Методики развития. Долман, Зайцев.

Растем не по дням... Дополнительные развивающие курсы и занятия.

Сообщение Эля79 » Вт дек 11, 2007 2:01 am

СКАЗОЧКА писал(а):Короче прикупили мы сегодня с еще одной мамочкой себе по набору. Попробуем, посмотрим, что получится.

Ну и как?

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

AfrEka писал(а):Мой сын знал весь алфавит в 1,7 мог по буквам прочитать любое слово в 2 года, потом было затишье лет до 5 и с 5 он бегло читает книжки. А началось все не с карточек и нис каких умных методик, просто во время кормления чтоб засунуть ему ложку нужно было его чем-то развлекать под рукой был журнал 7 дней мы его рассматривали а там каждая статья (а их много) начинается с заглавной большой буквы сначала мы ему показывали говорили это буковка А (в этот момент ложку в рот засовывали) это буковка М (еще одна ложка во рту. В итоге кушали 4 раза в день минут по 15 с 8-9 месяцев к году все буквы знали и в поликленике спокойно могли по буквам прочитать слово офтальмолог. все в шоке тогда были пол поликленике на нас глазеть приходили :laugh:

Сильно!!! Мы находим 2 буквы, которые мама учила и приносим маме, если просит. Оч нравится ему слуашть стишки про буквы, хохочет с самого начала, а может быть даже специально находит их и показывает мн, чтобы я стишок рассказала еще разок. ;)
Изображение

Изображение
Эля79
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 441
Подарки: 4
Розочка (1) Ландыши (2) Подсолнухи (1)
Откуда: Казань
Возраст: 45
Репутация: 14
Имя: Эльмира
Зодиак: Водолей
Детишки: Амирчик

Методика Глена Домана

Сообщение златовласка » Вт май 13, 2008 1:17 pm

Девчонки!! кто-нибудь из вас занимается по методике Глена Домана?
Я тут прочитала в инете, все кажется так просто и чудно.
Но интересно правда ли дети чуть ли не с пеленок учаться читать и считать по этой методике? есть ли положительные результаты?
Очень хочется попробовать. :twisted:
Изображение
Изображение
златовласка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1040
Подарки: 8
Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 48
Репутация: 582
Имя: Ирина
Зодиак: Овен
Детишки: Юленька 27.06.95
Михаська 9.06.06

Сообщение Ленор » Вт май 13, 2008 1:32 pm

златовласка, РЕКЛАМА://forum.РЕКЛАМА/viewtopic.p ... &&start=75 почитайте темку.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение златовласка » Вт май 13, 2008 1:41 pm

Ленор, не когда бы не подумала, что такое бывает :shock:
:shock: :shock: :shock:
Прикольно! надо попробовать тогда 8)

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Ленор, а как ты сама думаешь, стоит ли ?
Изображение
Изображение
златовласка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1040
Подарки: 8
Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 48
Репутация: 582
Имя: Ирина
Зодиак: Овен
Детишки: Юленька 27.06.95
Михаська 9.06.06

Сообщение yush-svetlana » Ср май 14, 2008 9:12 pm

златовласка, :applause: потом расскажешь :laugh:
Изображение
yush-svetlana
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 910
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Машинка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 50
Репутация: 391
Имя: Светлана
Зодиак: Овен
Детишки: Денис 15.03.1993
Максим 07.03.1997
Иван 21.08.2006

Сообщение Ленор » Ср май 14, 2008 9:52 pm

златовласка, Не знаю. Я считаю что нужно помогать развиваться, наблюдать что нравиться, склонности и слабые стороны. А вот такое агрессивное развитие мне не нравиться, всетаки должно быть у ребенка детство, Но если самому малышу нравяться занятия - то почему бы и нет? Да и маме будет интересно.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение златовласка » Чт май 15, 2008 8:26 am

yush-svetlana, 8) 8) :laugh: :laugh:
Изображение
Изображение
златовласка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1040
Подарки: 8
Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 48
Репутация: 582
Имя: Ирина
Зодиак: Овен
Детишки: Юленька 27.06.95
Михаська 9.06.06

Re: Методики развития. Долман, Зайцев.

Сообщение Svetok » Пт мар 27, 2009 11:38 am

Мы ходим в центр раннего развития. методики: Монтессори, Домана, Зайцева.
Ребенку нравится.Зимой делали перерыв. так он скучал...Всему учат в игровой форме. На корочку наматывается :twisted: . Потом такое выдает :) :o .
Очень нравятся песенки :twisted: пропивание алфавита, слогов (даже взрослому интересно такое звучание, а они так вообще замирают).
Сейчас мы подросли, стали давать домашние задания. Выполняет с удовольствием. :twisted: :twisted:
Svetok
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1466
Подарки: 50
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Самара
Возраст: 42
Репутация: 138
Зодиак: Овен
Детишки: Любимые сыночки Владик,
Никитка и Кирюша

Re: Методики развития. Долман, Зайцев.

Сообщение Морковк@ » Пт мар 27, 2009 8:52 pm

я слышала про эти методики, что они рассчитаны для отсталых детей....причем слышала не один раз и от разных педагогов-психологов. :)
сама со своим ребенком никогда не занималась по этим методикам и не планирую. Да и вообще не сторонник раннего развития. Считаю что всему свое время. :) Успеет ребенок выучить цыфры и буквы, научиться читать, считать.
А по методике Домана деть учится читать слово целиком, точнее он даже не читает а просто зрительно запоминает слово...В итоге когда идет в школу возникает проблема чтения по слогам...разделения слова по частям, слогам....
Изображение
Морковк@
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2529
Подарки: 16
Машинка (2) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 40
Репутация: 1365
Имя: Марина
Зодиак: Весы
Детишки: Никитосик 18.03.2007

Re: Методики развития. Долман, Зайцев.

Сообщение Svetok » Сб мар 28, 2009 3:55 pm

Морковк@ писал(а):я слышала про эти методики, что они рассчитаны для отсталых детей....причем слышала не один раз и от разных педагогов-психологов.

Впервые такое слышу :shock:
Сама педагог- психолог. Положительно отношусь к этим методикам. Очень приятно когда ре знает цвета формы.

Про разработку для отсталых детей, Марин. Это методика Монтессори. Да она изначально была направленна на детей с задержкой в развитии, аутизмом и тд. Затем стало понятно что она подходит для маленьких деток с целью раннего развития. Элементарно- матрешка (это все из этой серии). Ну не ужели вы не покупали деревянные игрушки для ребенка, пальчиковые краски и тд.
О том, что всему в свое время научится. Как раз такие методики (игры для развития ребенка) направленны на развитие головного мозга. Понятно что двухгодовалый ребенок сможет легко поиграть в игрушку, где формы нужно вставлять в пазы, если ему однажды это показать. А если эту игрушку начать предлагать в 6 мес!? Развивается головной мозг!!!Я много чего могу написать на эту тему и привести примеры :twisted:
Svetok
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1466
Подарки: 50
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Самара
Возраст: 42
Репутация: 138
Зодиак: Овен
Детишки: Любимые сыночки Владик,
Никитка и Кирюша

Re: Методики развития. Долман, Зайцев.

Сообщение Морковк@ » Сб мар 28, 2009 9:03 pm

Svetok писал(а):А если эту игрушку начать предлагать в 6 мес!

ну а зачем? я просто даже не вижу смысла рано так ребенка развивать..зачем бежать впереди паровоза? ребенок и так будет развиваться соответствуя своему возрасту. Пойдет в школу и будет читать и писать как все...
а вот представьте картину: ребенок умеет читать, писать, считать и т.д. благодаря усердным мама и методикам раннего развития. Ребенку то пофиг во сколько он начал писать и читать. Все это больше для гордости родителей. И вот пошел в школу такой ребенок и ему там просто напросто будет скучно! Программа то одинаковая для всех деток. Конечно сейчас приветствуется умение читать и знать алфавит к школе ну и еще какие то навыки. Но не у всех же это будет. И что делать ребенку на уроке? сидеть смотреть в окно? индивидуально с ним одним в школе заниматься на уроках не будут. В итоге у ребенка пропадет интерес к занятиям...и возникнут проблемы в школе.
да и чтение по методике Домана всего слова сразу...тоже к хорошему не приводит в будущем.
Изображение
Морковк@
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2529
Подарки: 16
Машинка (2) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 40
Репутация: 1365
Имя: Марина
Зодиак: Весы
Детишки: Никитосик 18.03.2007

Re: Методики развития. Долман, Зайцев.

Сообщение Svetok » Пн мар 30, 2009 3:32 pm

Морковк@ писал(а):Программа то одинаковая для всех деток. Конечно сейчас приветствуется умение читать и знать алфавит к школе ну и еще какие то навыки.

Родитель сразу для себя должен решить как и где будет учиться его ребенок. Уже с пеленок должен об этом задумываться. Потаму как на момент обучения он решит, что хочет обучения ре в гимназии, скажем. Тогда ему уже нужен будет соответствующий универ :twisted: . Продумать заранее, что сможет в будующем, да просто обязан :!: постараться обеспечить данное обучение, ИМХО. Ведь хочется воспитать одаренного человека (например врача), ведь их так мало :( . Чем например выученного из под палки. А одаренность нужно воспитывать с детства.
Ведь когда у ребенка просыпается тяга и стремление к чему-то, родителю раз плюнуть пропустить то время. Родителю становится некогда заниматься с ребенком.
В центр раннего развития мы ходим почти год. Все проходит в игровой форме. Ребенок ни к чему не принуждается. ТОлько сейчас он начал интересоваться, тем что написано, повторяет буквы, но опять же не зазубривая :!:
Нужно развивать мозг ребенка, НО НЕ ПЕРЕГРУЖАТЬ ЕГО :!: :!: :!:

Морковк@ писал(а):ну а зачем? я просто даже не вижу смысла рано так ребенка развивать..

Марина, мне интересно какие у вас игрушки? Во что вы играете?
Svetok
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1466
Подарки: 50
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Самара
Возраст: 42
Репутация: 138
Зодиак: Овен
Детишки: Любимые сыночки Владик,
Никитка и Кирюша

Re: Методики развития. Долман, Зайцев.

Сообщение anya_mas » Пн мар 30, 2009 3:38 pm

я взяла усестры "спеленок учимся читать" по методике Домана, мы только 3-й день занимаемся, но Димке вроде нравится! а сестра моя так и не довела дело до конца (вышла на работу), так что пока е могу сказать полезно это или нет!
Изображение
anya_mas
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 11369
Подарки: 31
Ксилофон (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Москва ЦАО
Возраст: 37
Репутация: 790
Имя: Анна
Зодиак: Рак
Детишки: Дмитрий 23.09.2007

Re: Методики развития. Долман, Зайцев.

Сообщение Морковк@ » Пн мар 30, 2009 4:02 pm

Svetok писал(а):Ведь хочется воспитать одаренного человека (например врача)

а вы ребенка спросите хочет он быть врачом? может он выберет профессию, которая вам не нравится и тогда что?
я и муж учились в техническом ВУЗе. я совсем не гуманитарий, и как сейчас можно решить за ребенка куда его отдавать учиться? школа-базовые знания...а уж что будет нравится ребенку-будет видно потом!
У меня есть примеры...(как всегда :laugh: )
Недавно от одной девушки услышала, что с первым ребенком она занималась по этим методикам...ходила на такие занятия....ребенок в 2 года знал алфавит, в 3 читал..Сейчас девочке лет 7 вроде или больше....ей неинтересно в школе...играть со сверстниками-она себя считает более развитой, интересы разные...девочка замыкается в себе....вот родился второй ребенок у этой знакомой и она говорит что ни за что никаким ранним развитием заниматься не будет с сыном. :)
каждая мама конечно сама решает как воспитывать и развивать своего ребенка. :) Я просто пишу свое мнение по этому поводу. :D

Svetok писал(а):Марина, мне интересно какие у вас игрушки? Во что вы играете?

игрушки обычные, соответствующие возрасту. Рамки вкладыши, пазлы, сортеры, куча детских книжек, музыкальные игрушки, говорящая азбука даже есть(но я не сижу с ней и не рассказываю где какая буква...деть сам с ней играет), кубики, пирамидки, домино, шнуровки, ну и конечно куча разных машинок, и обычных игрушек. Может чего и забыла....
Дома мы мало времени проводим, т.к. гуляем много. Вожу ребенка в группу адаптации при садике, там как раз занимаются развитием ребенка но не по этим методикам, а по возрасту. Танцы, песни, уроки физ-ры, физкультура и т.п.
Еще дома иногда лепим, рисуем. Но в основном все это на занятиях. :)
Изображение
Морковк@
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2529
Подарки: 16
Машинка (2) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 40
Репутация: 1365
Имя: Марина
Зодиак: Весы
Детишки: Никитосик 18.03.2007

Re: Методики развития. Долман, Зайцев.

Сообщение Svetok » Пн мар 30, 2009 5:04 pm

Морковк@ писал(а):а вы ребенка спросите хочет он быть врачом? может он выберет профессию, которая вам не нравится и тогда что?

Я привела просто пример.
Конечно он сам выбирет для себя профессию. И родители должны будут ему обеспечить обучение.

Морковк@ писал(а): Рамки вкладыши, пазлы, сортеры, куча детских книжек, музыкальные игрушки, говорящая азбука даже есть(но я не сижу с ней и не рассказываю где какая буква...деть сам с ней играет), кубики, пирамидки, домино, шнуровки, ну и конечно куча разных машинок, и обычных игрушек. Может чего и забыла....


95% из перечисленных, игрушек направлены на развитие ребенка. Т.е. вы сами покупаете игрушки для развития, неосознавая того :roll:

Морковк@ писал(а):Вожу ребенка в группу адаптации при садике, там как раз занимаются развитием ребенка

Это социальная адаптация- тоже неотемлимая часть развития ребенка.

Мы ходим в садик!

Морковк@ писал(а):Еще дома иногда лепим, рисуем. Но в основном все это на занятиях.

Все это и есть методики раннего развития :twisted:
Если бы не раннего, то тогда ребенок научился бы сам лепить рисовать, лет в 5-7 (может я утрирую, но опять таки привела пример. Потаму как каждому ребенку приходит свое время для осознанного чтения, рисования и тд.)

Вы же не отдали тупо ребенка телевизору, вы его развиваете :twisted: , но при этом отрицаете это :? .

Если у вас ребенок завтра спросит:
"Мама, а это какая буква?"
Вы же не ответите ему:
"Пойдешь в школу и узнаешь. Ведь этому учат в школе"

Вы развиваете своего ребенка.
Морковк@ писал(а):Недавно от одной девушки услышала, что с первым ребенком она занималась по этим методикам...ходила на такие занятия....ребенок в 2 года знал алфавит, в 3 читал..Сейчас девочке лет 7 вроде или больше....ей неинтересно в школе...играть со сверстниками-она себя считает более развитой, интересы разные...девочка замыкается в себе....вот родился второй ребенок у этой знакомой и она говорит что ни за что никаким ранним развитием заниматься не будет с сыном.


У меня вопрос почему эта знакомая не стала развивать девочку дальше, когда девочка была к этому предрасположена???

Это тоже всего лишь пример, мы вот в 3 года еще не умеем читать :?
Svetok
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1466
Подарки: 50
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Самара
Возраст: 42
Репутация: 138
Зодиак: Овен
Детишки: Любимые сыночки Владик,
Никитка и Кирюша

Пред.След.

Вернуться в Развитие, подготовка к садику (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27