Агрессия и злость ребенка

Как ладить с маленькой личностью?

Агрессия ребенка

Сообщение Ирина И.В. » Вт июл 11, 2006 9:56 pm

Привет всем. Моей дочурке уже 1,7 года. Подскажите пожалуйста, ведь кто-то наверняка сталкивался с тем, что ребенок начинает драться. Моя дочь начала меня бить. Происходит это примерно так: я сижу с ней играю, потом она поднимает руку, замирает, глядя мне в глаза, и бьет по лицу ладошкой и смотрит опять же реакцию, сначала я терялась (потому что раньше бывало она, если ее целуешь, а она не хочет, так она щипала за щеки или за что уцепиться), потом начала говорить, что нельзя маму бить, маме больно, она будет плакать, но это не помогает.
Моя мама подсказала, что надо в ответ ее тоже ударить, чтобы она поняла, что это больно и неприятно, но у меня как-то не поднимается рука (я так отучила ее кусаться: в 1,2 она начала кусаться просто подходит и кусает причем очень больно – я ее в ответ укусила пару раз – больше не кусается).
Может подскажете, как с этим бороться, не поднимая руки на ребенка.
Ирина И.В.


 
Репутация:

Сообщение InnaLap » Ср июл 12, 2006 10:15 am

И у нас был такой период - дочка била меня в основном по ногам , если что-то ей не понравится (просто так, чтоб проверить реакцию, не била). Это происходило где-то около месяца, может чуть больше, и в таком же примерно возрасте как у вас, потом это прошло. Я первое время кривилась, делала вид, что плачу, так она сразу начинала так горько рыдать, что мне аж не по себе становилось, а потом на нее такой способ перестал действовать. Я еще частенько давала ей по попе за такие дела, и сразу объясняла, за что она получила. Прошло все это как-то плавно, и сейчас она вообще не пытается драться.
Ирина, я вы свою дочку никогда не шлепаете за какую-нибудь провинность? Мне, когда у нас такое началось, подсказала подруга (психолог), что это может быть просто ребенок понял, что за то, что делается не так, надо бить, поэтому если что-то не понравилось, сразу бьет. У нас действительно было такое, что она у меня частенько по попе получала после года (просто в этот период дети как раз начинают соображать получше, и наша дочка решила делать все по-своему. Иногда это меня так доводило, что я шлепала ее по попе). Сейчас уже и она взрослее стала и поспокойней, да и мне уже полегче, поэтому я ее очень редко шлепаю (только когда уже ничего другое не помогает), а она вообще не дерется.
Изображение
InnaLap
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1074
Подарки: 20
Уточка (2) Пирамидка (1) Медвежонок (1)
Откуда: США
Возраст: 43
Репутация: 146
Имя: Инна
Зодиак: Весы
Детишки: 2 доченьки

Сообщение Хохлуша » Ср июл 12, 2006 1:03 pm

Может у вас в семье кто-то шлепается? Или она увидела где-то во дворе как чужие детки делают?Она и повторяет. Я читала,что в ответ нельзя ребенка бить,т.к. это уже драка получается. И позже из этого может вообще что попало вылезти!Моя мама сказала надо отвлекать ребенка в таких случаях чем то.Сказать нельзя так и сразу отвлечь не заостряя внимания на шлепанье.Например в окно посмотреть пойти или еще что то,что любит ваш малыш сделать.У меня сынуля так делал пару раз(после увиденного им во дворе-мама шлепала мальчика,а он ее в ответ),я сделала по маминому совету-теперь так не делает. Но делать вид,что ничего не произошло тоже нельзя-иначе это станет нормой для ребенка. И еще-я своего сына не шлепаю.Никогда! Считаю, что с ребенком всегда можно договориться. И наблюдая хлопанья по попе в семьях моих подруг могу твердо сказать-результат при этом НУЛЕВОЙ! Так к чему тогда это?....
Изображение
Изображение

Слайд шоу моей дочурки РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=nupmehlygiifzwzkb
Хохлуша
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 163
Откуда: красноярск
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение InnaLap » Ср июл 12, 2006 2:51 pm

Хохлуша

Не совсем согласна, результат не нулевой. Увлекаться этим способом, конечно, не стоит, но иногда помогает. А чаще всего работает как напоминание о границах дозволенного, т.е. если совсем не слушается, то можно пригрозить крайней мерой - "получишь по попе". Чаще всего после этой фразы шлепать не приходится, баловство прекращается.
Изображение
InnaLap
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1074
Подарки: 20
Уточка (2) Пирамидка (1) Медвежонок (1)
Откуда: США
Возраст: 43
Репутация: 146
Имя: Инна
Зодиак: Весы
Детишки: 2 доченьки

Сообщение Ирина И.В. » Ср июл 12, 2006 10:47 pm

Девочки, огромное спасибо за ваши ответы. InnaLap, дело в том, что у нас с мужем общее мнение, что ребенка бить не следует, в основном, это ни к чему не приводит, тем более есть язык и можно договориться, убедить, особенно сегодня мы в этом убедились. Представляете в обед она подняла на него руку - он лежал, а она подошла и ударила, он в ответ шлепнул слегка по попе, так она взяла крышку от коробки и ударила его (я была в шоке, так как если честно, то у меня, слава богу и тьфу тьфу тьфу муж не дерется и я ребенка не била, хотя если честно иногда желание возникает, но я держусь). И вот ко мне пришла мысль, а может ли это пойти от того, что если она падает или ударяется об что-то, то мы этот предмет наказываем, говорим ата-та? Есть конечно еще вариант, что увидела на улице (мы живем в частном доме и ходими гулять на площадку) или может в мое отсутсвие бабушка или дедушка шлепнули за непослушание, так-как она у нас девочка с довольно таки жестким характером и очень непоседливая - живая, но они конечно же говорят, что ни в коем случае, хотя в разговорах проскальзывает иногда, что можно и по попе
Ирина И.В.


 
Репутация:

Сообщение Хохлуша » Пт июл 14, 2006 6:53 am

InnaLap,я иногда тоже могу сказать-сейчас по попе дам. Но никогда не исполняю.Ты права-обычно и этой фразы хватает.В принципе,он даже не знает точно что это такое,так видел как другие мамы это делают и все.Видимо наглядного примера ему достаточно.
Изображение
Изображение

Слайд шоу моей дочурки РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=nupmehlygiifzwzkb
Хохлуша
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 163
Откуда: красноярск
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение Гость » Сб июл 15, 2006 1:16 pm

Девочки нашли, откуда ветер дует. Были вчера у нас в гостях кумовья с сынишкой 3,5 лет. Перед уходом он как обчно закатил маме истерику, что никуда он не пойдет и со злостью треснул ее по лицу, она естественно в ответ его отлупила, наша стала свидетельницей всей этой не приятной сцены, ады нас дошло, что это повторяется каждый раз когда они уходят (а они у нас довольно таки частенько бывают в гостях) вот такие вот пироги. А я то на бабушек грешила (простите милые). А уже сегодня с утра, муж решил поцеловать ребенка, а ей этого не очень хотелось, так как она была занята своими делами, и треснула его по лицу. Я прочитала ребенку нотацию, по глазам было видно, что осознала вину, но уерунда не собиралась извиняться, оставили ее одну в комнате поразмыслить над поведением и буквально через пару минут она вышла, подошла поцеловала его и меня - вообщем извинилась. Посмотрим, что будет дальше, а вот как быть с кумой не знаю.
Гость


 
Репутация:

Сообщение Хохлуша » Сб июл 15, 2006 1:29 pm

Как как! Так и сказать,что после вас моя доча фортыля выделывает!И не стесняться. Может и они над своим поведением поразмыслят-на пользу пойдет.Со стороны же видно, а кума может и не замечает за собой всего этого.Думает,что все нормально.
Изображение
Изображение

Слайд шоу моей дочурки РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=nupmehlygiifzwzkb
Хохлуша
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 163
Откуда: красноярск
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение Гость » Вс июл 16, 2006 3:39 am

Моей козявке 10 с половиной. Тоже дерётся. подсмотреть нигде не могла. Объяснять тоже что-то бесполезно поскольку маленькая Ещё я ей конечно говорю что маму( а так же бабушку дедушку папу) бить нельзя. Надо гладить. Может просто ей реакция наша нравится. деды с бабками на неё не надышаться.
Гость


 
Репутация:

Сообщение Ирина78 » Чт фев 01, 2007 5:41 pm

А у нас сын (2 года) бьет по лицу не других, а себя или даже головой о кровать или пол, если что-то произошло не так, как он хочет.
Например, игрушку на улице отобрали или сломалась, или не получается что-то сделать, или не разрешили что-нибудь...
Причем, тоже самоистязается и смотрит, как отреагируют окружающие. По попе, вроде, редко наказываем, только в исключительных случаях.
Как реагировать, непонятно....
Изображение
Изображение
Ирина78
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 804
Подарки: 2
Бутылочка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Марьино, ЮВАО, Москва
Возраст: 45
Репутация: 124

Сообщение Алененок » Вт фев 06, 2007 10:58 pm

Мой сынулька тоже дерется и кусается месяцев с 10, сейчас емуц уже почти год. Я и строгим голосом говорила, что так нельзя, и имитировала плачь, и каюсь, по попе шлепала, ничего не помогает. Не знаю как еще действовать, фантазия кончилась.
Изображение
Алененок
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 490
Подарки: 3
Teddy (1) Камелии (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, ЮАО
Возраст: 44
Репутация: 91
Имя: Алена
Зодиак: Овен
Детишки: сынишка Арсюшка

Сообщение *Иринка* » Вт фев 06, 2007 11:21 pm

Ирина78 писал(а):бьет по лицу не других, а себя или даже головой о кровать или пол, если что-то произошло не так, как он хочет

И моя Анютка так делает, чуть что не по её, сразу на пол падает или головой бьётся (но осторожно, потихонечку) обо что нибудь, а потом плачет так, как будто сильно ударилась :( , я даже ума не приложу где она так научилась делать :?: :?: :?: . Но я на это никак не реагираю, отворачиваюсь и ухожу, и у неё истерика прекращается.
_____________________
Изображение
Изображение
*Иринка*
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 36
Откуда: Канада, Эдмонтон
Возраст: 45
Репутация: 0

Сообщение Ленор » Ср фев 07, 2007 12:36 am

о истерики это мы умеем. упасть на пол посреди улицы и орать как буд то едят заживо, временами переходя на ультразвук. потом идти за мамой периодически падая и орать тоже.
но хуже это ревность. бегая как бы нечаянно толкнуть сестру, или когда она мимо проходит ударить или пнуть. вроде с ним больше бываю, но все равно не помогает.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Nathalie C. » Ср фев 07, 2007 12:38 am

Ленор писал(а):но хуже это ревность. бегая как бы нечаянно толкнуть сестру, или когда она мимо проходит ударить или пнуть. вроде с ним больше бываю, но все равно не помогает

Боже мой как мне все это знакомо!!!
Изображение
Изображение
Nathalie C.
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 832
Откуда: Swiss
Возраст: 48
Репутация: 1

Сообщение мамаКатя » Ср фев 07, 2007 1:18 am

Nathalie C.
Ленор
:twisted: :twisted: :twisted: очень даже...при этом если мелкий нечаянно толкнет или возьмет игрушку старшего,то все...тушите свет...орет как резанный
С ПЯТНИЦЫ ПО ВОСКРЕСЕНИЕ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО МЕНЯ ТУТ НЕТ
ПРАВИЛА ФОРУМА
Катюша Вишня
Изображение
у нас дома все решает папа, а кто у нас папа - решает мама...:-)
нам это тоже пригодится
мамаКатя
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3807
Подарки: 25
Авторитетный человек (1) Кубики (1) Машинка (2)
Откуда: Москва,СВАО
Возраст: 47
Репутация: 282
Детишки: Матвейка
Глебуся

След.

Вернуться в Воспитание (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


cron