Наш папа - иностранец. На каком языке говорить с малышом

Растем не по дням... Дополнительные развивающие курсы и занятия.

Наш папа - иностранец. На каком языке говорить с малышом

Сообщение Наталиша » Пт сен 29, 2006 4:46 pm

Мой муж - словак. Живем в Словакии. Малышик еще в пузике, но очень мучает вопрос, на каком языке с ним говорить, когда карапуз появится на свет? :?:

Изображение
Наталиша
Ого! Я тут живу!
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4217
Подарки: 45
Бутылочка (1) Погремушка (1) Неваляшка (1)
Откуда: минчанка в Словакии
Возраст: 43
Репутация: 1055
Зодиак: Близнецы
Детишки: у нас два счастья)))

Сообщение kalambur4ik » Пт сен 29, 2006 9:26 pm

Живу в Германии, тут у многих подобная проблема. Знакомая семья: он немец, она из бельгии - родной голланский. Папа говорит с детьми на немецком, мама на голланском. В русских семьях по разному, кто-то считает, что русский не важен и говорит только по-немецки в семье, кто-то говорит на дикой смеси русского с немецким, что наверное самое ужасное. Если строго придерживаться одной линии, один говорит на одном языке, второй на другом, то дети принимают эти правила и знают оба языка.

У нас в семье проще, муж говорит тоже по-русски, поэтому дома по-русски, в детском саду, на танцах... по-немецки. Оба языка дочка знает на надлежащем ее возрасту уровню.

Если хочешь временами ездить к своим, посторайся, чтобы ребенок хотя бы немного мог понимать бабушку и прочих родственников. К одной родственнице приезжала мама. Внучка по-русски СОВСЕМ не понимает, дочь на работе. Хотела она 3 месяца погостить да через месяц домой улетела, лучше в Сибири с друзьями общаться, чем в Германии у дочери целый день одной куковать...
Изображение
Изображение
kalambur4ik
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 120
Откуда: Германия
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Tifony » Сб сен 30, 2006 12:47 am

Да, есть такой прием, когда один родитель говорит на одном языке, а второй на другом, тут главное не дать сбой , т.к. ребенок будет хитрить, пытаться говорить только на одном языке. Если устоите, то малыш будет знать хорошо сразу 2 языка.
Tifony
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2148
Подарки: 1
Kitty (1)
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 2

Сообщение Lextasy » Сб сен 30, 2006 1:18 am

Наталиша писал(а):на каком языке с ним говорить, когда карапуз появится на свет?


Меня этот вопрос тоже очень волнует. ДЛя ребенка язык - это понятия, не просто слова. Т.е. если до 3 лет (пока формируется понятия и через них восприятие мира) с ним говорить на двух языках параллельно, это будет тормозить его развитие. Он будет отвлекаться на запоминание двух разных слов, которые объясняют одно понятие. У дочки моего мужа, с которой с рождения говорили сразу на двух языках, в последстии были проблемы с обучением.
По мнению профессионалов, для психики и умственного развития ребенка лучше всего начинать изучение какого-либо второго языка после 3 лет.

Но только что я вернулась от подружки. ЕЕ сыну 3 месяца. Муж американец, хотя хорошо говорит по-русски (на сколько это возможно). Они говорят с ребенком каждый на своем. И там же была еще одна семья - мама из Белоруссии, папа американец НЕ говорящий по-русски. Они говорят с малышом тоже каждый на своем.

Мой муж - русский. Надеюсь, мы будем дома говорить по-русски. Но при этом возникает другая проблема. Что же наш ребенок не будет социальзироваться? Большинство наших друзей - американцы. Как же наш Димасик будет с ними общаться???? У меня от этих мыслей голова лопается. НО все равно как-то сложится! :wink:

Я очень хочу что бы наш сын мог говорить, писать и читать по-русски потому что два языка, всегда лучше чем один (да еще такие разные, как в нашем случае). А когда-то давно классическим образованием считалось изучени 5 языков - выучил 5 языков и все - ты прекрасно образован, потому что в "нагрузку" к языку всегда идет культура и история народа.
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение


Не все победители выигрывают, не все побежденные остаются в проигрыше
Lextasy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1150
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: США
Репутация: 128
Зодиак: Стрелец
Детишки: сын Дима

Сообщение Lextasy » Сб сен 30, 2006 1:31 am

kalambur4ik писал(а):дикой смеси русского с немецким, что наверное самое ужасное


Да это ужасно! Я тут слышу такие "Пора идти to the bed"
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение


Не все победители выигрывают, не все побежденные остаются в проигрыше
Lextasy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1150
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: США
Репутация: 128
Зодиак: Стрелец
Детишки: сын Дима

Сообщение Lextasy » Сб сен 30, 2006 1:36 am

Мой муж учился в университете в Америке. Высшую математику учил на англ. Но преподаватель был китайцем. Практические занятия вел китаец. КОгда пришло время сдавать экзамен американцу у ужа возникли сложности и тем, тчо американец не понимал его "китацское" произношение терминов :D ю

Одна моя американская подружка училась в школе на немецком языке. КОгда продолжила обучение в университете на англ (естессно) преподаватель математики думал, что она над ним издевается задавая глупейшие вопросы тапа "что такое функция?" - она просто не знала спец терминов на англ
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение


Не все победители выигрывают, не все побежденные остаются в проигрыше
Lextasy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1150
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: США
Репутация: 128
Зодиак: Стрелец
Детишки: сын Дима

Сообщение Забугорье » Сб сен 30, 2006 4:05 am

Я тоже вставлю свои 5 копеек 8) поделюсь опытом.
Дочку мы привезли в Штаты в неговорящем возрасте.
Заговорила она поздно и на смеси языков.
У меня на домашнем видео есть несколько записей когда она только пытается начать говорить - умора - смесь русских и английских слов!
Кроме мамы с папой её лепет долго никто не понимал :laugh:
Одно из памятных:"Ака уси бол!",что означало "собака укусила мяч"(соседская собака ловила мяч на лету) :laugh:
Я и муж с дочкой говорим исключительно на русском,
(муж русский) даже когда трудно подобрать аналог на русском и легче вякнуть заученное слово по-английски - стараемся всё-равно!
Она прогрессировала в русском пока не пошла в школу
(в подготовишки в 5 лет) с тех пор американское
влияние усилилось и русский язык отошёл на второй...
ой нет,на третий план :cry: .
На втором у нас танцы :o
Так что,Lextasy,не переживай за социализацию своего Димочки,а лучше переживай за его русский язык,который может исчезнуть в одночасье.
Я борюсь за русский!!!
Говорит моя Поля по-русски с акцентом и не пишет
письменно - это дело оказалось сложнее сложного
и мы бросили учить дитё каллиграфии.
Да и я сменила карьеру и нет у меня времени
нажимать на неё и сажать за прописи.Жаль.

Язык отражает образ мысли целой нации.
Глупо,на мой взгляд, отождествлять себя с определённой народностью не умея связать двух-трёх слов на языке.
Так что,автору темы - :arrow: говорите на русском с малышом,
пойте колыбельные,рассказывайте прибаутки и
читайте книжки - обогащайте его жизнь!
Не пожалеете :wink:
Изображение
Забугорье
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 65
Откуда: из-за бугра
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение kalambur4ik » Сб сен 30, 2006 12:22 pm

Lextasy писал(а): Что же наш ребенок не будет социальзироваться? Большинство наших друзей - американцы. Как же наш Димасик будет с ними общаться????


Наша дочь пошла в сад в два года, уже говорив по-русски, многие из ровесников только начинали говорить по-немецки и она просто училась вместе с ними. Проблем не было. Я сама работала в том же детском саду в другой группе в то время и наблюдала за детьми, как они язык учат. У нас довольно интернациональный сад много турок, индусы, пакистанцы, поляки, русские ну и немцы, конечно. Дети, с которыми дома говорят на своем языке, читают им, занимаются много, учат и второй язык легко, особенно если они до 3-х лет в сад пошли. Чем беднее первый язык, тем сложнее учить второй. Дети, которые только в 4 года в сад пошли, имели уже психологические проблемы влиться в группу.

Это только мои наблюдения, много зависит от характера ребенка, у открытых детей меньше проблем утвердиться в группе и через общение они легче изучают язык, у более замкнутых это длиться чуть дольше. Через полгода дети обычно относительно свободно общаются.

Мы тоже боремся за русский язык. Учимся сейчас читать, слушаем русские сказки, играем со знакомыми детьми, которые тоже по-русски говорят... В Кельне есть музыкальная школа с обучением на русском - со следующего года туда запишемся.
Изображение
Изображение
kalambur4ik
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 120
Откуда: Германия
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Lextasy » Сб сен 30, 2006 6:09 pm

Забугорье
kalambur4ik

Я тоже больше за русский переживаю. Наш папа больше любит говорить по-англ. Со своей дочкой имено он говорил на англ :oops: дома и сейчас думает, что будет говорить с нашим ребенком на англ :x . Вчера в книжном совал мне под нос всякие детские стишки и песенки на англ.... :cry:
Я не сомневаюсь, в том что ребенок будет знать англ. Я сомневаюсь в русском.
Одна моя знакомая (русская) водит свою дочку на частные занятия по русскому, как у нас на англ водят. На сколько я вижу, надо будет прилагать массу усилий, что бы ребенок хорошо знал и русский тоже... Ну как с любым иностранным :laugh:
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение


Не все победители выигрывают, не все побежденные остаются в проигрыше
Lextasy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1150
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: США
Репутация: 128
Зодиак: Стрелец
Детишки: сын Дима

Сообщение Наталиша » Сб сен 30, 2006 7:34 pm

Спасибо за мнения:)

Lextasy

В случае как у тебя, немного проще, и не стоит, думаю боятся, что реьенок не будет мочь коммуниковать на англ. Как только окунется в среду ровесников, говорящих на англ, все подет как надо. У меня подружка уже этот вариант проверила - работает:) (он6и с мужем оба белорусы, а живут в США)
Я больше беспокоюсь как раз об аспекте, чтобы не задержалось развитие и сохранить русски, при том, что дома мы говорим по-словацки. А еще все несколько усложняется или наоорот упрощается тем, что русский и словацкий похожие языки

Забугорье

Спасибо за совет
Наталиша
Ого! Я тут живу!
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4217
Подарки: 45
Бутылочка (1) Погремушка (1) Неваляшка (1)
Откуда: минчанка в Словакии
Возраст: 43
Репутация: 1055
Зодиак: Близнецы
Детишки: у нас два счастья)))

Сообщение Lextasy » Сб сен 30, 2006 9:08 pm

Наталиша писал(а):усложняется или наоорот упрощается


Хорошо сказано! :laugh:
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение


Не все победители выигрывают, не все побежденные остаются в проигрыше
Lextasy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1150
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: США
Репутация: 128
Зодиак: Стрелец
Детишки: сын Дима

Сообщение milia » Сб сен 30, 2006 9:24 pm

predpo4titeljnej govoritj na tom jazike na kotorom govorit naseelnie strani,tak ka rebenku i v sadik hoditj i s detjumi obshatsaj i v skolu,i esli rebenok budet nerovno govoritj na tom jazike na kotorom v skole obshajutsja to deti budut draznitj i vse takoe,a uze vtorim jazikom mozet bitj vash rodnoj ,v swiss naprimer ot koli4estva jazikov zavisit zarplata,poetomu ja ho4u 4tob rebenok znal i frantsuzkij i russkij
milia


 
Репутация:

Сообщение Наталиша » Вс окт 01, 2006 11:03 am

Наш, скорее всего, не будет в садик ходить, разве что прямо перед школой - будет либо к частной воспитательнице ходить, либо я с ним и бабушки будем. Школу, кстати, хотим билингвальную.
Наталиша
Ого! Я тут живу!
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4217
Подарки: 45
Бутылочка (1) Погремушка (1) Неваляшка (1)
Откуда: минчанка в Словакии
Возраст: 43
Репутация: 1055
Зодиак: Близнецы
Детишки: у нас два счастья)))

Сообщение milia » Вс окт 01, 2006 12:08 pm

das mi toze ne toropimsja v sadik u menja mam pedagog,nu a vo vsjkie kruzki pravda eshe ne dumali v kakie hoditj budet
milia


 
Репутация:

Сообщение Наталиша » Вс окт 01, 2006 3:18 pm

milia

ochen krasivoe imya synishke vybrali, ochen nravitsya:)
Наталиша
Ого! Я тут живу!
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4217
Подарки: 45
Бутылочка (1) Погремушка (1) Неваляшка (1)
Откуда: минчанка в Словакии
Возраст: 43
Репутация: 1055
Зодиак: Близнецы
Детишки: у нас два счастья)))

След.

Вернуться в Развитие, подготовка к садику (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12