Ребенку 2.8 и всё ещё не говорит

Растем не по дням... Дополнительные развивающие курсы и занятия.

Ребенку 2.8 и всё ещё не говорит

Сообщение alisafox » Вт дек 01, 2009 12:17 am

Ситуация такая.
У меня 2 сына, старшему 2.8,младшему 4 месяца.
Старший кроме общих мама папа баба деда мало чего говорит.
Уже не знаю что делать, хотя догадываюсь что виновата сама, мало занималась с ребенком.
Мы живём с моими родителями и моя мама поклонница тв, все то время что ребенок был с ней он телепузничал.
А я дура это допустила, хотя он сам к ней бежит.
Сейчас имеем скудный запас и плохую моторику ручек (прочитала что это связано).
Я воде и рисую с ним и леплю и читаю, но толи не так все делаю, толи не то, толи мало!
Дошла уже до дикого отчаяния.
Помогите советом и опытом кто может.
Какие упражнения нам стоит ввести в обиход, а то уже совсем в тоске печали.
Изображение Изображение
alisafox
Я тут уже не гость!
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 17
Зодиак: Телец
Детишки: Фёдор
Алексей

Re: Ребенку 2.8 и всё ещё не говорит

Сообщение Ленор » Вт дек 01, 2009 3:55 pm

alisafox
а вы были у логопеда?? физически у вас все нормально? слух, ротик. Обязательно надо психологом пообщаться - они с трех лет принимают, но вам уже скоро будет три, думаю можно уже сейчас сходить. Надо определить это точно ЗРР или что-то другое.
а вобще - говорите с ним, когда играете или что-то делаете озвучивайте все действия, массаж ручек . купите собачий жесткий мячик-ёжик и играйте с ним - хороший массаж и детенку и для мамы( уставшие стопы помассировать и как новые) . мелкие монетки по 5-10 копеек - их собирать полезно - учит владеть пальчиками.
упражнения для артикуляции/ пропевать буквы - четко вытягиваете губы трубочкой -ОООО, УУУУ. т.е чтоб на каждую букву своя рожица.
играться язычком - скатать в трубочку, достать носик, подбородок.верхние зубки, нижние. потом ватку скатать в комочек и по гладкому столу сдувать. Па-па - и кто дальше сдунет произнося слога.
рисование и обязательно рассказать что это нарисовано. шнуровки разные.
сначала будет корявенько и ничегошеньки непонятно, но потом пойдет хорошо. И не переживайте, некоторые просто позже начинают говорить, еще будите просить чтоб помолчал немножко)))))) :)
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Ребенку 2.8 и всё ещё не говорит

Сообщение Ленор » Вт дек 01, 2009 9:44 pm

Изображение
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Ребенку 2.8 и всё ещё не говорит

Сообщение Olyushka » Вт дек 01, 2009 10:14 pm

Нам 3 года. Вот мне вообще кажется что более менее нормально заговорил только вот сейчас, около 3. До этого говорил много, но сокращал все. До 2 мало говорил, не было желания. Отдельные слова (сокращенные до одного слога, максимум 2 простых типа МАМА, ПАПА и т.д.). Ровно в 2 произошел скачек. Начал говорить сразу предложения по 5 слов. Но слова так же все были сокращенные, типа МАМА ЕЩЕ ПИ СО (пить сок) и др.. К 2,5 слова уже были из 2 слогов, но все равно мало понятно, многое сокращал. Т.е. длинные слова совсем не давались. И вот около 3 произошел еще один скачок. Начал исправлять слова, которые раньше говорил сокращенно или неправильно. Звуки есть все, кроме Л (иногда встречается, но очень редко, в основном ее пропускает). Сейчас максимум слова из 3 слогов. Что-то еще сокращает, но многое уже совсем четко говорит. Предложения строит нормально. Ну вот вообщем по-моему я только сейчас могу сказать, что появилась речь (до этого она была, но понятна была только мне).
Изображение
Изображение
Olyushka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9890
Подарки: 25
Teddy (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 2299

Re: Ребенку 2.8 и всё ещё не говорит

Сообщение alisafox » Ср дек 02, 2009 12:49 am

Ленор писал(а):а вы были у логопеда?? физически у вас все нормально? слух, ротик. Обязательно надо психологом пообщаться - они с трех лет принимают, но вам уже скоро будет три, думаю можно уже сейчас сходить. Надо определить это точно ЗРР или что-то другое.

У логопеда не были, были у невропатолога,все хорошо, речь он понимает, всё что попросишь делает, показывает,тут все в порядке.
У меня подозрение что может я виновата в том что запутала его. Я сама английский активно изучаю и часто смотрела во время второй беременности и до неё фильмы (сейчас времени нет) на английском и иногда вслух читала. Может так я его запутала....
Ленор писал(а):играться язычком - скатать в трубочку, достать носик, подбородок.верхние зубки, нижние. потом ватку скатать в комочек и по гладкому столу сдувать. Па-па - и кто дальше сдунет произнося слога.
рисование и обязательно рассказать что это нарисовано. шнуровки разные.

Языком он ещё как работает, а в трубочку лучше меня скатывает, я вообще не умею, а он на ура :)
Ленор писал(а):И не переживайте, некоторые просто позже начинают говорить, еще будите просить чтоб помолчал немножко))))))

Стараюсь, единственное утешение что это не в развитии что-то (очень хорошее утешение), но иногда уже так хочется.......!!!!!!!!!!
Отвечать он отвечает но хочется чтобы и словами, а то у меня иногда ощущение что крыша едет, говорю говорю говорю, а эти два котенка на меня так умненько смотрят и молчат, хотя иногда перебивают но звуками.
Olyushka
Спасибо за ответ, вы меня немного утешили :)
У нас ещё мальчик знакомы йесть ему 3.1. он как и мы молчит, а гиперактивный просто не угонишься, на прогулке он везде и сразу,мой намного спокойнее.
У нас есть слова вроде отдай (если он чего хочет) звуки животных повторяет хрю хрю там разные (без р конечно,чаще к ю сводится).
У меня полное ощущение что ему просто не недо это особо пока.
Ленор писал(а):а вобще - говорите с ним, когда играете или что-то делаете озвучивайте все действия, массаж ручек . купите собачий жесткий мячик-ёжик и играйте с ним - хороший массаж и детенку и для мамы( уставшие стопы помассировать и как новые) . мелкие монетки по 5-10 копеек - их собирать полезно - учит владеть пальчиками.

А ещё что можно для развития пальчиков делать?
Изображение Изображение
alisafox
Я тут уже не гость!
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 17
Зодиак: Телец
Детишки: Фёдор
Алексей

Re: Ребенку 2.8 и всё ещё не говорит

Сообщение Olyushka » Ср дек 02, 2009 7:57 am

alisafox
У нас еще возможно сад сыграл свою роль. Как раз с сентября пошли в сад и начался явный прогресс. Например слова были/стали: кусь/кушать, пись/писать, бде/бегать и т.д.. Ну т.е. из сокращенных и не всем понятных превратились в нормальные слова. Вчера удивил меня четким словом ФОНАРИ (все звуки правильно).
Еще не так давно нам подарили такой хороший букварь. Он Диме очень понравился. Книжка. Там помимо азбуки есть еще слова для чтения. Ему понравилось. И мы с ним начали читать слова из 3 букв (ну т.е. КОТ, МАК, ЛАК и т.д.). Он с радостью за мной повторял. Потом читали слова из 2 слогов. Но вот до 3-х не дошли, т.к. он чего-то новые страницы отказывается читать, читает только то что изначально с ним начали (читаю я конечно, это я образно). Еще ему нравится в этой книжке упражения на склонение по родам. Там фраза Я ПЬЮ, ОН ПЬЕТ, ОНА ПЬЕТ, МЫ ПЬЕМ. Склоняет нормально все.

А у вас есть фразы или предложения? Какая у вас главная проблема?
Я вот могу сказать, что у нас главная проблема была в сокращениях, а у вас я так понимаю просто желания особо нет пока.
Изображение
Изображение
Olyushka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9890
Подарки: 25
Teddy (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 2299

Re: Ребенку 2.8 и всё ещё не говорит

Сообщение alisafox » Ср дек 02, 2009 3:09 pm

Olyushka писал(а):А у вас есть фразы или предложения? Какая у вас главная проблема

Предложений нет даже близко.
Иногда корявые слова проскакивают вроде коова, гобой (голубой), сиий (синий), и т.п.
Я то его понимаю, по слогам говорить он говорит, если все слоги отдельно, а вот соеденить и сказать словом не хочет.
Например: посмотрел Буратино, бегает по квартире и кричит БУ- РА(БЕЗ Р)-- ТИ-- НО А в одно не соединяет
Olyushka писал(а): а у вас я так понимаю просто желания особо нет пока.


мне тоже так кажется :(
Изображение Изображение
alisafox
Я тут уже не гость!
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 17
Зодиак: Телец
Детишки: Фёдор
Алексей

Re: Ребенку 2.8 и всё ещё не говорит

Сообщение Ленор » Пт дек 04, 2009 4:38 pm

alisafox писал(а):А ещё что можно для развития пальчиков делать?

мноого.
в школе помните " мы писали, мы писали..." вот эти пражнения. потом наклеить на ноготки смайлики и показывать этот пальчик рад - смайлик улыбается, этот апльчик смеётся и т.д - при этом пальчики меняем. сначала большой и указательный, безымянный и большой, мизинец и большой. А деть должен обезьянкой повторять гримассы - улыбка, расстроен, сердит. и т.д - постепенно увеличивать скорость смены пальцев. Потом это упражнение можно и без смайлов делать - это нужно чтоб просто заинтересовать ребенка, и чтоб он потом сам пальчиками так мог делать. Это на координацию . Когда научится пальчики соединять по очереди, то показать следующее упражнение. Пальцы также касаются большого сначала по порядку указательный - мизинец, потом мизинец-указательный, потом в разнобой - вы показываете - он повторяет тоже движение. потом обеими руками , сначала симметричные, потом в разнобой. Это сложно, за неделю не научится, не торопитесь.
хорошо помогает пальчиковый театр - это и игра и развитие.
потом рисование пальцами. нам нравится рисовать пластилином - это укрепляет пальчики. Конструктор типа Мегаблок или Лего,их к томуже можно дарить наборами и долго. сначала простые, потом бионики разные.
бусины собирать на шнурок. можно купить самой крупные и средние , а можно купить сразу набор - в дочках-сыночках продается в сундучке и в мешочке.
потом хорошо вместе лерить- мама лепит фигурку и называет цвет и что это. четко чтоб ребенок видел артикуляцию. потом можно рассказать стишок про эту фигурку( если там кошка то про кошку, мышка - про мышку , а можно и собственного сочинения. главное не длинный и с простыми словами, четко произнося слога, стараясь вовлечь ребенка , чтоб он попробовал повторить звук,слог или слово, чтоб поучавствовал в стишке)
мозаика тоже для пальчиков хорошо. Но если можно сначала проверьте чтоб не очень туго входили детальки, а то у нас лежит такая что часть просто без молотка не вставишь и не вытащишь.

и для пальчиков и для общего развития можно сделать спец панель. Здесь все ограничивается фантазией родителей.
На доску привинчиваются замочки с ключиками, шпингалет, кнопочки, звучалки( можно хоть от игрушки приклеить - нажмешь, а она мычит или еще что издает) лампочки( если есть кто может сделать или купить на батарейках маленькую). крючки - двух трех размеров и видов. шуршалки, гремелки. колокольчики-бубенчики. можно сделать кошко для объемного пазла , простейшего на три - четыре детали; можно даже купить деревянный и вставить в окошко. горлышко от пластиковой бутылки с крышечкой, кнопки одежные. секретики на липучках. шнуровка . молния, несколько разно размерных пуговиц с петлями, причем тоже можно оформить это кармашками и в них положить вкусняшки. Оформить можно и тканью и рисунком, а в разрисовке заготовки может и ребенок поучасвствовать.

Но все это будет не сразу, это на несколько месяцев, чтоб не перегружать ребенка. Панель у нас на даче есть, детям нравится, мы даже мозаику прикрутили туда, а внизу мешочек с бантом. получается надо мешочек развязать, достать нужную деталь и вставить её.
Помните выражение "играть в бирюльки" , это тоже развивающая игра. это мелкие фигурки домашнего обихода которые надо не глядя вытаскивать из мешочка или шкатулки. для маленьких можно и глядя, только раскладывать по категориям.
а для речи можно еще и петь - маме пропевать слова, а ребенок как умеет повторит. если он увидит что это весело , то будет повторять. :twisted:
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Ребенку 2.8 и всё ещё не говорит

Сообщение Наталиша » Пт дек 11, 2009 7:46 pm

Olyushka писал(а):книжке упражения на склонение по родам. Там фраза Я ПЬЮ, ОН ПЬЕТ, ОНА ПЬЕТ, МЫ ПЬЕМ. Склоняет нормально все.

глаголы спрягаются :twisted: :twisted: но принцип книжки интересный)))

alisafox писал(а): Может так я его запутала....

не думаю, только плюс))

мы говорить нормально начали в 2 года и 4 мес. в плане словами целыми, фразами и пр. сначала на мешанине словацкого и русского, теперь вроде разделяет лва языка, но придал еще чешский- мультиков насмотрелся на чещ.яз)))

Сходите в логопеду. Вам посоветуют что и как наверняка))) И надо будет, уонесно активно дома заниматься))) У меня мама логопед, так что не просто так говорю :twisted: удачи!!!
Наталиша
Ого! Я тут живу!
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4217
Подарки: 45
Бутылочка (1) Погремушка (1) Неваляшка (1)
Откуда: минчанка в Словакии
Возраст: 43
Репутация: 1055
Зодиак: Близнецы
Детишки: у нас два счастья)))

Re: Ребенку 2.8 и всё ещё не говорит

Сообщение Оксана Азарова » Пт дек 11, 2009 10:01 pm

alisafox
У меня Рома говорил до трех лет только отдельными фразами, предложениями из двух-трех слов. я немного из-за этого расстраивалась. Когда исполнилось ребенку 3,2, его прорвало, каждый день что-то новое выдавал. Сейчас любимое выражене перед сном-давай поговорим :lol: , и на час как минимум :twisted:
Последний раз редактировалось Оксана Азарова Сб дек 12, 2009 10:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Оксана Азарова
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 766
Подарки: 3
Машинка (1) Подсолнухи (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва , ЦАО
Возраст: 41
Репутация: 157
Имя: Оксана
Зодиак: Водолей
Детишки: Ромчик,2,8

Re: Ребенку 2.8 и всё ещё не говорит

Сообщение Наталиша » Пт дек 11, 2009 11:18 pm

Оксана Азарова писал(а):Сейчас любимое выражене перед сном-давай поговорим , и на час как минимум

А нас:"Поговори с Капитаном..." Капитан = сынишка.
Наталиша
Ого! Я тут живу!
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4217
Подарки: 45
Бутылочка (1) Погремушка (1) Неваляшка (1)
Откуда: минчанка в Словакии
Возраст: 43
Репутация: 1055
Зодиак: Близнецы
Детишки: у нас два счастья)))

Re: Ребенку 2.8 и всё ещё не говорит

Сообщение *Оля-Белка* » Пт фев 05, 2010 3:47 pm

читаю, и прям как бальзам на душу. Нам 2. Ни бе, ни ме, ни кукареку. В обиходе единственное слово "къян!" (кран). Так что буду ждать "скачка"! :laugh:
Изображение
*Оля-Белка*
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5325
Подарки: 39
Башмачки (1) Неваляшка (1) Медвежонок (2)
Откуда: Моск.обл.
Возраст: 48
Репутация: 587
Имя: Оля
Зодиак: Козерог
Детишки: Мишастик-малышастик

Re: Ребенку 2.8 и всё ещё не говорит

Сообщение Гермиона » Вт фев 09, 2010 2:37 pm

Нам 2 и 5, говорим очень мало. Прогресс есть, но медленный. Не знаю какая причина, я с ребенком очень много занимаюсь, вот не хвастаюсь и не преувеличиваю, но постоянно мы с ним играем, и рисует прекрасно и лепит и мозаику складываем, конструкторы, очень книжки любит, но... почти не говорит. Как говорится, ждемс...
Изображение
Изображение
Гермиона
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 717
Подарки: 3
Колясочка (1) Разноцветные розочки (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 216

Re: Ребенку 2.8 и всё ещё не говорит

Сообщение Yammi » Пт авг 20, 2010 6:36 am

нас прорвало в два с половиной, я тоже переживала, но не сильно, всему свое время.
Yammi
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2602
Подарки: 46
Аист (1) Кубики (1) Машинка (2)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Репутация: 416
Имя: Оля
Зодиак: Козерог
Детишки: Рома, Гоша

Re: Ребенку 2.8 и всё ещё не говорит

Сообщение baikalgirl » Ср сен 08, 2010 2:25 pm

Нам 2 и 6 и мы говорим мало и почти все что говорим - только первые слоги. Хотя я занималась с ней и моторику развивала постоянно.
Изображение
baikalgirl
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 748
Подарки: 3
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (1)
Откуда: Старый Оскол
Возраст: 40
Репутация: 387
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Дочка и дочка

След.

Вернуться в Развитие, подготовка к садику (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5


cron