Наказывать или нет однолетку?

Как ладить с маленькой личностью?

Сообщение zlatka » Пн ноя 06, 2006 9:29 pm

А я дочку наоборот хвалю, если она вещи из корзины с грязным бельем загружает в унитаз - помогает ведь, стирает как может :))) Слава Богу, до кнопки спуска не достает :)
@>--\----
кому цветочек?!

Изображение
zlatka
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 144
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0
Зодиак: Водолей

Сообщение rapsodia » Пн ноя 06, 2006 9:49 pm

kalambur4ik писал(а):Давала трогать горячий утюг, достаточно горячий, чтобы было неприятно, но не больше. С духовкой, чайником... тоже так делали. Пусть лучше почувствует, что это такое контролировано, чем потрогает из любопытства: а что это тут мне нельзя. Показывала, что бывает, если потянуть за скатерть. На столе стояла небьющаяся тарелка, подумали вместе, а если бы там был суп?

спасибо ,прочитала и решила своему тоже наглядные примеры показывать, пусть знает что мы не просто так не разрешаем ,а что это на самом деле горячо и можно обжечь пальчик и т.д.
А то ведь пока сами не удостоверяться, не успокоятся. А наше любимое дело подходить и нажимать выкл на компьютере - один раз очень сильно получил от папы, у него там были оч важные документы с которыми он работал :evil:
Вроде больше не подходит :!:
Карамель писал(а):Прямо завораживает этот круговорот, как магнитом тянет её, а про то, что бы кинуть я вообще молчу

а мы соску по чистой случайности смыли в унитаз - и как раз пора было уже отвыкать - хороший случай попался, сам смыл сам и виноват :cry:
долго масик мой мучился, но зато просить уже не с кого.
Изображение
rapsodia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 147
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Гость » Чт ноя 09, 2006 5:00 pm

rapsodia писал(а):а мы соску по чистой случайности смыли в унитаз - и как раз пора было уже отвыкать - хороший случай попался, сам смыл сам и виноват Crying or Very sad
долго масик мой мучился, но зато просить уже не с кого.


:laugh: :laugh: :laugh: 5 баллов!!
а мы вместо нельзя говорим "айяйяй!" и грозим пальцем или показываем, что больно, например прикладываем палец к горячей кржке и отдергиваем причитая:) вроде понимает.
Про комп - та же история, что и вышеперечисленные :laugh:
Гость


 
Репутация:

Сообщение Ascorbinka » Чт ноя 16, 2006 7:10 pm

rapsodia писал(а): сам смыл сам и виноват

Мы много чего по такому принцыпу делаем. Если ничто не угрожает жизни-здоровью позволяю, но предупреждаю...упадет-сам виноват,что упал. Ефективнее, чем просто кричать "нельзя". Всегда все обьясняю. Если лез в резетку - тихонько подкрадывалась ссади и больно щипала. Он ревел, я говорила щип-щип, вместе ссорились на резетку. Через пару дней достаточно было сказать щип-щип около опасного предмета, как Влад кривился и убегал. Вобщем по Павлову воспитываем :laugh: . Не бью никогда. Могу на повышеных тонах ... В основном стараюсь переключать внимание на не менее интересную вещь. Не наказываю. Все что может повредить - убрала в другую комнату.

Почитала где-то :
Детей учит то, что их окружает.

· Если ребенка часто критикуют - он учится осуждать.
· Если ребенку часто демонстрируют враждебность - он учится драться.
· Если ребенка часто высмеивают - он учится быть робким.
· Если ребенка часто позорят - он учится чувствовать себя виноватым.
· Если к ребенку часто бывают снисходительны - он учится быть терпеливым.
· Если ребенка часто подбадривают - он учится уверенности в себе.
· Если ребенка часто хвалят - он учится оценивать.
· Если с ребенком обычно честны - он учится справедливости.
· Если ребенок живет с чувством безопасности - он учится верить.
· Если ребенка часто одобряют - он учится хорошо к себе относиться.
· Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным - он учится находить в этом мире любовь.
Изображение
Ascorbinka
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 493
Подарки: 1
Ксилофон (1)
Откуда: Украина, Львов
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Шуша » Чт ноя 16, 2006 7:52 pm

Все психологи разом трубят, что ребенка физически (шлепнуть по попе) наказывать можно только в единственном случае: когда он сделал больно человеку или животному, что бы он тоже почувствовал, что значит "больно"! Лялечка еще очень маленькая, она, конечно, должна знать слово "нельзя" и она постепенно к этому слову привыкнет! Дайте ей больше возможности больше познавать и изучать мир самой, например, когда у вас что-то будет готовиться в духовке, плита нагреется, дайте ей задеть, пусть Вероничка сама почувствует, что это горячо! Помните, что все нереализованные желания в детском возрасте, во взрослом-перерастают в комплексы! У меня Вероничка, кстати, кусалась и невролог сказала, что единственные способ отучить ребенка кусаться или щипаться, это укусить ребенка самому! Я так и сделала! Укусилда, причем, очень сильно! С тех пор, она лишь слегка прикусывает, играясь. не более! Попробуйте! :laugh: Пусть лялечка все познает через эксперимент, чем через слово "нельзя"! Удачи и пусть наши Веронички, а также все другие детки растут здоровыми, красивыми и счастливыми на радость мамам и папам!:twisted: :twisted: :twisted:
Изображение
Изображение
Шуша
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1941
Подарки: 10
Авторитетный человек (1) Медвежонок (2) Kitty (1)
Откуда: г.Пермь
Возраст: 44
Репутация: 255
Имя: Ирина
Зодиак: Дева
Детишки: -это 2 моих счастья

Сообщение Юлёна » Вт мар 06, 2007 11:19 pm

Ascorbinka писал(а):тихонько подкрадывалась ссади и больно щипала

у меня таже метода на различные опасные предметы.
Обижается, в первый раз: плачет, идет ко мне, чтобы пожалела. Там -то я ему и объясняю, почему его кто-то ущипнул, и что делать так не надо. Он "понимает", грозит пальчиком на ресивер, розетку, провода: ни-ни! Но спустя некоторое время повторяется тоже самое и снова...
А на горячее: усь!
Но когда спать, на втором часу укладываний сдержать от шлепка не могу иной раз. То ногами туда, то сюда; и головой ударит мне по голове, и ногами в живот как в барабан. Я его и в кроватку, и на руках, и со зла запеленаю как куклу ( кстати пеленала недели 2 всего от рождения) - не спит, хотя глаза закрываются, но ручки мешают (у невропатолога все ок), вот тода шлеп.... и полегчало. Заснул.
Изображение
Изображение
Весело-весело встретим Новый год. Рассказ про роды. viewtopic.php?f=138&t=2680
Юлёна
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1659
Подарки: 6
Башмачки (1) Колясочка (1) Медвежонок (1)
Откуда: М.О. г.Ивантеевка
Возраст: 44
Репутация: 201
Имя: Юлия
Зодиак: Овен
Детишки: Мэт 31 декабря 2005
Дэн 6 января 2012
Яночка 30 апреля 2013

Сообщение Дочь_Фрейда » Ср мар 07, 2007 5:34 pm

Шуша писал(а):Все психологи разом трубят, что ребенка физически (шлепнуть по попе) наказывать можно только в единственном случае: когда он сделал больно человеку или животному, что бы он тоже почувствовал, что значит "больно"

Абсолютно верно и истинно!!! и никак по другому...телесные наказания кроме неврозов и вытеснения проблем не дают ничего...сло ва и только лишь слова и свой пример :!:
Нужно быть немного схожими, чтобы понимать друг друга, но нужно быть немного разными, чтобы друг друга любить...
Изображение
ИзображениеИзображение
Дочь_Фрейда
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1472
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Эля79 » Вт дек 11, 2007 12:41 am

Карамель писал(а):
мамаКатя писал(а):а с младшим сложнее-он может и в унитаз залезть и кинуть туда что нибудь,поэтому все приходится прятать

О, унитаз -это отдельная песня.Прямо завораживает этот круговорот, как магнитом тянет её, а про то, что бы кинуть я вообще молчу!!!В ванной чего только не находила...

Мой тоже в ванну все игрухи бросает и требует чтобы мама подняла, ну чтоб снова бросить.
а вообще, это конечно неправильно, но мы на малыша повышаем голос и ругаем. Говорим НЕЛЬЗЯ строго и громко. К газовой плите, к опасным предметам не притрагиваетс, полки не открывает, потому что НЕЛЬЗЯ сказали. А насчет шкафов, мне легче. Я выделила один шкаф на кухне, свободила, игрухи, крышки оложила ему туда. Так он только дверь этого шкафа открывает, в другие не лезет. Попробуйте, реально помогает.. Нет у меня залепленных скотчем шкафов
Изображение

Изображение
Эля79
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 441
Подарки: 4
Розочка (1) Ландыши (2) Подсолнухи (1)
Откуда: Казань
Возраст: 45
Репутация: 14
Имя: Эльмира
Зодиак: Водолей
Детишки: Амирчик

Сообщение Натавка » Ср дек 12, 2007 6:23 pm

На тему "НЕЛЬЗЯ". Где-то прочла, что смысл этого слова для деток состоит в том, что нельзя что-то физически, т.е. нельзя достать луну с неба, нельзя поднять шкаф, т.к. он тяжелый и т.п. Т.е. получается, что если мы ребенку говорим, к примеру: "нельзя это трогать", он может улыбнуться и снова начать трогать что-то, пытаясь, тем самым как бы сказать, что, мол, "как это нельзя? очень даже можно: видишь, я же трогаю!" И лучше говорить что-нибудь вроде: не надо, мы так не делаем и т.п.
Изображение

Изображение
Натавка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 555
Откуда: Москва, Измайлово
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Julia_vk » Вт дек 25, 2007 3:06 pm

Натавка писал(а):На тему "НЕЛЬЗЯ". Где-то прочла, что смысл этого слова для деток состоит в том, что нельзя что-то физически, т.е. нельзя достать луну с неба, нельзя поднять шкаф, т.к. он тяжелый и т.п. Т.е. получается, что если мы ребенку говорим, к примеру: "нельзя это трогать", он может улыбнуться и снова начать трогать что-то, пытаясь, тем самым как бы сказать, что, мол, "как это нельзя? очень даже можно: видишь, я же трогаю!" И лучше говорить что-нибудь вроде: не надо, мы так не делаем и т.п.

полностью согласна и придерживаюсь тако же мнения. Если чего то "нельзя" я показываю альтернативу - "давай не глазки у собачки выковырим, а лопатой ямку выкопаем". :laugh: Типа того. И телефон папин трогать не просто "нельзя", а потому что это "чужое". У нас табу на боль, чужое и опасное. Даже с розетками я говорю не "нельзя трогать", а "опасно", а плита "горячо". И на улице если лезет куда то остановить можно словом "опасно"
Изображение
Изображение
И дала Снежная Королева мальчику Каю четыре ледяных пластинки с буквами: О, А, П и Ж и велела составить из них слово "СЧАСТЬЕ"
Julia_vk
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 513
Подарки: 21
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Химки МО
Репутация: 726
Имя: Юлия
Зодиак: Весы
Детишки: Доченька и... доченька

Сообщение Oly-ly » Сб янв 26, 2008 12:08 am

Мне кажется наказаниями и криками можно только обратный эффект получить. И не надо нам самим провоцировать такие ситуации , что б ребенок лез куда не надо, ему же все интересно. Например,шкафы которые не нужно открывать можно закрыть(сейчас в продаже много разных блокираторов есть), опасные предметы убрать, что-то ценное повыше положить, чтоб не дотянулся. Я своё чадо вообще никогда не наказываю, просто внимание переключаю на что-то другое. А бить это просто не допустимо по отношению к такому маленькому человечку. Это преступление!!!
Двигайся туда куда тебя завлекает время...
Изображение
Oly-ly
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 31
Откуда: москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Пред.

Вернуться в Воспитание (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


cron