Когда тетя роднее мамы...

Как ладить с маленькой личностью?

Когда тетя роднее мамы...

Сообщение Alenachka » Пт май 09, 2008 10:32 pm

Может кто-нибудь подскажет по следующей ситуации?
Моим племянницам 2,5 и 10,5 лет. Так получилось что я играю в их жизни активную роль. К старшей сильно привязалась с рождения, будучи подростком. От этого я очень страдала, особенно в периоды долгого расставания. Она, к счастью, сильно привязана к матери и так не страдала. Чтобы не привязываться к младшей, первые месяцы ее жизни я к ней почти не подходила. Но, когда ей было 10 месяцев, у девочек умер папа. Сестра конечно же было не в состоянии заниматься ими. И я ее фактически заменила. В результате, в полтора года младшая девочка отказывалась идти к маме на руки, а только ко мне. До сих пор она не выказывает больших эмоций к маме, предпочитая в общении и собственном обслуживании (мытье, одевание) меня. Она очень сильно ко мне привязалась, да и я к ней. Очень растраивается когда я долго не прихожу. Скоро они уезжают в отпуск. Я с ней говорю об этом, она соглашается, но смотрит на меня такими грустными глазами. Что делать? Я помню как плакала от расставания со старшей, а как пережить это теперь? Да и она будет страдать. А в ближайшем будущем у меня будет своя семья. Что тогда? Я очень не хочу, чтобы она страдала.
Alenachka
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Откуда: Сургут
Возраст: 40
Репутация: 1

Сообщение Пушистик » Сб май 10, 2008 9:31 am

Alenachka, ну все же нужно помнить что это не твои дети. У сестры был тяжелый период в жизни, ты ей помогла, честь и хвала тебе за это! :o Но все же это ее дети, они должны любить и уважать свою мать :twisted:

Хотя знаешь у меня сестра когда родила сильно заболела и отдала свою дочь нашей маме, племяшке уже 3,5 годика и она больше любит бабушку чем маму...это очень печально но виновата тут только моя сестра ведь она могла больше времени проводить со своим ребенком. так же и у тебя..она могла уделять им больше внимания но по своим обстоятельствам либо не смогла либо не захотела этого делать. Пусть она восстановится в роли матери, а тебе пора подумать о своей семье, завести своих детей!!! :twisted:
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Сообщение forget-me-not » Сб май 10, 2008 10:04 am

Alenachka,
мне вообще не ясно, в чем проблема???
мама на то и есть мама, чтоб юбить, заботится, уделять время, общаться и тд с ребенком... ну был период.. сейчас можно реабилитироваться...
я в 6 месяцев вышла на работу, с сыном сидела моя бабушка я видела ребенка пару часов в день.. на сегодня даже вопрос не стоит кто нужен ребенку...
другой пример, у близкой знакомой и коллеги муж погиб в аварии, дочери 1,6 было.. пришлось тоже ПЕРЕЖИТЬ все невзгоды и найти в себе силы чтоб помнить о том что есть дочь...

а в вашем случае, есть еще и старшая сестра, которой 10,5... она уже вполне может частично взять обязанности по уходу за сестрой...
(вспоминаю себя, у нас с младшей 10 лет разницы).
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение Olyushka » Вс май 11, 2008 5:39 pm

Alenachka
А вы уверенны, что вы своей племяннице роднее мамы?
Я своего ребенка никогда ни с кем надолго не оставляла. Почти все время с ним. И вот недавно (т.е. около 1,5 лет) у него начался период, что он мне предпочитает бабушку, папу и т.д.. Когда я его переодеваю или беру на руки, он отталкивает меня, кричит, дерется (не всегда конечно, но частенько бывает последнее время). А в это же время если его возьмет бабушка или папа он будет себя хорошо вести. Мне кажется, это наоборот из-за того, что постоянно с ним. Надоела ему, да и он знает что я никуда не денусь, поэтому со мной можно и повыступать.
Изображение
Изображение
Olyushka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9890
Подарки: 25
Teddy (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 2299

Сообщение Alenachka » Вс май 11, 2008 6:16 pm

Я не знаю. Я никогда не оставалась с ними одна, паралельно присутствовала бабушка. Но она игнорируется девочкой с раннего детства. Сестра уже год как занимается девочками сама. Но племянница не проявляет нежных чувств к маме. Она ко мне ластиться, обнимает, целует, играет только со мной, не обращает внимания когда сестра уходит по делам и приходит, не хочет делить мое внимание с сестрой. Может неожиданно заявить чтобы ее срочно отвезли ко мне или я приехала, когда я пару дней не появляюсь. Когда узнает, что я должна прийти, то несколько часов может просидеть в коридоре, ожидая меня. Хотела начать ходить к ним раз в неделю. Но однажды я пришла через четыре дня, она сначала не разговаривала, затем стала плакать и кричать, что ненавидит и убъет меня (эти слова использует старшая относительно нелюбимых вещей). Я была в шоке, поговорила с ней. Оказалось, что это из-за того что меня долго не было. Стараюсь с ней чаще говорить по телефону. Может и ничего страшного, но я так не думаю.
Alenachka
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Откуда: Сургут
Возраст: 40
Репутация: 1

Сообщение Пушистик » Вс май 11, 2008 7:21 pm

Alenachka писал(а):Я была в шоке, поговорила с ней. Оказалось, что это из-за того что меня долго не было. Стараюсь с ней чаще говорить по телефону. Может и ничего страшного, но я так не думаю.

мне кажется есть повод обратиться к семейному психологу..хотя конечно вам решать...я считаю что главнее должна быть мать, значит она так себя ведет если дети привязаны к вам а не к ней. :roll:
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Сообщение Svetлячок » Пн май 12, 2008 10:57 am

Я считаю, что проблема более чем надумана....малышам свойственной в этом возрасте подобное поведение.Как всегда мамы более строгие с малышами, чем родственники, они балуют малышей...
Svetлячок
Частенько тут бываю
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 283
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Olyushka » Пн май 12, 2008 2:09 pm

Svetлячок писал(а):Я считаю, что проблема более чем надумана....малышам свойственной в этом возрасте подобное поведение.Как всегда мамы более строгие с малышами, чем родственники, они балуют малышей...

Согласна.
Изображение
Изображение
Olyushka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9890
Подарки: 25
Teddy (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 2299

Сообщение Alenachka » Пн май 12, 2008 5:03 pm

Спасибо за ответы. Думаю, пока понаблюдаю еще.
Alenachka
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Откуда: Сургут
Возраст: 40
Репутация: 1

Re: Когда тетя роднее мамы...

Сообщение шумелкаМышь » Сб апр 04, 2009 11:47 am

Alenachka, ВЫ давно не писали, как у Вас дела. Наладились ли отношения младшей племянницы с мамой?
шумелкаМышь
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Возраст: 50
Репутация: 1

Re: Когда тетя роднее мамы...

Сообщение Alenachka » Сб апр 04, 2009 12:15 pm

Да, к счастью.
Сейчас она уже расстраивается когда мама уходит в ночь на работу, скучает. А меня наоборот спокойнее стала отпускать домой, без слез и обид. К тому же стала старше и прислушивается к объяснениям ситуации.
Наверно, здесь еще было правильным поведение сестры. Когда я прихожу к ним, она позволяет девочке все время проводить только со мной, а не ревнует, что только усугубило бы положение.
Отношения все равно у нас очень хорошие, что я очень ценю. Я теперь на втором месте после мамы, где я привыкла быть со старшей племянницей. Зато излишняя эмоциональная привязанность прошла, и общаться стало намного легче.
Alenachka
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Откуда: Сургут
Возраст: 40
Репутация: 1


Вернуться в Воспитание (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10