Воспитание чувства долга и чувства ответственности

Как ладить с маленькой личностью?

Воспитание чувства долга и чувства ответственности

Сообщение Саламандра » Вт апр 14, 2009 6:35 pm

Поскольку наша тема "Бить или не бить" пришла к обсуждению проблем воспитания в детях чувства ответственности, чувства долга и благодарности перед родителями, предлагаю перенести это обсуждение сюда, поскольку проблема действительно существует.
Хотелось бы услышать различные мнения на тему:
1. Надо ли воспитывать в детях чувство благодарности?
2. Как объяснять детям что игрушки, одежда и еда не берутся из неоткуда?
3. Как избежать проблемы "неблагодарных отпрысков"?
Всем заранее спасибо!
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ТРЕХКОМНАТНОКВАРТИРОСБАЛКОНАМИВЛАДЕЛИЦА
Саламандра
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 256
Подарки: 31
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Колясочка (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Репутация: 5
Имя: Алина
Зодиак: Телец
Детишки: сыночки Гаричка и Тёсенька
и доченька Розонька

Re: Воспитание чувства долга и чувства ответственности

Сообщение Julia_vk » Вт апр 14, 2009 8:09 pm

1. Чувство благодарности воспитывать, есессно, нужно. Это даже не обсуждается. Вопрос - как? Моя доча в 1,9 года говорила "спасибо" после еды, но это скорее ритуал, чем благодарность. Сейчас, в 2,8, даже за какие то мелочи (ну например я ей передаю чашку с водой) говорит "спасибо, мамочка". Очень приятно. Как воспитала? Не знаю... Просто старалась сама быть максимально вежливой и благодарной. А дети они ж копируют поведение взрослых :)
Я читала выше на счет благодарности за пищу и одежду... Мне не очень понравилось высказывание
Toda писал(а):чужой труд во твое благо
Это твое дитя, как может речь идти о "чужом труде"??? Труд мамы и заключается чтобы кормить и одевать свое чадо. Мое мнение - ребенок в какой-то момент должен понять что все достается трудом, но в нежном возрасте (я себе планку в 4 года определила) вдалбливать что он должен что-то и за это его будут одевать и кормить... Мы сами рожали детей, могли не рожать, ребенок нам ничего не должен. ИМХО. Никого не хотела обидеть, если что :happy: Все придет постепенно и со временем.
2. Блага из ниоткуда... Это скорей мечта взрослых :laugh:
Я помню себя в детстве, лет в 6. Мне подарили куклу, а-ля от деда Мороза, а я уже полгода как знала что его нет. И в ссоре с мамой, наверняка из-за "ну еще 5 минуточек погуляем", а мама не хотела, я бросила эту куклу на землю. Мама мне сказала "это же подарок от деда мороза". А на мое "а что ж тебе ее тогда жалко, ведь не на твои деньги купили" мне мама сказала "а мы за эту куклу деду морозу денежку отдавали". Помню как мне обидно было, что мне соврали и стыдно от осознания, что мамочка моя любимая сама бегала искала куклу которую я хочу, трудилась на работе для этого сама, а не сказочный персонаж.
Это лирика :happy:
Примерно в 2 года ребенок мой заявила "хочу еще одно платье" и ей объяснили, что у нас денежек не хватит на еще одно платье и новую куклу. Выбирай. Она выбрала фломастеры :lol:
Мы с мужем объясняем "чтобы что то получить, надо поработать. Сейчас ты работаешь нашим любимым ребенком". В общем то она и в сад ходит "работать ребенком" :laugh: И она уже высказывает мысль что "когда я буду взлослая я буду яботать как папа и покупать себе шоколадки".
3. А вот как избежать проблемы "неблагодарных отпрысков"? Не знаю... Просто любить и уважать своего ребенка, без фанатизма, и чтоб ребенок любил и уважал родителей... Я своих люблю и уважаю, мне с ними тяжело жить под одной крышей в силу различий характеров, но я знаю что если что случится я их никогда не брошу.

Во написала то :crazy:
Изображение
Изображение
И дала Снежная Королева мальчику Каю четыре ледяных пластинки с буквами: О, А, П и Ж и велела составить из них слово "СЧАСТЬЕ"
Julia_vk
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 513
Подарки: 21
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Химки МО
Репутация: 726
Имя: Юлия
Зодиак: Весы
Детишки: Доченька и... доченька

Re: Воспитание чувства долга и чувства ответственности

Сообщение Саламандра » Вт апр 14, 2009 8:15 pm

Julia_vk
ППКС!!! :heart:
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ТРЕХКОМНАТНОКВАРТИРОСБАЛКОНАМИВЛАДЕЛИЦА
Саламандра
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 256
Подарки: 31
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Колясочка (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Репутация: 5
Имя: Алина
Зодиак: Телец
Детишки: сыночки Гаричка и Тёсенька
и доченька Розонька

Re: Воспитание чувства долга и чувства ответственности

Сообщение Пушистик » Ср апр 15, 2009 11:56 am

Julia_vk писал(а):Мы сами рожали детей, могли не рожать, ребенок нам ничего не должен. ИМХО.

немного не согласна..вопрос - а для чего мы тогда рожаем детей? не для того ли, чтобы не остаться в старости одинокими :?:
Извините пожалуйста, но вы же все любите своих родителей и чувствуете что вы когда они будут старыми и немощными будете обязаны им помочь? А если рассуждать что ребенок никому ничего не должен...тогда давайте и мы своим родитеям не будем ничего делать..очень ИМХО :)
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Re: Воспитание чувства долга и чувства ответственности

Сообщение Пушистик » Ср апр 15, 2009 11:58 am

Julia_vk писал(а):Труд мамы и заключается чтобы кормить и одевать свое чад

ключевое слово ТРУД..мама трудится и ребенок должен это осознавать...может действительно не с пеленок..но должен...
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Re: Воспитание чувства долга и чувства ответственности

Сообщение Julia_vk » Ср апр 15, 2009 1:41 pm

Пушистик писал(а):а для чего мы тогда рожаем детей? не для того ли, чтобы не остаться в старости одинокими

вот здесь наши мнения и разошлись... Я рожала не для того, чтобы в старости кто-то стакан воды поднес. А то как в анекдоте "а пить то не хочется". :laugh:
Пушистик писал(а):А если рассуждать что ребенок никому ничего не должен...тогда давайте и мы своим родитеям не будем ничего делать

а вот здесь собака то и порылась.... Я просто не называю это словом "должен". Я своим родителям помогаю не потому что я им что то должна, а потому что я их люблю. И отношение своего ребенка к окружающему миру хочу воспитать такое же. Естественно, мать рожает, отец кормит-поит-одевает, но мне не очень нравится само слово "должен".
Пушистик писал(а):ТРУД..мама трудится и ребенок должен это осознавать

Вот! Правильное слово нашлось :D именно осознавать, что рядом любящие родители, что ре любим и поэтому сам готов отдавать тоже, и любовь и ласку, а когда подрастет и помогать будет. Именно от осознания, что все трудятся во благо друг другу. А не от "я тебя родила и ты мне должна по жизни". Мне кажется от таких мыслей как раз потом родители и попадают в дома престарелых... "Я тебе дом престарелых оплачиваю, тебе там тепло и сытно и все, какие ко мне претензии. Я свой долг выполнила". Ведь мы ребенка любим не за то что он пол подмел и посуду вымыл (это к примеру), а просто так. :happy:
Если строить отношения "ты мне, я тебе" мне кажется ничего хорошего не получится. Но это не повод для ссор! Это просто мое мнение :)
Изображение
Изображение
И дала Снежная Королева мальчику Каю четыре ледяных пластинки с буквами: О, А, П и Ж и велела составить из них слово "СЧАСТЬЕ"
Julia_vk
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 513
Подарки: 21
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Химки МО
Репутация: 726
Имя: Юлия
Зодиак: Весы
Детишки: Доченька и... доченька

Re: Воспитание чувства долга и чувства ответственности

Сообщение Julia_vk » Ср апр 15, 2009 2:30 pm

Toda писал(а):
Julia_vk писал(а):Это твое дитя, как может речь идти о "чужом труде"???
Вы как-то странно фразу интерпретировали, имелся ввиду труд другого человека, есть свой труд у ребенка, когда например он за собой игрушки убирает, есть труд другого человека - мамы, когда она за ребенком посуду моет или кушать ему готовит, например.

я ничего не интерпретировала, я просто процитировала Ваши же слова. А именно Вы сказали "чужой труд во твое благо" :( Получается я тут вообще сейчас крайняя.... :thinking2:
Изображение
Изображение
И дала Снежная Королева мальчику Каю четыре ледяных пластинки с буквами: О, А, П и Ж и велела составить из них слово "СЧАСТЬЕ"
Julia_vk
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 513
Подарки: 21
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Химки МО
Репутация: 726
Имя: Юлия
Зодиак: Весы
Детишки: Доченька и... доченька

Re: Воспитание чувства долга и чувства ответственности

Сообщение Пушистик » Ср апр 15, 2009 3:01 pm

Julia_vk писал(а):Я рожала не для того
а для чего? вот мне просто интересно, мне лично всегда было страшно остаться одной в старости, мне всегда казалось что я буду на улице не дай бог милостыню просить...как многие бабули...и всегда считала, что если у меня будут дети они будут меня любить и никогда не бросят..не дадут мне просто так закончить свою жизнь - на улице :oops: это страшно на самом деле...конечно никто не застрахован от такого и бывает бабули и с детьми на улицах стоят..но это уже другой разговор....

Julia_vk писал(а):именно осознавать, что рядом любящие родители, что ре любим и поэтому сам готов отдавать тоже, и любовь и ласку

вот-вот хочется чтобы ре отвечал тебе тем же..любовью, заботой, должен немного не то слово, получается ты в детстве для него все-все делал любил его как мог..ухаживал..а она потом что...ничего в ответ...
в общем ладно дискуссировать можно долго... :)
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Re: Воспитание чувства долга и чувства ответственности

Сообщение katrinsh » Ср апр 15, 2009 3:05 pm

Julia_vk писал(а):Я рожала не для того, чтобы в старости кто-то стакан воды поднес.

и я тоже.
Julia_vk писал(а):Я своим родителям помогаю не потому что я им что то должна, а потому что я их люблю. И отношение своего ребенка к окружающему миру хочу воспитать такое же.

:hello:
Julia_vk писал(а):но мне не очень нравится само слово "должен".

и мне не нравится.
Julia_vk писал(а):Получается я тут вообще сейчас крайняя....

не крайняя! Я с тобой солидарна.
Вот меня как-то не так воспитали... не знаю, в чем причина, НО - мне будет проще именно оплатить хорошую сиделку, а не делать самой для родственников, если вдруг, ни дай Бог конечно, что.... :oops: Мне самой не нравится мое такое к ним отношение и я ооочень не хочу, чтоб такое же было и у моего сына.... Чувство долга - да, оно есть. Но это именно чувство долга, а никак не душевный порыв.
Пушистик писал(а):а для чего мы тогда рожаем детей? не для того ли, чтобы не остаться в старости одинокими

Пуш, у моей бабушки сын есть. Видит мать свою дай бог раз 15 в году, созванивается может раз 100 за год :!: Вопрос - для чего она его рожала?
Пушистик писал(а):будете обязаны

вот-вот... именно ОБЯЗАНЫ..... А хотелось бы, чтобы это шло от искренней любви, желания помочь, заботы, а не от обязанности....
Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину
katrinsh
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15464
Подарки: 44
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (2)
Откуда: Химки МО
Возраст: 46
Репутация: 1032
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Григорий 02.03.2007
Вера 26.11.2009

Re: Воспитание чувства долга и чувства ответственности

Сообщение katrinsh » Ср апр 15, 2009 3:07 pm

Пушистик писал(а):а для чего? вот мне просто интересно,

а мне вот просто хорошо от того, что сын есть!
Пушистик писал(а):вот-вот хочется чтобы ре отвечал тебе тем же..любовью, заботой, должен немного не то слово, получается ты в детстве для него все-все делал любил его как мог..ухаживал..а она потом что...ничего в ответ..

хочется. но далеко не у всех и всегда получается.
Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину
katrinsh
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15464
Подарки: 44
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (2)
Откуда: Химки МО
Возраст: 46
Репутация: 1032
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Григорий 02.03.2007
Вера 26.11.2009

Re: Воспитание чувства долга и чувства ответственности

Сообщение Пушистик » Ср апр 15, 2009 3:09 pm

katrinsh писал(а): Видит мать свою дай бог раз 15 в году

я по это написала что никто не застрахован от всякого, но хоетлось бы чтобы твои дети тебя любили и уважали..а значит не бросили в старости

katrinsh писал(а):хочется. но далеко не у всех и всегда получается.

вот потому тема и открыта..как сделать так чтобы это было..ответ наверное прост - любить своего ребенка

katrinsh писал(а):а мне вот просто хорошо от того, что сын есть!

не ну это то понятно..всем нормальным родителям это присуще - хорошо что ты есть и все..но нужно же как-то и о будущем думать...хоть немножко...
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Re: Воспитание чувства долга и чувства ответственности

Сообщение Julia_vk » Ср апр 15, 2009 3:24 pm

katrinsh писал(а): Пушистик писал(а):а для чего? вот мне просто интересно,


а мне вот просто хорошо от того, что сын есть!

:hello: золотые слова. Прям мою мыслю высказала :happy:
Пушистик писал(а):но нужно же как-то и о будущем думать...хоть немножко...

Думать можно все что угодно... Мечты-мечты... К сожалению и у интеллигентных родителей бывают дети преступники. Так же как и наоборот. Родители алкаши, на улице страшно встретиться, а ре играет на скрипке всю жизнь, отличник и в взрослом возрасте ни капли спиртного... Здесь еще и от характера наверно зависит.
Изображение
Изображение
И дала Снежная Королева мальчику Каю четыре ледяных пластинки с буквами: О, А, П и Ж и велела составить из них слово "СЧАСТЬЕ"
Julia_vk
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 513
Подарки: 21
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Химки МО
Репутация: 726
Имя: Юлия
Зодиак: Весы
Детишки: Доченька и... доченька

Re: Воспитание чувства долга и чувства ответственности

Сообщение Пушистик » Ср апр 15, 2009 3:30 pm

Toda писал(а):но кто-нибудь за немощным человеком в старости ухаживал? У которого слабоумие, который с постели встать не может и т.п.?

вот тогда то уже и срабатывает это слово "долг" поддерживаю :hello:

Julia_vk писал(а):Здесь еще и от характера наверно зависит.

наверное :twisted:

Julia_vk писал(а):Думать можно все что угодно... Мечты-мечты...

почему же мечты...хотеть чтобы твой ребенок тебя любил и помог тебе в старости.....
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Re: Воспитание чувства долга и чувства ответственности

Сообщение Тайсильда » Ср апр 15, 2009 6:22 pm

Пушистик писал(а):немного не согласна..вопрос - а для чего мы тогда рожаем детей? не для того ли, чтобы не остаться в старости одинокими

Не, если честно совсем не для этого. :oops: Я как-то даже не надеюсь на обязательную помощь своего ребенка, наверно если правильно воспитаю, значит заслужила, иначе не повезло. Вообще как-то в жизни лучше на себя надеяться, чем откуда то помощь ждать. Свою маму я люблю больше жизни, может это прозвучит банально, но мне все равно будет ли она в старости в своем уме или нет (ттт конечно), просто мне хотелось, чтобы она подольше была со мной. Я бы и сейчас спокойно жила бы с ней, у нас практически не возникает конфликтов.
Хотелось бы так воспитать своего ребенка как она меня, но она властный и требовательный человек, я неконфликтный и послушный (думаю изначально по характеру). С ребенком противоложная ситуация, он сильнее меня.
Саламандра писал(а):1. Надо ли воспитывать в детях чувство благодарности?
2. Как объяснять детям что игрушки, одежда и еда не берутся из неоткуда?
3. Как избежать проблемы "неблагодарных отпрысков"?

Во мне целенаправленно ничего не воспитывали, все как-то сложилось из мелочей, как мама всегда помогала своим родителям, как ухаживала за своим папой, перевезла его из другого города, когда выяснилось, что он неизлечимо болен, взяла отпуск за свой счет на несколько месяцев. Игрушки, одежда никогда не валились на голову, просто в связи с средним советским благосотоянием и дефицитом :laugh: Все считалось счастьем. Про помощь родителям возник вопрос уже во взрослом возрасте, когда пошла работать, само собой стала помогать материально, и всякие другие мелочи.
Мне кажется, что важно просто воспитать ребенка порядочным человеком. И все остальное приложится.
Тайсильда
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4262
Подарки: 6
Машинка (1) Teddy (1) Белль (1)
Откуда: г. Москва
Возраст: 46
Репутация: 159
Имя: Наталья
Зодиак: Дева

Re: Воспитание чувства долга и чувства ответственности

Сообщение Саламандра » Ср апр 15, 2009 6:29 pm

Toda писал(а):здесь все левые.

:laugh: :laugh: :laugh: :applause:

Я благодарна своим детям за те эмоции и чувства, которые они позволяют мне испытывать ежедневно, я благодарна судьбе, что мои дети в принципе здоровы, я не думаю о пресловутом "стакане воды". Если Вы хотите обеспечить себе старость, копите деньги :laugh:

Честно сказать, когда я работала в Италии в доме престарелых, то реально видела: есть болезни, с которыми просто невозможно оставить людей дома. Когда моя мама возмущалась по поводу детей "моих" старичков, я высказала эту мысль, она долго плакала, называла меня неблагодарной и т.д. Хотя, как я уже писала, я никуда не собираюсь её отдавать. И, уверяю вас, не из чувства долга...
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ТРЕХКОМНАТНОКВАРТИРОСБАЛКОНАМИВЛАДЕЛИЦА
Саламандра
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 256
Подарки: 31
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Колясочка (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Репутация: 5
Имя: Алина
Зодиак: Телец
Детишки: сыночки Гаричка и Тёсенька
и доченька Розонька

След.

Вернуться в Воспитание (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron