Как научить родному языку?

Растем не по дням... Дополнительные развивающие курсы и занятия.

Как научить родному языку?

Сообщение Melinda » Вс янв 04, 2009 2:50 am

Девочки, делимся опытом-
Каким образом можно привить любовь к родному языку с малых лет??

Наша ситуация-
Ребёнку скоро 2 года, начинает говорить и слова произносит исключительно на английском языке.Русскую речь слышит только от меня, есть Российское телевидение,но он предпочитает смотреть англ. канал для малышей. Переодически смотрит на русском языке мультики тоже. В садик ходит 5 дней в неделю, вот поэтому заговорил на англ. яз.
Melinda
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1662
Подарки: 25
Пустышки (1) Цыпленок (1) Teddy (2)
Откуда: юг Англии
Возраст: 39
Репутация: 270
Имя: Мелинда
Зодиак: Дева
Детишки: Никита 01.02.07
и Мелани 30.12.09

Сообщение Мадина15 » Вс янв 04, 2009 3:01 am

Melinda, меня эта тема тоже очень волнует. Знаю, что в некоторых семьях дети говорят чисто на 2х,3х языках, но как этого добиться я не знаю.
Прости. что спрашиваю не в тему-а кто это семья на слайд-шоу(в память о Вишне) и что с ними произошло? :(
Мадина15
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1684
Подарки: 9
Двойня (1) Многодетная мама (1) Погремушка (1)
Откуда: австрия
Возраст: 50
Репутация: 85
Имя: Розита
Зодиак: Рак
Детишки: мальчики-двойняшки Юсуф и Сулейман. Доченька Фатима.

Сообщение Melinda » Вс янв 04, 2009 3:04 am

Мадина15, про неё есть темка в свободно форуме..
Я боюсь того,что он выберет только 1 язык и будет общаться исключительно на нём.. Знаю много примеров,когда дети не хотят говорить на русском,если живут в другой среде.
Melinda
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1662
Подарки: 25
Пустышки (1) Цыпленок (1) Teddy (2)
Откуда: юг Англии
Возраст: 39
Репутация: 270
Имя: Мелинда
Зодиак: Дева
Детишки: Никита 01.02.07
и Мелани 30.12.09

Сообщение GEMINI » Пн янв 05, 2009 8:18 pm

У меня сыну 3,3... живу в Эстонии и госязык у нас эстонский, но много русских живёт, особенно в нашем городе. В общем он у меня говорит на двух языках, со мной по-русски, с папой и в садике на эстонском, пока проблем с этим не было..
Melinda,
у вас немного другая ситуация, но вы должны говорить с ребёнком только по-русски, если хотите, чтобы он выучил язык... но хотя бывают случаи, что живя в другой стране дети стесняются, что кто-то из родителей другой национальности, главное не допустить этого. Ну выберет ваш сын английский и пусть на нём говорит, но вы настаивайте, чтобы с вами говорил по-русски.
GEMINI
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 320
Откуда: Эстония, Нарва
Возраст: 38
Репутация: 2
Имя: Наталья
Зодиак: Дева
Детишки: Кристофер - 23.09.2005, Лео - 15.07.2011

Сообщение Marpl » Пн янв 05, 2009 9:54 pm

GEMINI,
согласна с Вами. Ребенок должен четко знать, что мама - это по-русски, а папа - это по-друговски. И если мама будет иногда говорить с ребенком на иностранном языке и отвечать, когда он к ней обращается не по-русски, то в этом случае он скорее всего пойдет по пути меньшего сопротивления. Какой язык он слышит в саду, школе, среди друзей, по телевизору - иностранный, который для него родной, так почему он должен напрягаться, если мама и так его понимает!
Знаю пример, когда оба родителя русскоговорящие, а дети - 8ми ( приехал в Бельгию в возраст где-то 3-х) и 5ти лет (родился уже здесь) - говорят по русский с ужасным акцентом и ошибками и при первой же возможности переходят на нидерландский, потому что это проще и все при этом друг друга понимают! хотя, казалось бы, дома они слышат только русскую речь :(
Marpl
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2457
Подарки: 24
Башмачки (1) Бутылочка (1) Погремушка (1)
Возраст: 44
Репутация: 1382
Имя: Мария
Зодиак: Рыбы
Детишки: Мальчик и мальчик

Сообщение Melinda » Вт янв 06, 2009 1:34 am

GEMINI, я сама из Латвии, закончила латышскую школу.Следовательно владею 3-мя языками. Сына хочу научить хотя бы русскому,помимо этого моя мама разговаривает с ним на венгерском + крёстная у него латышка и по-русски плохо говорит.. У нас в семье владеют 3-4 языками, я думаю для него особых проблем не составит выучить русский,но хочется правильно подать и чтобы он этот язык любил и не стеснялся на нём говорить.
Melinda
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1662
Подарки: 25
Пустышки (1) Цыпленок (1) Teddy (2)
Откуда: юг Англии
Возраст: 39
Репутация: 270
Имя: Мелинда
Зодиак: Дева
Детишки: Никита 01.02.07
и Мелани 30.12.09

Re: Как научить родному языку?

Сообщение МасявочкА » Пт июл 17, 2009 1:49 am

Melinda


каждый родитель должен разговаривать только на том языке,который он знает в совершенстве,выбрать надо один,бабушка на одном,тетя на другом,тогда не будет путанницы :twisted:
Изображение

Изображение




Рождение Наоми viewtopic.php?f=138&t=22688
МасявочкА
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5921
Подарки: 26
Ложечка (1) Башмачки (1) Бутылочка (1)
Откуда: МОСКВА-ЕГИПЕТ(ХУРГАДА)
Возраст: 40
Репутация: 465
Имя: Татошка
Зодиак: Близнецы
Детишки: Сестренки малышки

Соня и Наоми

Re: Как научить родному языку?

Сообщение МасявочкА » Пт июл 17, 2009 1:50 am

Melinda писал(а):Переодически смотрит на русском языке мультики тоже. В садик ходит 5 дней в неделю, вот поэтому заговорил на англ. яз.



у нас таже ситуация с арабским,но они идут на равне,русский и арабский,английский третьим :twisted:
Изображение

Изображение




Рождение Наоми viewtopic.php?f=138&t=22688
МасявочкА
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5921
Подарки: 26
Ложечка (1) Башмачки (1) Бутылочка (1)
Откуда: МОСКВА-ЕГИПЕТ(ХУРГАДА)
Возраст: 40
Репутация: 465
Имя: Татошка
Зодиак: Близнецы
Детишки: Сестренки малышки

Соня и Наоми


Вернуться в Развитие, подготовка к садику (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24