Ребенка не интересуют книги! Что делать?

Растем не по дням... Дополнительные развивающие курсы и занятия.

Ребенка не интересуют книги! Что делать?

Сообщение Кошечка-маргошечка » Сб апр 03, 2010 6:45 pm

Ребенку почти год, его совсем не интересуют книги, слушать не хочет, только разглядывает. Кидает, пытается порвать. Когда я читаю пытается вырвать у меня их из рук, или сам вырывается, не хочет слушать. Подскажите, пожалуйста, как можно ребенка приучить хотя бы минуту-другую слушать?!
Изображение
Изображение
Изображение
Кошечка-маргошечка
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 116
Откуда: Анапа
Возраст: 41
Репутация: 22
Имя: Катерина
Зодиак: Близнецы
Детишки: Сын Роман

Re: Ребенка не интересуют книги! Что делать?

Сообщение Лелечка » Сб апр 03, 2010 9:58 pm

Кошечка-маргошечка
у нас аналогичная ситуация была, вот сейчас только немного стали интересоваться, и то не слушаем а просто пальчиком тычем на знакомые предметы и животных. Не переживай, возможно не готов еще к книгам!!!! :)
Изображение
Изображение

РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/profile/2517


Всё сбудется, стоит только расхотеть… Ф. Раневская
Лелечка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3334
Подарки: 11
ЭКО-мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Машинка (2)
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 43
Репутация: 83
Имя: Ольга
Зодиак: Близнецы
Детишки: Долгожданный Алёшка

Re: Ребенка не интересуют книги! Что делать?

Сообщение Лисий хвост » Сб апр 03, 2010 11:47 pm

Кошечка-маргошечка
Какие книги Вы читаете? Достаточно ли яркие и инересные там картинки?Насколько эти картинки реалистичны?Возможно,действительно, пока к чтению книг не готов.Привлекайте к картинкам, старайтесь выбирать такие книжки,не перегруженные действующими лицами( одна страничка-изображение одного животного, например).Не читайте, придумывайте отсебятину,просто рассказывайте кто изображен, что делает и т.п.Или выбирайте простые тексты.Вовлекайте в диалог ( где собака, где кошка?).На данный момент, основное-привлечение именно к картинке,а потом уже и к тексту пойдет.
Изображение
Лисий хвост
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 463
Откуда: Москва
Репутация: 176

Re: Ребенка не интересуют книги! Что делать?

Сообщение Кошечка-маргошечка » Вс апр 04, 2010 4:03 pm

Лелечка
Возможно, спасибо за поддержку. А то мне порой уже начинает казаться что я упустила что-то в развитии ребенка
Лисий хвост
Книги первые у нас были с короткими стишками, достаточно простыми, сейчас купила книжки со сказками, Три поросенка, гадкий утенок, репка и т.д. (короткие сказки). Картинки яркие, простые, из животных знает кису (приносит по моей просьбе кубик с изображением кошки, прошу погладь кису-гладит.), собачку знаем, спрашиваю как собачка говорит, ав-ав говорит. А слушать это целая проблема! :(
Изображение
Изображение
Изображение
Кошечка-маргошечка
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 116
Откуда: Анапа
Возраст: 41
Репутация: 22
Имя: Катерина
Зодиак: Близнецы
Детишки: Сын Роман

Re: Ребенка не интересуют книги! Что делать?

Сообщение Лисий хвост » Вс апр 04, 2010 8:59 pm

Кошечка-маргошечка
а почему Вы решили, что ребенок в 11ть месяцев захочет слушать такие сказки как Гадкий утенок и Три поросенка? И не будет он у Вас их пока слушать.Ну не интересно ему это пока да и сложно.Читайте стихи, простенькие стихи.Они лучше воспринимаются детками в таком возрасте.Не дураки же рекомендуют совсем маленьким рассказывать именно потешки.А читать сказки с такими сюжетами... :roll:...имхо рановато. И не заставляйте слушать, у него и так дел по горло :) Не делайте из этого трагедию,привлекайте к книгам ненавязчиво,не через силу.Когда подрастет сам будет ходить по пятам и просить, чтобы ему почитали сто раз на дню :laugh:
Изображение
Лисий хвост
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 463
Откуда: Москва
Репутация: 176

Re: Ребенка не интересуют книги! Что делать?

Сообщение Ленор » Пн апр 05, 2010 10:33 am

Кошечка-маргошечка
:thinking2: ребенку год,он же не академик, Он ходить-то не так давно начал, а ему уже литературу дают. Для него это мало интересная игрушка. Начните с развивающих книг - книги с сюжетом - вся книга 4-6 страниц нажать на корову - мычит, потянуть за веревочку - птичка крылышки поднимает. Такая книжка-игрушка. Играть и рассказывать историю,сказку. Потом уже к чтению сам перейдет.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Ребенка не интересуют книги! Что делать?

Сообщение Морковк@ » Пн апр 05, 2010 10:50 am

Кошечка-маргошечка, вы хотите чтобы такой маленький ребь слушал книги? и наверное при этом еще и спокойно сидел (лежал) с открытым ртом? а когда ребенку исполнится 3 года вы будите дико переживать почему ребенок не читает??? :laugh: (шутю :P )
А если серьезно, то в этом возрасте очень редкие дети слушают книжки, в основном детям годовалым хочется трогать, рассматривать, рвать и бросать, что и делает ваш деть, все с ним в полном порядке :twisted:
мой ребенок стал слушать когда я читаю наверное ближе к 2 годам, и то не сказки какие то длинные, а стихи, типа А.Барто, К.Чуковский и т.д. А сказки с недавних пор слушает длинные.
Так что не стоит переживать ни сколько! Удачи вам! все еще будет ;)
Изображение
Морковк@
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2529
Подарки: 16
Машинка (2) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 40
Репутация: 1365
Имя: Марина
Зодиак: Весы
Детишки: Никитосик 18.03.2007

Re: Ребенка не интересуют книги! Что делать?

Сообщение колокОльчик » Чт апр 08, 2010 12:20 am

Кошечка-маргошечка писал(а):А слушать это целая проблема! :(

в год это не проблема!!!!
я бы вам посоветовала книжки "школы семи гномов" на ваш возраст. некоторые и до года можно.
РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/parrents/pozani ... ya_do_goda
Изображение
колокОльчик
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5183
Подарки: 22
В поддержку кормящим мамам! (1) Кубики (2) Машинка (1)
Откуда: М.обл.
Возраст: 48
Репутация: 555
Детишки: Олесенька и Гришка

Re: Ребенка не интересуют книги! Что делать?

Сообщение Natalka » Вс апр 25, 2010 9:26 am

Кошечка-маргошечка писал(а):Три поросенка, гадкий утенок, репка и т.д. (короткие сказки).

:laugh: это далеко не короткие сказки. В вашем возрасте у нас было тоже самое. Где то в 5-8 месяцев спокойно слушал потешки, а потом уже нет. Тем более всегда были книжки которые его сразу заинтересовывали а которые просто смотрел на обложку и даже открывать не разрешал - отталкивал. Вот в таких книжках в начале по-быстрому пролистывала страницы и называла предметы которые там изображены, потом уже кратко говорила что он делает для чего нужен, а потом уже уже читала стишки. Спокойно стал слушать сказки типо репка и курочка ряба где то в год и три месяца. Стишки конечно раньше полюбил, а вот три поросенка и гадкий утенок (любимая книжка) где-то в полтора, а вот такие как Айболит, Муха-цокотуха, Бармолей уже в 1,8. Ну и потом по ребенку сама уже будешь знать какая книжка ему по картинкам понравиться а какая нет. У нас их сейчас больше 60 и очень много про машины :laugh: , т.к. это для мальчика любимая тема. так что не переживай, тем более у детей вообще свой возраст для этого, кто более подвижный тот позже заинтересуется, кто спокойный - раньше.
Изображение
Изображение
Изображение
Natalka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1361
Подарки: 9
Кубики (1) Машинка (1) Teddy (1)
Откуда: Кыргызстан
Возраст: 42
Репутация: 188
Имя: Наталья
Зодиак: Лев
Детишки: Ярославчик

Re: Ребенка не интересуют книги! Что делать?

Сообщение Кошечка-маргошечка » Ср апр 28, 2010 8:38 am

Девченки! Ура!!! Начал смотреть книги! Мне притаскивает,дает чтобы посмотрела и почитала ему! 8) :applause:
Изображение
Изображение
Изображение
Кошечка-маргошечка
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 116
Откуда: Анапа
Возраст: 41
Репутация: 22
Имя: Катерина
Зодиак: Близнецы
Детишки: Сын Роман

Re: Ребенка не интересуют книги! Что делать?

Сообщение Aninko » Вс май 09, 2010 7:57 pm

Кошечка-маргошечка, нормальная ситуация :twisted:

У нас почти так же было, что меня весьма задевало - мы с мужем не упускаем возможности носом по строчкам в книге поводить, а тут такое... А вот перед сном прекрасно стала слушать, а потом и на день распространили опыт :D
Aninko
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1329
Подарки: 9
Teddy (1) Kitty (2) Белль (1)
Откуда: Москва, Лось
Возраст: 42
Репутация: 47
Имя: *
Зодиак: Рыбы

Re: Ребенка не интересуют книги! Что делать?

Сообщение Мася27 » Ср июн 02, 2010 4:18 pm

Если малышу не интересно занятие и чтение книг, то нужно искать альтернативу этому занятию. Может, попробуйте музыкальное занятие. Оно и моторику развивает, и речь лучше будет и внимательность развивает. Я вот со своим малышом уже месяц занимаюсь и вижу по его лицу, что он очень доволен этим занятиям.
Изображение
РЕКЛАМА://www.youtube.com/watch?v=C6EUlfnYQY0
Мася27
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Возраст: 43
Репутация: 49

Re: Ребенка не интересуют книги! Что делать?

Сообщение Счастливая Леди » Пн окт 04, 2010 11:49 pm

Моему 2 и 7, он до сих пор книжки вообще н епризнает. только как объект для разтрепывания и разрывания на кусочки.
Счастливая Леди
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 9
Репутация: 13
Имя: Мария
Зодиак: Рак

Re: Ребенка не интересуют книги! Что делать?

Сообщение ksu-xa-81 » Ср дек 01, 2010 3:03 pm

А моя дочь наоборот на книгах помешана.С 9 месяцев не расстается с ними.Скупаем все,что видим в ларьках.Ходит за мной по пятам и просит"ТИТАТЬ,ТИТАТЬ"Никаких дел с этим чтением.Картинки рассматривает,рассказывает,кого там видит.Нам полтора года.
ksu-xa-81
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 70
Подарки: 13
Участник конкурса (13)
Репутация: 192
Имя: оксана
Зодиак: Лев
Детишки: валерия

Re: Ребенка не интересуют книги! Что делать?

Сообщение ПяТочка » Вс ноя 20, 2011 2:18 am

Все индивидуально, конечно) Ведь все мы по-разному воспринимаем информацию: кто-то лучше глазами, а кто-то ушами) Так и дети!
Жизнь прекрасна...
Дочка - 2005, сын - 2009.
ПяТочка
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург-Москва
Возраст: 49
Репутация: 16
Имя: Ольга
Зодиак: Рыбы
Детишки: Дочка - 2005, сын - 2009


Вернуться в Развитие, подготовка к садику (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


cron