Ревность ребенка

Как ладить с маленькой личностью?

Ревность ребенка

Сообщение forget-me-not » Ср фев 13, 2008 11:53 pm

замечаю в последнее время, что сынишка меня очень ревнует к нашему папе. Стоит ему показать элементарное внимание ко мне: обнять, поцеловать, просто сесть близко... да чего там.. просто общаться со мной... мелочь устраивает истерики, моментально перестает чем-либо интересоваться, конючит, лезет мне на руки.. отталкивает от меня мужа, вредничает и все такое...
Тоесть таким образом пытается на меня заявить единоличные права...
стараюсь объяснять, что и папу люблю и его люблю.. что нужно всем дружить, что все вместе должны быть.. но он еще толком не понимает всего сказанного...
Ругать за такие поступки бесполезно да и совершенно не нужно, я считаю.. а вот как дать понять, что остальные близкие тоже полноправно могут со мной общаться, не могу для себя понять...
как у вас такие моментв происходят?
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение vini » Чт фев 14, 2008 9:46 am

forget-me-not, никак не дать понять, просто пережить этот момент. Пусть сынок чуток поканючит, полезет на руки и пр. - где-то это мимо ушей пропустить, где-то снять дите с себя, поставить на пол. на диван или куда-то, чтобы играл, пусть даже покапризничает. ничего страшного в этом нет. А если относиться так, что : "ой. он канючит, плачет... малыш мой бедненький, ревнует и пр" То ничего хорошего из этого не выйдет. Во-первых, у вас кризис 1 года, во-вторых, ребенок прощупывает грани возможного, в т.ч. и как смекает как можно мамой манипулировать. Если при каждом писке-визге, исполнять его желание, то он так и будет себя вести, только еще хуже, с возрастом. Надо давать ему понимать, что у мамы тоже должно быть время, которое она не должна проводить, играя с пупсом, есть папа, которому внимание нужно, есть другие близкие и родственники. Пусть поплачет какое-то время, не обращать на это внимание, он поймет, что его истерики и залезание на руки действий не имеют и сам перестанет это делать.
У нас точно такое же было- чуть я за телефон взялась, с папой присела, ко мне кто-то пришел- все, пипец, выноси всех живых!!!! Тааакое устраивол- жуть! Как то я дала ему проораться, поговорила по телефону ( не с подругами трещала кстати, а в домоуправление звонила), потом подождала. когда он перестанет истерично орать, а начнет просто ныть, и пошла в комнату, села вроде как игрушками играться, он сам пришел, сел со мной и все как рукой сняло. Я говорила, что мама делает все дела и потом обязательно к Диме придет и поиграет с ним, мама Диму любит. Уж не знаю, понимал ли он слова, но еще пару раз и все как рукой сняло. Тут нужно самой жесткость проявить, иначе малыш просечет слабинку и будет ею пользоваться.
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение Лебедь » Чт фев 14, 2008 2:41 pm

vini писал(а):подождала. когда он перестанет истерично орать, а начнет просто ныть, и пошла в комнату, села вроде как игрушками играться, он сам пришел

Абсолютно согласна! Мы тоже так пережили этот возраст.
Сейчас Егорка уже большой, как только увидит, что мы где то обнимаемся или целуемся, бежит к нам с воплями "Люблюбика", это означает, что мы должны его взять на руки и целоваться втроем :laugh:
Лебедь
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1444
Подарки: 10
Машинка (1) Ромашка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Москва, СВАО
Возраст: 43
Репутация: 318
Зодиак: Козерог

Сообщение Пушистик » Сб мар 15, 2008 9:52 am

Кстати Дарья начала меня ревновать :laugh: появилось это примерно в 11 месяцев, до этого она только радовалась когда мы с мужем обнимались и целовались! Думаю тоже перерастет! :twisted:
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Сообщение Still » Сб мар 15, 2008 3:11 pm

ревность ребенка к любому родителю- это недостаток внимания к малышу- ИМХО
Изображение
Изображение
Still
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1454
Подарки: 11
Ромашка (1) Букет ромашек (1) Цветок от мишки! (1)
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 40
Репутация: 675
Имя: Лиля
Зодиак: Дева
Детишки: Две лапочки-дочки

Сообщение forget-me-not » Сб мар 15, 2008 5:12 pm

Still писал(а):ревность ребенка к любому родителю- это недостаток внимания к малышу- ИМХО


:roll: , слишком субъективное мнение, на мой взгляд.
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение vini » Вс мар 16, 2008 1:39 am

Still, а когда малышу будет оказываться черезмерное внимание, то он быстренько к этому привыкнет и тогда вообще вешалка будет- ни по тел. поговорить, ни подруге/знакомой/соседке не зайти , ни мужу ужин приготовить... ребенок будет орать или всячески вытребовать внимание к себе, потому что привык и не собирается уступать "свое" время никому и ничему. Так что ребенку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно свое время для игры и если начинается истерика, особенно без повода (типа муж подошел, присел рядом , поцеловал) , то надо просто пропустить визги ребенка мимо ушей, пару истерик и все вопросы решатся, т.к. он увидит, что его слезы ни к чему не приводят.
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение Пушистик » Вс мар 16, 2008 9:55 am

Still писал(а):ревность ребенка к любому родителю- это недостаток внимания к малышу- ИМХО

это чисто ваше ИМХО..я вообще только ей внимание и уделяю, поэтому мне кажется эта ревность у нее и появилась, типа "как это она еще с кем-то любезничает"? :roll: Сейчас пытаюсь не обращать на нее внимания когда она начинает ревновать, что будет дальше если я буду отталкивать мужа хватать ребенка на руки и говорить "только тебя люблю родная" так чтоли? :roll:

vini писал(а):а когда малышу будет оказываться черезмерное внимание, то он быстренько к этому привыкнет и тогда вообще вешалка будет- ни по тел. поговорить, ни подруге/знакомой/соседке не зайти , ни мужу ужин приготовить... ребенок будет орать или всячески вытребовать внимание к себе, потому что привык и не собирается уступать "свое" время никому и ничему. Так что ребенку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно свое время для игры и если начинается истерика, особенно без повода (типа муж подошел, присел рядом , поцеловал) , то надо просто пропустить визги ребенка мимо ушей, пару истерик и все вопросы решатся, т.к. он увидит, что его слезы ни к чему не приводят.

ППКС!!! :hello:
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Сообщение forget-me-not » Вс мар 16, 2008 1:30 pm

Пушистик писал(а):я буду отталкивать мужа хватать ребенка на руки и говорить "только тебя люблю родная" так чтоли?


О! и я про то...
:hello:
у нас сейчас самый сложный, как мне кажется период. Просто истерики и упрямое настоятельство на своем. Начало доходить до того, что бросил игрушку, показывает - типа подайте мне.. говоришь ему - сам бросил, сам и иди за ней.. так псих аж бъет, что не поего..
с ревностью боремся.. уже лучше, есть прогрес - можем с мужем общаться, мелочь играется рядом, хотя и контролирует и старается обращать на себя внимание... ;)
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение Пушистик » Вс мар 16, 2008 4:44 pm

forget-me-not писал(а):у нас сейчас самый сложный, как мне кажется период.

и он обязательно пройдет, только вот с чьей победой?
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Сообщение forget-me-not » Вс мар 16, 2008 5:01 pm

Пушистик писал(а):и он обязательно пройдет, только вот с чьей победой?


:laugh: будем бороться
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение Vishnya » Вс мар 16, 2008 5:15 pm

Still писал(а):ревность ребенка к любому родителю- это недостаток внимания к малышу- ИМХО
вполне соглашусь с этим мнением в плане невнимания к малышу со стороны ОДНОГО из родителей
:) одно время папа наш относился к дитяте как к досадной помехе нашей с ним любви. не явно, разумеется, детя он любил, гулял-играл, но реально это было так. и деть это явно просек-и играл по полной-выжил папу из супружеской постели напрочь, в любые объятия с мужем ввинчивался, целовал меня и смотрел на мужа (клянусь) :) однозначно:"это моя девушка, понял?!!"и как только наш папа реально воспринял детя как достойного члена семьи и продолжения, а не помехи, нашей любви, малютка моментально испарился из нашей кровати-САМ перелег на свою и там спит, на поцелуи взирает благодушно и вообще. может, так и должно быть-ребенок ревнует, мужчина осознает отцовство, и все выруливают на нормальные отношения. а может и стоит все-таки присмотреться к отношениям между всеми членами семьи :)
Изображение
Vishnya
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Пушистик » Пн мар 17, 2008 9:02 am

forget-me-not писал(а):будем бороться

до победного конца! :laugh:

Vishnya писал(а):со стороны ОДНОГО из родителей

а может вы и правы, наш папа не очень много внимания Дарье уделяет, на работе, потом с работы устал, ну как у всех в общем :evil:
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Сообщение Still » Ср апр 02, 2008 10:10 pm

не- ну представьте- вы весь день расцеловываете ребенка, а приходит папа- который мало на него обращает внимания, и вы к малышу поостыли к вечеру- у него непонимание- Как ты можешь его любить когда он такой невнимательный ко мне? И про меня забываешь? Просто у нас все в меру- но так сразу сложилось- Полинка любит целоваться и обниматься только когда ОНА хочет- ну так и повелось :)
Изображение
Изображение
Still
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1454
Подарки: 11
Ромашка (1) Букет ромашек (1) Цветок от мишки! (1)
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 40
Репутация: 675
Имя: Лиля
Зодиак: Дева
Детишки: Две лапочки-дочки

Сообщение Пушистик » Пт апр 04, 2008 7:36 am

Still, у нас ребенок тоже не терпит когда пытаешься ее поцеловать против ее желания..никогда не дастся даже мне про папу вообще молчу..сейчас ксати немного переросла и перестала так ревновать меня к нему :twisted:
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

След.

Вернуться в Воспитание (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5