Как повысить иммунитет у ребенка?

Проблемы со здоровьем в этом возрасте, посещение врачей
Мед. Центры > Детские медицинские центры
Мед. Центры > Детские больницы и поликлиники

Re: Как повысить иммунитет у ребенка?

Сообщение Елена З. » Вс ноя 21, 2010 4:18 pm

forget-me-not писал(а):считаю мнение вкорне субъективным

Так можно сказать обо всех мнениях, которые здесь изложены... мы общаемся, каждая форумчанка высказывает свое субъективное мнение, для этого мы все и приходим сюда... Но мое мнение сложилось не только на личном опыте применения тех или иных препаратов, оно так же основано на изученной мною информации, информации от специалистов и из вполне компетентных источников... поэтому мое мнение не такое уж и субъективное, но я его никому не навязываю... Если кто-то хочет верить в обратное - ради бога... Я никому ничего с пеной у рта доказывать не буду, а если кто-нибудь захочет поинтересоваться от куда я беру инфорацию, пожалуйста - я поделюсь ссылками на источники

forget-me-not писал(а):на то и есть наука фармакалогия

А есть еще фарм. бизнес, в котором свои законы...

forget-me-not писал(а):многое из перечисленого не является иммуномодуляторами, а всеголишь противовирусными препаратами

Например?.. Какие из перечисленных мною препаратов не являются иммуномодулирующими?
Разве индукторы интерферонов не относятся к иммуномодуляторам? Относятся... Ты человек с мед. образованием, поэтому даже ссылки искать не буду, ты и сама это знаешь

forget-me-not писал(а):там же не написано, пить рибомунил круглогодично?! написано начинать курс в осеннезимний период или когда например деть начинает сад посещать.

Ну, не знаю где это "там написано"... видимо у тебя есть более подробная информация об этом препарате, т.к. в самой инструкции к Рибомунилу написано следующее: "В первый месяц лечения Рибомунил назначают ежедневно в первые 4 дня каждой недели, в течение 3 недель. В последующие 5 мес - в первые 4 дня каждого месяца."
Все... ни о какой круглогодичности и осенне-зимнем периоде в инструкции ничего не сказано... И педиатр нам его назначала так, чтобы к началу посещения дет. сада мы уже либо пропили этот курс, либо заканчивали... Мы этот рибомунил пили еще будучи в яслях, начали где-то в апреле месяце после излечения от очередного ОРВИ с отитом и принимали его как написано в инструкции и как нам педиатр сказала (по схеме), всего получилось 6 мес., т.е. где-то в октябре мы пропили последние 4 пакетика с гранулами... И должна сказать, что на фоне приема Рибомунила в июне Кирилл переболел коньюктивитом, а в августе подчелюстным лимфаденитом, а после курса снова два ОРВИ с отитами, последний из которых закончился перфорацией барабанной перепонки... А до Рибомунила были еще курс Ликопида (между двумя бронхитами) и потом еще 3-х месячный курс Бронхомунала П... и все мимо нас...
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Как повысить иммунитет у ребенка?

Сообщение Елена З. » Вс ноя 21, 2010 6:59 pm

forget-me-not писал(а):Многие пьют тот же Рибомунил и не болеют, хотя до этого не вылазили с орви

Я могу привести тебе кучу противоположных примеров... так что опять таки - все субъективно

Еще из личного опыта - в январе этого года Кирилл в очередной раз заболел ОРВИ и я не стала ему больше давать никаких противовирусных препаратов, изличились за те же 10 дней и обошлось без осложнений и соответственно без антибиотиков... к слову сказать мы потом до конца учебного года вообще больше не болели... И именно тогда, я решила, что нужно заняться серьезным лечением, а не пичкать ребенка лекарствами "на авось", поэтому мы прошли обследования, прооперировали аденоиды и миндалины, санировали уши... и после этого мы еще ни разу не болели, ТТТ...
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Как повысить иммунитет у ребенка?

Сообщение forget-me-not » Вс ноя 21, 2010 8:57 pm

Елена З. писал(а):Еще из личного опыта - в январе этого года Кирилл в очередной раз заболел ОРВИ и я не стала ему больше давать никаких противовирусных препаратов, изличились за те же 10 дней и обошлось без осложнений и соответственно без антибиотиков.

вирусы антибиотиками не лечат

а мы болеем бесконечно.. за прошлый год 9 больничных, 3 из них с пневмонией.. в итоге развитеие бронхиальной астмы.. я тоже пускала на самотек, организм умный - справится... в итоге, без лаферона обойтись не могу.. только благодаря ему с начальным орви можно справится за 3-4 дня.. или хотябы облегчить его течение..
Елена З. писал(а):Ты человек с мед. образованием

я не медик
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Re: Как повысить иммунитет у ребенка?

Сообщение Елена З. » Вс ноя 21, 2010 9:57 pm

forget-me-not писал(а):я не медик

Значит ты очень хорошо осведомлена, что мне так показалось... ты так хорошо изложила инфу об иммунной системе, что у меня сложилось впечателнеие о том, что ты имеешь отношение к медицине

forget-me-not писал(а):вирусы антибиотиками не лечат

Естественно :twisted: ... но у нас практически каждое ОРВИ осложнялось либо бронхитом, либо (чаще всего) средним отитом (экссудативным), и тогда приходилось принимать АБ

forget-me-not писал(а):я тоже пускала на самотек

Я не пускаю на самотек ОРВИ, и, прежде чем начать принимать назначенные врачом препараты, я настаиваю на доп. обследованиях - для начала общие анализы крови и мочи, если есть подозрение на бак. инфекцию, тогда прошу дать нам направление на посевы на флору и чувствительность к АБ, а при бронхите делали рентгены для исключения пневмонии
Последний раз редактировалось Елена З. Вс ноя 21, 2010 11:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Как повысить иммунитет у ребенка?

Сообщение forget-me-not » Вс ноя 21, 2010 11:03 pm

Елена З. писал(а):что ты имеешь отношение к медицине

я массажист
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Re: Как повысить иммунитет у ребенка?

Сообщение vl_eta » Вт ноя 23, 2010 3:47 pm

Елена З. писал(а):А может все-таки дать возможность иммунной системе самой работать и выполнять свою защитную функцию, нежели пичкать организм кучей не понятно каких иммуномодуляторов и тем самым еще больше ослаблять иммунную систему, она станет еще более "ленивой", ведь за нее будут работать синтетические препараты, основная часть которых весьма сомнительна в своей эффективности

Ну а если не получается надеется на иммуную систему? Если ребенок болеет по 6 ть раз в год, причем чаще всего дело доходит до антибиотиков, то что тоже надеется на природу и не помогать организму ?! Частые болезни никому на пользу не идут! По поводу иммуномодуляторов - я сама к ним отношусь настороженно, и решаюсь давать только после консультации с несколькими врачами. На прошлой неделе ездили в Семашко, на комультацию к педиатору, она нам тоже посоветовала Имунорикс, да и по опыту родителей, которые уже с начала гриппозного сезона начали его принимать для профилактики - результаты не плохие.
vl_eta
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 216
Откуда: Москва
Возраст: 38
Репутация: 198

Re: Как повысить иммунитет у ребенка?

Сообщение Елена З. » Вт ноя 23, 2010 4:39 pm

vl_eta писал(а):Ну а если не получается надеется на иммуную систему? Если ребенок болеет по 6 ть раз в год, причем чаще всего дело доходит до антибиотиков, то что тоже надеется на природу и не помогать организму ?!

Если вам интересна моя точка зрения, тогда почитайте мои предыдущие посты... там вы найдете ответы на свои вопросы...

vl_eta писал(а):Если ребенок болеет по 6 ть раз в год,

Повторю:
НЕ СВАЛИВАЙТЕ “ВИНУ” ЗА ЧАСТЫЕ РЕСПИРАТОРНО-ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ НА ДЕФЕКТЫ ИММУНИТЕТА ВАШЕГО РЕБЕНКА – СКОРЕЕ ВСЕГО, ИХ У НЕГО НЕТ.


vl_eta писал(а):На прошлой неделе ездили в Семашко, на комультацию к педиатору

Платный врач - еще не значит "лучший"...
Я доверяю врачам, которые в своей практике руководствуются принципами доказательной медицины...

vl_eta писал(а):посоветовала Имунорикс

Да принимайте ради бога, я ж не отговариваю никого... если вы верите в эффективность данного препарата, то возможно он действительно вам поможет
Кстати, иммунокоррегирующию терапию дожен назначать иммунолог по результатам соответствующего обследования... ну или педиатр, но после консультации иммунолога
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Как повысить иммунитет у ребенка?

Сообщение Sintiay » Чт ноя 25, 2010 3:40 pm

vl_eta писал(а):По поводу иммуномодуляторов - я сама к ним отношусь настороженно, и решаюсь давать только после консультации с несколькими врачами. На прошлой неделе ездили в Семашко, на комультацию к педиатору, она нам тоже посоветовала Имунорикс, да и по опыту родителей, которые уже с начала гриппозного сезона начали его принимать для профилактики - результаты не плохие.

Имунорикс тоже пробовали, сынули осенью давала и сама пила, по моему мнению безопасный препарат). Если действительно иммунитет слабый это дает о себе знать, частные болезни и т.п почему бы и не укрепить защиту организма. Лично я вижу результат, сынуля тоже очень часто болеет даже летом умудряется простыть от сквозняка, и болезнь проходит тяжело .. Пропили имунорикс месяц почти, врач порекоминдовал, щас если простынет то лучше переносит болезнь быстрее гораздо идет на поправку))
Елена З. писал(а):Повторю:
НЕ СВАЛИВАЙТЕ “ВИНУ” ЗА ЧАСТЫЕ РЕСПИРАТОРНО-ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ НА ДЕФЕКТЫ ИММУНИТЕТА ВАШЕГО РЕБЕНКА – СКОРЕЕ ВСЕГО, ИХ У НЕГО НЕТ.

Я вот думаю не мамочки сваливают вину на то что иммунитет плохой, я например диагноз ребенку сама не когда не ставлю, это было бы крайне не правильно, если я не врач. Скорее всего доктор, после обследования.. и тогда уже назначают иммуномодуляторы, если проблема все таки в слабом иммунитете и организм сам плохо справляется с простудой аля вирусами. Ну а если врачам не доверять, тогда вообще кому сидеть дома страдать и говорить я не кому не верю :happy:
Sintiay
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 26
Репутация: 22
Имя: Юлия
Зодиак: Водолей

Re: Как повысить иммунитет у ребенка?

Сообщение Елена З. » Чт ноя 25, 2010 4:59 pm

Sintiay писал(а):Скорее всего доктор, после обследования.. и тогда уже назначают иммуномодуляторы

В том то и дело, что большинство врачей (педиатров, ЛОР) назначают иммуномодуляторы без каких-либо обследований и консультаций иммунологов, просто так, от балды... типа "вы так часто болеете, давайте ка попейте вот этот препарат, он очень эффективный"... хотя сами наверняка не слишком уверены в эффективности назначаемого препарата, но им же нужно как-то успокоить мамочку, поэтому обязательно надо что-то назначить, нужно создать видимость лечения
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Как повысить иммунитет у ребенка?

Сообщение Елена З. » Пн ноя 29, 2010 8:22 pm

По хорошему, прежде чем начать лечение иммуномодуляторами надо хотя бы анализ сдать на чувствительность к тому или иному иммуномодулятору (так же как делают анализ на флору и чувствительность к антибиотикам), а не пичкать ребенка таблетками наобум "поможет - не поможет"... Например в Инвитро такие анализы точно делают, относятся они к иммунологическим исследованиям
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Как повысить иммунитет у ребенка?

Сообщение vl_eta » Сб дек 04, 2010 9:46 pm

Привет, девочки.
Возила сегодня сына на повторную консультацию к иммунологу. Пришли все анализы. По результатам нам выписали имунорикс на 1,5 месяца. Это не слишком долго?
Из общих рекомендаций - больше гулять, летом ездить на море, если есть возможность. Следить за правильным питанием и чистотой рук.
vl_eta
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 216
Откуда: Москва
Возраст: 38
Репутация: 198

Re: Как повысить иммунитет у ребенка?

Сообщение Isha » Пн дек 06, 2010 6:55 pm

Нам для поддержания иммунитета назначали пить Тонзилгон. Он и иммунитет укрепляет и его хорошо попить, если у ребенка часто горло болит. Сделан на травах. Безопасный.
Isha
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 190
Репутация: 214
Имя: Ирина
Зодиак: Близнецы
Детишки: Олежка

Re: Как повысить иммунитет у ребенка?

Сообщение Зимная » Ср дек 08, 2010 1:55 pm

С осени старшему даю имунорикс. Педиатр посоветовала, чтобы маленького уберечь от инфекций, которые старший сынок приносит. Препарат только с 3х лет идет. Усиливает силы организма для борьбы с инфекцией.
Зимная
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 119
Репутация: 125
Имя: Людмила
Зодиак: Дева
Детишки: Кирилл, Марина

Re: Как повысить иммунитет у ребенка?

Сообщение tikki » Чт дек 09, 2010 6:36 pm

Елена З. вот на счёт хорошего бесплатного врача, так такого очень редко можно встретить....
И на счёт иммуного обследования ребёнка, то например иммунограмму делать ему всё равно бесполезно, а что ещё можно кроме неё сделать, сдать анализы?
vl_eta Имунорикс хорошо пить только не менее 30 дней, а сейчас и вообще слышала, что даже 90 дней рекомендуют.
tikki
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 9
Репутация: 8
Зодиак: Водолей

Re: Как повысить иммунитет у ребенка?

Сообщение Елена З. » Вс дек 12, 2010 8:10 pm

tikki писал(а):вот на счёт хорошего бесплатного врача, так такого очень редко можно встретить....

К сожалению - да... и платного, кстати тоже... Вообще "платность" или "бесплатность" врача никак не определяет его компетенцию... Поэтому приходиться порой обращаться в он-лайн консультации, чтобы узнать мнение по той или иной проблеме еще нескольких специалистов

tikki писал(а):И на счёт иммуного обследования ребёнка, то например иммунограмму делать ему всё равно бесполезно

Об том и речь, что нужно просто для себя лично поверить в то, что у вашего ребенка нет проблем с иммунитетом, но большинству мам почему-то хочеться верить в обратное и постоянно чем-нибудь лечить

tikki писал(а):а что ещё можно кроме неё сделать, сдать анализы?

Анализы просто так на здоровый организм сдавать не нужно... Зачем?.. Их нужно делать на фоне обострения заболевания и не в коем случае не в период, когда уже идет медикаметнозное лечение, тем более антибиотиками, противовирусными или иммуномодулирующими препаратами

Зимная писал(а):Педиатр посоветовала, чтобы маленького уберечь от инфекций, которые старший сынок приносит

А я вот наоборот мелкую от старшего никак не защищаю (кстати, тоже по совету некоторых врачей), чем раньше она "познакомиться" с разными инфекциями и выработает на них иммунный ответ, тем легче ей будет потом... да и старший ребенок, как я уже рассказывала, после операции ни разу не болел (ТТТ), хотя я допускаю, что разносчиком инфекций он все-таки является, но при этом ничего серьезного дочь от брата не подхватила (ТТТ), кроме пары эпизодов небольшого насморка с легким откашливанием, которые прошли сами по себе менее через неделю (только промывали нос физраствором и пили теплые напитки)...
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Пред.След.

Вернуться в Здоровье, врачи (от 3-7)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19