Как заставить есть самостоятельно

Как ладить с маленькой личностью?

Сообщение Уверенная » Вс дек 28, 2008 8:37 pm

Да ладно, в 1,5 – 2 года это еще не проблема, вот нашему старшему почти 7 лет. А проблема та же. Радикальный метод нам не подходит, не действует, потому как весь день может ходить голодным.
Изображение
Уверенная
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 59
Откуда: Московская область
Возраст: 48
Репутация: 11

Сообщение Brunika » Вс дек 28, 2008 9:57 pm

Уверенная писал(а):вот нашему старшему почти 7 лет. А проблема та же

ого.... :shock: и что не ест вообще....
Brunika
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 18804
Подарки: 93
Ложечка (2) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 17653
Имя: Анна
Зодиак: Рак

Сообщение Уверенная » Сб янв 03, 2009 2:04 am

Brunika писал(а):ого.... и что не ест вообще....
_________________
Конфеты ест САМ :laugh: , а вот все остальное, ест только в том случае, если я в руки беру ремень. Вообще с угрозами. Причем я заметила, что если меня нет, а он дома с папой или бабушкой то такой проблемы практически не бывает, ощущение что это проверка «меня на вшивость», так сказать. Иногда так достанет что в руки беру ложку и кормлю.
Изображение
Уверенная
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 59
Откуда: Московская область
Возраст: 48
Репутация: 11

Сообщение Amka » Сб янв 03, 2009 9:52 pm

katrinsh писал(а):pussy, одна знакомая приучила дочку самостоятельно есть кардинальными мерами - если она сама не ела - то просто не ела тогда вообще. проголодалась - поняла, что от нее хотят - начала сама ложку держать :twisted:

у меня ребенок научился ложку держать сам в год и пытался честно и старательно есть сам с года, но получилось у дочки реально самой покушать (донести до рта все содержимое ложки/вилки) только в 1,5. Думаю что если бы я постапила так кординально деть через пару дней бы вернулся назад на грудь-смесь и т.п.
Изображение
Amka
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 216
Откуда: Пушкино, МО
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение katrinsh » Сб янв 03, 2009 10:00 pm

Amka писал(а):Думаю что если бы я постапила так кординально деть через пару дней бы вернулся назад на грудь-смесь и т.п.

не, ну там возраст был уже 1,7, в садик отдавать планировали, от этого и навыки такие дитю прививали :twisted:
Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину
katrinsh
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15464
Подарки: 44
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (2)
Откуда: Химки МО
Возраст: 46
Репутация: 1032
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Григорий 02.03.2007
Вера 26.11.2009

Сообщение Яша » Вс янв 04, 2009 12:52 pm

Мы за полтора суток научились кушать сами, правда это время сын ходил голодный, но как говорится "голод не тетка". Может он и проливает много, выбирает из тарелки самое вкусное, но за то сам. В садик пойдем (после праздников) там думаю будут докармливать -если сыночек разрешит.... :laugh:
Изображение
Яша
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 645
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 45
Репутация: 116
Имя: Ольга
Зодиак: Телец
Детишки: у меня сынулька!!!

Сообщение Dgin » Чт янв 08, 2009 12:51 pm

А мы вилкой нормально едим,а вот за ложку мы хоть и беремся,но ничего до рта не доносим,все на себя :crazy: Я так не могу,беру ложку и кормлю его,как приучать есть ложкой правильно даже незнаю :evil:
Изображение
Dgin
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 491
Подарки: 21
Ложечка (1) Башмачки (1) Машинка (1)
Откуда: Тюменская область
Возраст: 42
Репутация: 36
Зодиак: Рыбы
Детишки: Ярослав (25.09.01)
Ромашка (23.04.07)

Сообщение Рада » Чт янв 08, 2009 5:51 pm

Dgin, и у нас так же. Вилкой очень хорошо кушать получается. Но сама ест только мясо, потому что любит. Овощи ни вилкой, ни ложкой, ни сама, ни с моей помощью, вообще никак.
А то, что ложкой можно есть, для моей невкусно, вот и получается, нет стимула, чтобы учиться с ложкой обходиться.
Уверенная писал(а):нашему старшему почти 7 лет. А проблема та же. Радикальный метод нам не подходит, не действует, потому как весь день может ходить голодным

Я маленькой есть ненавидела, и в 3 года весила 12 700 (нашла тут мамины записи), потом меня отдали в спорт. Лет в 5 в первый раз поехала на спортивную базу на месяц. Когда через 2 недели родители приехали меня навестить, я молотила все и просила добавки.
Так что, наверное, деть должен понять, что еда-это не наказание или мамина прихоть, а необходимый процесс
Изображение

Изображение


Рождение моего старшего счастья
viewtopic.php?p=3499954#3499954
Рада
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1230
Подарки: 6
В поддержку кормящим мамам! (1) Kitty (1) Белль (1)
Откуда: Моск.обл.
Возраст: 42
Репутация: 397
Имя: Наталья
Зодиак: Весы
Детишки: Екатерина 28.06.2007 и Мария 16.08.2014

Сообщение Ленор » Пт янв 09, 2009 6:38 pm

katrinsh писал(а):pussy, одна знакомая приучила дочку самостоятельно есть кардинальными мерами - если она сама не ела - то просто не ела тогда вообще. проголодалась - поняла, что от нее хотят - начала сама ложку держать

а у нас не проходит, мама ломается первой. Ребенок может два -три дня практически не есть. Корю себя что упустила, и теперь старшая доча глядя на него тоже отказывается кушать сама. :(

Добавлено спустя 6 минут:

Уверенная писал(а):Конфеты ест САМ

:twisted: ой как знакомо!!
Уверенная писал(а):вот все остальное, ест только в том случае, если я в руки беру ремень. Вообще с угрозами
а у нас не работает, рот откроет, туда ложку еды положишь, а он все на пол выплевывает. :(
Думаю когда ж наконец он начнет сам кушать, а то не покормишь - он и не ест. Причем сырки, сушки, печеньки - это с удовольствием. молока хоть литр, сладкое - само собой за обе щеки, иногда суп вермишелевый, обливается конечно, но все ж большую часть до рта доносит. Но каша, картошка или супы другие - нивкакую. Только если он будет вокруг стола бегать, а его будут на каждую ложку подзывать. :crazy:
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Лисий хвост » Вс янв 11, 2009 4:54 pm

Dgin писал(а):А мы вилкой нормально едим,а вот за ложку мы хоть и беремся,но ничего до рта не доносим,все на себя Я так не могу,беру ложку и кормлю его,как приучать есть ложкой правильно даже незнаю

Поэтому и не кушает сам, потому что мама кормит :P Попробуйте кушать в две ложки)))Одну мелкому в руки-вторую себе)Получится и ребенок вроде в процессе участвует и накормлен))Мы так кушали, теперь даже близко не подпускает меня с ложкой, сама ест.Но в конце когда надоедает-может дать мне покормить)
Ленор писал(а):Только если он будет вокруг стола бегать, а его будут на каждую ложку подзывать.

Любят они это дело...В одно время, руководствуясь мыслью, что мол, ну хоть так , но зато дите поест, тоже так кормила..вернее докармливала, потому как она кушала половину порции, а вторую доедала таким образом: морд на стол положит, рот раскроет и ам-ам давай..а потом носится по кухне с супом во рту..А потом я сказала фигу, слезла из-за стола, значит наелась.Теперь так не делает,знает, что ничего не получит таким образом.
Изображение
Лисий хвост
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 463
Откуда: Москва
Репутация: 176

Сообщение Пушистик » Вс янв 11, 2009 8:46 pm

Лисий хвост писал(а):Теперь так не делает,знает, что ничего не получит таким образом.

я тоже так делаю, не хочешь есть - все в сад :laugh: она просто знает что ничего не получит будет ходить голодная

сама стала есть в год и 4-ре, до этого я даже даже не настаивала и не пыталась ее приучить, сейчас помогаю ей только в том случае если она остатки еды из чашки не может вычерпать, или допустим когда болеет...
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Сообщение SEA--79 » Пн янв 12, 2009 6:43 pm

Ой, девочки... почитала и от души отлегло - мы ещё не опаздываем :D Кушаем сейчас тоже в две ложки, но своей доча, максимум, просто ковыряется в тарелке... зачерпнуть никак у нее не получается :P А то в поликлинике мне сказали: мол должна сама есть во всю... я и растроилась :oops: потому, что вообще еще не давала ей ложку...
Изображение

Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь бассейн!
SEA--79
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 33
Подарки: 1
Участник конкурса (1)
Откуда: Заречный, Пензенская обл.
Возраст: 45
Репутация: 40
Имя: Елена
Зодиак: Водолей
Детишки: Вероника 13.09.07

Сообщение Уверенная » Пн янв 12, 2009 10:11 pm

Ленор писал(а):а у нас не работает, рот откроет, туда ложку еды положишь, а он все на пол выплевывает.
Думаю когда ж наконец он начнет сам кушать, а то не покормишь - он и не ест. Причем сырки, сушки, печеньки - это с удовольствием. молока хоть литр, сладкое - само собой за обе щеки, иногда суп вермишелевый, обливается конечно, но все ж большую часть до рта доносит. Но каша, картошка или супы другие - нивкакую. Только если он будет вокруг стола бегать, а его будут на каждую ложку подзывать.
Ленор, ощущение что про доченьку мою написала. Я сначала даже подумала, что сама написала пост.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

Рада писал(а):Так что, наверное, деть должен понять, что еда-это не наказание или мамина прихоть, а необходимый процесс
Я думаю, что мы сами с мужем виноваты. Наш сын ни в чем не знает отказа. Он в магазин ходит и маленькую телегу берет, берет все, что он хочет, сами понимаете, что там может быть. С мужем уже ругалась, а он говорит «я так не жил, пусть у сына детство будет». Ест мальчик САМ только то, что любит. Как правило, это то, что вредно. Поэтому у сына еда, это не наказание, а сладости и вкуснятина. Он тарелку супа есть не будет, зато штук ШЕСТЬ котлет, блинчиков фаршированных может замолотить, иной раз смотрю и думаю куда это все входит.
Изображение
Уверенная
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 59
Откуда: Московская область
Возраст: 48
Репутация: 11

Сообщение SEA--79 » Вт янв 13, 2009 4:23 pm

Пытались кушать сами :D


Изображение
Изображение
Изображение

Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь бассейн!
SEA--79
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 33
Подарки: 1
Участник конкурса (1)
Откуда: Заречный, Пензенская обл.
Возраст: 45
Репутация: 40
Имя: Елена
Зодиак: Водолей
Детишки: Вероника 13.09.07

Сообщение Ленор » Ср янв 14, 2009 2:16 am

Лисий хвост писал(а):.Теперь так не делает,знает, что ничего не получит таким образом.

я не докармливала как-то. так мелкий начал тырить хлеб и заначивать его, а потом сухари эти грызть. Видно что кушать хочет, но вот терпения все доесть не хватает.
Уверенная писал(а):Он тарелку супа есть не будет, зато штук ШЕСТЬ котлет, блинчиков фаршированных может замолотить, иной раз смотрю и думаю куда это все входит.
я бы наверно радовалась. что хоть что-то ест, а то у моего все косточки просвечивают, худющий...
Изображение вот сравнить можно, прошлогодняя фотка. самое толстое место на ногах - коленки!!
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Пред.След.

Вернуться в Воспитание (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


cron