Словарный запас в 2 года

Растем не по дням... Дополнительные развивающие курсы и занятия.

Сообщение златовласка » Чт окт 02, 2008 7:28 am

Olyushka, у меня точно также все было. Хотя повторял все как попугай, ничего не скажи лишнего. Мы тоже с характером.
Olyushka писал(а):На публику не будет ничего делать.
я тоже прошу его например стих кому-нить рассказать, а он типа нет, не буду.
Изображение
Изображение
златовласка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1040
Подарки: 8
Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 47
Репутация: 582
Имя: Ирина
Зодиак: Овен
Детишки: Юленька 27.06.95
Михаська 9.06.06

Сообщение forget-me-not » Вт окт 21, 2008 10:53 pm

начинаю переживать.. говорить мы не хотим.. вернее говорим но только отдельными словами и то мало.. все на жестах и эмоциях :evil:
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение Annkanett » Вт окт 21, 2008 11:28 pm

Olyushka писал(а):златовласка
Мне прямо не верится, что он когда-нибудь подойдет и скажет что-нибудь осмысленное. :) Ну кроме отдельных слов, к этому я уже привыкла.
А у тебя до 2 лет повторял за тобой слова. Дима не хочет ничего повторять, хотя звуки вроде уже почти все произносит. Невропотолог мне еще в год сказал, что он у меня характерный. На публику не будет ничего делать. И вообще что трудно мне с ним будет в подростковом возрасте. Сказала что видно, что он сам по себе. Делает только то, что хочет.
у нас вообщеничего не повторяла. говоришь ну скажи собачка или назови что это за животное на кртинке.. ничего вообще никакой реакции или тычет мол сама, а потом .. сначала песни стала себе петь разные схватит одно слов и давай его на разный лад, потом стихи стала персказывать ( смешно так пропуская буквы и заглатывая окончания).. а теперь и повторяет и передразнивает и осмысленно сама говорит , можно беседу проводить с ней. так что все будет
Изображение
Изображение
Изображение Изображение общий рассказ о родах:
viewtopic.php?p=186492#186492
Annkanett
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 970
Подарки: 4
Многодетная мама (1) Kitty (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва, ВАО, Вешняки
Возраст: 42
Репутация: 165
Имя: Анна
Зодиак: Лев
Детишки: Лапочки дочки
богатырь сыночек

Сообщение Яша » Пт окт 24, 2008 9:29 pm

Я за своего сыночка в плане речи тоже очень переживаю... сегодня даже расплакалась от обиды или страха сама не пойму. Говорит только "мама" и "дай", а все остальное лишь первыми слогами "пи"-пить, "де"-где, "сип"-спасибо, "ять"-гулять. Ищу психолога и логопеда толкового, может кто подскажет?
Изображение
Яша
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 645
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 45
Репутация: 116
Имя: Ольга
Зодиак: Телец
Детишки: у меня сынулька!!!

Сообщение Olyushka » Ср ноя 26, 2008 11:22 pm

У нас сразу после 2 лет случился прогресс. Дима и до этого уже с 1,5 лет умел говорить фразы, но говорил очень редко. А после 2-х начал постоянно состовлять фразы из 2-х слов. Самые ходовые: НЯ МАМА, НЯ ПАПА и т.д. (причем смотря с какой интонацией сказано, это значит или "на мама" или например с другой интонацией мамы нет). Ну употребляет это со всеми подходящими словами, тетя, дядя, баба и т.д.. Еще любимое слово АЩЁ (еще), тоже с любыми словами употребляет, если предметов несколько. Например в книжке АЩЁ БАБА (еще бабочка), ну и со всеми знакомыми ему словами. Ну и бывает еще какие-то фразы составляет, не такие запоминающееся. Еще ОЙ часто в фразах употребляет. ОЙ ПАПА, например.
Слов тоже уже много, но все сокращенные, по одному слогу, или по 2 повторяющихся. Но главное прогресс уже наметился. :o

Добавлено спустя 18 минут 11 секунд:

Яша
Да ну. Зря переживаешь мне кажется. Я то думала вы вообще только эти слова говорите. А так Дима так же, слов много, но один слог. А целиком только простые. Из сложных целиком только Катя и Галя. Остальное мама, папа, дядя, тетя, звуки животных, остальное вроде все сокращенное.
Изображение
Изображение
Olyushka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9890
Подарки: 25
Teddy (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 2299

Сообщение Натуся-колючка » Сб ноя 29, 2008 12:47 pm

нам почти 1 и 10, говорим мама-папа и всё(((
были единичные случаи, говорил: ляля, пинвин (пингвин) и т.д.
врач, естессна, возмущается((
Изображение
Натуся-колючка
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 19
Откуда: Урал, Россия
Возраст: 16
Репутация: 0

Сообщение Sim » Пт мар 06, 2009 4:26 pm

Натуся-колючка писал(а):врач, естессна, возмущается((


почему?
некоторые молчат до 3х лет, а потом разговорятся и не молчат :D


Что касается нашего сына, то ему скоро 1г 9мес разговаривает на 2х языках. Составляет предложения их 2-3х слов. Например: мама кидай мяч, мама би-бика сломалась, ляля плачет и т.д.
Sim
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2123
Подарки: 17
Ложечка (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Germany, Hamburg
Возраст: 42
Репутация: 370
Имя: Masha
Зодиак: Стрелец
Детишки: Maxim & Sophia

Сообщение Оксана Азарова » Вс мар 08, 2009 12:39 am

Нам 2,7, говорит мало очень :? В основном повторяет первый слог или последний от слова или букву в слове, напимер садик-к, горячий-га, горький-го...... Даже не верю, что Ромыч когда-нибудь заговорит нормально :?
Изображение
Оксана Азарова
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 766
Подарки: 3
Машинка (1) Подсолнухи (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва , ЦАО
Возраст: 41
Репутация: 157
Имя: Оксана
Зодиак: Водолей
Детишки: Ромчик,2,8

Сообщение Olyushka » Вс мар 08, 2009 12:54 pm

Оксана Азарова
И у нас так же. Все одинм слогом. Полностью только простие слова (мама, папа, Дядя, тетя, баба, биби и т.д., повторяющиеся вообщем). А остальне вот коротко. Сложнх слов мало о4ень. Коша, каш, касса, кался (карлсон), мути (мультики), катя, галя. :( Тоже не верится 4то будет когда-нибудь разговаривать нормально.
Из слогов составляет предложения по 4-5 слов. Например "мама чи му кался" (мама включи мультик про карлсона) или "еще мама пи со" (еще мама пить сок).

Добавлено спустя 57 секунд:

Логопед нам уже поставил ЗРР, но пока ни4его не делаем, сказала придти в 2.9, тогда будем решать может в логопеди4еский сад отправят.
Изображение
Изображение
Olyushka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9890
Подарки: 25
Teddy (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 2299

Сообщение Самая » Ср мар 18, 2009 3:18 pm

Annkanett писал(а):а потом .. сначала песни стала себе петь разные схватит одно слов и давай его на разный лад,

И моя также, так смешно, а на ночь ложится в кровать и пропевает все слова какие знает :laugh:
А вообще у нас речь скачками развивается, то несколько месяцев затишье, то за неделю по 10 новых слов. Сейчас начали фразы появляться из 2-3 слов
Самая
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 400
Подарки: 11
В поддержку кормящим мамам! (1) Kitty (1) Ромашка (1)
Откуда: город у моря
Возраст: 40
Репутация: 456
Имя: Анюта
Зодиак: Рак
Детишки: Лисёнок-самый любимый ребенок
очень хочется, но...

Re: Словарный запас в 2 года

Сообщение Пушистик » Вт мар 24, 2009 8:30 pm

Наша тоже пока нормально разговаривать не хочет, слов знает много, один раз скажет и все..потом рот на замок и как не проси не скажет больше...упрямая...и все на своем..мама мия ,как начнет мне вопросы задавать или расскаазывать чего, я не знаю что мне ей отвечать :crazy:
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Re:

Сообщение Елена09 » Вс мар 29, 2009 7:02 pm

Olyushka писал(а):
Логопед нам уже поставил ЗРР, но пока ни4его не делаем, сказала придти в 2.9, тогда будем решать может в логопеди4еский сад отправят.


как вам могла логопед поставит такой диагноз? :smile09-crazy: Обязательно проходить логопеда надо в 3 года :twisted: Не переживайте, всё отлично у вашего ребёнка. А речь у них формируется до 4-х лет, вот тогда можно и ставить такие диагнозы. Мы тоже нечётко говорим в свои почти 2,2г. Но прогресс за последний месяц очень большой. Предложения повторяет за мной(но не чётко и не всегда понятно, в основном первыми слогами или своими перевёртышами), вопросы задаёт(где....?, что это?..) ;) Всегда болтает, почти не замолкает :crazy: Пассивный словарь хорошо развит. Первое слова мама сказали ещё в 10 месяцев. А, например, в 1,1 сказала кошка - "си"(так она у нас до сих пор "си") :laugh: Но все дети индивидуальны, кто-то в год стихи читает, а кто-то ещё и не говорит: всему своё время. А логопед, на мой взгляд, не совсем профессиональна(сужу по её диагнозу для ребёнка :oops: ) Чёткости и более понятных слов , надеюсь, скоро дождусь :o
Изображение
Изображение
Елена09
Организатор конкурсов
Аватара пользователя
Организатор конкурсов
 
Сообщения: 6373
Подарки: 167
Башмачки (1) Бутылочка (1) Колясочка (2)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 2830
Имя: Елена
Зодиак: Телец
Детишки: две доченьки

Re:

Сообщение Елена09 » Вс мар 29, 2009 7:17 pm

Самая писал(а):
Annkanett писал(а):а потом .. сначала песни стала себе петь разные схватит одно слов и давай его на разный лад,

И моя также, так смешно, а на ночь ложится в кровать и пропевает все слова какие знает :laugh:

:hello: точно также :laugh:
Изображение
Изображение
Елена09
Организатор конкурсов
Аватара пользователя
Организатор конкурсов
 
Сообщения: 6373
Подарки: 167
Башмачки (1) Бутылочка (1) Колясочка (2)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 2830
Имя: Елена
Зодиак: Телец
Детишки: две доченьки

Re: Словарный запас в 2 года

Сообщение *Ленуська* » Пн мар 30, 2009 3:49 pm

Прочитала эту темку и на душе полегчало, вижу что немало таких как мы, тоже гружусь что дочка мало слов говорит, скоро 2 года будет, а мы все радуемся каждому новому слову, а уж о предложениях или фразах пока не мечтаю. Вот новое шикарное для нас слово "ДОКТО" - в книжке про айболита его увидела и называет теперь. Может повторить только легкие слова (3 буквы) и буквы алфавита называет :)
Как пообщаемся с девочкой младше нас на полгода (все повторяет и много болтает) так на свою злюсь, моя низачто не повторит даже имя свое, себя зовет ТЯТЯ - не знаю почему.
Изображение
*Ленуська*
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 764
Подарки: 4
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Ульяновск
Возраст: 41
Репутация: 121
Имя: Елена
Зодиак: Овен
Детишки: Ксюша

Re: Словарный запас в 2 года

Сообщение Olyushka » Пн мар 30, 2009 8:47 pm

У нас вопрос ГДЕ давно, фрази с 1,5 лет, но активно употреблять фрази и предложения стал после 2-х. Сей4ас достато4но активно на4ал пополняться словарний запас. Из последнего А МНЕ?, ГОША, НИЗЯ, КОТЯ. Говорит много, но многое пока сокращенно. А логопед мне тоже не о4ень понравилась. Она сразу же ребенка отругала 4то он берет игрушки (а для кого же они там?), и коне4но после этого ребенок ни4его ей не сказал. Да она и меня не особо вислушала. Я ей питалась объяснить, 4то говорит предложениями, но сокращенно. А она просто записала, ре4и нет.
Последнее время на4ал хорошо повторять за мной букви, многие виу4ил уже, особенно гласние.
Изображение
Изображение
Olyushka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9890
Подарки: 25
Teddy (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 2299

Пред.След.

Вернуться в Развитие, подготовка к садику (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron