Что нужно знать родителям о герпесе

Проблемы со здоровьем в этом возрасте, посещение врачей
Мед. Центры > Детские медицинские центры
Мед. Центры > Детские больницы и поликлиники

Что нужно знать родителям о герпесе

Сообщение MonikaJ » Сб апр 19, 2014 7:24 pm

Как ни странно, но от герпеса страдают не только взрослые, но и детки к сожалению( Поэтому делюсь полезной статьей на эту тему. Самое важное, что родителям не стоит сидеть и ждать, если у малыша появились странные пузырьки на губе или в носике, а может даже и на щечке, такие пузырьки могут быть вызваны вирусом герпеса, а уж если это герпес, то не стоит медлить, его, как и любой другой вирус, проще победить как только он зарождается, чем потом лечить. Обычно деткам, врачи рекомендуют применять специальные гели и мази, нам рекомендовали гель Виферон, которые можно наносить на место высыпания и которые совместимы с детским возрастом. Главное наносить их только чистыми руками, а желательно вообще ватными палочками, и стараться без повода не лезть к болячке, что бы не занести инфекцию и не разнести сам герпес по лицу.

Многие родители считают, что пузырьки на губах или коже – не повод для беспокойства и даже не требуют специального лечения. Но самом деле любое проявление герпеса говорит о сниженном иммунитете, это сигнал о том, что защитные силы организма на исходе. К тому же герпес поражает не только кожу и слизистые, но и другие органы. Герпес на губах отностся к семейству герпес вирусов, к ниже относятся возбудители ветрянки, и даже опоясывающего лишая, герпесной ангины и стоматита, которые тяжело и длительно лечится. Не лечить высыпания – неверное решение, ведь отсутствие лечения ведет к тому, что пузырьки разрастаются и распространяются, причиняя боль, зуд, а также приводят к повышению температуры тела и еще большему снижению иммунитета.



Как можно заразиться герпесом?

Заразиться герпесом можно воздушно-капельным путем, через общие предметы. Вирус герпеса может долго находиться в организме в дремлющем состоянии, а проявлять активность только когда иммунитет будет сильно снижен частыми болезнями, стрессами, переохлаждением, переутомлением, авитаминозом и т.д.



Как проявляется герпес?

Начинается герпес с появления мелких пузырьков, которому предшествует зуд, болезненность и жжение в месте высыпания. Затем это место краснеет и на нем появляется характерная пузырьковая сыпь с прозрачной жидкостью внутри. Пузырьки разрастаются, затем мутнеют, подсыхают, превращаясь в корочку, которая отпадает после того, как кожа под ней полностью заживет и обновится. Если сыпь сильно распространена по телу, то она вызывает болезненные ощущения, зудит и чешется, ребенку это доставляет сильный дискомфорт, мешает спать, делает его капризным и плаксивым. В некоторых случаях может незначительно повысится температура, увеличиться лимфоузлы, которые близко расположены к месту высыпаний. Бывает и так, что ребенок расчесывает пузырьки на губах или коже, а затем чешет глаза, это приводят к распространению инфекции и поражении ею слизистой глаз. Если герпетические высыпания не лечить, то они могут приводить к появлению труднозаживаемых эрозий, а потом – глубоких шрамов и рубцов. По этим причинам не стоит недооценивать опасности герпеса и уже после появления первых симптомов болезни будет правильно обратиться к педиатру.



Как лечить герпес?

Врач назначает комплексную терапию, направленную и на борьбу с вирусом, и на повышение иммунитета, и на ускорение заживления язвочек. Успешно применяют препараты на основе ацикловира в виде таблеток и мазей, интерферона в виде мазей, гелей и свечей, а также витамин С и препараты эхинацеи для того, чтобы повысить защитные силы организма. Дозировки рассчитываются индивидуально, при этом учитывается возраст, вес ребенка и величина высыпаний. Самолечение недопустимо, так как есть средства, которые нельзя применять при герпесе. Так, к примеру, гормональные крема (синафлан, адвантан, лоринден, тридерм и т.д.) запрещено наносить на места, пораженные герпесом, так как это затрудняет заживление, приводит к увеличению длительности герпетической сыпи, к появлению язв и нагноений.

Грамотное назначение врача и следование его рекомендациям поможет вылечиться быстро и без последствий, а также поспособствует повышению иммунитета ребенка.
источник: РЕКЛАМА://www.mamenadoznat.ru/herpes/
Дарья - Я
доченька София - 4,5 годика
доченька Ева - 3 месяца
хочу еще сына)
MonikaJ
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 166
Репутация: 164
Имя: Дарья
Зодиак: Лев

Re: Что нужно знать родителям о герпесе

Сообщение Яночка123 » Сб окт 17, 2015 7:10 pm

У меня самой этот герпес и дети тоже им страдают. Периодически пропиваем таблетки. Спасибо за статью теперь буду знать больше
Яночка123
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 7
Репутация: 5
Имя: Яна
Зодиак: Овен
Детишки: Рамина

Re: Что нужно знать родителям о герпесе

Сообщение Мама_Лиза » Чт май 23, 2019 3:44 pm

Очень полезная инфа, спасибо. Но мы уже по-моему прошли этап, когда герпес часто показывался. После того как пролечились Вифероном, свечами и мазью, герпес вообще не показывается.
Мама_Лиза
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 87
Репутация: 81
Имя: Елизавета
Зодиак: Водолей

Re: Что нужно знать родителям о герпесе

Сообщение Янусик » Вт май 28, 2019 3:42 pm

А сколько времени прошло, может недавно курс закончили. И что из себя ваше лечение представляет?
Янусик
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 83
Репутация: 61
Имя: Янусик
Зодиак: Дева

Re: Что нужно знать родителям о герпесе

Сообщение Мама_Лиза » Ср май 29, 2019 3:40 pm

Да уже больше двух лет и никакого герпеса. Раньше он постоянно выскакивал и дочка прямо пищала от недовольства. А потом как-то раз вычитала в интернете про мазь виферон, что нужно ней смазывать губу и свечи такие ставятся ректально. Все вместе вирус подавляет хорошо и болезнь не донимает, а находиться в ремиссии.
Мама_Лиза
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 87
Репутация: 81
Имя: Елизавета
Зодиак: Водолей

Re: Что нужно знать родителям о герпесе

Сообщение lidOK » Вс фев 05, 2023 10:25 pm

Ничего себе два года, это срок
lidOK
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 84
Репутация: 78
Имя: Лида
Зодиак: Козерог


Вернуться в Здоровье, врачи (от 3-7)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron