Как научить ребёнка читать?

Куда отвести. Курсы и занятия. Общение в детскому саду.
Малыши > Старше 3 лет
Мед. Центры > Занятия с малышами

Сообщение Уверенная » Пт дек 26, 2008 9:06 pm

Mary_Popins писал(а):В общем, не буду рассказывать секреты хитростей учителей.
Да ладно, расскажите хитрости. Я сама училка, правда преподаю рисунок, живопись, пластическую анатомию и тому подобные науки. Может тоже хитрить научусь, а то как-то не получается с хитростью. :twisted: А если серьезно и по теме, то сыночек ходит еще в школу дошколят, и там учат читать, и именно так как предлагаете Вы, действительно действенно. Но вот у меня сын в этот плане лентяй хороший. Он мне кажется больше к числам, цифрам тяготеет, весь в меня.
Изображение
Уверенная
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 59
Откуда: Московская область
Возраст: 48
Репутация: 11

Сообщение Mary_Popins » Вс дек 28, 2008 4:19 pm

Уверенная писал(а):[ А если серьезно и по теме, то сыночек ходит еще в школу дошколят, и там учат читать, и именно так как предлагаете Вы, действительно действенно.

Ну вот и хорошо.
Mary_Popins
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение Mary_Popins » Вс дек 28, 2008 6:04 pm

и именно так как предлагаете Вы, действительно действенно.


Это не я предложила, это ещё Лев Николаевич Толстой в своих школах экспериментировал :D
Mary_Popins
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение Уверенная » Вс дек 28, 2008 8:16 pm

Mary_Popins писал(а):Это не я предложила, это ещё Лев Николаевич Толстой в своих школах экспериментировал
Одним словом КЛАССИКА!!!!
Изображение
Уверенная
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 59
Откуда: Московская область
Возраст: 48
Репутация: 11

Сообщение ВИЛЫчка » Ср мар 04, 2009 3:51 pm

Всем Респект. Молодцы. Многое узнала, что хотела.

Mary_Popins писал(а): наибольшая важность научить ребенка видеть строчки и клетки и ориентироваться на листе бумаги.

Вот это интерестно как сделать, я немогу обьяснить ей, что писать нужно в строчку , а не как рисунок в люмом месте листа.
И то что она не говорит Р, и вместо "ла" говорит "ля". Лямпа, акуля.
Стоит наверное научить сперва правельно говорить?
Букварь качаю, пожже куплю. СПС за подсказку.
Изображение
ВИЛЫчка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 266
Откуда: днепропетровск
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Mary_Popins » Вт мар 10, 2009 9:44 am

ВИЛЫчка писал(а):Всем Респект. Молодцы. Многое узнала, что хотела.

Mary_Popins писал(а): наибольшая важность научить ребенка видеть строчки и клетки и ориентироваться на листе бумаги.

Вот это интерестно как сделать, я немогу обьяснить ей, что писать нужно в строчку , а не как рисунок в люмом месте листа.
И то что она не говорит Р, и вместо "ла" говорит "ля". Лямпа, акуля.
Стоит наверное научить сперва правельно говорить?
Букварь качаю, пожже куплю. СПС за подсказку.


1. Укажите возраст ребёнка.
2. Не научить правильно говорить, а ПОСТАВИТЬ ЗВУК.
3. Только после того, как поставлен звук можно переходить к письму. Чтение можно практиковать, избегая слов с буквой Р. но письмо ни в коем случае! Иначе двойки по русскому языку в школе вам обеспечены и неграмотность на всю жизнь.
Mary_Popins
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение ВИЛЫчка » Вт мар 10, 2009 3:17 pm

Mary_Popins, 3 года почти, на линейке видно.
"Поставить звук" - интересно. Это как. Я мужу предлагала к логопеду обратиться, а он орет: "она что с дефектами унас научиться потом она не больная".
буквы потехоньку гластные учим, постараюсь научить слоги читать из тех букв, что хорошо говорит, а к тому времени иожет и выговаривать лучше будет.
Изображение
ВИЛЫчка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 266
Откуда: днепропетровск
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Mary_Popins » Вт мар 10, 2009 5:42 pm

ВИЛЫчка писал(а):Mary_Popins, 3 года почти, на линейке видно.
"Поставить звук" - интересно. Это как. Я мужу предлагала к логопеду обратиться, а он орет: "она что с дефектами унас научиться потом она не больная".
буквы потехоньку гластные учим, постараюсь научить слоги читать из тех букв, что хорошо говорит, а к тому времени иожет и выговаривать лучше будет.

Прошу прощения за ИМХО, но в первую очередь нужно заняться мужем, ввести его в курс дела, образовывать его и повышать интеллектуальный уровень, поведать ему о том, как нужна речь в наше время, а особенно для девочки.
Да и вам неплохо было бы изучить основные принципы дошкольной педагогики и популярной логопедии. В том числе просветить и мужа.
Удачи.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

ВИЛЫчка писал(а):Mary_Popins, 3 года почти, на линейке видно.


Такой возраст допускает погрешности в произношении, и она вполне может её не произносить. Бить тревогу можно уже в 4 года и подыскивать логопеда.
Mary_Popins
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение ВИЛЫчка » Чт мар 12, 2009 2:53 pm

я вот на днях поняла, что она "ля" вместо "ла говорит Потому что Л говорит Ль а не Л твордо. А виной тому плакат с алфавитом музыкальным. что мы ей купили в 2,5. там Л произноситься-Эль.
Изображение
ВИЛЫчка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 266
Откуда: днепропетровск
Возраст: 40
Репутация: 0

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение Ksyush@ » Пн июн 15, 2009 10:44 pm

Я своего сыночку учила читать по букварю Жуковой, лучшего я не нашла. Сначала упрямился, но потом всё пошло так быстро, что за лето мы научились читать без проблем. Я тоже использовала карточки со знакомыми словами и приклеивала их в местах, где он подолгу засиживается (ванная комната, кухня), пока кушал - читал, пока плескался- читал. Ему очень нравилось, особенно если слова совмещались с иллюстрациями собственного "производства". Потом в ход пошла касса букв, которую он активно использовал самостоятельно. Ведь это так интересно самому всё складывать, когда тобой никто не командует. А потом просто прорвало, читал всё подряд, особенно любил читать состав продуктов :laugh: Читает, читает, а потом спрашивает: "Мама, а что такое "лецитин"?" :lol:
Ksyush@
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1347
Подарки: 35
Аист (1) Башмачки (1) Бутылочка (2)
Репутация: 660

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение katusha » Сб янв 23, 2010 11:59 pm

я своего сына учила по букварю жукова, плюс говорящая азбука, говорящие слоги. имхо, у ребенка должен проснуться интерес к буквам, у нас это было в 5,5 лет, до этого бесполезняк. мамам надо набраться терпения. заниматься каждый день регулярно и все получится
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Изображение
katusha
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 453
Подарки: 14
Башмачки (1) Машинка (1) Неваляшка (1)
Откуда: Ульяновск
Возраст: 46
Репутация: 14
Имя: Екатерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Владислав - 01.05.2003
Александра - 24.10.2008

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение InnaLap » Пт мар 05, 2010 11:50 am

Mary_Popins писал(а):Учить слоги наизусть. А не долго и мучительно соединять ммммммааааа.

А мне кажется, что это проще всего, чем заучить их наизусть.
Я дочку в 4 года научила соединять буквы в слоги по советской системе: м + а - ма, ну и слоги в слова так же соединяли. А потом мы купили букварь Жуковой, там по-другому обучают - мммммааааааа, так мне кажется, что это намного лучше, и понять проще.
Изображение
InnaLap
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1074
Подарки: 20
Уточка (2) Пирамидка (1) Медвежонок (1)
Откуда: США
Возраст: 43
Репутация: 146
Имя: Инна
Зодиак: Весы
Детишки: 2 доченьки

Re:

Сообщение enabled_fin » Ср дек 08, 2010 12:30 pm

Учить читать нудное дело. И чтобы сделать его весёлом - это нужно все силы из себя выжать. На подготовках к школе этим занимаются лишь альтруисты.


Полностью согласна!!! :twisted:
Интересный РЕКЛАМА - Воспитание личности
enabled_fin
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 1
Репутация: 1
Имя: Ольга
Зодиак: Овен

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение Fairy of Flowers » Чт дек 23, 2010 4:14 am

У меня бабушка учила читать в игровой форме (без всяких букварей), купила буковки с магнитом на холодильник. Доче очень нравится вообще играть с магнитами на холодильнике. И потихоньку начала читать! :-) У меня бы терпения не хватило! Но бабушка и меня научила читать в 4,5 и теперь мою дочку :-))) Опыт есть, она к тому же педагог по образованию!

Но самое главное - это игровая форма! И буковки учить надо, произнося их не БЭ, ВЭ, ГЭ, а Б, В, Г...и т.д. А то ребенок может потом путаться начать и читать не МАМА, а "ЭМАЭМА" :)
IN LOVE...
Fairy of Flowers
Цветочек
Аватара пользователя
Цветочек
 
Сообщения: 1863
Подарки: 15
Авторитетный человек (1) Ромашка (2) Коробка с розами (1)
Откуда: Город Цветов
Возраст: 43
Репутация: 30
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: дочка Маришка :-)

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение L_e_g_e_n_d_a » Пт дек 24, 2010 7:49 pm

:( если бы егор правильно выговаривал все буквы то уже можно было бы начать учить читать. тк весь алфавит он уже знает.. да только не все буквы произносит вернои некоторые глатает :(
L_e_g_e_n_d_a
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4711
Подарки: 15
Teddy (1) Коробка с розами (1) За третье место (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 515
Имя: Алёнчик
Зодиак: Стрелец
Детишки: Георгий
Мария

Пред.След.

Вернуться в Развитие, подготовка к школе (от 3-7)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron