Бить или не бить???

Как ладить с маленькой личностью?

Re: Бить или не бить???

Сообщение Likochka » Ср окт 21, 2009 2:19 pm

Лисий хвост писал(а):это правильнее?А потом жалеть об этом и ругать себя же...

я не говорила, что это правильно.
Это ужасно неправильно.
Но мы люди и, к сожалению, допускаем ошибки.
Изображение
Изображение
Likochka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 683
Подарки: 43
В поддержку кормящим мамам! (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: СПб
Возраст: 47
Репутация: 82
Имя: Елена
Зодиак: Весы
Детишки: Димончик и Дашутка

Re: Бить или не бить???

Сообщение key » Сб окт 24, 2009 7:52 pm

Toda писал(а):такой метод воздействия на ребенка не учит его ничему, ни решать спорные ситуации, ни идти на компромисс,

Ну а может наоборот, поймет, что если не хочешь идти на компромисс - в последствии может быть не приятно.
Я же не шлепаю сразу просто так, а по тому, что как раз на компромиссы идти она не хотела.
Изображение
Изображение
key
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1203
Подарки: 6
Роза в баночке (1) Лотосы красные (1) За второе место (1)
Откуда: Иркутск
Возраст: 41
Репутация: 620
Имя: Анна
Зодиак: Рак
Детишки: доченька Валерия

Re: Бить или не бить???

Сообщение key » Вт окт 27, 2009 6:42 am

Ладно, спорить не буду :) Время покажет.
Изображение
Изображение
key
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1203
Подарки: 6
Роза в баночке (1) Лотосы красные (1) За второе место (1)
Откуда: Иркутск
Возраст: 41
Репутация: 620
Имя: Анна
Зодиак: Рак
Детишки: доченька Валерия

Re: Бить или не бить???

Сообщение Cran » Вт окт 27, 2009 3:45 pm

Toda писал(а):Но ребенок же учится этому, получается, что уже взрослея он будет при отсутствии его оппонента желания идти на компромисс ему морду бить? В прямом или переносном смысле?
Разве ребенку приятно от того, что он не может договориться с родителем? Зачем его еще и шлепать? Он учится в таких ситуациях самому главному, самому сложному, решению конфликта. Мне кажется, это не совсем верный метод решения. И он может закрепить такой подход на всю свою жизнь

вот вы тут многое чего пишете, а сами всегда держитесь так как пишите? чет слабо верится :P
Изображение
Cran
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 2475
Подарки: 55
Ложечка (1) Башмачки (2) Ксилофон (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 325
Имя: Жанна
Зодиак: Скорпион
Детишки: сынулечка Владюшка

Re: Бить или не бить???

Сообщение Cran » Чт окт 29, 2009 11:52 pm

Toda писал(а):что есть сомнения?

есть потому как любой человек даж самый спокойный иногда не выдерживает, но вы все равн в этом ЗДЕСЬ не признаетесь :)
Изображение
Cran
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 2475
Подарки: 55
Ложечка (1) Башмачки (2) Ксилофон (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 325
Имя: Жанна
Зодиак: Скорпион
Детишки: сынулечка Владюшка

Re: Бить или не бить???

Сообщение Л-юля » Пт окт 30, 2009 6:10 am

Toda писал(а):Не понимаю я вот одного, если чел-к видит, что его методы воспитания не приносят успеха, почему продолжает следовать им?

скорее всего в силу своих срывов. В момент злости шепаешь ребенка, а потом каришь себя. Я пару раз шлепала свою, потом жалела. Больше стараюсь не шлепать
Изображение
Изображение

Everything that kills me makes me feel alive
Everything that drowns me makes me wanna fly
Л-юля
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10664
Подарки: 94
Башмачки (1) Бутылочка (2) Ксилофон (1)
Откуда: Golden State, City of Trees
Возраст: 40
Репутация: 5
Имя: Люля
Зодиак: Телец
Детишки: Милана, Дана

Re: Бить или не бить???

Сообщение Морковк@ » Пт окт 30, 2009 12:52 pm

Toda писал(а):Не понимаю я вот одного, если чел-к видит, что его методы воспитания не приносят успеха, почему продолжает следовать им?

потому что не умеют по другому.....не знают как иначе. У меня муж так, кроме как наорать и шлепнуть прочти никаких других мер не использует. Точнее после моих разговоров что деть еще хуже начинает себя вести и вредничать после очередного ора и шлепка стал задумываться....и теперь если словами не получается все передает в мои руки.....типа сама справляйся по хорошему.... :thinking2:

Toda писал(а):По принципу - меня в детстве шлепали и я своего ребенка тоже буду?

воооооо...ну прям про моего мужа....он мне постоянно раньше говорил, что его отец лупил ремнем....по делу и что он (мой муж) благодарен отцу за это :smile09-crazy: типа так он выбил из меня дурь и я боялся и слушался....запугивание короче, о котором как раз и говорится в книгах о воспитании детей. а я помню как меня наказывали, так наоборот хотелось еще пакостнее что нить сделать а когда выросла и знала свою силу сама родителям угрожала - только попробуй меня тронь!!! :crazy:
я вот сейчас вторую книгу читаю Ю. Геппенрейтер, сложно конечно научится общению с ребенком, но все в наших руках!!! :o
Изображение
Морковк@
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2529
Подарки: 16
Машинка (2) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 40
Репутация: 1365
Имя: Марина
Зодиак: Весы
Детишки: Никитосик 18.03.2007

Re: Бить или не бить???

Сообщение Tart apple » Пт окт 30, 2009 1:22 pm

Морковк@ писал(а):я вот сейчас вторую книгу читаю Ю. Геппенрейтер, сложно конечно научится общению с ребенком, но все в наших руках!!!

:laugh:
Очередное преклонение перед модными авторитетами... :crazy: Меня всегда забавляли люди, которые читая по 1 книжке в год, стремятся по пунктам воплотить все рекомендации автора и рассусоливают их на подобных форумах... :o Образованные типа, умные... - жуть!

Я прочитала эту книгу за пару вечеров. Кроме нескольких азбучных истин (которые, кстати, интуитивно известны всем здравомыслящим родителям) и пространных "примеров из жизни" в этой книге ничего полезного нету. Подобных советов в интернете - воз и еще маленькая тележка..

Такие книги, кстати, начал писать еще в свое время Дейл Карнеги ,и до сих пор писатели, публицисты и издатели очень неплохо зарабатывают, советуя другим "как правильно жить" . :evil:

Девушки, милые, ну сколько можно жить и воспитывать детей по книжкам, которые люди пишут ради денег и чтобы накапливать список опубликованных трудов? :crazy: Ну пора уже смотреть на вещи здраво и исходить из собственного жизненного опыта!
Изображение

Изображение
Tart apple
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 541
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Возраст: 44
Репутация: 162
Имя: Ольга
Детишки: Риточка

Re: Бить или не бить???

Сообщение Л-юля » Сб окт 31, 2009 8:46 am

Toda писал(а):А если не в момент срывов? От чего это?

Видимо от склада характера и оценки битья.. может родитель просо более агресивен чем следовало бы.. не знаю :thinking2:
Изображение
Изображение

Everything that kills me makes me feel alive
Everything that drowns me makes me wanna fly
Л-юля
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10664
Подарки: 94
Башмачки (1) Бутылочка (2) Ксилофон (1)
Откуда: Golden State, City of Trees
Возраст: 40
Репутация: 5
Имя: Люля
Зодиак: Телец
Детишки: Милана, Дана

Re: Бить или не бить???

Сообщение Елена З. » Вс ноя 01, 2009 12:11 am

Может кто-то посчитает меня монстром, но я тоже сына иногда шлепаю по заднему месту, бывает и по рукам шлепну, если он дерется, кидается в людей игрушками и т.п., а бывает и по губам, если он плюется или кусается. А еще могу "в угол" отправить, тогда и у него и у меня есть возможность успокоиться, потом поговорить и помирится. Причем он прекрасно знает что все, за что его наказывают, не просто родительская придирка, а этого действительно делать нельзя, потаму что это может быть опасно для жизни или потаму, что от его действий кому-то может быть плохо. Он это осознает, сам озвучивает, но все равно делает... порой "из-под тишка", глядя прямо в глазами и с наглой ехидной ухмылкой на лице. Не знаю, что становится предпосылкой к такому поведению... беременность протекала отлично, неврологических проблем у ребенка не было... может рождение путем кесарева... вряд ли. Конечно я очень переживаю из-за того, что не могу найти иного не физического способа дисциплинарного воздействия на сына. Вообще я своего сына где-то до 1,5 лет как говорится не видела и не слышала, а где-то после исполнения 2-х лет ребенка как-будто подменили и с каждым месяцев все более невыносимее. Причем хочу отметить, что в саду он ведет себя абсолютно по-другому, никто из воспитателей на него ни разу не жаловался, наоборот, говорят что он чуть ли не ангел, т.к. в группе есть абсолютно неуправляемые "дьяволята". То же самое утверждают мои подруги, которым приходилось с ним оставаться. Но как только в его поле зрения появляются родители, все... его поведение резко меняется. А недавно, даже бабушка (свекровь), которая явлется эталоном любви, доброты и терпимости, особенно к внукам, шлепнула его по заднице.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Бить или не бить???

Сообщение Елена З. » Вс ноя 01, 2009 1:14 am

Кстати порой бывает, что в "тихом омуте, черти водятся"...
У меня есть реальный пример из жизни. У моей близкой подруги сын почти до 11 лет рос, как говорится, мальчиком-паинькой - послушный, умница, мозги эрудита, родители проблем с ним не знали, все знакомые, воспитатели и учителя восхищались им... При всем при этом он не был маменькиным сынком, с ним никто не сюсюкался... даже наоборот, бабушка, в прошлом учитель физкультуры советской закалки, просто не могла позволить "всяких излишеств" в воспитании мальчика. Мальчик очень многим увлекался (музыка, шахматы, плавание и т.п.), в компьютерах разбирался чуть ли не с детского сада, но не "ботаник".
А лет с 12 этого мальчика как подменили... Сейчас ему 16 лет, за эти 4 года он превратился в сущего монстра и террориста... Про "огрызание" с родителями, учителями и др. взрослыми людьми, а также курение и пиво, я уже молчу, многие подростки через это проходят, но перерастают. Этот дошел до того, что просто в наглую требует у родителей деньги, а также одежду и технику, актуальную для подростка... были случаи, что он просто залезал в сумку к матери и опустошал кошелек. Гуляет дни и ночи напролет, несколько раз попадал в серьезные ситуации, за что теперь поставлен на учет в отделе по делам несовршеннолетних. Разговаривать с ним, а уж тем более "учить жизни" бесполезно, в ответ можно услышать "пошел (пошла) на..." или "как вы меня все зае...." У моей подруги реально опустились руки, говорит, что порой просто ненавидит собственного сына, ждет-недождется, когда ему исполнится 18 и его призовут в армию. На все заседания и комиссии в школе и в милиции теперь ходит муж, поскольку подруга говорит, что больше не может выносить этот стыд и унижение, и терпеть нападки и нравоучения со стороны инспекторов и учителей. Пытались отвести его к психологу... да где там, он послал всех куда подальше и родителей, и психолога, и тех, кто его к этому психологу направил... За это время он сменил уже 4 школы, он занятия прогуливает, а под конец учебного года его отчисляют. При всем при этом все, и учителя, и инспектора в один голос утверждают, что у парня огромный потенциал, он умен и все быстро "схватывает" и еще у него отлично "подвешан язык".
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Бить или не бить???

Сообщение Елена З. » Вс ноя 01, 2009 1:44 am

Toda писал(а):он перестает делать то, что тебе не нравится, но в следующий раз делает опять то же самое? Прямо на следующий день?

Есть вещи, которые он больше не повторяет, например не лезет к розеткам, проводам, бытовой технике и плите. Но есть вещи, которые он все равно периодически повторяет, например вырывает руку при переходе проезжей части, бросается игрушками, карандашами, и др. предметами, причем целится явно в телевизор, стекло или человека. А теперь еще с появлением сестренки он все время бесится, скачет и кричит около нее, и видно, что специально, она аж бедная вздрагивает от его воплей. Я его прошу, уговариваю, говорю "пожалуйста, не кричи, говори тихонечко" или "пожалуйста не тряси кроватку, не стучи по ней", нет, ему все фиолетово, он как-будто специально делает. Я, конечно, подозреваю, что он ревнует, хотя мы его от сестры не ограждаем, наоборот даем возможность помочь, проявить заботу и ласку. Он ее целует, обнимает, гладит. Если я не слышу, что дочка запищала, он обязательно прибежит и позовет меня, а сестре говорит "верочка не плачь, успокойся" и пихает ей соску в рот.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Бить или не бить???

Сообщение Елена З. » Вс ноя 01, 2009 2:05 am

Toda писал(а):И чем выше потенциал у ребенка, тем тяжелее ему жить в рамках.

Согласна

Toda писал(а):Может и надо было хоть иногда с ним "сюсюкаться", чтобы связь мать-ребенок не терялась и доверие к взрослым не ушло?

Так у них вроде не было необходимости "сюсюкаться" или наоборот "наказывать", мальчик и так был добрым и послушным, родители в нем души не чаяли, поощряли его увлечения, у него было все, что может хотеться ребенку его возраста - игрушки, велосипеды, коньки, самокаты, игровые приставки, компьютер и т.п. И друзья у него всегда были. А еще, сколько помню, подруга все детство с ним то на велосипедах, то на коньках или роликах каталась... На море его каждый год вывозили, у них родственники в Анапе... Так вот года 2 назад по его же вине у моей подруги и анапских родственников произошел большой конфликт, естественно, что теперь дорога к ним для моей подруги закрыта.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Бить или не бить???

Сообщение Елена З. » Вс ноя 01, 2009 2:07 am

Toda, спасибо :twisted:... дай бог, чтобы он перерос... желательно поскорей ;)
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Бить или не бить???

Сообщение key » Вс ноя 01, 2009 11:21 am

Toda писал(а):Не понимаю я вот одного, если чел-к видит, что его методы воспитания не приносят успеха, почему продолжает следовать им?

Потому, что мне например, приносили "мои методы" этот самый успех. И сейчас у нас уже все ОК, и я, как и ты, тоже свою давно не шлепала, сейчас мы уже договариваемся, но в некоторых моментах раньше это было не избежно.
Л-юля писал(а):Я пару раз шлепала свою, потом жалела. Больше стараюсь не шлепать

Вот может у вас это было как раз тогда, когда вы после шлепка поняли, что можно было и не шлепать, а словами все решить. У меня таких ситуаций практически не было, я, обдумывая после всю ситуацию приходила к выводу, что шлепок был в самый раз. По этому и не корила себя за него. А где возможно - конечно все решается по другому :twisted:
Toda писал(а):От чего это? По принципу - меня в детстве шлепали и я своего ребенка тоже буду?

МЕня в детстве тоже шлепали, хотя я была здравомыслящим ребенком, но случалось и по делу. Впринципе вспоминая детство, я сейчас думаю, что кое где можно было обойтись и без шлепка, но в основной массе - он был к месту. И сейчас я уже и на своем опыте, знаю и чувствую где он необходим.
Просто мы тут уже который раз это масло в ступе толкем. И всегда все заканчивается тем, что "Противники" шлепков ни разу ни в чем и никогда не соглашаются с "Частично сторонниками" :lol: В то время как мы (я себя тоже к "частично сторонникам" причисляю) согласны с основными вашими доводами, а вы почему-то всегда какбы вините нас что в некоторых ситуациях наши дети получают от нас по попе. Наверное это уже должно стать лозунгом этой темы - ДЕТИ РАЗНЫЕ!!!
Изображение
Изображение
key
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1203
Подарки: 6
Роза в баночке (1) Лотосы красные (1) За второе место (1)
Откуда: Иркутск
Возраст: 41
Репутация: 620
Имя: Анна
Зодиак: Рак
Детишки: доченька Валерия

Пред.След.

Вернуться в Воспитание (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22