Заикание

Куда отвести. Курсы и занятия. Общение в детскому саду.
Малыши > Старше 3 лет
Мед. Центры > Занятия с малышами

Заикание

Сообщение katusha » Пт дек 19, 2008 9:56 pm

Девочки, кто сталкивался с подобной проблемой :cry:, какие меры принимаете (упражнения, лекарства и т.д.), возможно, у кого то есть опыт излечения, поделитесь, пожалуйста, информацией, буду признательна :o

Сыну 5,5 лет, заикается с 3 лет, то исчезает, потом появляется снова. Ходим в спец садик с этого года, там с ними усиленно занимается логопед, также акцент на всякие поделки, сделанные руками. Но мне кажется в последнее время у него усилилось, возможно, связано с рождением 2 ребенка, возможно, п.ч. копирует других детей. Но альтернативу этому садику пока не вижу, воспитатели хорошие и с ними там реально занимаются.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Изображение
katusha
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 453
Подарки: 14
Башмачки (1) Машинка (1) Неваляшка (1)
Откуда: Ульяновск
Возраст: 46
Репутация: 14
Имя: Екатерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Владислав - 01.05.2003
Александра - 24.10.2008

Сообщение panda » Пн дек 22, 2008 3:27 pm

У меня муж заикался. С ним тоже по всяким методикам занимались. В том числе и на каком-то аппарате. Я точно не помню, типа наушники одеваются, а ты говоришь в микрофон, а это потом с некоторой задержкой передается в наушники - вроде как ребенок учиться медленно говорить. Сейчас есть более продвинутые системы такого плана, может стоит попробовать?
А у мужа заикание лечили года 4, здесь основное это время.
Удачи вам.
Изображение
Изображение
Мы свой материнский капитал назвали Димой
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение katusha » Вт дек 23, 2008 12:22 pm

panda,
спасибо, обязательно попробуем.

panda писал(а):А у мужа заикание лечили года 4, здесь основное это время.

Успешно? а в каком возрасте стали лечить?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Изображение
katusha
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 453
Подарки: 14
Башмачки (1) Машинка (1) Неваляшка (1)
Откуда: Ульяновск
Возраст: 46
Репутация: 14
Имя: Екатерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Владислав - 01.05.2003
Александра - 24.10.2008

Сообщение panda » Вт дек 23, 2008 1:04 pm

он начал заикаться лет в 10. там у него в школе конфликт случился - училка зараза редкостная была.
Кстати еще один момент. Он учился в немецкой школе, учил язык, начиная с 1 класса (заикаться стал позже). Потом уже в институте начал учить английский. Так заикание вернулось. Вот.
Изображение
Изображение
Мы свой материнский капитал назвали Димой
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение katusha » Вт дек 23, 2008 4:08 pm

panda писал(а):Кстати еще один момент. Он учился в немецкой школе, учил язык, начиная с 1 класса (заикаться стал позже). Потом уже в институте начал учить английский. Так заикание вернулось. Вот.

значит правильно, что изучение языков я пока сдерживаю, а вообще планировала его в языковую школу отдавать.
А на счет конфликтов и стрессов, так они будут :( , нам через 2 года идти в школу, с ужасом жду этого, еще и одноклассники дразнить будут, наверняка :(
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Изображение
katusha
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 453
Подарки: 14
Башмачки (1) Машинка (1) Неваляшка (1)
Откуда: Ульяновск
Возраст: 46
Репутация: 14
Имя: Екатерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Владислав - 01.05.2003
Александра - 24.10.2008

Re: Заикание

Сообщение маша смелова » Ср ноя 16, 2011 4:13 pm

Почему-то темку эту забросили?Неужели ни у кого проблем таких нет?У меня вот тоже сыну 3,4 годика, иногда говорит гладко, а иногда первое слово в начале предложения по нескольку раз повторяет, у логопеда не были еще, к неврологу в обычную поликлинику идти не хочу, сынок сейчас уже понимает все, не хочу при нем обсуждать эту проблему.Сейчас он этого абсолютно не осознает и не стеняется.Говорить начал рано, с 1,6 лет, сейчас словарный запас очень большой, знаю, что желательно сократить просмотр мульфильмов, но по 10-15 минут в день все равно не получается, т.к. ему нравятся именно длинные мультики: "Король Лев", "Тачки".
от слез да плача бежит удача, а кто и в горе смеется, тому все удается!
маша смелова
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
Репутация: 30

Re: Заикание

Сообщение katusha » Чт ноя 17, 2011 8:45 am

Маша, вам надо ходить в спец логопедический сад в специализированные группы, там с ними оч плотно занимаются - методики дыхания, постоянные концерты - чтобы не боялись выступать публично, я своего выправила, тьфу - 3 раза, правда заниматься придется конкретно. сейчас учится в языковой школе ))), но к логопеду по данной проблеме продолжаем ходить для профилактики. удачи вам! все поправимо
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Изображение
katusha
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 453
Подарки: 14
Башмачки (1) Машинка (1) Неваляшка (1)
Откуда: Ульяновск
Возраст: 46
Репутация: 14
Имя: Екатерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Владислав - 01.05.2003
Александра - 24.10.2008

Re: Заикание

Сообщение wolf » Пт ноя 18, 2011 1:55 pm

Заикание тормозит внутреннюю агрессию ребенка. Она передается от родителей. Надо понять и осознать, что переживать и ненавидеть не нужно, если рушатся планы, надежды и мечты. Когда поймете - ребенок подсознательно тоже поймет и заикание станет не нужным, нечего будет тормозить!
wolf


 
Репутация:

Re: Заикание

Сообщение маша смелова » Сб ноя 19, 2011 5:29 pm

wolf писал(а):Заикание тормозит внутреннюю агрессию ребенка. Она передается от родителей. Надо понять и осознать, что переживать и ненавидеть не нужно, если рушатся планы, надежды и мечты. Когда поймете - ребенок подсознательно тоже поймет и заикание станет не нужным, нечего будет тормозить!

Спасибо за разъяснение, вы прямо в точку попали)))Вы психолог?
от слез да плача бежит удача, а кто и в горе смеется, тому все удается!
маша смелова
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
Репутация: 30

Re: Заикание

Сообщение katusha » Сб ноя 19, 2011 7:42 pm

wolf
не всегда, бывают еще логоневрозы и несколько подвидов, генетическая предрасположенность.мой сын начал заикаться в 3 года. я послушала родственников (у мужа было подобное и прошло само собой) и не занималась этим до 5,5 лет, потом поняла надо срочно заниматься со специалистами
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Изображение
katusha
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 453
Подарки: 14
Башмачки (1) Машинка (1) Неваляшка (1)
Откуда: Ульяновск
Возраст: 46
Репутация: 14
Имя: Екатерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Владислав - 01.05.2003
Александра - 24.10.2008

Re: Заикание

Сообщение Авария » Сб дек 03, 2011 10:44 pm

Сыну 3,5, начал заикаться год назад, как пошел в сад. Говорит очень много и быстро. Пока пьем назначенные неврологом лекарства, становится лучше и в спокойной обстановке ( летом у бабушки) совсем проходит, как только перестаем принимать лекарства, заикание возвращается, слава Богу не в такой форме, как было вначале. Логопед сказала, что до 5 лет не занимаются. Пытаюсь полгода записаться на консультацию в центр патологии речи и нейрореабилитации, все время говорят, что первичного приема пока нет. Ходим в сад с логопедическими группами, но они начиная со средней группы, только на следующий год, да и то нам вряд ли светит, речь развита хорошо, нет только нескольких звуков... Девочки-москвички, подскажите, куда именно вы обращались и где занимались! Невролог нам еще сказала, что надо вылечить все сопутствующие заболевания, мы частоболеющие ( практически без перерыва((( А дома у нас обстановка крайне нервозная, живем с полувменяемым отцом мужа(((
Работа - не волк. Работа - ворк, а волк - это гулять.
Авария
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3065
Подарки: 33
Ложечка (1) Кубики (1) Машинка (4)
Откуда: Москва, СВАО
Возраст: 41
Репутация: 2192
Зодиак: Водолей
Детишки: Олежек
10.06.2008

Re: Заикание

Сообщение Solominka » Вт дек 06, 2011 1:14 pm

Насчет лгопедической группы - унас среднюю так разделили, причем в логопедическую брали всех подряд, если родители выражали такое желание. Так что, наверное, бояться не стоит.
А какие лекарства невролог выписывает? Нам - только детский тенотен, летом пили, наверное, еще повторим.
Solominka
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 228
Возраст: 111
Репутация: 192
Имя: Katya
Зодиак: Близнецы
Детишки: Несмеяна 11.09.1995
Веселушка 12.02.2006

Re: Заикание

Сообщение Авария » Вт дек 06, 2011 6:01 pm

Я не боюсь логопедичекой группы, наоборот хочу, но вряд ли возьмут. Невролог много чего назначала: фенибут, кортексин уколы, магне б6, нейромультивит, пантогам
Работа - не волк. Работа - ворк, а волк - это гулять.
Авария
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3065
Подарки: 33
Ложечка (1) Кубики (1) Машинка (4)
Откуда: Москва, СВАО
Возраст: 41
Репутация: 2192
Зодиак: Водолей
Детишки: Олежек
10.06.2008


Вернуться в Развитие, подготовка к школе (от 3-7)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2