Отношение ребенка к бабушке

Как ладить с маленькой личностью?

Re: Отношение ребенка к бабушке

Сообщение Саламандра » Пн мар 30, 2009 1:12 pm

Лапушка писал(а):Сложновато понять... А зачем ревновать??? Вы же мамы и навсегда мамами останетесь для своих детей... Недавно слышала, что тем у кого нет бабушек и дедушек, нужно привлекать к общению с ребёнком близких родственников, что ребёнку обязательно нужно чувствовать, что кроме родителей у него есть ещё один "защитный слой" И если мама - МАМА, то ни одна бабушка её не заменит, а чем старше становится ребёнок, тем мама для него важнее всех остальных Боритесь с ревность, ведь она разъедает душу Порадуйтесь тому, что ваших детей любят....пусть не такой, как у вас, но всё же огромной ЛЮБОВЬЮ Не в этом ли счастье?!

ППКС!
У нас обратная ситуация: есть и дедушки и бабушки, но... Мы очень переживаем, что у наших детей нет таких бабушек и дедушек, которые были у нас: обожающие внуков, занимающиеся их воспитанием и развитием....
Ревновать к тому, что твой ребенок получает любовь? Ревновать его к счастью??? :shock:
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ТРЕХКОМНАТНОКВАРТИРОСБАЛКОНАМИВЛАДЕЛИЦА
Саламандра
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 256
Подарки: 31
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Колясочка (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Репутация: 5
Имя: Алина
Зодиак: Телец
Детишки: сыночки Гаричка и Тёсенька
и доченька Розонька

Re: Отношение ребенка к бабушке

Сообщение Лиса форума » Чт апр 09, 2009 9:19 pm

Саламандра писал(а):Ревновать его к счастью???

во во... чистый эгоизм... МОЙ!!! и ничей больше... не понимаю :evil:
Лиса форума
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8319
Подарки: 44
Башмачки (1) Ксилофон (2) Кубики (1)
Репутация: 97
Имя: Олеся
Зодиак: Водолей
Детишки: Сын

Re: Отношение ребенка к бабушке

Сообщение сибирячка** » Пт май 01, 2009 4:20 pm

Старший обожает бабушек с самого раннего детства.Без проблем и с удовольствием остается с ними. А вот дочка даже на руки не позволяет себя взять.Улыбаться начинает только когда бабушка начинает собераться домой.С удовольствием машет ей ручкой и говорит "пока-пока". О том чтоб оставить ее с кем либо даже речи идти не может.
Изображение

Изображение
сибирячка**
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 310
Подарки: 5
Многодетная мама (1) За третье место (1) Участник конкурса (3)
Откуда: Сибирь
Возраст: 42
Репутация: 157
Имя: Алена
Зодиак: Водолей
Детишки: Ярослав 28.10.2004
Ольга 23.12.2007
Константин 23.11.2010.

Re: Отношение ребенка к бабушке

Сообщение Cran » Вт май 05, 2009 9:43 pm

наш сынок еще не так давно легко оставался с бабушкои(моеи мамои), мы живем вместе, а вот с недавнего времени ваще ни с кем не хочет сидеть и как привязанныи ходит за мною, если я из комнаты-он в ор :P вторую бабушку он редко видит и када она приезжает, то он долго ее сторонится и прячется за меня, ваще никак не реагирует на нее, типа постороннии человек..
но не думаю что детки могут и правда любить бабушек больше мамы, просто это из-за того, что бабушки балуют чаще и все позволяют,т.к реже занимаются ими :)
Изображение
Cran
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 2475
Подарки: 55
Ложечка (1) Башмачки (2) Ксилофон (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 325
Имя: Жанна
Зодиак: Скорпион
Детишки: сынулечка Владюшка

Re: Отношение ребенка к бабушке

Сообщение Констанция » Пн июн 22, 2009 7:33 pm

У нас одна бабушка-свекровь. Я с ней не в ладах,поэтому дочка там бывает только летом на недельку. Ну вообще она ее любит,ждет,когда поедит к бабе,собирает игрушки,какие возьмет к ней. Я особо не ревную,хотя иногда закрадываются дуратцие мысли,будто она ее как-то обижает назло мне.Но это глупость,я сама это придумываю,от дасады. Дочка у свекрови находиться одна,я не вижу их отношений-это и хорошо и не очень. Раньше мы с дочкой вместе у нее оставались и меня постоянно раздрожало,что она делала все по своему,не слушала ,что я ей говорила. Она считала,что она умней меня,т.к. выростила 3х детей.Я терпела какое- то время,а потом мы с ней поругались,теперь я к ней не езжу.
Изображение
Констанция
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 30
Откуда: МО г.Подольск
Репутация: 5

Re: Отношение ребенка к бабушке

Сообщение katrinsh » Чт июн 25, 2009 9:41 am

У нас сын буквально до последнего месяца распрекрасно относился к бабушке (свекрови), без проблем мог у нее остаться на день или даже на ночь, гулял с ней и вообще была "баба - форева"! А вот съездили тут на дачу все вместе на недельку и уж не знаю почему, но ребенок вдруг устроил бабушкину забастовку - не то что к ней пойти в гости или погулять - даже на вопрос "Соскучился по бабе?" отвечает "нет!" Справедливости ради скажу, что и с папой он тоже без меня оставаться не особо хочет, но тут как-то спокойнее, по папе он скучает, когда тот на работе.... Может, это просто такой период и это пройдет? Вряд ли бабушка его чем-то обидела - она в принципе не способна на это, слишком добрая.
Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину
katrinsh
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15464
Подарки: 44
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (2)
Откуда: Химки МО
Возраст: 46
Репутация: 1032
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Григорий 02.03.2007
Вера 26.11.2009

Re: Отношение ребенка к бабушке

Сообщение NF-you » Сб июн 27, 2009 9:12 am

со всеми отношения разные, это прекрасно, когда хорошие)

у нас много бабушек :o ттт) две бабушки и две прабабушки) мы (я от лица ребенка) живем с прабабушкой, НО - любим больше всех бабушку, которая мамна мама) очень ждем каждую поездку к ней) потому что мы - родственные души, так весело ему не бывает даже с мамой, и мама всегда перестраховывается и переживает больше, а бабушка больше играет)

а теперь от себя:
- с прабабушкой с которой живем отношения ничего, сносные, но ребенок с ней нервный, да и я конечно - уж не знаю, чья нервозность кому передается, но это меня конечно не радует...
- а про отношения его с мамой моей - я очень рада, когда вижу как он с гуляния возвращаются - оба запыхавшиеся, счастливые, с горящими глазами, все набекрень))) - слезу прошбает, дай Бог всем счастья видеть такими счастливыми своих самых близких людей)
- вторую бабушку видим редко, у нее еще два внука, на нас уже сл не хватает, да и возраст не юный - она ровесница моих бабушек.
- вторую прабабушку видим совсем редко, за чуть более полутора лет - раза 4, не доезжаем. но вот сейчас мы у нее - за неделю отношения с ней и с прадедушкой у ребенка стали значтельно ближе, чем с той прабабушкой, с которой живем...
Изображение
Изображение
NF-you
Менеджер
Аватара пользователя
Менеджер
 
Сообщения: 13984
Подарки: 158
Ложечка (2) Башмачки (1) Бутылочка (2)
Откуда: юао мск
Возраст: 46
Репутация: 167
Зодиак: Телец
Детишки: Мишка, Олька

Re: Отношение ребенка к бабушке

Сообщение NF-you » Сб июн 27, 2009 9:14 am

katrinsh писал(а):"Соскучился по бабе?" отвечает "нет!"
может это период маминого хвостика какой?) :D
Изображение
Изображение
NF-you
Менеджер
Аватара пользователя
Менеджер
 
Сообщения: 13984
Подарки: 158
Ложечка (2) Башмачки (1) Бутылочка (2)
Откуда: юао мск
Возраст: 46
Репутация: 167
Зодиак: Телец
Детишки: Мишка, Олька

Re: Отношение ребенка к бабушке

Сообщение АННА СЕРГЕЕВНА » Сб авг 15, 2009 1:47 pm

у нас тоже самый любимый человек - это бабушка. с ней мы остаемся при любых обстоятельствах и любом раскладе. причем - свекровь. Но, я считаю, что такая любовь только потому, что ребенку все дозволено и никаких ограничений. а разве это правильно? :evil:
Изображение
Изображение
АННА СЕРГЕЕВНА
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 52216
Подарки: 90
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: ПЯТИГОРСК
Возраст: 42
Репутация: 4797
Имя: Анна-Мария
Зодиак: Водолей
Детишки: Дарья 04.06.2007, Варвара 01.02.2013

Re: Отношение ребенка к бабушке

Сообщение Счастливая » Сб сен 12, 2009 10:11 am

У нас две бабушки. Доча любит обоих. Мою маму видит чаще, тк живем в городе, а свекруху только летом, тк живет в деревне (у меня иногда возникает ревность к свекрухе). тк она с внучкой не занимается, не гуляет с ней, не играет когда мы приезжаем, зато та за ней бегает как хвостик, а свекровь её всегда отшивает ( иди гулять с мамой, бабе некогда у меня сериал, мультик смотреть не дам у меня сериал). Короче свекруха живет для себя, ей внучка то и не нужна. В сл году муж хочет дочку ей оставить на все лето без нас, я против, а он не понимает почему я против.
Изображение
Изображение
Изображение
Счастливая
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 643
Подарки: 2
Погремушка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Москва, ЦАО, Пресня
Возраст: 43
Репутация: 109
Имя: Оксана
Зодиак: Овен
Детишки: Дочки - Катюша и Варенька

Re: Отношение ребенка к бабушке

Сообщение katrinsh » Сб сен 12, 2009 7:48 pm

Счастливая
а свекровь-то хочет внучку на все лето при таком отношении-то?
Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину
katrinsh
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15464
Подарки: 44
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (2)
Откуда: Химки МО
Возраст: 46
Репутация: 1032
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Григорий 02.03.2007
Вера 26.11.2009

Re: Отношение ребенка к бабушке

Сообщение Елена З. » Вс сен 13, 2009 12:11 am

А у нас - одна бабушка (свекровь), один дедушка (мой отец) и одна прабабушка (моя бабушка). Бабушка живет в соседнем доме с семьей мужниного старшего брата, для нас крайне удобно - она в любой момент может к нам прийти или мы ей ребенка "подкидываем". Хочу сказать, что со свекровью мне повезло, золотой человек, исключительно скромный, добрый и абсолютно не конфликтный... Если я или другая сноха конфликтуем со своими мужьями (ее сыновьями) она всегда нашу сторону принимает. При этом она смогла воспитать сыновей так, что ни один из них ни разу не посмел ей грубого слова сказать или отказать в помощи или просьбе. Я знаю эту семью очень много лет, поскольку мой муж - мой одноклассник. А во внуках она растворилась полностью. Когда мужнина племянница пошла в первый класс, она ушла с работы, правда она уже к тому времени на пенсию вышла, хотя могла еще продолжать работать, но не стала, у внучки много дел - школа, английский, бассейн, рисование - кто же будет ее сопровождать, если не бабушка? А через два года у нас сын родился и я могу сказать, что без нее мне было бы гораздо труднее. Что касается отношения нашего ребенка к бабушке - у них полное взаимопонимание, я не могу сказать, что она его балует, она старается соблюдать те требования и запреты, которые мы с мужем предъявляем к сыну, однако в тех случаях, когда у меня уже не хватает терпения и сил с ним справиться, она как-то умудряется с ним договориться... вобщем ей я доверяю на все 100. Ребенок наш завет ее "бАбуська" или "бабуся Люся", что очень забавляет свекровь. А еще у нас есть "бабуля" - моя бабушка, которая живет в Подмосковье (в городской квартире) и к которой мы ездием каждые 2-3 недели на выходные, она нас всех обожает... ну там сыну вообще полное раздолье, он с нетерпением ждет когда мы снова "поедем к бабуле в Гаицино (Голицыно) на масине быста-быста (быстро-быстро)".
Что касается дедушки - это мой отец и с ним мы живем вместе, он у меня - работающий пенсионер. Сын очень любит с ним играть, они рисуют, читают, смотрят ТВ сидя в одном кресле. Практически все машинки, которые есть у сына, куплены именно дедушкой. Сын настолько уже привык к тому, что в основном дед его "снабжает" автопарком, что периодически говорит "когда колесики сломаются, масинку выкинем, а дедитька (дедушка) гугую (другую) купит :lol:". Но, к сожалению, своему отцу я не могу доверить ребенка полностью, поскольку он у меня достаточно рассеян и нерасторопен, к тому же плохо видит. Поэтому максимум, что я могу позволить - это оставить с ним сына дома на 1-1,5 часа, чтобы сбегать в магазин и т.п., я отца даже в садик за внуком отправить боюсь, поскольку там нужно дорогу переходить. Хорошо, что сам отец осознает свои недостатки и не обижается, уверена, что ему достаточно общения с внуком внутри дома
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Отношение ребенка к бабушке

Сообщение Счастливая » Вс сен 13, 2009 4:32 pm

katrinsh писал(а): свекровь-то хочет внучку на все лето при таком отношении-то
Она нас и не приглашает, а просто спрашивает когда приедем, и здесь её интерес пропадает. Приезжаем говорит- ты моя сладкая, хорошая и усё.
Елена З. писал(а):Что касается дедушки
у нас тоже один дед- мой отец - во внучке души не чает, и посидит, и погуляет, и спать уложит, если надо куда-то днём отъехать.
Изображение
Изображение
Изображение
Счастливая
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 643
Подарки: 2
Погремушка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Москва, ЦАО, Пресня
Возраст: 43
Репутация: 109
Имя: Оксана
Зодиак: Овен
Детишки: Дочки - Катюша и Варенька

Re: Отношение ребенка к бабушке

Сообщение katrinsh » Вс сен 13, 2009 8:18 pm

Счастливая писал(а):Она нас и не приглашает, а просто спрашивает когда приедем, и здесь её интерес пропадает. Приезжаем говорит- ты моя сладкая, хорошая и усё.

ну так она может и откреститься от внучки на все лето.
Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину
katrinsh
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15464
Подарки: 44
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (2)
Откуда: Химки МО
Возраст: 46
Репутация: 1032
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Григорий 02.03.2007
Вера 26.11.2009

Re: Отношение ребенка к бабушке

Сообщение Счастливая » Пн сен 14, 2009 10:29 am

katrinsh писал(а):ну так она может и откреститься от внучки на все лето.
Даже незнаю, посмотрим.
Изображение
Изображение
Изображение
Счастливая
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 643
Подарки: 2
Погремушка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Москва, ЦАО, Пресня
Возраст: 43
Репутация: 109
Имя: Оксана
Зодиак: Овен
Детишки: Дочки - Катюша и Варенька

Пред.След.

Вернуться в Воспитание (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3