Двуязычные детишки

Растем не по дням... Дополнительные развивающие курсы и занятия.

Сообщение Лерчик » Пн дек 25, 2006 10:47 am

Маринушка
я знаю,а муж -чуть чуть англ.,франц.,украинский и русский
Все не только не так просто,но и просто не так.
Наше ГВ длилось 2 года и 4 месяца!
Лерчик
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4861
Подарки: 2
Белль (1) Лотосы красные (1)
Откуда: СПб
Возраст: 41
Репутация: 131
Имя: Валерия
Зодиак: Весы
Детишки: Иванна Максимовна

Сообщение Маринушка » Пн дек 25, 2006 10:03 pm

Лерчик писал(а):Маринушка
я знаю


Не догнал... Что ты знаешь? :oops:
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

Сообщение *Иринка* » Чт янв 25, 2007 9:37 am

Привет!
Можно к вам? Мы тоже двуязычные! :)
__________________________
Изображение
Изображение
Изображение
*Иринка*
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 36
Откуда: Канада, Эдмонтон
Возраст: 45
Репутация: 0

Сообщение Маринушка » Чт янв 25, 2007 11:36 am

*Иринка* писал(а):Мы тоже двуязычные!

Конечно можно! А на каких языках детка болтать будет? Французский и русский? Или плюс английский и еще чего-то там?
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

Сообщение Nathalie C. » Пт янв 26, 2007 3:59 pm

Приветик! Мы тоже двухязычные. Дочуня говорит по французски очень хорошо, а вот по русски только начила все в мужском роде и не договаривает окончания... :laugh: Я с ней говорю исключительно только по русски, читаю книги и смотрим с ней мультфильмы на русском. :twisted: Я просто думаю она выбрала Французский потому что он намного легче, чем русский :twisted:
Изображение
Изображение
Nathalie C.
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 832
Откуда: Swiss
Возраст: 48
Репутация: 1

Сообщение Маринушка » Пт янв 26, 2007 9:23 pm

Nathalie C. писал(а):Я просто думаю она выбрала Французский потому что он намного легче, чем русский

А может, потому, что чаще его слышит? Ведь среда-то обитания французская... Одна мамочка, чтобы ребенок не отлынивал от русского языка, "не понимала" дочу, когда та обращалась на втором языке. Только русский! Правда, если детка просто не знала слова, то, конечно, игра "моя твоя не понимай" выключалась.
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

Сообщение lisena » Сб янв 27, 2007 11:25 am

Моя дитинька ИншАЛЛА будет разговаривать на 3 языках.Я на русском,папа на своем,а как в садик пойдет будет еще английский учить.Хотя думаю до садика по английски будет понимать так как с мужем разговариваем в основном на английском.Повезло моей ляличке будет разговаривать свободно на 2 языках без акцента.По поводу английского незнаю,но буду стараться чтобы училa у носителей языка.
Изображение
Изображение
------------------------------
lisena
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2893
Подарки: 3
Цыпленок (1) Teddy (1) Ромашка (1)
Откуда: Дубаевский уезд, Эмиратской губернии
Возраст: 40
Репутация: 178
Зодиак: Рыбы
Детишки: Ari

Сообщение Маринушка » Сб янв 27, 2007 3:53 pm

lisena писал(а):Повезло моей ляличке будет разговаривать свободно на 2 языках без акцента.

Молодечик! Кстати, гворят, что двуязычные дети быстрее овладевают и другими языками, так как голова уже немного иначе работает, чем у нас, обычных, одноязычных.
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

Сообщение Nathalie C. » Вс янв 28, 2007 5:33 pm

Маринушка писал(а):Кстати, гворят, что двуязычные дети быстрее овладевают и другими языками, так как голова уже немного иначе работает, чем у нас, обычных, одноязычных.

:twisted: :twisted: :twisted:
Изображение
Изображение
Nathalie C.
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 832
Откуда: Swiss
Возраст: 48
Репутация: 1

Сообщение Nadiushka » Ср фев 21, 2007 11:19 pm

примите и меня к себе! мы тоже двуязычные... правда пока только пытаюсь убедить мужа, что надо говорить с Вилькой на 2х языках сразу-муж говорит сначала пусть выучит литовский, а потом русскому будем учить- я сопротивляюсь и говорю с малым на русском.. да и мои родители особо не загружаются- говорят по - русски с внуком... надеюсь до мужа когда-нибудь дойдет, что хуже не будет- сам он прекрасно , без акцента владеет русским0 читает классику в подлинниках(что уже очень большая редкость у нас)- а вот с ребенком уперся, как баран и ни в какую... да я все равно с Виленышем по -русски говорю (с мужем только по литовски)..не хочется , чтобы семья переросла в поле битвы за доминантность той или иной национальности- пытаюсь этого избежать- кто уже пробовал и у кого были похожие проблемки? как боролись?
Изображение


Ваше счастье, что я не ВАШЕ счастье:)
Nadiushka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 712
Подарки: 6
Машинка (1) Ведёрко (1) Медвежонок (1)
Откуда: Javea/ Spain
Возраст: 45
Репутация: 112
Имя: Надя
Зодиак: Рак

Сообщение Маринушка » Ср фев 21, 2007 11:53 pm

Nadiushka, не переживай, мне рассказывали, что в двуязычных семьях часто один родитель сознательно говорит с малышом на одном языке, другой - на другом. Не знаю, как это влияет, но, говорят, что результат вполне хороший. И люлёныш спокойно начинает понимать оба языка.

Так что это, возможно, даже и лучше. :twisted: :laugh:
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

Сообщение Nadiushka » Чт фев 22, 2007 10:57 am

Маринушка, все бы лучше, но папа наш пока думает иначе- мол чтоб не перемешалось все в голове у ребетенка- а я думаю , что как в садик пойдет, если по русски с ним дома не говорить- забудет или будут трудности- вот каждый день речь мужу готовлю - но все боюсь затронуть чувствительные струны его души- :( вот такая я дура- попробую сегодня\, вооружась статейкой отсюда
Изображение


Ваше счастье, что я не ВАШЕ счастье:)
Nadiushka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 712
Подарки: 6
Машинка (1) Ведёрко (1) Медвежонок (1)
Откуда: Javea/ Spain
Возраст: 45
Репутация: 112
Имя: Надя
Зодиак: Рак

Сообщение Маринушка » Чт фев 22, 2007 11:01 pm

Удачного разговора! А ребенок не глупыш, вполне способен разделять и где надо говорить на том языке, на котором надо.
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

Сообщение Skyfan » Пн мар 12, 2007 3:41 am

Мы живем в Германии. Наш малыш еще совсем карапуз, поэтому нас эта проблема пока не коснулась. А вот у знакомых девочке 6 лет. Они очень боялись, что она не сможет объясняться в детском саду, да и вообще говорить по-немецки, поэтому дома с ней говорили ТОЛЬКО на немецком (хотя между собой общаются на русском). Результат - девочке 6 лет, по-немецки говорит, естесственно, свободно, - детский сад, сейчас уже школа, куча немецких подружек. По-русски не говорит НИ СЛОВА! Все понимает, но ничего не говорит! Мама ей говорит - иди помой руки, убери игрушки, сделай музыку потише - все понимает и все далает. Родители за голову хватаются, а сделать уже ничего не могут! Русский язык ей не интересен и не нужен - вокруг все говорят на немецком и родители все понимают. УПУСТИЛИ! Когда мы приходим к ним в гости - она кидается ко мне на шею и начинает трещать - ей столько хочется рассказать и показать, а ее мама ей говорит - Мишель, Оля не понимает тебя, говори по-русски. Она сразу теряла ко мне интерес, переключаясь на моего мужа, который все понимает :cry: Но со временем я стала замечать - ей все равно хочется привлечь мое внимание - например, показать, как она танцует. Она обращается ко мне, а я ее игнорирую. Смотрю - бежит к папе, шепчется с ним, потом прибегает ко мне и говорит: Оля, смотри! Смотри! :) Вот так! Но врядли даже благодаря моему уерундаму непониманию она овладеет русским так как хотелось бы...
Изображение
Изображение

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Skyfan
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9554
Подарки: 91
Ложечка (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Возраст: 40
Репутация: 1993

Сообщение Маринушка » Пн мар 12, 2007 9:49 am

Skyfan писал(а):Они очень боялись, что она не сможет объясняться в детском саду, да и вообще говорить по-немецки, поэтому дома с ней говорили ТОЛЬКО на немецком (хотя между собой общаются на русском). Результат - девочке 6 лет, по-немецки говорит, естесственно, свободно, - детский сад, сейчас уже школа, куча немецких подружек. По-русски не говорит НИ СЛОВА!

Мда... Грустная история. Ну, тут уж ничего не поделаешь. Хотя, конечно, есть возможность еще заинтересовать девочку, чтобы ей самой захотеолсь изучать русский. Кстати, как вариант: если в России еще кто-то у них остался, поехать туда на каникулы... За несколько месяцев она будет вынуждена начать говорить. А там уж процесс пойдет потихоньку.
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

Пред.След.

Вернуться в Развитие, подготовка к садику (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


cron