаю, понимаете ,что это означает! :D ), и муж Разучился материться и теперь говорит как Человек! Ну..если молотком по пальцу, может матернуться, и то не гарант! Вот!
Меня лично эта проблема ещё не затронула...доча ещё не слова не говорит. А когда и меня клюнет...сделаю что-нибудь в этом духе, что-то типа психологического давления...Что б это действительтно стало Смертным грехом! Не навижу, когда люди матерятся! Фу! :evil:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
MoskvichkaYuliya1979
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 159
Откуда: Московская область, г. Люберцы.
Возраст: 44
Репутация: 0

След.

Вернуться в Развитие, подготовка к школе (от 3-7)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2