Стоит ли учить давать сдачи?

Как ладить с маленькой личностью?

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Саламандра » Чт мар 26, 2009 1:49 pm

Toda писал(а):А я верю вот, что это из-за того, что в детстве детям не привили правильного понимания человеческих взаимоотношений.

конечно, просто присутствие агрессии в человеческих отношениях - аттавизм, с которым надо бороться. МЫ не можем изменить мировую финансовую олигархию, но хотя бы на уровне наших детей можем сделать этот мир чище и лучше.
Toda писал(а):И отец его запрещает тебе к ним поехать?Они в Италии?

Не запрещал, но ставил неприемлимые условия. Год назад у него появилась девушка и теперь мой приезд невозможен. Просила его отправить мне сына на каникулы, но он отверг все притязания до совершеннолетия сына.
Toda писал(а):Это политика,грязное и темное дело, все эти волнения спровоцированы заинтересованными сторонами и хорошо оплачиваемы, а молодежь ведется на красивые лозунги антиглобалистов.

поэтому мне намного больше симпатичны английские полицейские не носящие оружия!
Toda писал(а):Мы уходим от таких детей и родителей.

можно попытаться повлиять и на чужого ре, неизвестно, где ещё вам придётся с ним пересечься.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ТРЕХКОМНАТНОКВАРТИРОСБАЛКОНАМИВЛАДЕЛИЦА
Саламандра
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 256
Подарки: 31
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Колясочка (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Репутация: 5
Имя: Алина
Зодиак: Телец
Детишки: сыночки Гаричка и Тёсенька
и доченька Розонька

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение златовласка » Чт мар 26, 2009 2:09 pm

Саламандра писал(а): наши игрушки только в конце прогулки собираю
у меня ребенок остро реагирует когда его игрушку забирают...и сам чужие игрухи не отбирает
Морковк@ писал(а):если на площадке кто-то обидит(и мамаша этого ребенка никак не реагирует) да и мой стоит как пень - я громко говорю-подойди и тоже ударь (или дай в лоб, н

:hello: :hello: :hello: :applause: :applause: правильно!!!! по крайней мере я за
Саламандра писал(а):. На ребенка ещё можно повлиять.

:twisted: :twisted: :hello:
Изображение
Изображение
златовласка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1040
Подарки: 8
Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 47
Репутация: 582
Имя: Ирина
Зодиак: Овен
Детишки: Юленька 27.06.95
Михаська 9.06.06

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Морковк@ » Чт мар 26, 2009 2:56 pm

Саламандра писал(а):Вы же взращиваете её наподсознании как условный рефлекс!!!

я так не считаю вовсе! дети все прекрасно понимают, если им доходчиво объяснять. Так вот я не просто говорю пойди ударь и все...я учу постоять за себя, а то вырастит лошком....его будут обижать а он не сможет правильно ответить.....Поэтому я считаю, что детей надо ВСЕМУ учить! но учить правильно, очень подробно все разъяснять, чтобы воспринималось как надо, а не просто воспитывать рефлексы-ты мне я тебе....!!
Изображение
Морковк@
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2529
Подарки: 16
Машинка (2) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 40
Репутация: 1365
Имя: Марина
Зодиак: Весы
Детишки: Никитосик 18.03.2007

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Морковк@ » Чт мар 26, 2009 2:59 pm

Саламандра писал(а):В этом случае по Вашей теории я должна говорить: Ну что ты стоишь ревёшь, иди врежь своему брату так же!

ну когда идет вопрос о братьях и взаимоотношениях в семье-это совсем другое..тут опять же надо воспитывать, чтобы было уважение друг к другу, но драки были и будут всегда между братьями и сестрами...лучше вообще не лезть, пусть сами разбираются и главное не делать никого правым..либо наказывать обоих, либо вообще не вмешиваться. Но все равно после того как успокоятся можно попробовать научить договариваться, чтобы конфликтов возникало как можно меньше.. :)
Изображение
Морковк@
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2529
Подарки: 16
Машинка (2) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 40
Репутация: 1365
Имя: Марина
Зодиак: Весы
Детишки: Никитосик 18.03.2007

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Svetok » Чт мар 26, 2009 3:14 pm

Саламандра писал(а):Ну что ты стоишь ревёшь, иди врежь своему брату так же!

Морковк@ писал(а):ну когда идет вопрос о братьях и взаимоотношениях в семье-это совсем другое..тут опять же надо воспитывать, чтобы было уважение друг к другу, но драки были и будут всегда между братьями и сестрами..

:hello: Полностью согласна это совсем другое.
Мой старший в прошлом году даже от девочек плакал, которые могли его толкнуть, слишком застенчив был.
А теперь мы ходим в садик, всем взаимоотношениям отлично научился :twisted: Правда задирается к брату, но мы постоянно объясняем ему как должны вести себя братья по отношению друг к другу.
Svetok
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1466
Подарки: 50
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Самара
Возраст: 41
Репутация: 138
Зодиак: Овен
Детишки: Любимые сыночки Владик,
Никитка и Кирюша

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Рада » Чт мар 26, 2009 3:49 pm

Toda писал(а):В жизни же обычно нападает не тот, кто сильнее, а тот кто напуганнее или наглее

Так и есть. У взрослых-то точно. Наверное, и у детей.

Если вдуматься, все происходящее в мире имеет свое начало в песочнице.
Ясное дело, что развивать в ребенке агрессивность не стоит. А если малыш видит, что за него всегда вступается мама, что ему предлагают при нападениях на него отойти в сторонку, не играть, не общаться, не выльется ли это в будущем в неспособность разруливать сложные ситуации? В привычку отсиживаться и неуверенность в себе?
Через год-полтора хочется быть увереной, что где-то в детском саду или на секции ребенок сможет дать отпор сам, а не бежать к тренеру или воспитетельнице с жалобой. Ибо ябеда потом получит еще больше. А так же не будет стоять молча в углу и терпеть.
А на данный момент, в песочнице, - как-то преодолеть страх, привить уверенность...
Изображение

Изображение


Рождение моего старшего счастья
viewtopic.php?p=3499954#3499954
Рада
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1230
Подарки: 6
В поддержку кормящим мамам! (1) Kitty (1) Белль (1)
Откуда: Моск.обл.
Возраст: 42
Репутация: 397
Имя: Наталья
Зодиак: Весы
Детишки: Екатерина 28.06.2007 и Мария 16.08.2014

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Морковк@ » Чт мар 26, 2009 5:06 pm

Рада писал(а):не выльется ли это в будущем в неспособность разруливать сложные ситуации?

:twisted: все правильно! все идет с песочницы, надо учиться разбираться самому с самого детства. Тогда и ребенок вырастит самостоятельным а не маминым (папиным) сыночком...
Вспоминается история из школы....Учился у нас в классе один мальчик...ну лох лохом (простите..)...его все шпыняли и обижали, а он не давал отпора....потом однажды ребята его сильно избили (не знаю за что....) и он видимо пожаловался маме....мама пришла разбираться в школу...говорила с этими ребятами, угрожала им....в итоге: лошить этого парня стали еще больше и ему пришлось уйти из нашей школы вообще!!!
ну и кто виноват в такой ситуации?? я думаю родители..которые не научили ребенка защищаться и уметь постоять за себя, как словесно так и физически..
Изображение
Морковк@
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2529
Подарки: 16
Машинка (2) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 40
Репутация: 1365
Имя: Марина
Зодиак: Весы
Детишки: Никитосик 18.03.2007

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Саламандра » Чт мар 26, 2009 7:16 pm

Морковк@ писал(а):Вспоминается история из школы....Учился у нас в классе один мальчик...ну лох лохом (простите..)...его все шпыняли и обижали, а он не давал отпора....потом однажды ребята его сильно избили (не знаю за что....) и он видимо пожаловался маме....мама пришла разбираться в школу...говорила с этими ребятами, угрожала им....в итоге: лошить этого парня стали еще больше и ему пришлось уйти из нашей школы вообще!!!ну и кто виноват в такой ситуации?? я думаю родители..которые не научили ребенка защищаться и уметь постоять за себя, как словесно так и физически..

В этой ситуации виновато ОБЩЕСТВО!!!! Давайте дойдем и до того, что те ребята, которые в армии повесились и т.п. - лошки... Да это какое-то коллективное безумие!!! Слава богу, я НИКОГДА в подобных коллективах не была! И надеюсь, что и моим детям не придётся жить по этим волчьим законам. Неужели НИКТО в Вашем классе не заступился за него???

Toda
по закону всеправильно: мой сын гражданин Италии, родившийся на тер-рии Италии. Его отец просто увез его домой...

Все остальное: слишком философские вопросы :twisted: Которые я бы с удовольствием с Вами обсудила, но это будет совсем OFF. Единственное, что меня до крайности удивляет: большинство людей, высказывающих позицию силы - верующие провославные, я - агностик, но не могу понять подобное расхождение веры и убеждений. Вот такое что-то получается:
Изображение и люди даже не замечают полного несоответствия, молятся себе по воскресеньям... Детей с собой приводят.


Ребёнок не должен бояться давать отпор, но позиция Тибета и Далай Ламы, позиция Ганди мне намного более симпатичны, чем те позиции, которые занимают участники арабо-палестинского конфликта. Я знаю человека, который вступился за девушку, один против семерых: три клинические смерти и многочисленные переломы... Это было давно, ещё в советские времена... Этот человек был категорически против насилия, любого... Я бы хотела, чтобы мои дети были такими, пусть кто-то и считает их "лошками".
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ТРЕХКОМНАТНОКВАРТИРОСБАЛКОНАМИВЛАДЕЛИЦА
Саламандра
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 256
Подарки: 31
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Колясочка (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Репутация: 5
Имя: Алина
Зодиак: Телец
Детишки: сыночки Гаричка и Тёсенька
и доченька Розонька

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Пушистик » Чт мар 26, 2009 7:33 pm

Морковк@ писал(а): надо учиться разбираться самому с самого детства

я тоже всегда оставляю выбор за дочерью как поступить, ну может немного направляю как нужно..даже в таких мелочах как подождать другого ребенка в очереди на горку, а ведь многие дети ломятся, влезают, толкают детей и родители на этот счет молчат и думают что так и нужно..я думаю моя такая позиция учит дочь вежливости. или к примеру когда дети начинают отбирать друг друга игрушку каждый тянет на себя и кричит, я не влезаю пусть разбираются сами...а потом уже пост-фактум говорю свою точку зрения что произошло...может и не правильно...не знаю.
а учить давать сдачи пока не получается..при любой попытке поползновения на Дашку та открывает рот и орет так, что у обидчика звенит в ушах..сдачи не дает...не умеет..плачет сразу. ну девочка-недотрога такая у меня :)
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Саламандра » Чт мар 26, 2009 7:41 pm

Вы можете не слушать меня, это право каждого, но вот, что говорят психологи:
- учить ребенка давать сдачи в возрасте до трех лет не стоит, потому что он не способен понять, в каких ситуациях это надо делать, и может начать давать сдачи, когда его случайно толкнули или когда у него забирают чужую игрушку.

Toda писал(а):Но российские законы на вашей стороне

нет. Мой брак здесь не зарегистрирован, сына регистрировать тоже отказались, я подала в суд, но в течение 6 месяцев его переносили, а потом было уже поздно...

Судиться, значит окончательно портить отношения с моим бывшем мужем, которого мой сын любит. Когда я по-хорошему хотела от него уйти, он пообещал мне подкинуть наркотики и т.п. Как карабиньер он может это сделать. Вот и вопрос: вендетта тоже в крови у человечества?

Знаете, я совсем недавно видела передачу про ген агрессии: благодаря ему человечество выжило, но по последним данным учёных, от него же оно и погибнет... История, быт, менталитет позволяют изменять ДНК. Надеюсь на это.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ТРЕХКОМНАТНОКВАРТИРОСБАЛКОНАМИВЛАДЕЛИЦА
Саламандра
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 256
Подарки: 31
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Колясочка (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Репутация: 5
Имя: Алина
Зодиак: Телец
Детишки: сыночки Гаричка и Тёсенька
и доченька Розонька

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Саламандра » Чт мар 26, 2009 10:10 pm

Toda
спасибо за поддержку!
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ТРЕХКОМНАТНОКВАРТИРОСБАЛКОНАМИВЛАДЕЛИЦА
Саламандра
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 256
Подарки: 31
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Колясочка (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Репутация: 5
Имя: Алина
Зодиак: Телец
Детишки: сыночки Гаричка и Тёсенька
и доченька Розонька

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение solja » Чт мар 26, 2009 11:08 pm

Саламандра писал(а):В этой ситуации виновато ОБЩЕСТВО!!!! Давайте дойдем и до того, что те ребята, которые в армии повесились и т.п. - лошки... Да это какое-то коллективное безумие!!! Слава богу, я НИКОГДА в подобных коллективах не была! И надеюсь, что и моим детям не придётся жить по этим волчьим законам.

:applause: :hello: :twisted: Совершенно согласна с вашей точкой зрения. Сила это не решение проблемы и даже не самое важное преимущество. Намеренно потакать агрессивным выходкам маленького человека неправильно и я никогда так делать не буду.
Саламандра писал(а):Ребёнок не должен бояться давать отпор, но позиция Тибета и Далай Ламы, позиция Ганди мне намного более симпатичны, чем те позиции, которые занимают участники арабо-палестинского конфликта.

:twisted: я думаю что позитвное отношение к жизни и к людям - вот качества, которые прежде всего надо пытаться развить в себе и всвоих детях.
И когда матери целуют своих детей, и когда ругают, они любят их одинаково.
Изображение
Изображение
solja
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 7385
Подарки: 36
Машинка (1) Микки (1) Ромашка (1)
Откуда: Hamburg
Возраст: 47
Репутация: 691
Зодиак: Лев
Детишки: Maximilian

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Морковк@ » Пт мар 27, 2009 12:07 am

Саламандра писал(а):Неужели НИКТО в Вашем классе не заступился за него???

нет никто не заступался..потому что изначально все его приняли за лошка....так сам себя зарекомендовал.
я нив коем случае не ЗА такое поведение....я осуждаю тех ребят, так вести себя не правильно! не нравится человек-не общайся...Но может я не знаю всех подробностей конфликта...
к слову, я в тот год тоже была новенькая, мы с тем мальчиком пришли в одинаковое время, но я сразу влилась в коллектив...И у меня никогда не возникало подобных проблем... :)

Саламандра писал(а):В этой ситуации виновато ОБЩЕСТВО!!!!

в нашем нынешнем мире общество жестокое...в нем выживает сильнейший-это как закон естественного отбора. да, все это печально....Но это жизнь и надо учиться и уметь ВЫЖИВАТЬ в таком ОБЩЕСТВЕ! :)
Изображение
Морковк@
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2529
Подарки: 16
Машинка (2) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 40
Репутация: 1365
Имя: Марина
Зодиак: Весы
Детишки: Никитосик 18.03.2007

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение forget-me-not » Пт мар 27, 2009 12:09 am

Одназначно стоит учить.. у нас наоборот ситуация.. как бы научить не лезть первому в драку :laugh:
но прогрес есть, лежали в больнице, мальчишке 1,5 было в палате, все норовил забрать игрушки, лопнуть шары.. первый у нас такой был показатель:
когда подошол мальчик к игрушкам, сын бережно его по спинке погладил и говорит, Саша, иди к маме.. :laugh:
второй раз, когда этот Саша лопнул очередной шар сына, мой Марк сжав кулаки прибежал ко мне с вопросом, Мама, ну можно :laugh: ?
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Морковк@ » Пт мар 27, 2009 12:10 am

solja писал(а):я думаю что позитвное отношение к жизни

:twisted: с этим я полностью согласна!
Изображение
Морковк@
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2529
Подарки: 16
Машинка (2) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 40
Репутация: 1365
Имя: Марина
Зодиак: Весы
Детишки: Никитосик 18.03.2007

Пред.След.

Вернуться в Воспитание (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


cron