Ребенок левша?правша?

Растем не по дням... Дополнительные развивающие курсы и занятия.

Сообщение Николина » Пн янв 29, 2007 2:39 pm

мамаКатя писал(а):хорошо орудует обемими
-По моему называется Амбидекстр.Настя и я из этой серии-люди с одинаково активными полушариями.
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение SweetL » Вт янв 30, 2007 1:08 pm

Скажите пожалуйста, так ли принципиально левша человек или правша??? Мне кажется нет, а вот папа наш категорически против левши...
Все пучком, а у нас все пучком!
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком...
SweetL
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1764
Подарки: 15
Ложечка (1) Пустышки (1) Kitty (3)
Откуда: Наша Russia
Возраст: 42
Репутация: 374
Имя: madLENA
Зодиак: Лев

Сообщение Танюша1984 » Ср янв 31, 2007 2:49 am

Сейчас в школах над левшами не смеются,вспомнили советские времена!Я слышала,что не надо ребёнку психику ломать и переучивать на правую руку.Я-переученная левша.Пишу и ложку держу правой,всё остальное-левой.В принципе,привыкла к правой еще в детстве,но в жизни ещё не нашла себе применения.Может из-за этого.Я-далеко не лентяйка.
Изображение
Изображение
Танюша1984
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 111
Откуда: Мытищи Моск.обл.
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Nathalie C. » Пт фев 02, 2007 3:09 am

Танюша1984 писал(а):Пишу и ложку держу правой,всё остальное-левой.В принципе,привыкла к правой еще в детстве,но в жизни ещё не нашла себе применения.Может из-за этого.Я-далеко не лентяйка.

какие твои годы, еще найдешь себе применение :twisted:
Изображение
Изображение
Nathalie C.
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 832
Откуда: Swiss
Возраст: 48
Репутация: 1

Если ребенок левша?

Сообщение Kenjik » Вс фев 25, 2007 4:16 pm

Если малыш рисует левой рукой. Точнее не только правой )) Мы его поправляем, но иногда он берет карандаш в левую руку и раскрашивает картинки ей. Со стороны это выглядит очень неудобно, да и в наших классах все сделано, чтобы дети писали именно правой рукой - и парты и свет от окна... Стоит ли переучивать? Ведь даже наклон букв в школе требуют определенный... и левой рукой ИМХО сделать его не так просто будет
Kenjik
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 2
Репутация: 0

Сообщение Natasiki » Вс фев 25, 2007 10:19 pm

Сыну 2 года, но мне тоже интересен этот вопрос. Ребенок на данный момент все делает левой рукой - кушает, чистит зубки, рисует и т.д. Даже когда с папой играет в футбол - левой ножкой мячик отбивает.
Kenjik писал(а):иногда он берет карандаш в левую руку
У нас это "иногда" распространяется на правую. Но доктор наш (педиатр) сказал, что до 3-х лет у всех детишек 2 рабочие руки, а вот после трех уже можно будет с уверенностью говорить, что ребенок левша - так ли это?
Natasiki
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1325
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 50
Репутация: 100

Сообщение Natasiki » Вс фев 25, 2007 10:23 pm

Интересная статья на эту тему

РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/article.php?article_id=669
Natasiki
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1325
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 50
Репутация: 100

Сообщение IceQuween » Пн фев 26, 2007 8:12 am

...Я считаю не стоит вмешиваться в природу,меня переучили, а тут полгода назад из=за аварии была амнезия и опять всё левой на автомате делала, всё-таки психологически сложно себя контролировать, потому что так надо, а сейчас уже и не с руки, и неуклюже что-то менять... :?
2850-3730-5450-6540-7800-7700-9000-9400-9955-10600-10670-11300-11000,
51-53-57-62-65-68-70-70-71-73-76-77-80
18.08.08-родилась львица Милана(с)IQ
РЕКЛАМА://forum.РЕКЛАМА/viewtopic.p ... 51#2762851
Изображение
Изображение
РЕКЛАМА://nordflame.su/kot/f2f.mp3
IceQuween
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 289
Подарки: 56
В поддержку кормящим мамам! (1) Лотосы красные (1) За второе место (1)
Откуда: Красногорск
Возраст: 39
Репутация: 846
Имя: Екатерина
Зодиак: Весы
Детишки: Львица-голубоглазка Милана

Сообщение Anya » Пн фев 26, 2007 10:29 am

Мне кажется не стоит ничего делать, значит такой ребенок! У нас вот тоже папа левша, в детстве переучивали, и сейчас хорошо орудует и левой и правой рукой :twisted: может и дочь тоже будет левшой, думала по этому поводу и скажу что я не буду переучивать :D
Kenjik писал(а): и парты и свет от окна

когда училась небыло такого чтоб прям все рассчитано на праворуких :D а свет окна, это уж если ребенок возле окна сидит...
Не знаю мне кажется ничего в этом нет такого. Как говорит моя мама, все левши умные :D воть 8)
ИзображениеИзображение
Изображение
Anya
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1156
Откуда: ЯНАО
Возраст: 42
Репутация: 1
Имя: Аня
Зодиак: Близнецы
Детишки: Софья 11.06.2006г.р.

Сообщение sofochka » Пн фев 26, 2007 4:00 pm

Девочки, ни в коем случае не переучивайте. Вы что? У меня так мама из сестры чуть дурочку не сделала! :shock: Это серьезно. Если дала природа быть левшой, ничего в этом страшного нету. У меня много народу из семьи левши и это совершенно не мешает им нормально жить. а сестра сейчас только пишет правой рукой, а остальное делает левой! :D
- Чем занимаешься?
- Радуюсь жизни!
- Жрешь что ли?
- Да)))
sofochka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9981
Подарки: 51
Ксилофон (1) Цыпленок (1) Медвежонок (2)
Откуда: Люберцы
Возраст: 45
Репутация: 27
Имя: Татьяна
Зодиак: Скорпион
Детишки: Лида 07.06.2002 г.
Надя 13.12.2007 г.

Сообщение Natasiki » Пн фев 26, 2007 4:13 pm

sofochka писал(а):только пишет правой рукой, а остальное делает левой
Во-во, как моя переученная когда-то леворукая подруга. Вспоминает до сих пор, как в начальных классах ее мама заставляла прописи, аккуратно заполненные справа налево с соответствующим наклоном, переписывать наоборот и какая это для нее была мука :(
Natasiki
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1325
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 50
Репутация: 100

Сообщение sofochka » Пн фев 26, 2007 4:46 pm

Natasiki писал(а):переписывать наоборот и какая это для нее была мука Sad

Нет, это реально очень плохо для психики ребенка. Переучивать нельзя! Это точно! :twisted: :twisted: :twisted:
- Чем занимаешься?
- Радуюсь жизни!
- Жрешь что ли?
- Да)))
sofochka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9981
Подарки: 51
Ксилофон (1) Цыпленок (1) Медвежонок (2)
Откуда: Люберцы
Возраст: 45
Репутация: 27
Имя: Татьяна
Зодиак: Скорпион
Детишки: Лида 07.06.2002 г.
Надя 13.12.2007 г.

Сообщение Дочь_Фрейда » Вт фев 27, 2007 1:28 pm

Левшество явление частое и переучивание ребенка абсолютно ни к чему. :evil: ..У них изначально активно другое полушарие и есть некая акцентуация характера, которая так же отличает их от остальных..Правша или левша ..понять достаточно сложно , так как детки с определенного возраста копируют родителя уподобляясь ему даже в праворукости (если это так), иногда левшество провоцируется банальным неудобством расположения предметов (может достать, взять , положить только левой рукой)Но переучивать...это не то что ломать психику, но вмешиваться в дела природы..она потом за это спасиб не скажет..могут возникать состояния неконгруентности и интерличностных конфликов...и все равно где-то он будет левшой..как я например...Пишу правой., а вот целюсь, ношу сумку, режу исключительно левой...
А что бы не путаться и у кого детишки старше есть ряд методик для определения левшества и доминирующей стороны...
Нужно быть немного схожими, чтобы понимать друг друга, но нужно быть немного разными, чтобы друг друга любить...
Изображение
ИзображениеИзображение
Дочь_Фрейда
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1472
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Николина » Вт фев 27, 2007 1:44 pm

Дочь_Фрейда писал(а):Пишу правой., а вот целюсь, ношу сумку

:hello: -и я, и Настя у нас то же (сказали амбидекстр)-Здорово я только в 25 лет заметила,что некоторые вещи делаю левой :wink:
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение Дочь_Фрейда » Вт фев 27, 2007 1:46 pm

Николина, угу... :o я тоже не сразу заметила и долго пытала маман на тему и чей-то я левой рукой капусту шинкую, ась?? :laugh:
Нужно быть немного схожими, чтобы понимать друг друга, но нужно быть немного разными, чтобы друг друга любить...
Изображение
ИзображениеИзображение
Дочь_Фрейда
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1472
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Развитие, подготовка к садику (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13