Аденоиды III степени

Проблемы со здоровьем в этом возрасте, посещение врачей
Мед. Центры > Детские медицинские центры
Мед. Центры > Детские больницы и поликлиники

Аденоиды III степени

Сообщение pussy » Ср мар 10, 2010 10:22 am

Слышала что при Аденоидах III степени нельзя посещать бассейн, так ли это? И что еще не рекомендуется делать?
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Re: Аденоиды III степени

Сообщение ANNyy » Пн мар 22, 2010 1:38 pm

И у нас третьей степени :( Нам наоборот сказали закалять всеми возможными способами... А ещё найти хорошего гомеопата
ИзображениеИзображение
__________________________________________________________
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Льюис Кэролл
"Алиса в стране чудес"
Чёрная Королева
ANNyy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1198
Подарки: 11
Ложечка (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 269
Имя: Анюта
Зодиак: Весы
Детишки: Варенька
Серёжка

Re: Аденоиды III степени

Сообщение Елена З. » Чт апр 01, 2010 8:20 pm

pussy писал(а):И что еще не рекомендуется делать?

Не рекомендуется ждать и надеятся, что 3-я степень аденоидов пройдет сама собой... консервативное медикаментозное лечение уже не поможет, будет только хуже - постоянно заложенный нос, затрудненное дыхание и как следствие: 1. "аденоидное лицо" с постоянно приоткрытым ртом и деформацией челюсти, 2. скопление слизи (соплей) в слуховых трубах и снижение слуха, 3. ненасыщение мозга кислородом и снижение умственной активности... Аденоиды 3-й степени нужно удалять

pussy писал(а):нельзя посещать бассейн, так ли это?

нам занятия в бассейне не запрещали, но рекомендовали использовать специальные беруши для плавания
Последний раз редактировалось Елена З. Пт апр 02, 2010 2:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Аденоиды III степени

Сообщение pussy » Чт апр 01, 2010 11:50 pm

Елена З. писал(а):Аденоиды 3-й степени нужно удалять

а нам не рекомендовали их удалять......
просто осмотр 1 раз в полгода и укрепление иммунитета...
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Re: Аденоиды III степени

Сообщение Елена З. » Пт апр 02, 2010 1:01 am

pussy писал(а):а нам не рекомендовали их удалять......просто осмотр 1 раз в полгода

А кто не рекомендовал? ЛОР-врач? Какой осмотр? Аденоиды никакими инструментами, которыми обычно делает осмотр ЛОР, не увидеть, их степень ЛОР может только предполагать по внешним симптомам. Уточненный диагноз ставят только на основании рентгена носоглотки, а лучше эндоскопии (но маленьким детям такую процедуру не делают), а если у ребенка были отиты, тогда потребуются еще данные тимпанометрии (обследование слуховых труб на наличие слизи) и заключения сурдолога о состянии слуха... Вы все эти обследования проходили?
pussy, 3-я степень - это предел, пожалейте ребенка, даже если у вас не было отитов... У моего сына такая же ситуация, мы сейчас собираем анализы, у нас в апреле будет операция в Морозовской больнице - будем одновременно удалять аденоиды, подрезать гланды и прочищать от слизи слуховые трубы под общим наркозом

pussy писал(а):укрепление иммунитета...

Какая избитая рекламная фраза... к сжалению укрепляй иммунитет или не укрепляй, а аденоиды никуда не исчезнут

Цитата с Русмедсервера:
"...Иммунная система не требует укрепления у иммунокомпетентного ребенка (не болеющего СПИД или некоторыми иными редкими и тяжелыми заболеваниями), не получающего химио или радиотерапию, не получающего иммунодепрессанты после пересадки органов).
Доказательств эффекта названных препаратов (Рибомунил, ИРС 19) нет. Эксперименты с перечисленными и некоторыми другими препаратами небезопасны для ребенка...
...иммунитет нельзя и не надо "укреплять" - на количество ОРВИ это не повлияет (новый вирус - новая болезнь). Разумное закаливание, умеренная физкультура, разнообразное питание, прогулки и здравый смысл помогут переносить заболевания легче..."
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Аденоиды III степени

Сообщение ANNyy » Пт апр 02, 2010 7:33 am

Елена З. писал(а):А кто не рекомендовал? ЛОР-врач? Какой осмотр? Аденоиды никакими инструментами, которыми обычно делает осмотр ЛОР, не увидеть, их степень ЛОР может только предполагать по внешним симптомам

А нам педиатр и заведующая поставили, на тои основании, что ребенок ночью на тот момент храпела сильно, а ещё у неё очень миндалины большие прям всё горло перекрывают
ИзображениеИзображение
__________________________________________________________
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Льюис Кэролл
"Алиса в стране чудес"
Чёрная Королева
ANNyy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1198
Подарки: 11
Ложечка (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 269
Имя: Анюта
Зодиак: Весы
Детишки: Варенька
Серёжка

Re: Аденоиды III степени

Сообщение pussy » Пт апр 02, 2010 1:49 pm

Елена З. писал(а):А кто не рекомендовал? ЛОР-врач? Какой осмотр? Аденоиды никакими инструментами, которыми обычно делает осмотр ЛОР, не увидеть, их степень ЛОР может только предполагать по внешним симптомам. Уточненный диагноз ставят только на основании рентгена носоглотки

Да, ЛОР-врач по рентгеновским снимкам
Елена З. писал(а):будем одновременно удалять аденоиды, подрезать гланды и прочищать от слизи слуховые трубы под общим наркозом

соглашусь на это только по назначению врача
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Re: Аденоиды III степени

Сообщение Елена З. » Пт апр 02, 2010 2:33 pm

ANNyy писал(а):на тои основании, что ребенок ночью на тот момент храпела сильно,

Так и я о том говорю - это косвенные симптомы, по которым можно только предполагать степень аденоидов. К тому же аденоиды - это не компетенция педиатра, у нее даже обычных ЛОР-инструментов нет, не говоря уже об эндоскопах

ANNyy писал(а):ещё у неё очень миндалины большие прям всё горло перекрывают

И вы искренне надеетесь вылечить это гомеопатией?
Мы будем "подрезать" небные миндалины, у нас они тоже, как выражаются врачи "целуются" (гипертрофия II-III степени)... Миндалины сейчас именно подрезают до нормальных физиологических размеров, поскольку они также как и аденоиды выполняют функцию защитного барьера от инфекций. И если аденоидная ткань может нарасти, то новые миндалины уже не вырастут... миндалины полностью удаляют только в исключительных случаях... Тонзиллотомия - подрезание небных миндалин, тонзиллэктомия - удаление

pussy писал(а):Да, ЛОР-врач по рентгеновским

pussy писал(а):соглашусь на это только по назначению врача

т.е. ваш ЛОР предлагает вам 1 раз в полгода облучаться рентгеном только для того, чтобы лишний раз убедиться, что аданоиды меньше не стали...
Наша ЛОР из поликлинники тоже не слишком торопилась нас на консультацию в больницу отправлять, все уговоривала подождать лет до 5, а чего ждать-то, ребенок реально мучается - в носу болото, потаму что отсмаркиваться еще толком не умел, приходилось постоянно промывать, рот открыт, во сне храпит, любое банальное ОРВИ заканчивалось отитом и приемом антибиотиков, так ведь и оглохнуть можно. В итоге я сама настояла и взяла направление в Морозовскую... и если бы ЛОР не дала бы мне его, то я по-любому обратилась бы к нормальным практикующим специалистам правда уже на платной основе... Я сама долго решалась на это, но после проведенных обследований однозначно убудилась в необходимости операции, к тому же среди наших знакомых и сверсников уже многим делали подобные операции и все в один голос говорят, что детям реально легче и лучше. От ОРВИ, конечно, это не спасет, но застоя соплей в носоглотке и ушах уже не будет однозначно
Насколько я поняла - вы на северо-западе Москвы живете? У вас там Тушинская больница, по отзывам очень неплохая больница, там тоже есть ЛОР-отделение, может имеет смысл туда обратиться за консультацией... Там проведут нормальное обследование с использовнием спец. инструментов и возможно окажется, что у вас действительно не все-так критично
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Аденоиды III степени

Сообщение forget-me-not » Пт апр 02, 2010 10:14 pm

у нас тоже аденоидв и Миндалины.. но нам ничего подобного о подрезании и вырезании до 7-9 лет даже не говорят.. обосновывают тем
, что сейчас лимфоидная ткань разрослась.. а к 7-9 годам, если все нормально она должна соответствовать возрасту.. если и тогда будут траблы - тогда операции..
а так.. выражаясь русским язык.. есть вероятность того, что банально может перерасти
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Re: Аденоиды III степени

Сообщение Елена З. » Пт апр 02, 2010 11:44 pm

forget-me-not писал(а):обосновывают тем , что сейчас лимфоидная ткань разрослась.. а к 7-9 годам, если все нормально она должна соответствовать возрасту

В таком возрасте ребенок способен как следует сам отсмаркиваться и скоплений соплей в носоглотке уже не будет, а следовательно аденоиды не будут нарастать... к 12-14 годам аденоиды вообще атрофируются... но речь идет о другом - если у ребенка уже все в критической форме (3-я степень), ему плохо, он уже не дышит носом, храпит и слух падает... неужели нужно сидеть и ждать, что когда-нибудь, лет через 5, это все пройдет?

Цитата с РЕКЛАМА
"...Затрудняя и выключая носовое дыхание, аденоиды тем самым не только предрасполагают к воспалению верхних дыхательных путей и среднего уха, но вызывают в растущем организме ребенка целый ряд типичных структурных и функциональных расстройств, объединяемых под названием аденоидизма, или аденоидного облика (habitus adenoidicus). Признаками его являются:
1) полураскрытый рот с укороченной верхней губой, как проявление частичной или полной непроходимости носоглотки для воздуха; нерезко выраженный носовой оттенок речи, а также понижение слуха из-за закупорки и воспаления евстахиевой трубы и связанных с этим изменений среднего уха;
2) апатичное выражение лица с характерной сглаженностью носогубных складок, слегка экзофтальмированные и малоподвижные глаза;
3) неправильное развитие зубочелюстной системы, характеризующееся выступающими и неровно расположенными резцами, узким и высоким (готическим) нёбным сводом;
4) ослабление аппетита при общей пастозности ребенка;
5) бледность, как следствие сниженного количества гемоглобина;
6) отставание в развитии скелета с характерной, как бы сдавленной с боков грудной клеткой и несколько выпяченной кпереди грудной костью («куриная грудь»);
7) рассеянность, ослабление памяти и связанная с этим пониженная усвояемость школьных предметов;
8 ) неспокойный ночной сон, шумное дыхание, частые перемены положения тела во сне, как бы в поисках наиболее удобного положения;
9) ряд рефлекторных расстройств: головные боли (мигрени), внезапные пробуждения ночью с испугом (pavor nocturnus), ночное недержание мочи (enuresis nocturna), приступы кашля, астматические, спазмофилические симптомы и пр...."


Вот как выглядит ребенок с "аденоидным лицом"
Изображение
И эта деформация лица сохраняется пожизненно
Лично мне совсем не хочется видеть таким своего сына, а еще оглохшим от слизи в ушах и отстающим в умственном развитии от того, что в мозг не поступает необходимое количество кислорода
Последний раз редактировалось Елена З. Сб апр 03, 2010 12:02 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Аденоиды III степени

Сообщение Елена З. » Сб апр 03, 2010 12:02 am

Вот еще можно почитать об аденоидах и небных миндалинах
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/adenoid.htm

А вот этот рисунок очень хорошо показывает, где именно расположены аденоиды - это я к тому, что при обычном осмотре ЛОР никак не сможет из разглядеть даже с помощью своих трубочек и зеркала
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Аденоиды III степени

Сообщение pussy » Сб апр 03, 2010 8:58 am

Елена З. писал(а):У вас там Тушинская больница, по отзывам очень неплохая больница, там тоже есть ЛОР-отделение, может имеет смысл туда обратиться за консультацией... Там проведут нормальное обследование с использовнием спец. инструментов и возможно окажется, что у вас действительно не все-так критично

Да, вы правы....
после того как пройдем процедуры на аллергию...если окажется что у нее сопли не аллергенного типа то обязательно посетим лора в 7ой больнице.
Елена З. писал(а):
forget-me-not писал(а):
Вот как выглядит ребенок с "аденоидным лицом"
Изображение
И эта деформация лица сохраняется пожизненно
Лично мне совсем не хочется видеть таким своего сына, а еще оглохшим от слизи в ушах и отстающим в умственном развитии от того, что в мозг не поступает необходимое количество кислорода

а то как то не по себе стало :roll:
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Re: Аденоиды III степени

Сообщение Dgin » Сб окт 16, 2010 8:51 am

Девочки кто нибудь уже сделал операцию по удалению аденоидов своим деткам? Если да,то как деть перенес все это? :oops:
Изображение
Dgin
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 491
Подарки: 21
Ложечка (1) Башмачки (1) Машинка (1)
Откуда: Тюменская область
Возраст: 42
Репутация: 36
Зодиак: Рыбы
Детишки: Ярослав (25.09.01)
Ромашка (23.04.07)

Re: Аденоиды III степени

Сообщение Елена З. » Сб окт 30, 2010 6:53 pm

Dgin, мы удалили аденоиды... но у нас была операция под общим наркозом, т.к. не только удаляли аденоиды, но еще подрезали небные миндалины (гланды) и санировали слуховые трубы от слизи. Сутки в больнице, сама операция 40 мин. ... Перед операцией сыну сделали седативный укольчик, чтобы он был немного расслабленным и сонным, но он на моего ребенка как-то не успел подействовать, времени мало прошло, операционная освободилась раньше, чем планировалось... От наркоза мой ребенок отходил тяжело, его минут 20 крутило как в наркотической ломке, но потом все прошло и он до конца дня отсыпался... Но это скорей исключение, т.к вместе с нами по соседству лежали детишки тоже после поднаркозных операций, которые достаточно легко выходили из наркоза, у некоторых правда была небольшая рвота.
Если же предстоит операция просто по удалению аденоидов, то ее делают с применением местной анестезии. Сама операция минут 20, через несколько часов отправляют домой... Операция конечно малоприятная, сама слышала как дети орут в операционной, но орут не столько от боли, сколько от страха и ужаса при виде инструментов и кровищи... Правда, чтобы избежать этого ужаса родителям предлагают (за отдельную плату) сделать ребенку снотворно-седативный укол (типа Дормикум)
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Аденоиды III степени

Сообщение Rita-Margarita » Сб ноя 06, 2010 12:16 am

Елена З. писал(а):а лучше эндоскопии (но маленьким детям такую процедуру не делают)

почему? делают ...
У нас у знакомых девочка к 4 годам оглохла... было это лет 15 назад, по тем временам ей купили дорогущий аппарат в ухо, жили они в Тынде, местные врачи разводили руками, мол, врожденное и т.п.
Приехали сюда на обследование (уже с аппаратом в ухе), оказалось аденоиды, возможно, ошибаюсь, но как помнится, поставили 4 степень... прооперировали, слух стал восстанавливаться :o
Вот не знаю, как она сейчас...
Изображение
Rita-Margarita
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9417
Подарки: 21
Ксилофон (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Москва-Красногорск
Возраст: 42
Репутация: 124
Имя: Маргарита
Зодиак: Весы
Детишки: Сынуля Сережа 12.10.2007 г.р.

След.

Вернуться в Здоровье, врачи (от 3-7)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4