Такой маленький, а уже старший!

Как ладить с маленькой личностью?

Такой маленький, а уже старший!

Сообщение baikalgirl » Ср сен 08, 2010 2:16 pm

Когда малыш первый и единственный, то все понятно. С одним справится легко. И ему легко - все понятно - мама и папа его любят одного. Но вот при рождении малыша-погодки этот ребенок становится старшим. Как помочь ребенку справится с этим? Я уже просто не могу сладить со своим до этого почти золотым ребенком. Постоянные истерики, бъет младшую, кусается в садике, часто агрессия по отношению к нам, к кошке. Стараюсь быть объективной, целую, на ручки беру. Но сами понимаете, не могу быть рядом постоянно. Пример. Играет, захотела на ручки. Я беру. Тут Маринка плачет и требует кушать. Предлагаю Ане поиграть одной или посмотреть мультики - все истерика до хрипоты. Плюс Маринка стала капризной - видит если я с Аней сижу - истерика "мол возьмите меня быстро". Как нам быть? Посоветуйте.
Изображение
baikalgirl
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 748
Подарки: 3
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (1)
Откуда: Старый Оскол
Возраст: 40
Репутация: 387
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Дочка и дочка

Re: Такой маленький, а уже старший!

Сообщение Дюймовочк@ » Вт сен 14, 2010 3:10 pm

baikalgirl писал(а):Пример. Играет, захотела на ручки. Я беру. Тут Маринка плачет и требует кушать. Предлагаю Ане поиграть одной или посмотреть мультики - все истерика до хрипоты. Плюс Маринка стала капризной - видит если я с Аней сижу - истерика "мол возьмите меня быстро". Как нам быть? Посоветуйте.

тоже самое :angry: :angry:
Старшии сегодня не давал кормить младшего, а на днях ласкался с ним потом укусил за ножку......до синяка, крику было :crazy:
Мне постоянно кто то помогает, но маму не реально заменить :( ......младшии тоже научился маму держать при себе, не хочет ни как и не с кем засыпать, только сисю ему надо :crazy:
Думаю время все расставит по местам.
рассказ о родах[/color] viewtopic.php?f=138&t=22555&p=4817592#p4817592
Изображение
Изображение
Дюймовочк@
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4848
Подарки: 26
Ложечка (1) Ксилофон (1) Колясочка (1)
Откуда: М.О.
Возраст: 45
Репутация: 21
Зодиак: Весы

Re: Такой маленький, а уже старший!

Сообщение baikalgirl » Вт сен 14, 2010 4:23 pm

Дюймовочк@ писал(а):Мне постоянно кто то помогает, но маму не реально заменить

везет. мне никто не помогает, только муж по вечерам и все равно всем нужна именно мама. поэтому я без тени сожаления отдала Аню в сад.
Изображение
baikalgirl
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 748
Подарки: 3
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (1)
Откуда: Старый Оскол
Возраст: 40
Репутация: 387
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Дочка и дочка

Re: Такой маленький, а уже старший!

Сообщение Any » Ср сен 29, 2010 10:59 pm

У нас щас тоже истерики ежедневные :sad2:.
Сестренку любит, целует, гладит, говорит ей " я теб юбъю" ты моя сладкая.... Стараемся старшей внимания уделять достаточно. Но летом у нас жили родители, а потом мы отдыхали с родители и у меня складывается впечатление что капризы как раз из-за переизбытка внимания к ее персоне. Но при этом и ревность есть, т.к. вчера, например, она запрещала бабушке сестренку брать типа с ней играть надо. Вот я теперь тоже в замешательстве как избавится от истерик :thinking2:
Вкратце разговаривала с психологом, та сказала что надо больше вовлекать старшую в процесс общения с малышом, спрашивать ее сосета и просить помощи по любому вопросу, чтоб та чувствовала свою необходимость. Несколько дней пятаюсь этому следовать, но истерики случаются не зависимо от этого, аболютно по другому поводу. Предотвратить истерику очень редко получается :(
Изображение
Изображение
Изображение
Рождение моих девочек
viewtopic.php?f=138&t=16393
viewtopic.php?f=138&t=23351
Any
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2527
Подарки: 25
Ложечка (1) Неваляшка (1) Букет ромашек (1)
Откуда: кск Отрада
Возраст: 40
Репутация: 491
Имя: Анна
Зодиак: Стрелец
Детишки: доченьки Ирочка
и Ксюшенька

Re: Такой маленький, а уже старший!

Сообщение Ленор » Чт сен 30, 2010 1:17 am

Я момент упустила в самом начале, надо было до родов привлекать старшего к общению с пузиком, потом сделала вторую ошибку - поставила младшую в приоритетное положение. Да она маленькая и ей нужно много времени, но ведь и сын был не сильно старше. Это потом я училась кормя грудью то щекотать сынулика, то приласкать его, то посадить на колени - ему тоже мама еще необходима . А ведь был кошмар, мой золотой ребенок буквально отталкивал от груди сестренку, пытался стащить её с рук, но прошло. Зато с радостью помогал сначала до тянуться до памперса когда я её меняла, потом приносил салфетки, бутылочки, сам приносил во что её переодеть, игрушки выделил ей сам, даже машинку -грызелку( для него это все равно что ребенка отдать ибо машинки это наше всё) , еще позже, когда ГВ закончилось сам накрывал её одеялком и звал меня когда она просыпалась. Ребенок стал золотом. Кризис пришел когда младшая начала сама передвигаться. Ведь она ходит плохо - её за ручку, чаще на ручки, и ему тоже сразу надо на ручки - не из вредности, а просто надо. Были истерики с паданием на пол и раскидыванием всех доступных предметов. Кризис трех лет добавил " радости". Сейчас конечно уже у них дружба.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Такой маленький, а уже старший!

Сообщение Дюймовочк@ » Ср окт 13, 2010 3:39 pm

Ленор
у меня похожая очень ситуация что ты описала, НО у нас старшии много времени на себя берет, а младшему то что останется :oops: , просто таскаю его за собои на ручках, пока старшему выполняю его 100 тыщ просьб :crazy: Если не следовать его политики, то все.....ссора начинается: младшего просит запихнуть в кроватку, отобрать по возможности все игрушки, не давать ему грудь :x и сопровождается криком и заканчивается моим нервным срывом . Хотя говорит что любит Федю, желет его, по утрам нежится с ним в постеле, а вот помогать не хочет не в чем что касается братика :(
рассказ о родах[/color] viewtopic.php?f=138&t=22555&p=4817592#p4817592
Изображение
Изображение
Дюймовочк@
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4848
Подарки: 26
Ложечка (1) Ксилофон (1) Колясочка (1)
Откуда: М.О.
Возраст: 45
Репутация: 21
Зодиак: Весы

Re: Такой маленький, а уже старший!

Сообщение Вьюга » Ср ноя 24, 2010 10:04 pm

да, это наверное у всех старших деток такое - только мама занялась младшим, она сразу срооооочно-пресрочно нужна старшему. Первое время мы спасались сказками, я прямо запатентовать способ хотела :laugh: Кормлю дочу, спать укладываю, старший сидит рядом прижавшись, сказку слушает, и дел я так домашних кучу переделать могла. Сказки, конечно, рассказывала не надоевшие про репку и айболита, а, например, про то, как Слава и Алёна на летающей тарелки летали на синюю планету спасать ее от злого дракона-корококона :happy: Двойная польза - и слушал, затаив дыхание, и мораль какую угодно воткнуть можно ;)
Кризис начался позже, когда Алёна подросла и начала гоняться за Славой. Проблема теперь в том, что если где-нить на горизонте хотя бы смутной тенью маячит старший брат, уложить ее просто невозможно, будет из последних сил вскакивать и к нему рваться, поэтому во время укладывания духу его в спальне быть не должно. Вот это он понять не мог, были периоды обид и душевных терзаний :( И главное трогательный такой - "мамочка, ну я же помочь тебе хочу Алёну уложить" :love: Теперь уж ничего, привык, да и понимать побольше стал.
Где-то там под водой спит наш город старинный,
В тишине первозданной хранит свою тайну.
Мы любили друг друга, потому и спаслись,
Мне не хочется думать, что это случайность.

Изображение

а вот так появились на свет наши детки :) viewtopic.php?f=138&t=10999&start=0
Вьюга
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1619
Подарки: 28
Колясочка (1) За первое место (1) За второе место (3)
Откуда: Красноярск
Возраст: 43
Репутация: 845
Имя: Ольга
Зодиак: Скорпион
Детишки: Славян Витальевич 11.05.07
Алёнка - сладкая девчонка 01.12.09
и тайна цвета апельсина )))

Re: Такой маленький, а уже старший!

Сообщение *Светланка* » Чт ноя 25, 2010 12:25 am

сын родился, когда дочке было 1 год и 1 месяц. Как-то справлялись, бьольше ее гладила, обнимала, показывала, что люблю обоих.
Изображение
*Светланка*
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 176
Репутация: 157
Имя: Светлана
Зодиак: Скорпион
Детишки: Доча и сын.

Re: Такой маленький, а уже старший!

Сообщение Any » Чт дек 09, 2010 9:10 pm

baikalgirl
Лен как Аня??? Как истерики? У нас вообще писец щас. меня трясет, боюсь молоко скоро от этого пропасть может....
Изображение
Изображение
Изображение
Рождение моих девочек
viewtopic.php?f=138&t=16393
viewtopic.php?f=138&t=23351
Any
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2527
Подарки: 25
Ложечка (1) Неваляшка (1) Букет ромашек (1)
Откуда: кск Отрада
Возраст: 40
Репутация: 491
Имя: Анна
Зодиак: Стрелец
Детишки: доченьки Ирочка
и Ксюшенька


Вернуться в Воспитание (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron