Не уложить спасть

Как ладить с маленькой личностью?

Не уложить спасть

Сообщение anex » Чт окт 11, 2007 10:42 pm

Девчонки, помогите!
Может, кто-то уже решал похожую проблему. В последнее время ребенка не уложить спать. Сегодня специально не укладывала ее днем - думала, точно к вечеру устанет и угомонится. Как бы не так, о ужас. Укладывала ее полтора часа с песнями, сказками. Засыпает у меня на руках вроде, но как только пытаюсь ее переложить в ее кровать, просыпается и в ор. Уже и по хорошему, и ругалась - без толку, все равно вылезает из кровати и приходит... Не знаю, как укладывать. Сами мы ложимся поздно, муж приходит поздно, поэтому хочется уложить ее хотя бы в 10-11 и хоть немного отдохнуть. Она же добивается того, чтобы мы ее взяли к себе в кровать всеми правдами и неправдами и только тогда где-то в час ночи засыпает... Это при том, что раньше я укладывала ее с сисей, рассказывала сказку, она засыпала в своей кровати, а ночью приходила к нам и до утра с нами спала... И всем было хорошо. Не понимаю, что ее переклинило, прямо иногда пнуть охота за эти ее капризы:crazy:
Может быть что посоветуете?
Изображение
anex
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 915
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Репутация: 1

Сообщение vini » Чт окт 11, 2007 10:52 pm

anex, у нас похожая ситуация была. Я делала перерыв побольше между дневным и ночным сном. (но если у вас она даже не спала днем и все равно не уложить... :roll: ) Потом, перед сном, где-то за полчасика до сна, давала попить успокаивающего чая ХИПП, оптом купались с хвоей и я его укладывала , лежв рядом с ним молча. Сначала Дима пытался вертеться, что-то спрашивать у меня , раскрываться и прочее, я - говорю ему, что я сплю, и лежу с закрытыми глазамии стараюсь ровно дышать. Он, наверное, думает, что я правда сплю и сам засыпает. Раньше это длилось около получаса, потом минут 15. Сейчас я не лежу с ним, у нас игра есть: он берет Винни пуха, кладет его спать, говорит ему спокойной ночи и ложится рядом с ним, укрывается и засыпает , имнуты за 3-5, не больше.
Может вам какой-то риитуал придумать, чтобы были какие-то определенные действия перед сном, которые будут означать, что и Аглашке пора спать.. Типа как у нас с Винни пухом
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение anex » Чт окт 11, 2007 10:58 pm

vini, спасибо:) муж тоже говорит про успокоительный чай, может правда поделаю ванны и чай, может просто такой период. Ритуал у нас был с укладыванием, но честно говоря как-то не помогал, она укладыала кукол, мишек - а сам нет, так и говорила, что мол им спать пора, а Аглаше не надо :D
Изображение
anex
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 915
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Репутация: 1

Сообщение vini » Чт окт 11, 2007 11:03 pm

anex, хитренькая какая, им надо спать, а ей нет :laugh:

Попробуйте ванночки с хвоей (я хвойный концентрат покупала, так 1 горсть на ванну). Минут 15 купание с прыжками, брызгами,ведерками, рыбками и прочим, и как мне казалось, он гораздо спокойнее становился, это был просто такой период. А потом все нормализовалось.

Отдохнуть-то конечно, хочется, но... наберитесь терпения.
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение anex » Чт окт 11, 2007 11:05 pm

vini писал(а):Отдохнуть-то конечно, хочется, но... наберитесь терпения.

ну да, а что остается-то :laugh: спасибо, попробую
Изображение
anex
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 915
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Репутация: 1

Сообщение GEMINI » Пт окт 12, 2007 11:04 am

У нас тоже так... на дневной сон и на ночь ложусь вместе с ним в кровать и притворяюсь что сплю. Сын сначала ворочается, мне волосы гладит и засыпает. Я, конечно, понимаю, что вечером хочется отдохнуть, но у нас это тоже не получается, я засыпаю иногда ещё раньше чем мелкий :twisted:
Изображение
GEMINI
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 320
Откуда: Эстония, Нарва
Возраст: 38
Репутация: 2
Имя: Наталья
Зодиак: Дева
Детишки: Кристофер - 23.09.2005, Лео - 15.07.2011

Сообщение Vishnya » Пт окт 12, 2007 4:39 pm

GEMINI, во, у на прям один в один ситуация. а еще месяц назад сам засыпал без вопросов. Теперь днем-спит, а ночью-ни за что. Мы, правда, с папой по очереди с ним укладываемся из соображений справедливости и потому, что муж встает и общается, если его через полчаса разбудить, а я-все-сплю до утра :)
Тоже ждем. когда пройдет :)
Изображение
Vishnya
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение GEMINI » Пт окт 12, 2007 6:41 pm

Vishnya, ;)
Кстати, у нас с вами сынишки в один день родились ;)
А ваш в садик уже ходит?
Изображение
GEMINI
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 320
Откуда: Эстония, Нарва
Возраст: 38
Репутация: 2
Имя: Наталья
Зодиак: Дева
Детишки: Кристофер - 23.09.2005, Лео - 15.07.2011

Сообщение Vishnya » Ср окт 24, 2007 11:18 pm

GEMINI писал(а):Кстати, у нас с вами сынишки в один день родились

Ага :) , как думаете, девы у нас или весы? а то эта дата плавает в гороскопах :)
Не ходит в сад, на маминой шее скачет :) ну, и на няниной. А вы ходите? и как?
Изображение
Vishnya
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение pussy » Чт окт 25, 2007 8:41 am

у нас тоже такая проблема, только наоборот она перестала спать днем :roll: , а к 7 вечера начинает психовать ныть, к 9 ее укладываю, но в постеле она как вертолет, в хвое купаю, но бесплезно, такое ощущение что от нее у нее еще больше пропеллер крутиться начинает..... может попробовать детский новопассит (надо будет у врача проконсультироваться)
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Сообщение ЯнаЮнг » Вт окт 30, 2007 11:14 pm

И у нас проблема со сном... ложится после часа.... я мечтаю укладывать хотя бы в 11 и хоть пару часов на чебя тратить...
купаю в лаванде - не помогает... чай успокоительный даю - тоже самое... вообще ощущение, что он и не устает - активный, не капризный, просто хочет играть и все!!! мы уже все перепробовали: и темноту устраивали, и сами спать ложились, и проветривали, и наоборот нагревали комнату, и пытались укачивать на фитболе, и грудной же он у меня, но пососет и снова в движение.... короче пока он сам не запросится в кровать - нам его никак не удается уложить... и так уже месяц... хоть вешайся...
Изображение
Изображение
Изображение
ЯнаЮнг
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 846
Подарки: 1
Букет ромашек (1)
Откуда: Сургут
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Ленор » Пт ноя 02, 2007 1:14 am

"как уложить ребенка спать без слез" Элизабет Пэнтли
говорят очень хорошая книга.
сама укладываю с ритуалом. днем - в 13 часов мульт, в 13.30 ванна - в кровать и ухожу на несколько минут - прихожу и сижу с ними - молча либо сказку читаю.
вечером тотже ритуал - мульт - купание - пижама и " спокойной ночи зайцы" всех целую и ухожу. по началу были крики и возмущения - всем хочется на ручки, в течении недели - полторы все успокоилось.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение anex » Вт ноя 06, 2007 7:58 pm

ЯнаЮнг писал(а):вообще ощущение, что он и не устает - активный, не капризный, просто хочет играть и все!!!

во-во, и у нас так же. Сейчас вроде стало полегче немного. Засыпает в своей кровати, но в 12 ночи со сказочкой на ночь. Утром дрыхнет до 11. Если разбудить, допустим в 7-8 утра (одно время пытались), будет спать днем часа 3, и угомонится все равно к 12 ночи. Если при этом днем не давать выспаться, будет просто более капризной, но раньше все равно вечером не уснет.
ЯнаЮнг, а вы во сколько просыпаететесь?
Изображение
anex
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 915
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Репутация: 1

Re: Не уложить спасть

Сообщение Parazitka » Сб апр 18, 2009 9:29 pm

Ой, тема старая, аж за 2007 год :oops: , но все же хочется поделиться своим опытом в кладывание на ночь и день спать.
Наверное, зависит от нескольких обстоятельств и темперамента ребенка.
1. Какой у вас ребенок? Мой Кирилл был просто истеричноорущим ребенком до года, все время орал, не плкал, ни скулил жалобно, ОРАЛ. При попытках укладывания 40 минут истерики и спатоньки, обращались к врачу, проблем в здоровье нет, все ссылались на то, что ребенок кесаренок, но это бред. У меня куча знакомых кесорят и нормально все поведении. Так вот, если малыш спокойный , то уже с месяцев 4-х можно приучить засыпать в своей кроватке с ритуалами, а если нет, то как мы - кони прыгают сломя голову по всей квартире, укачивая ребенка :crazy:
2. Это возраст, надо дождаться когда ребенок будет понимать происходящее, типа, это мамина кровать, а эта твоя и т.д., у нашего это дошло только сейчас, нам почти, полтора года.
Так вот мой опыт по дневному сну. Я просто стала тупо ложиться с ним на кровать и говорить, что мама устала и хочет спать, укрывалась одеялом, и притворялась, что сплю. Неделю ребенок скакал, плакал, игрался, а потом понял, что мама спит и ему больше ничего не остается как тоже заснуть, ведь никто не играет, делать нечего.
А вот с ночным сном тоже было в таком плане, но потом стало проблемно его перекладывать со своей кровати в его, просыпался. Я его сразу же посадила в детскую кроватку, дала в ручки бутылку с кефиром и легла, укрывшись на свою кровать, сказала, что это ЕГО , а эта МОЯ. Три дня ныл по минут 30, но сейчас без разговоров брякается у себя :laugh:
Я поняла вот эти проблемы у многих связаны со своей неуверенностью перед малышом, мы очень сильно переживаем по каждому писку, насмотревшись Комаровского и начитавшись книжек про как укладывать спать поняла, что это все в нашем мозгу. В кратце - ребенок сыт, сухой, ничего не болит, просто капризки. Нужно перетерпеть дня три. Собраться всеми силами и перетерпеть. Жестоко, но это работает. Вот у нас просто ОПА с соской была, я собралась силами и мы уже неделю живем без этой цацки, тяжело, очень тяжело, но цель близка :smile09-3:
Изображение
Изображение
Parazitka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 574
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Возраст: 40
Репутация: 135
Имя: Ирина
Зодиак: Лев
Детишки: Кирюша

Re: Не уложить спасть

Сообщение Оля-ля » Вс апр 26, 2009 9:55 am

Я со своей ложусь и делаю вид что сплю.... она ворочается, елозит, потом притихнет и засыпает :)
Изображение
Изображение
Оля-ля
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 997
Подарки: 13
Ложечка (2) Колясочка (1) Машинка (1)
Откуда: Тольятти
Возраст: 39
Репутация: 88
Имя: Оля
Зодиак: Козерог
Детишки: Кариночка и Данечка

След.

Вернуться в Воспитание (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6