Что разрешать, а что запрещать

Как ладить с маленькой личностью?

Что разрешать, а что запрещать

Сообщение Careless angel » Сб мар 24, 2007 10:51 pm

Вот у нас с мужем часто возникают споры из-за разных взглядов на воспитание. Иногда получается так, что я чего-либо запрещаю ребенку делать (брать, трогать), а муж нет.
Вот такой пример. Пошли гулять с ребенком на улицу. Он лезет в клумбу, в которой грязь. Я его отвожу от нее. А когда муж гуляет , Юра там возится, муж не запрещает.
Понимаю что так нельзя, ребенок не поймет в итоге можно так делать или нельзя. И мы не можем прийти к общему мнению. Мы из-за этой клумбы чуть не поругались :oops: .
У вас всегда с мужьями мнения совпадают по вопросам воспитания?
ПРАВИЛА ФОРУМА
Изображение
Изображение
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.
Careless angel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1908
Подарки: 8
Котик (1) Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (3)
Откуда: г. Дубна
Возраст: 43
Репутация: 554
Имя: Анюта
Зодиак: Телец
Детишки: Юрик

Сообщение Николина » Пн мар 26, 2007 1:22 pm

Careless angel, с Настей я конечно была категорична-это не бери сюда не лезь руки в рот не тяни.Сейчас пересмотрела свои взгляды.Ребенку если любопытно(и для его жизни не опасно)-пусть исследует.Возьми с собой влажные бактерицидные салфетки-если испачкаектся.В каждой семье наверное такое случается.Но правило должно быть правилом для всех,Если один запретил другой ни в коем случае не должен разрешать-а то ребенок очень быстро научится манипулировать родимтелями :wink:
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение anex » Пн мар 26, 2007 2:30 pm

Николина писал(а):Если один запретил другой ни в коем случае не должен разрешать-а то ребенок очень быстро научится манипулировать родимтелями

у нас к тому и идет... причем не специально, я больше времени с ней провожу, поэтому муж не знает, что я ей разрешала что-то, и запрещает. Стараемся договариваться, но не всегда успеваем
Изображение
anex
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 915
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Репутация: 1

Сообщение К@трина » Пн мар 26, 2007 4:48 pm

Николина писал(а):Если один запретил другой ни в коем случае не должен разрешать-а то ребенок очень быстро научится манипулировать родимтелями

Ой, это злолтые слова...частенько вижу таких родителей, которые...один запрещает , ругает, а другой ну прям все позволяет, и тут же при ребенке наезжает на свою половину...типо...что ты на ребенка орешь...сам гад...и т.д..,это вообще не допустимо.
Careless angel писал(а):Он лезет в клумбу, в которой грязь. Я его отвожу от нее. А когда муж гуляет , Юра там возится, муж не запрещает.

Ну в клумбе то помимо грузи наверное еще и цветочки рости должны летом...может объянить, что там не просто грязь, а нельзя потому что там скоро выростут живые существа , и топтать нельзя потому что цветочкам будет больно.
По поводу разрешать и не разрешать...мое мнение таково...если вообще все разрешать, то ребенок просто сдяет на шею, и ничего хорошего в этом нет, чем дальше в лес, тем больше дров....
А потом бывает смотришь на улице на таких избалованных детей, так прям аж трясет... Знакомая моя, у нее 2 мальчика, 3 года и полтора, так вот она разрешает все, ну просто все, онаи приходят в гости к чужим людям, и могут совершенно спокойно залесть на стол с ногами, выкинуть все бумаги и книжки на пол, и стоять веселиться, мама с папой даже слово им не скажут.... одно дело это дома у себя, но когда в гостях....я лично видела как хозяину квартиры это было не совсем приятно....больше с детишками она их не зовет, хотя у самой сыну старшему 12 лет, а младшему годик, но такого беспредела нет.
Моя зайка Дашенька родилась 30 ноября 2007 года
К@трина
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2400
Откуда: С-Петербург, м.Звездная
Возраст: 47
Репутация: 4
Зодиак: Телец
Детишки: Дашенька 30.11.07

Сообщение Николина » Пн мар 26, 2007 4:51 pm

К@трина писал(а):помимо грузи наверное еще и цветочки рости должны летом
-Ну про цветочки отдельная история.Настя иногда очень хочет сорвать какую нить ромашку-а потом подумает и не станет.А я очень любила маме букеты приносить из цветов растущих на клумбе :laugh:
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение К@трина » Пн мар 26, 2007 4:57 pm

Николина писал(а):А я очень любила маме букеты приносить из цветов растущих на клумбе

:laugh: ну эт тож прада, я тож любила, особенно полевые....
Моя племянница ходила и рвала по участку тоолько головки цветов, т.е оставалтсь стебли одни, бабушка была вся в умилении и поощряла, а родители ругали.... вот что лучше...с одной стороны это возраст такой, но с другой....если клумба может у вас на даче, о это одно, а если городская, где люди ухаживают за ней, то наверное не очень....но опять таки...фиг знает...как лучше, а главное правильно...
Моя зайка Дашенька родилась 30 ноября 2007 года
К@трина
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2400
Откуда: С-Петербург, м.Звездная
Возраст: 47
Репутация: 4
Зодиак: Телец
Детишки: Дашенька 30.11.07

Сообщение Николина » Пн мар 26, 2007 5:05 pm

К@трина, Я вообще прдпочитала есть цветы-конечно свои не городские :laugh: Рвать любила-пару раз сильно порезалась-но считаю что так ты учишся и познаешь-опять же от ребенка зависит.У бабушки росла под окном шикарная сирень.Я под кустом могла часами сидеть.И мне нравилось что в вазе то же сирень.Хотя сейчас не могу себе позволить выбираюсь в парк понюхать полюбоваться. :laugh: А так хочется с собой унести все это великолепие :twisted:
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение Шуша » Пн мар 26, 2007 8:18 pm

К@трина писал(а):могут совершенно спокойно залесть на стол с ногами,
:shock:
Мы говорим слово "нельзя" только в случаях, когда это касается буквально жизни и смерти!Разетки электрические, плита на кухне (она там кнопочки всякие тыкать обожает), на подоконник категорически запрещаем залезать...а в иных случаях пытаемся отвлечь внимание или показать последствия того, что она делает не так...Постоянно долбить ребенку:"Нельзя!Нельзя!Нельзя!"-это очень чревато последствиями...Как говориться нереализованные желания в детстве во взрослой жизни перерастают в комплексы...Но то что ты написала-это, я считаю, недосмотр воспитания, конечно, в том плане, что родители, я думаю, даже не пытались объяснить ребенку, что это нехорошо...просто игнорировали...это уже другая крайность! :twisted: Приведу элементарный пример того, о чем я пишу... :oops: Я когда собираю мусор из ведра (достаю оттуда кулек)...по ка за новым кульком иду, то да се, Веронька начинает там копатьсяи складывать что-нибудь...я сначала ей говорить стала, что, мол, нельзя...А потом рассказала маме, и она объяснила...вот ты учишь её с младенчества:"Вероничка, давай игрушки собирать...положи их в коробочку...собирай снег в ведерко...давай в ведерко то-то положим"...И она понять-то не может еще: почему ей там говорят прямо это делать..а здесь то же ведро, только побольше и вдруг нельзя! :shock: Я стала объяснять ей, что грязно и т.д. что надо только в свое ведерко складывать... (в меру её понимания :laugh: ), теперь, если такая ситуация возникает, она бежит за своим детским ведерком...тянет ко мне...мол, сюда мне можно, да?Здесь очень сложная и тонкая грань между полюсами "Можно"-"Нельзя",удариться в какую-то из этих крайностей-значит либо, воспитать закомплексованного, всего боящегося ребенка, либо ребенка в будущем неуправляемого и неконтролируемого...Так что как и везде важна золотая середина! :) Перевалиться на ту или другую сторону просто, наверное, а вот вернуть психику ребенка в исходное положение :shock: крайне сложно! Потому и говорят, что воспитание ребенка-самая сложная работа!Но всем нам желаю удачи, но...все-таки словом "нельзя" не злоупотреблять! :baby: :heart: :flowers:
Шуша
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1941
Подарки: 10
Авторитетный человек (1) Медвежонок (2) Kitty (1)
Откуда: г.Пермь
Возраст: 44
Репутация: 255
Имя: Ирина
Зодиак: Дева
Детишки: -это 2 моих счастья

Сообщение Катюша22 » Вт мар 27, 2007 3:51 pm

Шуша
Очень правильно написала :hello: Я даже вспомнила пару похожих моментов :oops: :twisted:

Вот только как с моей каплей бороться не знаю - она любит подойти к телевизору (выключенному) и побить ладошками по экрану и приложиться язычком, то же самое с аквариумом...понимаю, что через рот и ручки они познают мир, но это уже входит в привычку, а как бы я не протирала - все равно будет пыльно (телик через 5 минут пыль набирает, т.к. электреризует), а на аквариум у нас из под крышки накопленный конденсат воды капелькой скатывается иногда на стекло :( И потом мне страшно, что она по нему лупит не только ладонями, но и лбом :roll: - все таки 60 л и стекло... На слова "нельзя" только смеется,оттаскивать - только раззадоривается, даже по ручкам шлепала - не понимает или не хочет :evil: У нас это уже как камень приткновения - муж злиться убери ее, но это ее мир и она тут живет, а другой комнаты у нас нет :(
Изображение
Изображение
Катюша22
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 308
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Николина » Вт мар 27, 2007 4:26 pm

Катюша22 писал(а):"нельзя" только смеется,оттаскивать
-А если попробовать поговорить.Сказать - ты рыбок пугаешь-им страшно.Моих иногда пронимает :twisted:
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение Шуша » Вт мар 27, 2007 7:33 pm

Катюша22,
Николина писал(а):Сказать - ты рыбок пугаешь-им страшно

:twisted: Согласна!Скажи, что если ты будешь по аквариуму стукать, он разобьется, водичка выльется и рыбки умрут на воздухе, потому что они только в водичке жить могут!А для наглядности просто налейте воды в банку, например, положите туда пару пуговок (типа рыбки или пару мальков купите)и вылейте, чтоб она увидела, как рыбки выпадут... :laugh: Потом только мальков не забудьте в аквариум бросить :laugh: :P
А с телевизором...вы смотрите Спокойной ночи? Если да, то скажи, что хрюша не увидит её, если она будет по телевизору бить и рядом стоять...или выпадет, как рыбки! :laugh: Смех смехом, но удачи! :)
Шуша
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1941
Подарки: 10
Авторитетный человек (1) Медвежонок (2) Kitty (1)
Откуда: г.Пермь
Возраст: 44
Репутация: 255
Имя: Ирина
Зодиак: Дева
Детишки: -это 2 моих счастья

Сообщение Катюша22 » Ср мар 28, 2007 12:26 pm

Шуша, Николина
Пасиб за советы, но моя этого пока не поймет - ей всего год и месяц :( Она меня даже слушать не любит и думает, что все это игра..
Сегодня опять специально "целует" телевизор и ждет когда я замечание сделаю - потом смеется и опять к телику, я не выдержала дала по попе (памперсу) и в кровать посадила - рев минут 20 стоял, но вроде дошло - по крайней мере не побежала сразу к нему как раньше было... Но так наказывать сама больше страдаю - два раз всего так только сделала :evil: Вот теперь совесть мучает :(
Изображение
Изображение
Катюша22
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 308
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Шуша » Ср мар 28, 2007 1:34 pm

Катюша22, зря ты думаешь, что не поймет, это про детей прямо сказано, что вода камень точит...у них же все на интуитивном уровне...100 раз повторишь-стопудово запомнит! :twisted: :twisted: :twisted:
Шуша
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1941
Подарки: 10
Авторитетный человек (1) Медвежонок (2) Kitty (1)
Откуда: г.Пермь
Возраст: 44
Репутация: 255
Имя: Ирина
Зодиак: Дева
Детишки: -это 2 моих счастья

Сообщение Николина » Ср мар 28, 2007 2:21 pm

Шуша писал(а):100 раз повторишь-стопудово запомнит
-Точно-так и действуем.Катюша22, -Понимаешь,дети они ждут пока взрослые проявят свою позицию.И если ты не запретишь,дальше она найдет другой не менее опасный интерес.По попе и правда не выход.Но говорить запрещать и высказывать свою неодобрительную позицию-ты можешь. :twisted:
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение anex » Ср мар 28, 2007 5:33 pm

Николина писал(а):Сказать - ты рыбок пугаешь-им страшно

:laugh: ага, мы раз двести говорили : "Не бей цветы, им больно!" :laugh:
не знаю, поняла или просто интрес потеряла к ним, сейчас не подходит
Изображение
anex
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 915
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Репутация: 1

След.

Вернуться в Воспитание (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


cron