Количество слов в год?

Растем не по дням... Дополнительные развивающие курсы и занятия.

Re: Количество слов в год?

Сообщение Морковк@ » Ср янв 20, 2010 9:01 am

МарияВиктория писал(а):Всего лишь надо чтобы ребенок больше ЖЕВАЛ твердой пищи. Чем активней у ребенка развиты челюсти, чем лучше он умеет жевтаь твердую пищю, тем быстрее и лучше он будет говорить

ну это, простите, фигня :smile09-4: у меня ребенок к твердой пище всегда относился отвратительно...долго ему все протирала, давала молотое....да что говорить, до сих пор даже ест суп-пюре...Хотя и твердую тоже уже кушает, но начал поздно....Это я к чему....говорить стал совсем не поздно! в 2 года уже предложениями шарашил, в 1,5 говорил много слов и говорил многие чисто, даже уже мини предложения из 2 слов составлял.
Самое главное, на сколько я знаю, что важно для развития речи-это развитие мелкой моторики, делать пальчиковую гимнастику, с младенчества делать массаж пальчиков рук ежедневно, ну и заниматься с мелкими предметалми, бусики нанизывать, перекладывать фосолинки, горошек или просто мелкие шарики, да еще куча разных упражнений....Ну и еще все зависит от генов.....если в семье и мама и папа были молчунами то и ждать я думаю не стоит, что деть заговорит рано.. :)
Изображение
Морковк@
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2529
Подарки: 16
Машинка (2) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 40
Репутация: 1365
Имя: Марина
Зодиак: Весы
Детишки: Никитосик 18.03.2007

Re: Количество слов в год?

Сообщение DALIT » Пт янв 22, 2010 12:34 pm

Вот почитала, очень интерсно. КОнечно это все индивидуально. Вообще говорят,что мальчики начинают говорить позднее девочек. Но в нашем случаи все не так. :P Нам годик и 22 дня и столько слов знаем и говорим... :twisted: чуть ли не предложениями говорим. КОнечно я бы тут написала нашы слова, но это не на русском и вряд ли кто поймет :) но я переведу- мама,тата,ляля(букву П не можем прозносить и папа у нас опять таки мама получается :lol: )хлеб,вода,волк,голова,собака(ну точнее ГАФ гаф),мяу-мяу,дай,бери,мячик,вооон там,иди,пока. Я ему читала 3 поросенка-так он берет книжку и - наф-наф,ни ни, волк, начинает дуть (ну показывает как волк домики ломает).
А понимает почти все.НАпример я мою посуду и чтоб он мне не мешал, говорю-иди принеси пульт,где пульт? И вот через 3 минуты он рядом с пультом в руках. Берет сотовый ,к уху и адо. Одним словом это чудо, наше чудо :D :twisted: :oops:
Изображение
Изображение
DALIT
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 380
Подарки: 12
Ведёрко (1) Медвежонок (1) Ромашка (1)
Возраст: 41
Репутация: 263
Имя: Lili
Зодиак: Козерог
Детишки: 2 сына

Re: Количество слов в год?

Сообщение Анна » Чт янв 28, 2010 1:54 pm

DALIT писал(а): Нам годик и 22 дня и столько слов знаем и говорим... :twisted: чуть ли не предложениями говорим.
Ничего себе вы молдцы! :applause: Мы только самы простые.МАма,папа,баба,да,дай на кошку уу говорит.Но понимает все.Говоришь ему где дедушка,идет к деду,говоришь,где папа,к нему идет.Всех знает.Так же и с игрушками,просишь принести,приносит.
Изображение
Анна
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 455
Подарки: 10
В поддержку кормящим мамам! (1) Машинка (1) Ландыши (1)
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 154
Имя: Анна
Зодиак: Стрелец
Детишки: Мой маленький хулиган

Re: Количество слов в год?

Сообщение Natalka » Вс фев 07, 2010 5:57 pm

Морковк@ писал(а):МарияВиктория писал(а):
Всего лишь надо чтобы ребенок больше ЖЕВАЛ твердой пищи. Чем активней у ребенка развиты челюсти, чем лучше он умеет жевтаь твердую пищю, тем быстрее и лучше он будет говорить
ну это, простите, фигня

Нельзя так категорично, просто качество речи зависит от многих факторов. Тоже самое как каждый ребенок рождается с нормальным тонусом мышц, а кто-то с гипертонусом или гипотонусом, как мы например и для таких деток чтобы чему то научиться обязательно нужен массаж. Также и с органами речевого аппарата, если они не в норме то нужно либо напрягать либо расслаблять для чего и нужно жевание твердой пищи. А если у ребенка все во рту в норме то он хоть жидкость может пить он все равно будет хорошо разговаривать. А бывает что во рту все в норме но зажат где то каппелярчик в головном мозге который мешает нормальному кровотоку в центр речи и тут хоть зажуйся но без лекарств которые расширяют сосуды не обойтись никак. У меня племянник начал разговаривать как и все мальчики примерно в два года и три месяца. После трех ему сделали обрезание по мед.показаниям и он напугался, стал заикаться. Невропатолог выписал одно лекарство - не помогло, второе - и буквально за неделю все заикание прошло, просто зажался нерв, стал плохой кровоток и пошли проблемы с речью, как убрали эту причину сразу все наладилось. Но чаще все таки говорят что мышци во рту не готовы поэтому и нужны все эти гимнастики язычка и жевание твердой пищи :twisted:
А у нас прогресс продолжается - в 1 год и 8 месяцев уже поназаписывала 350 слов и на этом закончила, потому что он за мной повторяет каждое третье слово - записывать уже смысла нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Natalka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1361
Подарки: 9
Кубики (1) Машинка (1) Teddy (1)
Откуда: Кыргызстан
Возраст: 42
Репутация: 188
Имя: Наталья
Зодиак: Лев
Детишки: Ярославчик

Re: Количество слов в год?

Сообщение Scary_kitty » Пн июл 26, 2010 11:23 am

ровно в год 12 слов)),а сейчас каждые дня 3-4 новое. :D
Scary_kitty
Свой Человек
Свой Человек
 
Сообщения: 6946
Подарки: 84
ЭКО-мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (2)
Репутация: 2121
Имя: ...
Зодиак: Близнецы

Re: Количество слов в год?

Сообщение Almoza » Чт июл 29, 2010 7:04 am

У нас с речью туговато. В полтора года дай бог десяток слов и не все четко. Хотя мы ходим в детский центр и там нам сказали, что пальчики у него очень хорошо развиты. Подбирает любую соринку, всякие замочки, мелкие задвижки открывает, крышечки от тюбиков откручивает-закручивает и всяко разное. Постоянно занимаюсь, хотя, к сожалению, с пальчиковой гимнастикой как-то не сложилось. Надо заняться. И все-все понимает. Не знаю, с чем связано, что так мало говорит. В основном мычит. Может, потому что в родах наглотался воды и был на ИВЛ пару часов. Гипоксия. Может, поэтому. Но я пока не волнуюсь особо. Рада, что хоть что-то заговорил. Сейчас прогресс прямо резко пошел. Все пытается повторять.
Изображение
Almoza
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 91
Подарки: 7
Машинка (1) Разноцветные розочки (1) Подсолнухи (1)
Откуда: Москва, Марьино
Возраст: 42
Репутация: 203
Имя: Елена
Зодиак: Телец
Детишки: Сын Саша

Re: Количество слов в год?

Сообщение Маргарритка » Чт авг 05, 2010 11:18 am

.Мальчики не в чем не уступают девочкам,хотя я раньше думала мальчики развиваются хуже ,а тут я сразу изменила свое мнение.У подруги девочка того же возвраста.Разницы не какой!Сына в год повторял слова сьедая конечно пол слова безсмысла но основные знал папа, дай на незя рукой мохал и.тд.сейчас полтора пытается говорить глухие плохо четко но не получается сьедает полслова но сосмыслом .Логопед сказал пройдет.
Маргарритка
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Репутация: 4
Имя: Маргарритка
Зодиак: Телец
Детишки: Сына 1.5 года

Пред.

Вернуться в Развитие, подготовка к садику (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6