Какой закон регулирует пребывание родителей в саду?

Растем не по дням... Дополнительные развивающие курсы и занятия.

Какой закон регулирует пребывание родителей в саду?

Сообщение i-m » Пн июл 19, 2010 10:22 pm

Мне сказали, что существует некий закон/официальное положение, согласно которому родители имеют право находится в группе по 3 часа первое время пребывания ребенка в саду (недели 2 что, ли, пока не адаптируется). Вроде как даже в детском саду у знакомых на стенке висело это положение для всеобщего ознакомления. Кто знает, что это и с чем едят? А то нам скоро в ясли, и прывыкание, по всей видимости, будет проходить туго, хочется быть во всеоружии... А как это бывает на практике - воспитатели склонны разрешать родителям быть в группе или гонят сразу? У вас как было?
i-m
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 8
Репутация: 11

Re: Какой закон регулирует пребывание родителей в саду?

Сообщение Юндачка » Вт авг 17, 2010 10:54 am

у нас такого положения точно нет
как писала Toda воспитатели действительно не любят когда родители находятся в группе, это продлевает и усложняет адаптацию. и другие детки в группе начинают плакать и звать свою маму.
дочка только пошла в сад и сама видела как дети реагируют на прибывание чужой мамы в группе.
у нас две мамы пытались сидеть с своими детьми в саду первые дни, так мы (мамы детки которых уже дольше ходят в сад) просили этого не делать, т.к. тогда плачет почти вся группа.
Юндачка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 989
Подарки: 12
Ложечка (1) Ведёрко (1) Teddy (1)
Возраст: 42
Репутация: 200
Имя: Татьяна
Зодиак: Козерог
Детишки: Карина

Re: Какой закон регулирует пребывание родителей в саду?

Сообщение Елена З. » Вт авг 17, 2010 3:39 pm

i-m писал(а):Мне сказали, что существует некий закон/официальное положение

Официального такого положения нет

i-m писал(а):Вроде как даже в детском саду у знакомых на стенке висело это положение для всеобщего ознакомления

Может быть это какое-то внутреннее детсадовское положение... заведующие имеют право издавать такие документы, если считают, что это пойдет на пользу детям... Но как-то я очень сомневаюсь, поскольку действительно - прибывание родителей в саду нежелательно и даже вредно для детей
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Какой закон регулирует пребывание родителей в саду?

Сообщение Лилочка » Чт сен 02, 2010 9:36 pm

i-m писал(а):Мне сказали, что существует некий закон/официальное положение, согласно которому родители имеют право находится в группе по 3 часа первое время пребывания ребенка в саду (недели 2 что, ли, пока не адаптируется). Вроде как даже в детском саду у знакомых на стенке висело это положение для всеобщего ознакомления. Кто знает, что это и с чем едят? А то нам скоро в ясли, и прывыкание, по всей видимости, будет проходить туго, хочется быть во всеоружии... А как это бывает на практике - воспитатели склонны разрешать родителям быть в группе или гонят сразу? У вас как было?

ну вот зачем вам это?если вы чувствуете,что ре не готов,то нужно оставаться дома,если нужно только развитие-есть развивалки,где всегда ре в коллективе и с мамой.
а ясли все же для занятых родителей,работающих. да и какая адаптация,если ре с мамой? к чему адптироваться?... :D
Лилочка
Легенда
Легенда
 
Сообщения: 7295
Подарки: 22
Ложечка (1) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва
Возраст: 48
Репутация: 1687
Имя: ...
Зодиак: Скорпион

Re: Какой закон регулирует пребывание родителей в саду?

Сообщение Лапушка » Пт сен 03, 2010 8:46 am

А я совершенно не согласна с тем, что пребывание мамы вредно :evil: Сад для ребёнка это шок, особенно для малышей, степенность в этом деле лучший вариант. У нас в саду сделали адаптационную группу, всего по 2 часа, три раза в неделю. Сначала сидели с детками и постепенно "исчезали", кто в коридорчик, я например дождалась момента, когда ребёнок стал воспиталку (она же и наш садовский психолог) и деток тепло принимать и отпросилась у дочи в магазин...с этого и пошло. Позже она уже мне сама говорила: Ты иди дела сделай и за мной придёшь. Главное, должна быть мера, вечно там сидеть тоже не надо :)
И теперь, когда мы пришли в обычную группу у нас ттт проблем нет, доча идёт нормально. И то с некоторым переживанием в первый день (час я сидела в группе, потом пошла "в магазин")
Так что, i-m поговорите с руководством сада, может у них есть на этот счёт своя программа. Или они потом разрешают находиться в саду какое-то время, не переживайте, выход всегда есть. :twisted: :flower:
А вот насчёт официального закона...сомневаюсь :sad2:
Изображение

Тьма вокруг - это просто результат твоего отношения к этой жизни...
Лапушка
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9544
Подарки: 57
Teddy (2) Kitty (1) Белль (1)
Репутация: 4389
Имя: Лапушка)
Зодиак: Рыбы

Re: Какой закон регулирует пребывание родителей в саду?

Сообщение Манго » Пн сен 06, 2010 2:23 pm

У нас возможность пребывания родителей первое время с ребенком в группе прописана в договоре между садиком и родителем. По факту никто из родителей в группе не оставались. Мы за 2 месяца до отправки в детский сад начали ходить в садик сначала как на прогулку, играли в песочнице с младшей группой, пока решали организационные вопросы брали Варю с собой и она имела возможность гулять по зданию садика. А первые два-три дня приходили на 10 минут раньше и показывали Варе игрушки в группе и знакомили с обстановкой. Варе до сих пор (спустя месяц) сложно с нами прощаться утром, но если бы я сидела с ней в группе она привыкла бы к этому и ей было сложнее.
Изображение
Манго
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 265
Подарки: 21
В поддержку кормящим мамам! (1) Колясочка (2) Уточка (1)
Откуда: Ульяновск
Возраст: 39
Репутация: 95
Зодиак: Лев
Детишки: Варвара


Вернуться в Развитие, подготовка к садику (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron