Как научить ребёнка читать?

Куда отвести. Курсы и занятия. Общение в детскому саду.
Малыши > Старше 3 лет
Мед. Центры > Занятия с малышами

Как научить ребёнка читать?

Сообщение Taratuta » Чт окт 04, 2007 2:02 pm

Девчонки!Передо мной встал вопрос:Как научить свою дочку читать?Ей 5,6.Раньше я её мучить не стала,а сейчас мне кажется пора.Буковки она знает,но над некоторыми долго думает.Быстро назвать их пока не может.Я купила букварь Жуковой.Пытались соединять слоги,но мне кажется она не понимает как это происходит.

Очень интересно узнать ,как Вы научили своих деток читать?
С чего начинали?
Во сколько лет?
Как шёл процесс?
Какие книги помогли ?

Поделитесь опытом,а то я не знаю как её научить правильно ,без нерв.
Бывали,ли у Вас моменты,что ребёнок начинал плакать и говорить,что не хочет и не знает.Я никогда не настаивала,ждала, что она сама созреет и попросит научить.Попросила.....но иногда всё проходит со слезами и моими нервами.
Как это было у Вас?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Taratuta
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1174
Подарки: 11
Ложечка (1) Машинка (1) Погремушка (1)
Откуда: Москва,СЗАО
Возраст: 50
Репутация: 109
Имя: Татьяна
Зодиак: Лев
Детишки: дочь-Настенька
сын -Савва

Сообщение Estel » Чт окт 04, 2007 3:55 pm

мне еще с этим сталкиватся к сожалению не приходилось :( , но по курсу педагогическая психология пришлось прочитать книжку Талызиной "педагогическая психология". очень интересно! обязательно ее себе куплю! попробуйте почитать, там много полезных советов :twisted:
Изображение
Estel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1470
Подарки: 2
Аист (1) За первое место (1)
Откуда: Сочи
Возраст: 42
Репутация: 148
Зодиак: Рыбы

Сообщение Анита25 » Чт окт 04, 2007 7:02 pm

Taratuta, я вот тоже букварь Жукова купила и тоже своего старшего учу только он тоже не понимает как складывать :(
Я вот как то на улице познакомилась с учительницей младших классов и она поговорив с моим Сашей сказала что проблема в том что мы неправильно научили его буквам вместо Б он говорит Бэ (вместо ба он читает бэа) а она мне сказала надо учит буквам как звукам. А второе начинать учить читать надо со слов из 3 букв - лес, мир, час и т.д. А потом двойные мама, папа, баба, и когда это научиться читать прибавлять по одной буковке. Ее внучка в 4 года уже очень резво читает :twisted:

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Сейчас я отдала его на подготовку к школе и они там так их и учат и я дома пытаюсь и вроде процесс пошел :twisted:
Изображение


Изображение
Анита25
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 335
Подарки: 7
Многодетная мама (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Одинцово
Возраст: 42
Репутация: 135
Имя: Алена
Зодиак: Козерог
Детишки: сынишка Сашенька
сынишка Костик
и лапочка дочка Настенька

Сообщение мамаКатя » Чт окт 04, 2007 7:04 pm

Taratuta, Букварь Жуковой-просто и понятно...мы за 2 недели начали читать :twisted: были слезы,упрямство и тд...как то даже перерыв на пару дней делали...зато потом прорыв мгновенный...теперь читает все что видит...(начали читать в 4г10мес)
С ПЯТНИЦЫ ПО ВОСКРЕСЕНИЕ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО МЕНЯ ТУТ НЕТ
ПРАВИЛА ФОРУМА
Катюша Вишня
Изображение
у нас дома все решает папа, а кто у нас папа - решает мама...:-)
нам это тоже пригодится
мамаКатя
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3807
Подарки: 25
Авторитетный человек (1) Кубики (1) Машинка (2)
Откуда: Москва,СВАО
Возраст: 47
Репутация: 282
Детишки: Матвейка
Глебуся

Сообщение Taratuta » Пн окт 08, 2007 5:02 pm

Девочки,спасибо!

Я пытаюсь научить,не навязчиво.Пока не получается.Буквы только быстрее стала называть.Звуки она правильно произносит.

мама Катя,а ты занималась с сынулей "системно"?Каждый день или от случая к случаю?

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Анита25 писал(а):Сейчас я отдала его на подготовку к школе и они там так их и учат и я дома пытаюсь и вроде процесс пошел


Насте в школу через два года.В этом году мы ударились в спорт,но читать научится хочется ей самой.Не получается пока.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Taratuta
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1174
Подарки: 11
Ложечка (1) Машинка (1) Погремушка (1)
Откуда: Москва,СЗАО
Возраст: 50
Репутация: 109
Имя: Татьяна
Зодиак: Лев
Детишки: дочь-Настенька
сын -Савва

Сообщение мамаКатя » Пн окт 08, 2007 8:35 pm

Taratuta писал(а):ты занималась с сынулей "системно"?Каждый день или от случая к случаю?

каждый день по полчаса,макс минут 40,пока мелкий спал днем,мы со старшим читали... :twisted:
С ПЯТНИЦЫ ПО ВОСКРЕСЕНИЕ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО МЕНЯ ТУТ НЕТ
ПРАВИЛА ФОРУМА
Катюша Вишня
Изображение
у нас дома все решает папа, а кто у нас папа - решает мама...:-)
нам это тоже пригодится
мамаКатя
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3807
Подарки: 25
Авторитетный человек (1) Кубики (1) Машинка (2)
Откуда: Москва,СВАО
Возраст: 47
Репутация: 282
Детишки: Матвейка
Глебуся

Сообщение baphi » Вт окт 09, 2007 9:02 pm

Мой то же по букварю Жуковой научился читать,правда начали "серьезно"этим заниматься после 5.5 лет,но по немногу.
Удачи!
Изображение

Изображение
baphi
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 98
Откуда: Химки
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Nata38 » Пт май 30, 2008 5:39 am

Моему сыну сейчас 5 лет. Он читает сказки по слогам. Еще в 2 годика знал буквы, может это и рано, но ему нравилось. Мы с ним ходили в школу для маленьких. Там как раз и учили буквам как звукам. Я считаю это наиболее правильный подход. Буквы, которые изображают животных, Б, например, бегемота и т.д. я, как педагог, считаю неправилным методом запоминания букв. Куда лучше ассоциации, котрые рождаются при показывании этой буквы. Например Т- молоточек т-т-т - говорим этот звук (только не тэ-тэ-тэ, а т-т-т!) и показываем рукой как будто стучим молоточком (ребенок повторяет за вами). Когда буквы были выучены мы приступили в слогам. Только не слово, разделенное на 2 и более слогов, а отдельно. Сначала проговориваем каждую букву в слоге, затем медленно тянем слог перемещая с одной буквы палец тоже медленно к другой. И пусть малыш тоже повторяет вместе с вами. У всех занимает по-разному этот период( от нескольких недель до нескольких месяцев). Затем слова в три буквы, затем в четыре (они должны быть разделены на слоги). Учила его так же как и слоги медленно проговаривая(к-к-к-о-о-о-т-т-т) и премещая палец. Слово пишите покрупнее. Это лучше воспринимается. Можете придумать целый урок: сначала читаете слово, потом на этом же листе открываете окошечко с изображением этого предмета. Просите его разукрасить. Каждый день не все могут заниматься, да это и ни к чему. Достаточно 3-2 раза в неделю. Главное, чтобы у ребенка и у вас было хорошее настроение, он не был уставшим. Ни в коем случае не повышайте голос на малыша!!! Отобъете все желание! Пройдет пара месяцев и то, что он не мог сообразить со слогами, он сообразит. Просто надо дать мозгу время до конца "созреть" для этой информации. 40 минут очень много!!! Даже в первом классе детки крутятся под конец урока, а здесь он утомится намного быстрее 20-30мин. максимум! Для непоседливых деток и того меньше. Но тогда учащайте занятия до 4-5 в неделю. Удачи!!!
Nata38
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 54
Откуда: Кемерово
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Mary_Popins » Вт июн 24, 2008 7:00 pm

Научить ребёнка читать можно достаточно лёгко и быстро.
Важные правила:

1. Учить звуки наизусть. Показываем букву, называем звку, те Б, М, а не Эм, Бэ.

2. Учить слоги наизусть. А не долго и мучительно соединять ммммммааааа.
Mary_Popins
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение alias » Пт сен 05, 2008 11:08 pm

Mary_Popins, полностью согласна!!!
Букварь Жуковой- самый лучший, именно по нему мой ребенок к пяти годам научился читать. Снала плакал, упрямился, но нужно найти компромис, заинтересовать. А еще развешивала по квартире надписи с уже знакомыми словами и незнакомыми, он ходил и тихонечко читал:) Ему очень нравилось. Даже сейчас спрашивает, мол, мама, повесь еще слова. Думаю повесь какие-нибудь девизы или пословицы, а может загадки:)
alias
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 25
Возраст: 37
Репутация: 6

Сообщение als » Пт сен 19, 2008 10:30 pm

Taratuta писал(а):Очень интересно узнать ,как Вы научили своих деток читать?
Какие книги помогли ?


учить детей можно, с 5 с 6 лет, а если дети хотят (ну бывают такие умные дети) , то и раньше.
Самый распрастранённый, т.е как учат самых обыкновенных детей в самой обыкновенной школе:

- сначала учать гласным А О У Ы Э (ни в коем случае нельзя давать Я Ё И Ю Е! забудте про них на первом этапе). Можно их вместе с ребёнком протяжно завывать, петь, дурачиться, пока он их не запомнит :)

- затем (не надо никаких книг) сами пишим красным фломастером большими печатными буквами на альбомном листе бумаги слоги из этих букв - можите писать любое сочетание (можите дать и ребёнку покалякать, он с удовольствием сам напишит и сам вам прочитает послание):
АУ УА ЭУ ОУ ЫО и т.п
Ребёнок легко научиться складывать пары гласных звуков.
- затем (тоже сами, тоже фламастером) пишим слоги из 3 букв АУА УОУ ЫОЫ и т.д

- а вот когда ваш ребёнок научится соеденять эти слоги, то можно приступить к добавлению согласных:
например начинаем с согласной Л. Мы не говорим ребёнку (не умничаем :evil: ), что это "ЭЛ", а говорим - "Л"!
и начинаем учить читать с ОТКРЫТЫХ СЛОГОВ, т.е (первая идёт гласная)
АЛ
ОЛ
УЛ
ЫЛ
ЭЛ

(кстати, Л мы уже пишим на листе сининьким фломастером!)
и так с каждой новой согласной - К, Т, М, С, В, Д и т.д

- затем можно давать слоги со стечением согласных:
ОЛТ, ОТР, АТР, УТР, ЭКР и т.п - фантазируйте (да и не забывайте - гласные пишим красным, согласные - синим)!

- а теперь уже можно учить ребёнка читать прямые слоги (первая согласная):
РА , ТО, КУ, ЛЭ, МА

- а теперь уже можно складывать слоги:
У-РА, МА-МА, ПА-ПА
(пишим точно также - по слогам, через чёрточку)

-ну и когда ваш ребёнок освоил простое чтение, то теперь можно ему объяснять что есть еще Я Ё Ю И Е, и что если они стоят после согласной, то делают её мягкой т.е Т становится ТЬ, и по тихоничку пишите сами на листочке бумаги ТЮ, ТЁ, ТИ, ТЕ, ТЯ
НО! ТОЛЬКО Т, тут уже пишим зелёным, так как он у нас мягкий, не запутайтесь :crazy:
А вот когда ребёнок научился всему этому, то можно уже и книжки ему красивые с каринками давать читать, хоть Жуковой, хоть Луковой :P
УДАЧИ!
Изображение
als
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 90
Откуда: Таллинн
Возраст: 43
Репутация: 0
Зодиак: Дева

Сообщение Salina » Сб окт 11, 2008 9:12 pm

А мы с мужем ссорились из-за уроков чтения для дочки. Он считает что она в 4 года уже должна читать, а мне никак не удается ее заинтересовать этим делом. И после десятка таких нервомоточных уроков я решила прекратить мучения - значит ее время еще не пришло. Она с удовольствием пишет буковки на песке палочкой, но ни в какую не желает заниматься слогами и уж тем более читать эти слоги в книжке, а муж просто требует, что бы каждый день она рассказывала и писала ему новый слог
Изображение
Изображение
Salina
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Mary_Popins » Чт дек 25, 2008 3:07 pm

alias писал(а):Mary_Popins, полностью согласна!!!
Букварь Жуковой- самый лучший, именно по нему мой ребенок к пяти годам научился читать. Снала плакал, упрямился, но нужно найти компромис, заинтересовать. А еще развешивала по квартире надписи с уже знакомыми словами и незнакомыми, он ходил и тихонечко читал:) Ему очень нравилось. Даже сейчас спрашивает, мол, мама, повесь еще слова. Думаю повесь какие-нибудь девизы или пословицы, а может загадки:)


Какая вы ответственная и понимающая мама!
Русский язык - это всё! Поэтому я только "за" раннее обучение чтению.

Я обучаю детей чтению с 4 лет.
Очень способных могу взять с 3,5 при условии, если все звуки произносятся.
Mary_Popins
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение Уверенная » Пт дек 26, 2008 1:18 am

Mary_Popins писал(а):Я обучаю детей чтению с 4 лет.
Очень способных могу взять с 3,5 при условии, если все звуки произносятся.
Мне кажется, что все звуки произносят очень маленький % детей особенно в возрасте 3,5года. В отношении возраста обучения, то мое мнение это нужно делать, когда у ребенка самого интерес проснется. А вот что бы он проснулся нужно постараться маме. Сыну сейчас 6,5лет и особенного интереса к чтению у него нет, но зато пописать буквы, цифры интерес появляется, очень любит мастерить своими руками, занимается бисером. Я не говорю что я его вообще не учу читать, мы занимаемся и в школу дошколят ходим и к учителю, к которому в первый класс пойдем. Так вот учитель категорически против что бы мы, мамы, учили сами детей читать, потому, как дети потом перестают слышать звуки, а это очень важно. Учитель говорит, что наибольшая важность научить ребенка видеть строчки и клетки и ориентироваться на листе бумаги. Она проводит разнообразные диктанты типа: две клетки вправо, клетка вниз….. и так далее.
Изображение
Уверенная
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 59
Откуда: Московская область
Возраст: 48
Репутация: 11

Сообщение Mary_Popins » Пт дек 26, 2008 10:36 am

Уверенная писал(а):Мне кажется, что все звуки произносят очень маленький % детей особенно в возрасте 3,5года.


Да, конечно. Но есть и те, которые звук Р произносят так, как некоторые взрослые не могут.

Сыну сейчас 6,5лет и особенного интереса к чтению у него нет, но зато пописать буквы, цифры интерес появляется, очень любит мастерить своими руками, занимается бисером.


Если б она была хорошим учителем, она бы объяснила вам какие ошибки нужно не допускать при обучении чтению, и вы бы занимались дома по букварю, рекомендованному ей. Тут либо в программе дело (школа слабая), либо учитель халтурщик откровенный.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Учить читать нудное дело. И чтобы сделать его весёлом - это нужно все силы из себя выжать. На подготовках к школе этим занимаются лишь альтруисты.


В общем, не буду рассказывать секреты хитростей учителей. ;)
Mary_Popins
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 0

След.

Вернуться в Развитие, подготовка к школе (от 3-7)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4