"Книжки из детства" или Что мы читаем детям?

Растем не по дням... Дополнительные развивающие курсы и занятия.

"Книжки из детства" или Что мы читаем детям?

Сообщение Fairy of Flowers » Ср апр 26, 2006 5:01 pm

Какие книжки вы планируете читать детишкам, и какие уже читаете?
IN LOVE...
Fairy of Flowers
Цветочек
Аватара пользователя
Цветочек
 
Сообщения: 1863
Подарки: 15
Авторитетный человек (1) Ромашка (2) Коробка с розами (1)
Откуда: Город Цветов
Возраст: 43
Репутация: 30
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: дочка Маришка :-)

Сообщение Fairy of Flowers » Ср апр 26, 2006 5:04 pm


Я своей уже рассказываю стишки "С. Маршака" и "А. Барто".
Собираюсь покупать Чаковского, мне у него все нравится.

А еще я хотела спросить, кто-нибудь знает чей это стих?
"Котик лапки точил,
Поиграть меня просил.
За бумажкой побежал,
Всю бумажку изорвал.
А за столик сел,
Мою булку съел!"

И еще, нужна помощь. Ищу название и автора моей любимой книги детства.
Помню только то, что главную героиню (девочку) звали Динка, она дружила с мальчиком. У нее была старшая сестренка (вроде сестра) - Мышка (это кличка). И еще помню, что когда им мама читала книги, то эта самая Динка, если конец у рассказа плохой, уходила из комнаты и придумывала свой хороший конец книге. :D Всё! И больше ничего не помню... :oops:
Помогите плииз :)
IN LOVE...
Fairy of Flowers
Цветочек
Аватара пользователя
Цветочек
 
Сообщения: 1863
Подарки: 15
Авторитетный человек (1) Ромашка (2) Коробка с розами (1)
Откуда: Город Цветов
Возраст: 43
Репутация: 30
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: дочка Маришка :-)

Сообщение Татьяна33 » Чт апр 27, 2006 10:59 am

Хорошие книги Сутеева. Я сыну начала читать в 3 мес. книгу Сутеева "Три котенка" - мин. текста, большие картинки. Ему очень нравилось. Дня через два он уже узнавал картинки, оживлялся, улыбался.
Хороши для детей Чуковский, Барто, Маршак, Михалков, неплохо идет Остер о котенке по имени Гав, различные считалочки и потешки, детские сказки. Моему сыну нравится Маяковский.
Попробуйте вспомнить свое детство, что нравилось вам.

Из личного опыта. Прежде чем купить ребенку книгу, полистайте ее, просмотрите содержание. Например, сейчас продаются тоние книжки с большими картинками "Кот в сапогах", "Золотой ключик". и др. . Это вольный перессказ оригинала. Многие читать просто невозможно. Из оригинала порой берутся куски, а связь между ними не очень-то прослеживается.
Еще я считаю, что для маленьких детей иллюстрации в стиле Диснея не подходят, трудны для восприятия, так как это стиль шаржа. Между прочим, первые мультики Диснея в таком стиле были предназначены для взрослых, у которых уже сформировано мировоззрение.
Татьяна33


 
Репутация:

Сообщение Николина » Чт апр 27, 2006 11:05 am

Татьяна33
:twisted: Полностью согласна так порой переврут.
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение Николина » Чт апр 27, 2006 11:14 am

А так весь набор такой же БАРТО ЧУЙКОВСКИЙ МАРШАК И др.Еще читаю считалки и сказки с часто повторяющимися фразами Айболит Колобок Теремок так малыши запоминают лучше и память тренируют.У нас еще много книжек малышек с большими тематическими картинками например одежда или животные дети учат название предметов.Вообще сейчас такая масса красивых книг глаза разбегаются,но порой с такими орфографическими ошибками и опечатками нужно внимательно выбирать.Fairy of FlowersА такой сказки к сожалению не помню :cry: .Моя мама подарила детям такой же сборник сказок какой когда-то был у меня да же иллюстрации те же вот Я рада была :laugh: .А еще есть книгаРАСТИ МАЛЫШ очень развивающая.
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение Mariya » Чт май 25, 2006 12:31 am

я детям читаю Барто (Тася уже подсказывает мне строки:)), Маршака, Чуковского, Благинину (Тася сама типа читает..."ой-юи-ой-юи, к Тасе готи пишли" :) так забавно:))
еще я ей читаю русские народные сказки, потешки. Тасино любимое - бабок (колобок), сорока-белобока, ладушки, репка... и все сказки про лису:)
еще я ей рассказываю по памяти про Сипсика (моя любимая книжка с детства) -я просто фанат Сипсика:) :laugh:
Тася очень читать любит с детства -её можно было оставлять с книжкой утром и поспать еще немного:) порвала за всё время только одну книжку, да и то случайно.
а вот Гоша наш... это уже не Тася конечно -ему бы что-нибудь помять и порвать:)
Изображение
Mariya
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 198
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Xoxlik » Чт сен 14, 2006 1:56 pm

Mariya писал(а):я просто фанат Сипсика

Ой, а кто это?
Изображение
Изображение
Изображение
Xoxlik
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 81
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Амира » Пт дек 22, 2006 2:32 pm

очень милые сказки у Джералда Даррела. Правда тираж был маленький. Редкая книжка, но у кого есть, тем очень повезло) Правда это скорее для детей постарше. Мне в детстве нравились ещё "сказки народов мира"
ИзображениеИзображение
Амира
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 414
Подарки: 1
Двойня (1)
Откуда: Москва, университетский)
Возраст: 35
Репутация: 0

Сообщение Ленор » Пт дек 22, 2006 5:57 pm

я покупая книгу малышам смотрела на цвета, катринки, чтоб шрифт не мелкий был, ну и чтоб краски не пачкались. вот пришла по почте статья о выборе книг ребенку критерии и требования, среди сегодняшних подделок будет не лишним ознакомиться. РЕКЛАМА://www.deti-РЕКЛАМА/viborknigi.php
А чем вы руководствуетесь при выборе книги малышу :?:
Мне очень нравиться Юнна Мориц, очень талантливая писательница. Помните мультик про пони, там еще песенка " у пони длинная челка из нежного шелка" это её. :love: котенок по имени Гав, и мне нравиться приключения тото и её друзей, это библейские рассказы для детей. читаю с небольшими коррекциями. про вероисповедание не читаю. Андерсен, Гримм, Хроники Нарнии большая красочная книжка. ну и русские народные .
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Книжки малышкам

Сообщение yush-svetlana » Ср янв 17, 2007 1:29 pm

Девчонки, читаете ли Вы своим детям книжки и какие, с какого возраста, я старшим не читала долго, а сейчас думаю надо, а как думаете Вы?
Изображение
yush-svetlana
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 910
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Машинка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 49
Репутация: 391
Имя: Светлана
Зодиак: Овен
Детишки: Денис 15.03.1993
Максим 07.03.1997
Иван 21.08.2006

Сообщение Mari-kiska1988 » Ср янв 17, 2007 2:17 pm

Скопирую для тебя из другого форума, я там писала как своего научила.

Хочу поделиться собственным опытом (кстати, этот метод помог нескольким моим подругам).

Я начала приучать к книжкам с 5 месяцев. А сейчас мы слушаем книжки около 30 минут. Короче за 1,5 месяцев вот такой прогресс.

1. Сначала дайте малышу книжку, путь он поиграет с ней, попробует ее (давайте только одну книжку, лучше, чтоб она была маленькой и чем-то привлекала малыша (погремушка на книжке, прорезыватель, еще бывают книжки с мехом)).
2. Через насколько дней ту же книжку начните читать. Читайте довольно быстро, не останавливайтесь на каждом слове (лучше, чтоб книжка была типа одна картинка на странице + одно слово (рисунок коровы - корова), очень важно читать быстро, при этом можно добавлять не более одного комментария (который всегда должен быть одним и тем же (рисунок коровы - корова - му-му). Если малыш хочет потрогать книжку, дайте ему, но не выпускайте из рук.
3. Когда малыш будет узнавать книжку и радоваться можно вводить еще 1-2 книжки (лучше чтоб они были написаны стихотворным размером и чем-то привлекали ребенка (книжки с пищалкой и т.д.)
4. Чуть позже можно добавить книжки со стихами. При этом лучше дать малышу в руки что-то лучше какую-то маленькую книжку и начать читать. Если вы видите недовольство ребенка, отложите книгу и попробуйте снова через несколько дней.
5. Обязательно читайте каждый день. Первую книжку малыш скорее всего будет узнавать (увидите по реакции), поэтому ее можно читать по нескольку раз. С течением времени, можно прибавлять книжки, в зависимости т желания ребенка и вас
Изображение
Изображение
Mari-kiska1988
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 45
Возраст: 30
Репутация: 0
Имя: Hhh
Зодиак: Лев

Сообщение Лерчик » Ср янв 17, 2007 5:58 pm

yush-svetlana
не знаю я,моей не интересно,и я быстро это дело забросила. :oops: Мы больше с ней поем и танцуем :o
Все не только не так просто,но и просто не так.
Наше ГВ длилось 2 года и 4 месяца!
Лерчик
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4861
Подарки: 2
Белль (1) Лотосы красные (1)
Откуда: СПб
Возраст: 41
Репутация: 131
Имя: Валерия
Зодиак: Весы
Детишки: Иванна Максимовна

Сообщение Ленор » Ср янв 17, 2007 6:01 pm

тема про книжки уже есть. вот здесь РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtopic.php?t=1835
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Nathalie C. » Ср янв 17, 2007 6:05 pm

u menya i starshaya ne ochen' slushaet, ot sili minut 20, ee tol'ko na eto hvataet :(
Изображение
Изображение
Nathalie C.
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 832
Откуда: Swiss
Возраст: 48
Репутация: 1

Сообщение Лу » Чт янв 18, 2007 10:30 pm

Ленор, прости. :)

Я тоже со своей больше танцую и пою.
а вот свекровь у меня так с ней читает здорово. Уложит её на подушку, Викуська ледит и довольная такая. Читают Сороку ворону. По полчаса. Там слов то десяток. Но картинки большие, четкие, красочные. Че уж они там полчаса делают. Дите довольно!!! А сейчас сама начала листать книжку, лису свою ищет, очень лиса нам нравится. Главно не ест свои книги, наши книжки, журналы, газеты - ест. Свои книженции нет.
Изображение

Изображение
Лу
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 323
Откуда: Челябинск
Возраст: 47
Репутация: 0

След.

Вернуться в Развитие, подготовка к садику (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


cron