Стоит ли учить давать сдачи?

Как ладить с маленькой личностью?

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение златовласка » Ср мар 25, 2009 9:41 am

И когда моего сына обижают, я не всегда смогу находиться рядом...нужно чтоб ребенок мог ответить обидчику
Изображение
Изображение
златовласка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1040
Подарки: 8
Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 48
Репутация: 582
Имя: Ирина
Зодиак: Овен
Детишки: Юленька 27.06.95
Михаська 9.06.06

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Саламандра » Ср мар 25, 2009 2:23 pm

Рада писал(а):не поняла? То есть если бьют моего ребенка, то все норм, а если деть за себя заступится, то мне платить штраф?

нет, конечно, но если Ваш ребёнок, давая сдачу, повредит что-нибудь обидчику, то вполне возможно, родители обратятся "куда надо". Это то же самое, что превышение самообороны.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ТРЕХКОМНАТНОКВАРТИРОСБАЛКОНАМИВЛАДЕЛИЦА
Саламандра
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 256
Подарки: 31
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Колясочка (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Репутация: 5
Имя: Алина
Зодиак: Телец
Детишки: сыночки Гаричка и Тёсенька
и доченька Розонька

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Саламандра » Ср мар 25, 2009 2:30 pm

Toda писал(а):Для таких исков должна быть четкая законодательная база, а в России ее пока нет.

зато есть прецеденты. В некоторых элитных школах СПб такое уже давно практикуется.

Toda писал(а): при этом его поведение создает угрозу здоровью вашего ребенка, тогда я считаю, мой ребенок вправе дать обидчику сдачи, защищая себя.Поэтому грамотной защите учить безусловно надо.

Что значит "угрозу"? Со скольки лет можно учить "грамотной защите"? В два года многие конфликты происходят от того, что дети ещё не имеют социальных навыков общения. Учить в таком возрасте давать сдачу, с моей точки зрения, неприемлимо. Лет в пять в шесть, согласна. Никто не хочет сделать из ребенка мальчика для битья, но узнать о том, что можно кого-то бить (давать сдачи - это тоже насилие, обратная сторона одной медали), ребёнок должен несколько позже, когда он уже способен достаточно критически оценивать собственные поступки.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ТРЕХКОМНАТНОКВАРТИРОСБАЛКОНАМИВЛАДЕЛИЦА
Саламандра
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 256
Подарки: 31
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Колясочка (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Репутация: 5
Имя: Алина
Зодиак: Телец
Детишки: сыночки Гаричка и Тёсенька
и доченька Розонька

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Рада » Ср мар 25, 2009 6:28 pm

Вопрос еще, во сколько малыш может понять, что вместо того, чтобы плакать, получив по голове своей же лопаткой, надо отнять лопатку назад и ответить тем же?
Изображение

Изображение


Рождение моего старшего счастья
viewtopic.php?p=3499954#3499954
Рада
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1230
Подарки: 6
В поддержку кормящим мамам! (1) Kitty (1) Белль (1)
Откуда: Моск.обл.
Возраст: 42
Репутация: 397
Имя: Наталья
Зодиак: Весы
Детишки: Екатерина 28.06.2007 и Мария 16.08.2014

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Саламандра » Ср мар 25, 2009 7:58 pm

Toda писал(а):А зачем сразу тем же? Можно просто отойти от драчуна и не играть с ним, а если агрессия продолжается, тогда уже ответить словами и уж потом действиями.

вот с этим я полностью согласна! Но как на практике это выглядит? Один ребенок кидается камнями, другой уходит, первый бежит за ним, продолжая кидаться камнями, второй начинает словестное воздействие (если до сих пор в него не попали), но, видя безрезультатность данного действия, сам берёт камни и начинает бросаться в обидчика??? Немного странно? И главный вопрос: Что в это время делают взрослые??? Где они вообще?
Toda писал(а):ребенок в 2 года идет в детский сад и решает конфликт самостоятельно

дети в двухлетнем возрасте ещё психологически не готовы к этому! В детском саду подобное должны решать воспитатели. Они для этого там и нужны.
Toda писал(а):Школьный возраст - это немного другая тема, здесь в основном говорят о детях 1-3 лет

мышление ребенка формируется намного раньше.
Toda писал(а):А оценивать свои поступки тоже надо учить, и в 5 лет начинать это делать поздновато, ИМХО.

начинать оценивать свои действия в пять лет, несомненно поздновато :twisted: Но думать, что это будет делать двухлетний ребенок, тоже не стоит.

OFF:
Toda писал(а):Саламандра, отдельный респект 3 детям.Восхищена.

о! Спасибо, но это совсем не заслужено :oops: У меня 4 детей. Старшего украл первый муж-сицилиец... Наверное после этого у меня появилось их столько :oops:
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ТРЕХКОМНАТНОКВАРТИРОСБАЛКОНАМИВЛАДЕЛИЦА
Саламандра
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 256
Подарки: 31
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Колясочка (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Репутация: 5
Имя: Алина
Зодиак: Телец
Детишки: сыночки Гаричка и Тёсенька
и доченька Розонька

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Рада » Ср мар 25, 2009 8:16 pm

Toda писал(а):Можно просто отойти от драчуна и не играть с ним, а если агрессия продолжается, тогда уже ответить словами и уж потом действиями

Ну хорошо, если ребенку 5, то можно и так.
В моем случае сомнительно, что дочка, чуть меньше 1.9, может как-то ответить словами обидчику. Сегодня вот опять схлопотала лопаткой, причем неожиданно, до этого вроде тихо-мирно бегали, а в качестве прощания наш ЖОНИХ стукнул ее лопаткой по шапке. Единственное ее слово на такие действия-мамочка и рёв. А на следующий день она и других мальчишек боится. Бабушка мальчика, кроме как сказать ОЙ, КАК ПЛОХО, ничего не сделала. Впрочем, как обычно. Я всегда удерживаю его, когда он пытается с горки мою (и не только) спихнуть, ну и все в таком духе. Сегодня уже просто сама вырвала у него лопатку и сказала, что так делают только плохие мальчики, и что попадется ему малыш постарше, и будет ему очень больно. Вообще-то, это бабушка должна была сделать :evil:
Я просто переживаю, что дочка вырастет, и в таких ситуациях будет молча терпеть, плакать. В детстве в нашей спортивной секции были такие безответные детишки, и их обижали все, кому не лень.
Ну либо я слишком многого хочу от такого маленького ребенка, дорастет и будет как-то защищаться.
Изображение

Изображение


Рождение моего старшего счастья
viewtopic.php?p=3499954#3499954
Рада
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1230
Подарки: 6
В поддержку кормящим мамам! (1) Kitty (1) Белль (1)
Откуда: Моск.обл.
Возраст: 42
Репутация: 397
Имя: Наталья
Зодиак: Весы
Детишки: Екатерина 28.06.2007 и Мария 16.08.2014

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Саламандра » Ср мар 25, 2009 8:45 pm

Рада писал(а):Ну либо я слишком многого хочу от такого маленького ребенка, дорастет и будет как-то защищаться.

в пять лет я стояла в магазине (мама занимала какую-то очередь), а мальчик постарше хлестал меня по щекам. Я плакала, но даже не отходила... А вот с первого по третий класс у меня стояла двойка по поведению за драки, при чем я никогда первая не начинала и девочек не била... У всех в свой срок, видимо.
Мужа учили давать сдачу долго но безрезультатно: когда в третьем классе он вернулся домой с подбитым глазом, родители поинтересовались: "Ты хоть сдачу ему дал?" В ответ на это мальчик заметил: "Я пытался, но он не захотел".

Рада писал(а):Сегодня уже просто сама вырвала у него лопатку и сказала, что так делают только плохие мальчики, и что попадется ему малыш постарше, и будет ему очень больно. Вообще-то, это бабушка должна была сделать

я ВСЕГДА! высказываю чужим детям за своих. Таким образом мои знают, что за них заступаются и учатся, как это делать цивильно. Затем можно и с родителями поговорить, но иногда результат плачевен. Легче что-то объяснить ребенку.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ТРЕХКОМНАТНОКВАРТИРОСБАЛКОНАМИВЛАДЕЛИЦА
Саламандра
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 256
Подарки: 31
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Колясочка (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Репутация: 5
Имя: Алина
Зодиак: Телец
Детишки: сыночки Гаричка и Тёсенька
и доченька Розонька

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Рада » Ср мар 25, 2009 9:02 pm

Саламандра писал(а):я ВСЕГДА! высказываю чужим детям за своих. Таким образом мои знают, что за них заступаются и учатся, как это делать цивильно

А как это делать так, чтоб не напугать чужого малыша? Потому как он же может не понять, за что ему выговаривают, а просто испугаться, что большая тётя (дядя) пытается его обидеть. Все-таки когда это исходит от собственного родителя, как-то лучше.

Опять же,история из детства. Мы ходили дом на дом, с камнями и палками. Соседский мальчик попал мне камнем в живот, я его стала догонять, но он споткнулся и упал, и запрыгал домой на одной ноге. Через пол часа мы гуляли уже в другом месте, забыв о произошедшем, прибегает разъяренный папа этого мальчика, хватает меня за футболку, трясет, жутко вращает выпученными глазами и обещает переломать мне ноги, так как Леша из-за меня подвернул ногу. После этого я бегу к своему папе жаловаться, он - к папе Леши... и пошло поехало...К слову сказать, на следующий день мы с Лешей уже гуляли вместе, да и на данный момент общаемся и помогаем друг другу, а вот папы наши так с тех пор и не здороваются
Изображение

Изображение


Рождение моего старшего счастья
viewtopic.php?p=3499954#3499954
Рада
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1230
Подарки: 6
В поддержку кормящим мамам! (1) Kitty (1) Белль (1)
Откуда: Моск.обл.
Возраст: 42
Репутация: 397
Имя: Наталья
Зодиак: Весы
Детишки: Екатерина 28.06.2007 и Мария 16.08.2014

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Саламандра » Ср мар 25, 2009 9:40 pm

Рада
у меня в школьном возрасте таких историй очень много было :oops:
А напугать чужого малыша? Я, конечно, не кричу на них, но говорю строго и понятно. Типа: Это кто тут других обижает? (это громко) Такие дети на площадке не должны гулять! Они наверное со зверями дикими привыкли общаться. Так надо их туда и отправить. Это в случае детей лет 2-3, в безличной форме их не испугаешь. Если уж совсем противное что-то происходит, я просто громко спрашиваю: Это что это ты делаешь, мальчик? Говорить надо мало, не отчитывать. И честно признаюсь, иногда совсем уж агрессивных детей хочется напугать, чтобы купировать их поведение. У таких мамы, в основном, - клуши. Они отделываются словами: Ну что же ты, ну зачем. Он у нас такой задиристый... И все. Дети их не воспринимают всерьёз.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ТРЕХКОМНАТНОКВАРТИРОСБАЛКОНАМИВЛАДЕЛИЦА
Саламандра
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 256
Подарки: 31
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Колясочка (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Репутация: 5
Имя: Алина
Зодиак: Телец
Детишки: сыночки Гаричка и Тёсенька
и доченька Розонька

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение златовласка » Чт мар 26, 2009 12:42 pm

Toda писал(а):Можно просто отойти от драчуна и не играть с ним

бывают ситуации когда драчун как будто чувствует и пристает еще больше...тогда только и остается как давать сдачу...
Рада писал(а): во сколько малыш может понять

это все от ребенка зависит...могут и годовасики отнять и по башке лопаткой дать...а могут и детки постарше...мой Миха свои игрухи не отнимает, просит меня и переживает, а дочь когда в этом возрасте была...могла отнять и навалять по голове.
Саламандра писал(а):я ВСЕГДА! высказываю чужим детям за своих. Таким образом мои знают, что за них заступаются и учатся

вполне согласна...если свой ребенок не может пока за себя постоять, то за него вправе постоять его мама :twisted:
Рада писал(а):А как это делать так, чтоб не напугать чужого малыша

просто спокойным голосом сказать что нельзя драться или отдай пожалуйста нашу игрушку...дети понимают обычно, даже самые маленькие...ну игрушку можно отобрать с помощью его мамы, т.е. попросить маму того ребенка чтобы вам отдали игрушку.
Саламандра писал(а):иногда совсем уж агрессивных детей хочется напугать, чтобы купировать их поведение. У таких мамы, в основном, - клуши.

:twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
Изображение
Изображение
златовласка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1040
Подарки: 8
Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 48
Репутация: 582
Имя: Ирина
Зодиак: Овен
Детишки: Юленька 27.06.95
Михаська 9.06.06

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Морковк@ » Чт мар 26, 2009 1:23 pm

я давно уже своему ребенку говорю и объясняю, что надо уметь за себя постоять...если обидели-дать сдачи. Но НИКОГДА не начинать первым. Сначала у меня были сомнения учить ли давать сдачу девочкам...но потом решила, что сейчас у них пока нет еще особо разделения на пол, они все на равных мальчики и девочки, да и еще бывают такиииие девочки..... :evil: Так что учу давать сдачу и как это делать :laugh:
а если на площадке кто-то обидит(и мамаша этого ребенка никак не реагирует) да и мой стоит как пень - я громко говорю-подойди и тоже ударь (или дай в лоб, нос и т.д.) :laugh:
Изображение
Морковк@
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2529
Подарки: 16
Машинка (2) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 40
Репутация: 1365
Имя: Марина
Зодиак: Весы
Детишки: Никитосик 18.03.2007

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Саламандра » Чт мар 26, 2009 1:27 pm

Toda
я свято верю в то, что агрессия порождает только новую агрессию, и в принципе из-за этого мир катится в определенном направлении. Агрессор понимает, что его поведение приемлимо, что в принципе так делать можно. А прав тот, кто сильнее.

Сына не вижу с 04.02.03.. 23 апреля ему будет 9... Разговариваем иногда по телефону.
Кстати, тема агрессии была одним из камней преткновения с моим бывшим мужем: он у меня военный полицейский. В то время случились события Боьшой восьмёрки в Генуе, когда карабиньер застрелил молодого человека, бросающего огнетушитель в машину полиции. Общество разделилось на две части: это была самооборона или превышение самообороны?

Toda писал(а):Рада, я не воспитываю чужих детей, это должны делать их родители, и если надо - я обращусь к родителю, а не к ребенку.

все правильно, но зачастую, когда обращаешься к родителю, получаешь ответ: Так это же нормально, они же дети! Или вообще: Не нравится, не гуляйте с другими детьми. Если ребёнок совершает агрессивные действия по отношению к другим детям, а его родители бездействуют, разговаривать с ними бесполезно. На ребенка ещё можно повлиять.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ТРЕХКОМНАТНОКВАРТИРОСБАЛКОНАМИВЛАДЕЛИЦА
Саламандра
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 256
Подарки: 31
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Колясочка (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Репутация: 5
Имя: Алина
Зодиак: Телец
Детишки: сыночки Гаричка и Тёсенька
и доченька Розонька

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Саламандра » Чт мар 26, 2009 1:33 pm

златовласка писал(а):или отдай пожалуйста нашу игрушку.

я наши игрушки только в конце прогулки собираю, если ре не отдает, обращаюсь к его маме. Муж вообще иногда, когда ре устраивает истерику, говорит: Ну принесёте в следующий раз.
У нас в Питере все зависит от района: в Приморском, где живет моя мама можно оставить игрушки на площадке, а потом прийти и забрать их, а вот в Купчино так нельзя: у нас столько игрушек пропало во время прогулок!
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ТРЕХКОМНАТНОКВАРТИРОСБАЛКОНАМИВЛАДЕЛИЦА
Саламандра
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 256
Подарки: 31
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Колясочка (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Репутация: 5
Имя: Алина
Зодиак: Телец
Детишки: сыночки Гаричка и Тёсенька
и доченька Розонька

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение Саламандра » Чт мар 26, 2009 1:40 pm

Морковк@ писал(а):если на площадке кто-то обидит(и мамаша этого ребенка никак не реагирует) да и мой стоит как пень - я громко говорю-подойди и тоже ударь (или дай в лоб, нос и т.д.)

Уже написала об этом,не считаю подобные действия приемлимыми. Вы вообще понимаете, что у детей иногда необдуманная спонтанная агрессия, Вы же взращиваете её наподсознании как условный рефлекс!!! У меня дома мои сыновья иногда делают друг другу больно, но уже в следующий момент понимают, что они сделали и могут даже расплакаться от этого осознания. В этом случае по Вашей теории я должна говорить: Ну что ты стоишь ревёшь, иди врежь своему брату так же!
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ТРЕХКОМНАТНОКВАРТИРОСБАЛКОНАМИВЛАДЕЛИЦА
Саламандра
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 256
Подарки: 31
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Колясочка (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Репутация: 5
Имя: Алина
Зодиак: Телец
Детишки: сыночки Гаричка и Тёсенька
и доченька Розонька

Re: Стоит ли учить давать сдачи?

Сообщение mama_marii » Чт мар 26, 2009 1:42 pm

Морковк@ писал(а):Так что учу давать сдачу и как это делать а если на площадке кто-то обидит(и мамаша этого ребенка никак не реагирует) да и мой стоит как пень - я громко говорю-подойди и тоже ударь (или дай в лоб, нос и т.д.)

я тоже так делаю, мне кажется что ребенку надо дать понять что он может а себя постоять. У нас есть мальчик сосед младше маши, и я ей всегда говорила что его обижать нелья он маленький. Итог: теперь этот мальчик лупасит машку чем придется , а та стоит и плачет, а вот другим может сдачи дать
Изображение





РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/60798 девочки полейте мое деревце :)
Снеговичок. РЕКЛАМА://moy-РЕКЛАМА/5089
mama_marii
Я тут уже не гость!
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 624
Подарки: 11
Аист (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Самара
Возраст: 44
Репутация: 104
Имя: Марина
Зодиак: Телец

Пред.След.

Вернуться в Воспитание (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


cron