Я не хочу!

Как ладить с маленькой личностью?

Re: Я не хочу!

Сообщение Морковк@ » Пн июн 08, 2009 4:24 pm

Тусечка, полностью согласна с вашими методами! делаю так же! :hello:
Конечно, бывает что срываюсь.....редко....в основном когда у меня плохое настроение, а деть подворачивается под горячую руку.... А в общем-я очень ласково с дитем общаюсь, никаких резких, повышенных тонов, всегда спасибо, пожалуйста, никаких приказных тонов - ребенок с радостью общается со мной на таком же уровне :o
Но бывают и не хочу, не буду....куда же без них? я реагирую просто-не хочешь-не надо......Например: даю ему кефир пить, он-не хочу! я ставлю стакан на стол и говорю-да и не надо...я себе налила-сейчас выпью....Деть сразу берет стакан и пьет. На прогулке собираемся домой, деть-не хочу! я-ну оставайся один, а я пойду домой, там меня ждут (перечисляю его любимые игрушки). Деть подхватывается и бежит за мной.
А если все же случаются истерики-отправляю в комнату, говорю чтобы там проплакался, а вернулся только с хорошим настроением. Все быстро заканчивается. :)
Изображение
Морковк@
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2529
Подарки: 16
Машинка (2) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 40
Репутация: 1365
Имя: Марина
Зодиак: Весы
Детишки: Никитосик 18.03.2007

Re: Я не хочу!

Сообщение Елена З. » Пн июн 08, 2009 10:15 pm

Морковк@ писал(а):На прогулке собираемся домой, деть-не хочу! я-ну оставайся один, а я пойду домой, там меня ждут (перечисляю его любимые игрушки). Деть подхватывается и бежит за мной.

Для моего ребенка - это пустой номер, я говорю, что уйду, делаю вид, что ухожу, а он разворачивается и идет туда куда ему надо :x... Буквально сегодня мне позарез нужно было наоборот выйти из дома, говорю "пойдем гулять", он - "не хочу гулять", я начинаю его уговаривать, привожу аргументы, которые всегда были "на руку", типа "возьми с собой машину, возьмем мелки и будем рисовать, пойдем в магазин сходим", вобщем перечисляю все, что обычно его интересует... У него как заклинило, ничего не хочет :evil:. Тогда я говорю, что сама возьму машину, мелки, игрушки и прочее и пойду в магазин за мармеладками, а ты, мол, останешься дома один... ноль на массу, типа иди куда хочешь, я не хочу.... Я одеваюсь, открываю первую дверь, ставлю ее на предохранитель, чтобы не захлопнулась, выхожу из квартиры и закрываю ключом вторую дверь, ребенок абсолютно безразличен, минут 5 стояла под дверью, прислушивалась - тишина, возвращаюсь, а он как сидел в коридоре, катая машину, так и продолжает заниматься тем же делом :evil: Опять начинаю спокойно уговаривать, а у самой уже все нервы напряглись, в ответ - "не хочу, отстань" и убегает от меня в другую комнату, ну что мне остается делать... хватаю его за руку, он начинает сопротивляться, а я тащу его в коридор одеваться, он пытается вырваться и дерется, за что получил по попе, и когда он начал кричать "отпусти, я сам", я его отпустила и он наконец начал одеваться, попросил помочь, а потом мы с ними мирились (обнимали и целовали друг друга). В итоге на все эти уговоры, ругань и примерение ушло 40 минут :x
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Я не хочу!

Сообщение Тусечка » Вт июн 09, 2009 10:49 am

Морковк@ писал(а):я реагирую просто-не хочешь-не надо....

:hello: да, это, действительно, работает :twisted: Сделаем все, что угодно, лишь бы наперекор маме.Только этим в последнее время и спасаюсь :laugh:
Изображение
Изображение
Тусечка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 777
Подарки: 22
Ложечка (1) Машинка (1) Ведёрко (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 159
Зодиак: Водолей

Re: Я не хочу!

Сообщение Елена З. » Ср июн 10, 2009 7:49 am

Морковк@, Тусечка, могу вам только позавидовать :)... У нас такие методы не прокатывают :smile09-4:
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Я не хочу!

Сообщение Морковк@ » Ср июн 10, 2009 2:37 pm

Елена З. писал(а):У нас такие методы не прокатывают

а как вы общались с ребенком когда он был маленький? когда деть плакал не по делу?
просто я вот что заметила......если изначально общаться с ребенком по взрослому, не сюсюкая, объясняя и рассказывая что к чему-он вырастает более послушным что ли. Не знаю вот как правильнее объяснить...В общем я никогда ребенку поблажек не давала, если что-то было не по делу или капризы. Четко давала понять что Я главная и как скажу так и будет, как бы не орал, ни кричал. Если гнул свою линию-мне было пофиг и я всегда говорила-оборись но будет по моему. Очень быстро деть просек что к чему, что ором и истериками ничегошеньки не добьешься, а лучше общаться по хорошему и доброму.Сейчас деть подрос, стал все понимать и разрешает конфликты уже умеет как со мной так и на площадке с детьми :)
Даже вот пример: плохо ведет, не слушается, я и так и сяк-бестолку....Ухожу и говорю, что я обиделась и разговаривать не хочу с ним...Деть бежит за мной, извиняется и целует :D все, конфликт исчерпан, далее разъясняя подробно почему я обиделась и как себя вести не надо. :happy:
Изображение
Морковк@
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2529
Подарки: 16
Машинка (2) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 40
Репутация: 1365
Имя: Марина
Зодиак: Весы
Детишки: Никитосик 18.03.2007

Re: Я не хочу!

Сообщение Елена З. » Чт июн 11, 2009 10:57 am

Морковк@, я вообще по натуре своей достаточно строгая, сюсюкаться не умею... я с 20 лет работаю с подростками 14-17 лет (преподаю), а с ними по-другому нельзя... На меня, в принципе, где сядешь, там и слезешь, "гибкости" во мне маловато, может по этому мне сейчас тяжело договориться с собственным ребенком... Хотя безусловно я не "пру как танк", со мной всегда можно договориться и я могу уступить, но если человек (даже очень маленький) "встает в позу", то у меня автоматически включается ответная реакция, я начинаю заводится и могу стать достаточно агрессивной
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Я не хочу!

Сообщение Тусечка » Чт июн 11, 2009 3:11 pm

Елена З. писал(а):человек (даже очень маленький) "встает в позу

кризис трех лет заключается как раз в том, что ребенок начинает ощущать себя личностью и пытается это дать понять окружающим и маме в первую очередь. ПРи попытке надавить на него, он сопротивляется этому с тем же усилием. Ни о какой позе речи не идет, ему просто нужно, чтобы признали его право на собственное мнение, потому что он это право имеет, как и любой человек. И если его мнение не совпадает с маминым, то это еще не означает, что оно неправильное ;) И кому, как не маме, научить и объяснить, почему нужно так, а не иначе. Именно объяснить, а не пытаться заставить, потому как насилие, как правило, ни к чему хорошему не приводит.
Елена З. писал(а):сюсюкаться не умею...

и это очень хорошо, потому что этого делать не нужно. Детеныша, который чувствует себя большим и самостоятельным, это только раздражает :twisted:
Изображение
Изображение
Тусечка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 777
Подарки: 22
Ложечка (1) Машинка (1) Ведёрко (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 159
Зодиак: Водолей

Re: Я не хочу!

Сообщение Елена З. » Чт июн 11, 2009 4:12 pm

Тусечка писал(а): научить и объяснить, почему нужно так, а не иначе. Именно объяснить, а не пытаться заставить, потому как насилие, как правило, ни к чему хорошему не приводит.

Извините - опять общие фразы... Что значит "объяснить" я прекрасно знаю, 15 лет педагогом отработала и владею методами донесения информации до слушателя, так вот, чтобы слушатель тебя начал слушать и понимать, что ты хочешь до него донести, нужно сначала привлечь его внимание, а в данном случае (с моим ребенком) это сделать НЕВОЗМОЖНО, в момент упрямства он никого и ничего не слышит, никаких аргументов, объяснений и уговоров не воспринимает.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Я не хочу!

Сообщение Тусечка » Чт июн 11, 2009 5:38 pm

Елена З. писал(а):опять общие фразы...

можно попробовать поконкретнее... :thinking2:
Елена З. писал(а):я говорю, что пойду в магазин за мармеладками, а ты, мол, останешься дома один...

вот, то, что было сказано...
Елена З. писал(а):Я одеваюсь, открываю первую дверь, ставлю ее на предохранитель, чтобы не захлопнулась, выхожу из квартиры и закрываю ключом вторую дверь

вот то, что было сделано...
Елена З. писал(а):минут 5 стояла под дверью, прислушивалась - тишина, возвращаюсь

а вот ключевой момент
Елена З. писал(а):ноль на массу, типа иди куда хочешь, я не хочу....

Елена З. писал(а):он как сидел в коридоре, катая машину, так и продолжает заниматься тем же делом

как результат - ребенок ЗНАЕТ, что за ним вернутся, поэтому никак не реагирует на слова. И в комнату за ним побегут, и, не смотря на то, что по попе нахлопали, ребенок вышел в этой ситуации победителем, потому что
Елена З. писал(а):когда он начал кричать "отпусти, я сам", я его отпустила

и
Елена З. писал(а):В итоге на все эти уговоры, ругань и примерение ушло 40 минут

и все это время внимание было посвящено исключительно ему.
Я ни в коем случае не утверждаю, что нужно было оставить его дома одного :v_shock: Просто, общаясь с ребенком, нужно очень внимательно относиться к своим словам - дети, сказанное им, запоминают куда лучше, чем мы сами. И если слова хоть раз разошлись с делом - значит на слова можно не обращать внимания, они ровным счетом ничего не значат. Поэтому для себя выработала правило - никогда не грозить ребенку тем, что не смогу реализовать. Не знаю, смогла ли я объяснить, что я имела ввиду, но я ни в коем случае не хотела никого обидеть.
Изображение
Изображение
Тусечка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 777
Подарки: 22
Ложечка (1) Машинка (1) Ведёрко (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 159
Зодиак: Водолей

Re: Я не хочу!

Сообщение Елена З. » Пт июн 12, 2009 8:15 pm

Тусечка, ОК... и как же нужно было поступить в данной ситуации? С самого начала? С того момента, как я сказала "пойдем гулять", а в ответ услышала - "Не хочу", но идит то нужно
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Я не хочу!

Сообщение Тусечка » Пт июн 12, 2009 10:37 pm

Елена З. я не вправе давать советы, просто могу сказать, как поступила бы я в такой ситуации. Услышав на предложение пойти погулять ответ "не хочу", попробовала бы уговорить, предложив что-нибудь интересное для детеныша (поковыряться в песочнице, покататься на качелях, покормить птичек, посмотреть котят и т.п), но если ребенка это не заинтересует - упорствовать не буду, просто останемся дома. И у меня бывает настроение никуда не вылезать из дома, и если ребенку гулять не хочется - настаивать не буду. Другое дело, если нужно выбраться из дома по делам. В этом случае предупреждаю накануне вечером, что идти нужно обязательно, чтобы сделать важное дело. Ребенку страшно нравится, что он как взрослый пойдет по делам и трудностей обычно не возникает. Если же опять проскакивает "не хочу" спокойно, но твердо начинаю его собирать не взирая на протесты со стороны ребенка - одно дело "не хочу", другое дело "надо". Сказать, что уйду без него, я могу себе позволить, только если точно знаю, что смогу его с кем-то оставить, но тогда я действительно уйду без него. Делать вид, что я ухожу, а потом возвращаться - это пустая трата времени и высокая вероятность испортить настроение себе и психику ребенку.
Изображение
Изображение
Тусечка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 777
Подарки: 22
Ложечка (1) Машинка (1) Ведёрко (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 159
Зодиак: Водолей

Re: Я не хочу!

Сообщение Елена З. » Сб июн 13, 2009 2:45 pm

Тусечка писал(а):если нужно выбраться из дома по делам. В этом случае предупреждаю накануне вечером, что идти нужно обязательно, чтобы сделать важное дело. Ребенку страшно нравится, что он как взрослый пойдет по делам и трудностей обычно не возникает.

Бесполезно... он и не вспомнит то о чем мы договаривались хотя бы 2 часа назад, не то чтобы "вчера"... как говориться "7 пятниц на неделе", сейчас он может сказать - "да", а через 10 минут, выйдя на улицу, будет упрямо тянуть меня в другую сторону

Тусечка писал(а):Если же опять проскакивает "не хочу" спокойно, но твердо начинаю его собирать не взирая на протесты со стороны ребенка - одно дело "не хочу", другое дело "надо".

Что я и делаю... на что в ответ получаю вырывающегося, убегающего и дерущегося руками и ногами ребенка, а дерется он сильно и больно, в моем беременном положении это небезопасно
В любом случае - спасибо :hello:, смысл действий мне понятий, но, к сожалению, не всегда выполним :(
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Я не хочу!

Сообщение Тусечка » Сб июн 13, 2009 3:31 pm

Елена З. писал(а):в моем беременном положении это небезопасно

полностью согласна, сама еще не так давно была в таком же :lol:
Елена З. писал(а):в ответ получаю вырывающегося, убегающего и дерущегося руками и ногами ребенка

В любом случае, просто помните, что это период, который обязательно закончится. А пока желаю вам терпения и хорошего самочувствия :twisted:
Изображение
Изображение
Тусечка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 777
Подарки: 22
Ложечка (1) Машинка (1) Ведёрко (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 159
Зодиак: Водолей

Re: Я не хочу!

Сообщение Пушистик » Сб июн 13, 2009 9:07 pm

Елена З. писал(а):Что я и делаю... на что в ответ получаю вырывающегося, убегающего и дерущегося руками и ногами ребенка

мне кажется только так он и поймет что как мама сказала, так и будет..если действительно что-то обязательно нужно сделать, свою дочь я обычно долго не упрашиваю, или говорю - ну все тогда пока-пока мама пойдет а Дарья дома будет сидеть обычно действует сразу бежит делать то что нужно, а раз на вашего это не дейсвтует то конечно, я беру и силком одеваю...
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Re: Я не хочу!

Сообщение Елена З. » Сб июн 13, 2009 10:31 pm

Тусечка писал(а):это период, который обязательно закончится. А пока желаю вам терпения и хорошего самочувствия :twisted:

Очень надеюсь :angel:... Спасибо!
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Пред.След.

Вернуться в Воспитание (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6