Стоит ли учить давать сдачи?

Как ладить с маленькой личностью?

Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Рада » Пн мар 16, 2009 1:19 am

Живем за городом, детишек по соседству немного, большинство гуляет на своих участках. Из тех, кто выходит на площадку - мальчишки, как минимум на год старше моей дочи. Она оч радуется появлению на горизонте любого такого малыша. А малыш подходит и варежкой в нос, ни с того ни с сего. Или лопаткой по голове. Или с каруселей спихивает. Моя в слезы...мааамочка.
Пыталась тут разъяснить, типа если Глеб попытается тебя лопаткой хряснуть, бери свою лопатку и ему в зубы. Дочка у бабушки выдала - лопаткой Глеба БАМ. Пришлось мне слушать лекцию, что драться учить нельзя специально, ребенок все равно не понимает, что бить надо за что-то, будет долбать лопаткой всех без разбора, как тот самый Глеб. А драться дочка все равно позже научится и без подсказок.
Вобщем, не знаю, учить или нет...
Изображение

Изображение


Рождение моего старшего счастья
viewtopic.php?p=3499954#3499954
Рада
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1230
Подарки: 6
В поддержку кормящим мамам! (1) Kitty (1) Белль (1)
Откуда: Моск.обл.
Возраст: 42
Репутация: 397
Имя: Наталья
Зодиак: Весы
Детишки: Екатерина 28.06.2007 и Мария 16.08.2014

Сообщение мамаКатя » Пн мар 16, 2009 1:29 am

я старшего учила все решать словами... итог-вечно битый ре :crazy: сейчас ттт научился,главное внушила ему,чтоб первым не бил и в драку не лез,но если что сдачу давал смело :twisted: мелкому сразу начала объяснять тоже самое-теперь его фиг обидишь,потому как он мелковатый по размерам и желание "наехать" на него у более старших/крупных деток возникало часто,пока он в ответ сдачу не давал...теперь я спокойна за них,тк если они вдвоем,то защищают друг друга,а если по одному,то себя в обиду не дадут точно :)
п.с. еще у нас одно табу-нельзя бить девочек и маленьких,даже если они не правы...
С ПЯТНИЦЫ ПО ВОСКРЕСЕНИЕ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО МЕНЯ ТУТ НЕТ
ПРАВИЛА ФОРУМА
Катюша Вишня
Изображение
у нас дома все решает папа, а кто у нас папа - решает мама...:-)
нам это тоже пригодится
мамаКатя
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3807
Подарки: 25
Авторитетный человек (1) Кубики (1) Машинка (2)
Откуда: Москва,СВАО
Возраст: 47
Репутация: 282
Детишки: Матвейка
Глебуся

Сообщение Алёна » Пн мар 16, 2009 1:47 am

муж моей подруги учит драться... как она говорит, в шутку... "побей мальчика Вову".
Так вот, мама получает от сына (Никиты), причём, я так наблюдаю - жесты отработанные, как на маникене.
Ребёнку сейчас 2 и 8. И мама уже получает и пока может поджопник дать, но по-моему всё это не дело, ребёночек будет расти, а с такими методами воспитания (на силу - есть более сильная сила) родители не смогут с ним справиться в дальнейшем.

Мой тоже мелкий по сравнению с ровесниками. Сдачу давать не учила, тоже считаю - эта излишняя агрессия. Но если он сам даёт сдачу и справедливо - одобрительно молчу.
Что значит справедливо:
У Никиты манера, чтобы что-то отнять, надо догнать, завалить и навалиться всей массой, толкнуть - рядовое дело. Так вот, когда моего Никита пару раз толкнул - я промолчала, а на след. раз мой толкнул - так я сразу той маме и сказала: Нас долго учить не надо, мы тоже так можем, а пойдёте в сад - могут навалиться целой группой (знаете как цыплята - у них цепная реакция)... Маме не понравилось. А не понравилось, т.к. коснулось ЕЁ ребёнка.
Изображение
Алёна
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1221
Подарки: 2
Ромашка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Репутация: 134
Имя: Димочка
Зодиак: Лев

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Olyushka » Пн мар 16, 2009 11:29 am

Рада писал(а):Пыталась тут разъяснить, типа если Глеб попытается тебя лопаткой хряснуть, бери свою лопатку и ему в зубы.

Ну в зубы это мне кажется слишком. :shock: Мой ребенок драчун (правда с года и 7 таким стал, научился тоже от старших). Но поэтому я просто лучше за ним смотрю, я уже знаю что от него ожидать. И я знаю что если у него кто-то что-то из рук выхватит, то Дима пойдет в наступление. Со своими знакомыми мы особо не вмешиваемся, сами разбираются. А с незнакомыми у меня за ним глаз да глаз. Хотя просто так драться не начинает. Или в ответ или из-за игрушек. В садик конечно страшно отдавать. Хорошо еще мы там будем самые младшие. А то он сильный и высокий. А так хоть детки постарше будут. А сдачи он всегда даст, не из пугливых. Главное чтобы сам не лез драться.
А вообще и мне от него достается, тоже у нас папа шутник (пойди маму стукни). Уже устала ругаться на папу. :evil: :crazy: А сама я тоже учу чтобы девочек и младших не обижал. И драться и бороться дома можно только с папой.
Изображение
Изображение
Olyushka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9890
Подарки: 25
Teddy (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 2299

Сообщение Тайсильда » Пн мар 16, 2009 3:42 pm

Рада писал(а):Пришлось мне слушать лекцию, что драться учить нельзя специально, ребенок все равно не понимает, что бить надо за что-то, будет долбать лопаткой всех без разбора, как тот самый Глеб. А драться дочка все равно позже научится и без подсказок.
Вобщем, не знаю, учить или нет...

Ну да Глеба лопаткой в зубы - это лихо конечно :laugh: Наверно стоит все-таки без крайностей. Даже не знаешь, что тут для девочки предложить.

мамаКатя писал(а):п.с. еще у нас одно табу-нельзя бить девочек и маленьких,даже если они не правы...

:hello:
Тайсильда
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4262
Подарки: 6
Машинка (1) Teddy (1) Белль (1)
Откуда: г. Москва
Возраст: 46
Репутация: 159
Имя: Наталья
Зодиак: Дева

Сообщение Рада » Пн мар 16, 2009 4:13 pm

Тайсильда писал(а):Ну да Глеба лопаткой в зубы - это лихо конечно

ну это я так, образно :laugh:
На самом деле сегодня говорила, что мальчик хороший, он просто хочет с тобой поиграть, не стесняйся. Но если вдруг толкаться будет или драться, ты его рукой БАМ.
Итог, завидев малыша на площадке, дочка в слёзы, он еще подойти не успел. Она сидит на качелях, зажмурилась, типа я тебя не вижу, значит и ты меня не увидишь. А потом сразу домой потопала, а так обычно ее с площадки проблемно увести.
Жалко...почему такой страх? маленькая она еще что ли?

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Olyushka писал(а):А то он сильный и высокий

Ну вот этот мальчик, который Катю обижает, практически такой же размером, как она. Видимо дело действительно не в силе, а в возрате.
Изображение

Изображение


Рождение моего старшего счастья
viewtopic.php?p=3499954#3499954
Рада
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1230
Подарки: 6
В поддержку кормящим мамам! (1) Kitty (1) Белль (1)
Откуда: Моск.обл.
Возраст: 42
Репутация: 397
Имя: Наталья
Зодиак: Весы
Детишки: Екатерина 28.06.2007 и Мария 16.08.2014

Сообщение Тайсильда » Пн мар 16, 2009 4:52 pm

Рада писал(а):Ну вот этот мальчик, который Катю обижает, практически такой же размером, как она. Видимо дело действительно не в силе, а в возрате.

Да нет, в характере.
Тайсильда
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4262
Подарки: 6
Машинка (1) Teddy (1) Белль (1)
Откуда: г. Москва
Возраст: 46
Репутация: 159
Имя: Наталья
Зодиак: Дева

Сообщение Рада » Пн мар 16, 2009 5:06 pm

Тайсильда писал(а):Да нет, в характере

Может и так, хотя не в кого ей быть пугливой и безответной. Я в детстве росла, можно сказать, оторвой :laugh: Участковый от меня плакал. У мужа аналогично.
Дочка вообще развита хорошо, даже если посмотреть как на площадке той же происходит. Она везде сама, мне помогать не дает. А тот малыш все время ждет, что бабушка подсадит, поможет, подержит, покрутит. Приезжает на саночках, уезжает тоже. Это я к тому, что моя б реально могла отпор дать, а она сразу "мааамочка". Чет я совсем не хочу, чтоб и дальше так было.
Изображение

Изображение


Рождение моего старшего счастья
viewtopic.php?p=3499954#3499954
Рада
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1230
Подарки: 6
В поддержку кормящим мамам! (1) Kitty (1) Белль (1)
Откуда: Моск.обл.
Возраст: 42
Репутация: 397
Имя: Наталья
Зодиак: Весы
Детишки: Екатерина 28.06.2007 и Мария 16.08.2014

Сообщение Тайсильда » Вт мар 17, 2009 1:09 pm

Рада писал(а):Может и так, хотя не в кого ей быть пугливой и безответной

Да эт я про мальчика написала, а может не гулять в то время, в которое этот мальчик гуляет, зачем так дочку травмировать. Не всеж детки так себя ведут, просто найдете компанию подходящую и все ОК будет.
Тайсильда
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4262
Подарки: 6
Машинка (1) Teddy (1) Белль (1)
Откуда: г. Москва
Возраст: 46
Репутация: 159
Имя: Наталья
Зодиак: Дева

Сообщение Ленор » Вт мар 17, 2009 3:56 pm

Меня никто не учил давать сдачи и очень долго в саду я и не знала что такое вобще в природе есть, и получала всегда. кто лопаткой, кто кубиком кто просто ударит, укусит, я только плакала, жизнь началась когда папа рассказал что можно давать сдачи! Т.е тебя ударили - дай сдачи. Если няня никак не реагирует то надо самой брать дело в свои руки. И знаете после двух жалоб этих обидчиков и их мам быстренько перестали бить беззащитного ребенка. А уже когда подросла сначала предупреждала о возможности огрести тоже самое, а потом уже и сдачу давала.
Может не учить, а объяснять что это такое, чтоб ребенок знал о такой возможности и мог за себя постоять. И девочек обижать нельзя, первый не лезь, хочешь игрушку - попроси или поменяйся. У нас не всегда, но помогает, игрухи мы меняем т.к говорить не умеем, уронив ребенка помогаем ему встать. Осталось отучить толкаться.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Л-юля » Вт мар 24, 2009 3:18 am

Ленор
согласна :twisted:
Изображение
Изображение

Everything that kills me makes me feel alive
Everything that drowns me makes me wanna fly
Л-юля
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10664
Подарки: 94
Башмачки (1) Бутылочка (2) Ксилофон (1)
Откуда: Golden State, City of Trees
Возраст: 40
Репутация: 5
Имя: Люля
Зодиак: Телец
Детишки: Милана, Дана

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Саламандра » Вт мар 24, 2009 3:25 pm

Не забывайте только, что наше общество становится всё более европеизированным, поэтому будте готовы к судебным искам и выплатам детей, которым ваши детки просто дали сдачи.
Очень неприятно, когда твоего ребёнка обижают, но с кого-то должны начинаться нормальные человеческие отношения? Мои кричат: "Меня нельзя обижать! Никого нельзя обижать! Не смей!" Другие дети тушуются.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ТРЕХКОМНАТНОКВАРТИРОСБАЛКОНАМИВЛАДЕЛИЦА
Саламандра
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 256
Подарки: 31
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Колясочка (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Репутация: 5
Имя: Алина
Зодиак: Телец
Детишки: сыночки Гаричка и Тёсенька
и доченька Розонька

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Саламандра » Вт мар 24, 2009 3:27 pm

Yammi писал(а):вот как и что делать...подождать пока подрастет? перерастет он этот возраст?

скорее всего да! Мой Тёмка, к сожалению, этот возраст перерос. :oops:
Теперь иногда приходится их по разным углам рассаживать...
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ТРЕХКОМНАТНОКВАРТИРОСБАЛКОНАМИВЛАДЕЛИЦА
Саламандра
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 256
Подарки: 31
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Колясочка (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Репутация: 5
Имя: Алина
Зодиак: Телец
Детишки: сыночки Гаричка и Тёсенька
и доченька Розонька

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Рада » Ср мар 25, 2009 12:56 am

Саламандра писал(а):поэтому будте готовы к судебным искам и выплатам детей, которым ваши детки просто дали сдачи

не поняла? То есть если бьют моего ребенка, то все норм, а если деть за себя заступится, то мне платить штраф?
Изображение

Изображение


Рождение моего старшего счастья
viewtopic.php?p=3499954#3499954
Рада
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1230
Подарки: 6
В поддержку кормящим мамам! (1) Kitty (1) Белль (1)
Откуда: Моск.обл.
Возраст: 42
Репутация: 397
Имя: Наталья
Зодиак: Весы
Детишки: Екатерина 28.06.2007 и Мария 16.08.2014

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение златовласка » Ср мар 25, 2009 9:34 am

Я считаю...что ребенка нужно учить давать сдачу...бывали случае на площадке когда к моему ребенку подлетал другой ребенок, отнимал игруху в которую мой сын играл, мог еще и толкнуть, а мамаши даже не реагируют...мой сын очень переживал, приходилось мне вступаться за него...я подходила к ребенку или мамаше и просила отдать нашу игрушку...если бы мой сын мог бы за себя постоять. то таких ситуаций было бы меньше или ваще не было б. В саду его вроде не обижают, но и он сам с детьми особо не играет
Изображение
Изображение
златовласка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1040
Подарки: 8
Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 47
Репутация: 582
Имя: Ирина
Зодиак: Овен
Детишки: Юленька 27.06.95
Михаська 9.06.06

След.

Вернуться в Воспитание (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11