Как отучить ребенка спать с родителями???

Растем не по дням... Дополнительные развивающие курсы и занятия.

Сообщение vini » Вт ноя 06, 2007 1:16 pm

yush-svetlana писал(а): вопрос стоял «Как отучить от совместного сна?»


Смотрела передачу про няню (ТНТ). там отучали спать мальчика, правда ему чуть за 2 годика было. Няня сказала маме, что ни при каких условиях не класть ребенка в кровать мамы, пусть спит в своей. Надо малышу пожелать спокойной ночи, погладить по головке, в общем, создать атмосферу для сна и уйти из комнаты. Мальчик плакал, просился в кровать мамы, вылезал из своей кроватки, приходил к маме, но мама бпала его и около 20! раз перекладывала в его кровать. Так несколько дней было, потом привык спать и засыпал сам, но.. он с соской спал, по этому не совсем сильно расстроился, и не очень сильно плакал.

Что касается моего мнения- так это жестковато так поступать. Но там ситуация была, что дети не слушались маму и няня давала советы, чтобы мама говорила все четко, делала то, что сама сказала, чтобы не получалось- сынок, иди спать сам в свою кроватку, сынок не пошел, заплакал и мама его к себе забрала. Т.е. цена маминого слова упала до нуля.
Я бы попробовала сначала укладываться спать вместе с ребенком, потом, когда он уснул, уходить, пусть сам спит. Но для этого нужно не в родительскую кровать укладывать и , естественно, не в детскую. Надо купить диванчик, чтобы двоим поместиться можно было бы. И постепенно, чтобы ребенок привыкал спать хотя бы без мамы, а уж засыпать-то можно и вместе. А потом, когда постарше станет, можно и самому засыпать пробовать.
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение евгения » Пт ноя 09, 2007 3:44 pm

дело в том, что засыпает она у меня в кроватке...пьет молочко на ночь, поворачивается на бок и засыпает...
а вот потом, часа 2-3-4 ночи просыпается, плачет, и обратно уже не укладывается, вскакивает, пока не положу рядом с собой- тогда засыпает,но если снова переложу- либо сразу просыпается и плчет в знак протеста, либо потом всеравно проснется....и так может происходить раз 5-6 за ночь..конечно, учитывая что я еще и работаю , такие частые подъемы ночью мне ник чему, от того как она первый раз проснется чтоб больше к ней не вставать- беру к себе в постель :(
Изображение
евгения
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1336
Откуда: Москва Новогиреево
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Лерчик » Пт ноя 09, 2007 3:51 pm

евгения писал(а):

дело в том, что засыпает она у меня в кроватке...пьет молочко на ночь, поворачивается на бок и засыпает...
а вот потом, часа 2-3-4 ночи просыпается, плачет, и обратно уже не укладывается, вскакивает, пока не положу рядом с собой- тогда засыпает,но если снова переложу- либо сразу просыпается и плчет в знак протеста, либо потом всеравно проснется....и так может происходить раз 5-6 за ночь..конечно, учитывая что я еще и работаю , такие частые подъемы ночью мне ник чему, от того как она первый раз проснется чтоб больше к ней не вставать- беру к себе в постель

так это уже прорыв...многие знаю так до школы спят...потом страхи всякие...я даже помню меня страшные кошмары мучали в начале школы класса до 5 наверное и я так к маме просилась..а папа не разрешал---стресс сильный был...потом долго еще я боялась спать ложиться...
Все не только не так просто,но и просто не так.
Наше ГВ длилось 2 года и 4 месяца!
Лерчик
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4861
Подарки: 2
Белль (1) Лотосы красные (1)
Откуда: СПб
Возраст: 41
Репутация: 131
Имя: Валерия
Зодиак: Весы
Детишки: Иванна Максимовна

Сообщение Ольга Демчишина » Пт ноя 09, 2007 4:03 pm

евгения, ну тогда можно рядом кроватку поставить, впритык с вашей, снять боковую стенку. По крайней мере и она как бы в своей, и вы в своей, а дальше уже как ребенок будет себя вести. Сейчас надо переждать этот период, возможно из-за зубов она такая неспокойная. У нас был такой период 1 раз, 10 дней я с ним постоянно находилась. Папу выгнала в другую комнату, чтобы хоть он высыпался перед работой, сама спала на одной кровати, а ребенок в 2 метрах от меня в своей. А потом все само сабой вернулось обратно, и он переехал в свою комнату.
Изображение
Изображение
Ольга Демчишина
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 170
Репутация: 5

Сообщение евгения » Пт ноя 09, 2007 4:11 pm

:twisted: вот и я прописалась в другой комнате....
ох, может зубы....
знаю, если быть настойчивой и уерундай и все 5-6 раз за ночь всеравно уерунда перекладывать обратно в кроватку- может она и привыкнет так спать без меня....но, честно, пока работаю и мечтаю выспаться=- для меня это нереально :roll:
Изображение
евгения
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1336
Откуда: Москва Новогиреево
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Ольга Демчишина » Пт ноя 09, 2007 4:29 pm

евгения, ну тогда и не дергайтесь. На вас двоих кровати хватит. Папа пока пускай в другой комнате отдохнет, а как увидите, что спать дочка стала спокойней, так уже и будете пробовать переложить дитё в свою кроватку.
Изображение
Изображение
Ольга Демчишина
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 170
Репутация: 5

Сообщение евгения » Пт ноя 09, 2007 4:36 pm

так он же ж переживает и ругается- мол есть у меня жена или нет, не пойму....сплю один, сексу нет (=мало) и т.д. :oops:
Изображение
евгения
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1336
Откуда: Москва Новогиреево
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Ольга Демчишина » Пт ноя 09, 2007 5:04 pm

евгения, так вы в другой комнате позанимайтесь, а потом уже разбегайтесь. Мой тоже недоволен был, и сам через неделю вернулся к нам, но сынулька уже так часто и не вставал, только раз-два за ночь и через 10 дней уже спал не просыпаясь до утра.
Я конечно тоже против сна с малышом в одной пастели, если кому-то это нормально - хорошо, но когда это уже мешает личной жизни, то тут конечно надо сделать так чтобы это было удобно всем, но постепенно ребенка приучать спать отдельно.
У нас с рождения в отдельной кроватке, а с 2 месяцев в отдельной комнате, сначала все двери были открыты, потом прикрыты, потом закрыты, но как ни странно ребенка всегда слышала когда просыпался.
Я уже писала на форуме, куда тебе дали ссылку, что кровать детскую я поставила рядом с аквариумом, поэтому он когда просыпался, он глазел на рыбок, оставляла свет в аквариуме. Сейчас кроватка стоит близко с окном поэтому он постоянно смотрит в окошко, что тоже доставляем ему массу удовольствия. Можно на окошки аппликации повесить.
Изображение
Изображение
Ольга Демчишина
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 170
Репутация: 5

Сообщение GEMINI » Пт ноя 09, 2007 10:38 pm

Ольга Демчишина,
Вот у нас так... папа с рождением малыша в другую комнату переехал и до сих пор там живёт. Просто сын у нас очень плохо спал :? и только где-то после года стал спать более менее хорошо. До года спал в своей кровати, я к нему вставала, а потом, когда ему год испалнился я пошла на учёбу и не было сил его вечером на руках качать(иначе не засыпал). Я стала его в свою кровать класть и он высыпался и я тоже. Папа наш как-то захотел с нами поспать, но посреди ночи ушёл в другую комнату. Ему не привычно было, что сын ворочается да ещё и соску тогда сосал и чмокал :D, а я уже привыкла и не слышу ничего. Меня и его такая ситуация устраивает, все высыпаются, а если хотим "свои дела" делать, то я укладываю сына и иду к мужу в комнату.
Изображение
GEMINI
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 320
Откуда: Эстония, Нарва
Возраст: 38
Репутация: 2
Имя: Наталья
Зодиак: Дева
Детишки: Кристофер - 23.09.2005, Лео - 15.07.2011

Сообщение Наташенька » Пт ноя 16, 2007 4:46 pm

Девочки! Наш сын тоже спит с нами в кровати. Развалится как король и посапывает. Но мы уже привыкли. Нас это не напрягает. Когда нам надо сделать дела наши - мы его перекладываем. Но Никитка до сих пор кушает грудь, поэтому просыпается как и у Евгении до 6 раз за ночь. К тому же зубки дальние на подходе. Я сильно не нервничаю по этому поводу. Пока ребенку так удобно, спокойнее. Но если уж буду отучать, то постепенно. Займет это довольно много времени я думаю. Да и пока он на ГВ не стоит и пытаться. УЖе пробовала заменять кормления и сосания ночные чайком, молочком, смесью - нет! Он кидает бутылочку. Соску тоже не признает с рождения. От левой груди он сам отказался еще летом. Думаю также будет и с правой, а там и своя кроватка понравится. Муж вынул 3 перекладинки из кроватки, чтобы Ник мог туда залезать-вылезать. Так, в игре он к ней привыкает. Выключаем свет, говорю сынок, а где твоя кроватка? Он туда залезает, укрывается, полежит и к нам. Уже что-то) Постепенно, без нервов, с любовь к ребенку и все у нас получится!

зы: постельное белье я меняю раз в 4-5 дней поэтому, ребенок спит в пижаме и носочках, которые стираются тоже через день! Полотенце у него свое:)
Изображение
Изображение
Наташенька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1345
Подарки: 10
В поддержку кормящим мамам! (1) Kitty (1) Котик (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 190
Имя: Натали
Зодиак: Весы
Детишки: Никитошка, Люлек

Сообщение София » Пн июн 16, 2008 12:22 pm

Лерчик писал(а):ну я не знаю стоит ли ровняться на деток которых споковскими методами заставили спать одних--типа орал орал и отрубился--ну а потом привык

у меня ребенок спокойно засыпает сам в кроватке без криков и оров :) я вообще не представляю,как можно спать вместе :?
евгения писал(а):как ее и себя уже отучить спать вместе, ре взрослеет

изначально не приучать- мое мнение :)
Изображение
София
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 16158
Подарки: 67
Погремушка (1) Медвежонок (1) Kitty (1)
Откуда: Москва СВАО
Возраст: 44
Репутация: 1005
Имя: София
Зодиак: Рак
Детишки: Евгения
Максим

Сообщение Зайнька » Вт июн 17, 2008 10:51 pm

Макс с самого начала спал в своей кроватке!!!Сейчас иногда беру его к себе когда болеет или капризничает!!Но очень редко!!А засыпает сам я даже не укачиваю!!!Покряхтит немного и засыпает :twisted:
Зайнька
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8730
Подарки: 14
Колясочка (1) Машинка (2) Погремушка (1)
Откуда: Южное Бутово г. Москва
Возраст: 36
Репутация: 899
Имя: Юлия
Зодиак: Близнецы
Детишки: Мои сыночки Максимка и Матвейка.

Сообщение Akin » Ср июн 18, 2008 1:27 pm

а мы спим вместе и не паримся :P нам так удобно :twisted: кровати наши сдвинуты, стенка снята, так что Гриха молча ночью переползает к нам ;) и папу это не напрягает-Гриха может проснуться у него на голове, свернувшись калачиком :laugh:
София писал(а):как ее и себя уже отучить спать вместе, ре взрослеет

изначально не приучать- мое мнение

а это еще от деток зависит :twisted: я например до 5 лет с родителями спала-они меня даже в др комнату ложили, а я, как щас помню, постоянно бегала ночью к ним по темному коридору :P
а сестра моя никогда не спала с родителями:twisted: поэтому тут уж как деть захочет-так и будет.так зачем же я буду заставлять его спать отдельно, если это бессонная ночь будет:crazy:

p.s. я и сама то ненавижу одна спать :P
Изображение
Akin
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1188
Подарки: 6
Машинка (1) Медвежонок (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Марьино
Возраст: 40
Репутация: 247
Имя: Юлия
Зодиак: Овен

Сообщение Olyushka » Ср июн 18, 2008 5:08 pm

И мне кажется от ребенка зависит. У меня Дима до 5 месяцев сам засыпал, спал всю ночь один в своей кроватке (11-12 часов без просыпания даже на поесть). Мы кормились грудью по требованию. Потом как полезли зубы начал просыпаться. Я давала ему грудь и все равно клала в кроватку. Но за ночь мы кормились раз 5 минимум. Каждый раз клала обратно в кровать. А в 10,5 месяцев мы закончили кормление и я первый раз взяла его к себе. Т.к. без груди уложить его было нереально. Спит хорошо обычно, всю ночь не просыпается, иногда даже особо не ворочается. Ну бывает конечно тоже у меня на голове лежит или спихивает меня. В кроватке же просыпается каждый час. Днем кстати нормально спит по 3 часа один.
Изображение
Изображение
Olyushka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9890
Подарки: 25
Teddy (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 2299

Сообщение ILONA » Ср июн 18, 2008 5:18 pm

Моя малая с нами спала безвылазно с рождения до 2 мес. Потом засыпала посредсвом укачивания и спала в кроватке у себя.
Сейчас до сих пор иногда спит у нас в кровате,но это только под утро. А вечером засыпает только у нас на кровате и чтоб что-то бормотало по телику (компу) или фильм, или мультики. Переношу поом в кроватку и все.
Изображение
Изображение
"Женщина может эмитировать оргазм, а мужчина - целые отношения" (с) Ш. Стоун
ILONA
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1637
Подарки: 2
Лотосы красные (1) Участник конкурса (1)
Откуда: Шотландия
Возраст: 38
Репутация: 365
Имя: Илона
Зодиак: Дева

Пред.След.

Вернуться в Развитие, подготовка к садику (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15