Учим цвета и фигуры. Когда начинать?

Растем не по дням... Дополнительные развивающие курсы и занятия.

Re: Учим цвета и фигуры. Когда начинать?

Сообщение Ol4ik » Ср июн 10, 2009 10:43 pm

key писал(а):Мы когда в 2 и 10 пошли в сад, воспитатель был очень удивлен, что ребенок называет ей все цвета пластилина, который она ей показывала (ну там всякие розовые, ораежевые и фиолетовые тоже были...)

как раз на эту тему сегодня на развивающих занятиях
преподаватель нам сказала, что к 3-м годам ребенок
должен знать 4 основных цвета, оттенки позже.
Так что нормально, что ваша воспитательница удивилась :twisted:
Ol4ik
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1500
Подарки: 9
Медвежонок (1) Разноцветные розочки (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 442

Re: Учим цвета и фигуры. Когда начинать?

Сообщение NF-you » Сб июн 27, 2009 9:22 am

Вьюга писал(а): у каждого для всего свое время.
:twisted:
и еще кому что интересно)

Noky писал(а):мы выучили весь алфавит к двум годамформы - круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник и ромб - года в полтора..ей формы очень тогда нравились!
вот молодцы, а мы наоборот, алфавит уже, а формы никак, да и не хочет особо. в буквы-цифры сам тыкает, а фигуры специально учить не хочет, как и цвета.
Изображение
Изображение
NF-you
Менеджер
Аватара пользователя
Менеджер
 
Сообщения: 13984
Подарки: 158
Ложечка (2) Башмачки (1) Бутылочка (2)
Откуда: юао мск
Возраст: 46
Репутация: 167
Зодиак: Телец
Детишки: Мишка, Олька

Re: Учим цвета и фигуры. Когда начинать?

Сообщение МасявочкА » Пт июл 17, 2009 1:17 am

Совсем пока дочка не понимает,как раскладывать по цветам,попробую еще раз через месяц :D
Изображение

Изображение




Рождение Наоми viewtopic.php?f=138&t=22688
МасявочкА
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5921
Подарки: 26
Ложечка (1) Башмачки (1) Бутылочка (1)
Откуда: МОСКВА-ЕГИПЕТ(ХУРГАДА)
Возраст: 40
Репутация: 465
Имя: Татошка
Зодиак: Близнецы
Детишки: Сестренки малышки

Соня и Наоми

Re: Учим цвета и фигуры. Когда начинать?

Сообщение МасявочкА » Пт июл 17, 2009 1:19 am

Ol4ik писал(а):должен знать 4 основных цвета, оттенки позже.



слава Богу,значит нам еще рановато :twisted:
Изображение

Изображение




Рождение Наоми viewtopic.php?f=138&t=22688
МасявочкА
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5921
Подарки: 26
Ложечка (1) Башмачки (1) Бутылочка (1)
Откуда: МОСКВА-ЕГИПЕТ(ХУРГАДА)
Возраст: 40
Репутация: 465
Имя: Татошка
Зодиак: Близнецы
Детишки: Сестренки малышки

Соня и Наоми

Re: Учим цвета и фигуры. Когда начинать?

Сообщение Calli » Чт авг 20, 2009 10:54 pm

С формами у нас напряженка.. А вот цвета - пирамидку мы именно по цветам складываем. Я говорю, какой надо цвет следующий нанизать, и Алёнка его берет. Иногда ошибается, но с кем не бывает. :P
Изображение
Calli
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 565
Подарки: 5
Машинка (1) Пирамидка (1) Котик (1)
Откуда: Беларусь
Возраст: 44
Репутация: 94
Имя: Людмила
Зодиак: Стрелец
Детишки: Алёнушка

Re: Учим цвета и фигуры. Когда начинать?

Сообщение Жаник » Ср сен 30, 2009 10:52 pm

У нас пока ни к цветам ни к формам интереса не вижу,хоть и называю все.В буквы-цифры тычет пальцем,но все как-то у него скоротечно,внимание оч быстро переключается.Постоянно возвращаюсь к одному и тому же через временные промежутки,жду когда возникнет заинтересованность. :)
Если жизнь полосами-остановись на белой и иди вдоль.
ИзображениеИзображение
Изображение
Жаник
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1000
Подарки: 20
Машинка (1) За первое место (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 505
Имя: Жанна
Зодиак: Телец
Детишки: Ивашка

Re: Учим цвета и фигуры. Когда начинать?

Сообщение Cran » Пн окт 05, 2009 10:52 pm

наш сын очень любит сортеры, особенно один, в нем 6 отверстий разных цветов и фигур, и когда мы только учились их туда засовывать я ему говорила что это мол красный, это синий и т.д, их там 6 всего...
так вот щас он уже берет фигурку и я ему говорю:-где красный, туда клади...
но я не уверена что это он тока именно цвет понимает, может и фигуру различает... :thinking2:
Жаник писал(а):В буквы-цифры тычет пальцем

:roll: это мнекатся рановато.. :)
Изображение
Cran
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 2475
Подарки: 55
Ложечка (1) Башмачки (2) Ксилофон (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 325
Имя: Жанна
Зодиак: Скорпион
Детишки: сынулечка Владюшка

Re: Учим цвета и фигуры. Когда начинать?

Сообщение Noky » Чт окт 08, 2009 6:24 am

Cran писал(а):это мнекатся рановато.. :)

почему? вовсе нет! Мы в два года уже знали весь алфавит. Если есть интерес ребенка - пусть учит :twisted: По цветам моя кнопка отличала одинаковые шары еще в год! :!: У меня даже видео есть. А потом она цвета подзабыла. Ее заинтересовали формы и буквы. Сейчас в садике тоже удивляюсь я уже - что детки в 2,10 например не знаю основные цвета.. :thinking2: Для моей это азы.
А вот с цифрами кстати у нас мееедленно все. Они ее не интересуют. Она их называет буквами! :laugh: Например: это буква четыре, это буква двадцать! :laugh: :laugh:
Noky
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2318
Подарки: 17
Ложечка (1) Машинка (1) Teddy (1)
Откуда: Казахстан, Петропавловск
Возраст: 40
Репутация: 400
Имя: Наталия
Зодиак: Скорпион
Детишки: Дианка

Re: Учим цвета и фигуры. Когда начинать?

Сообщение Ленор » Чт окт 08, 2009 12:45 pm

А как начинать учить цветам, формам? С чего. Лучше с объемных или с плоских или с рисунков?? Когда лучше начать? Как обставить? как занятие или как игру?
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Учим цвета и фигуры. Когда начинать?

Сообщение Likochka » Пт окт 09, 2009 12:30 pm

Ленор писал(а):А как начинать учить цветам, формам? С чего. Лучше с объемных или с плоских или с рисунков?? Когда лучше начать? Как обставить? как занятие или как игру?

вы хотите так серьезно подойти к этому вопросу? прямо как к обучению?
Может я не права, но мне кажется, что просто в процессе игры можно называть формы, цвета, по ходу дела.
Есть фильм Беби Энштейновский про цвета и формы. Моей очень нравится.

Нам 1,8. Цвета вроде выучили, но как-то странно: если просишь показать цвет или принести игрушку какого-то цвета, то очень редко ошибается, чаще все правильно делает. А вот когда просишь назвать - в половине случаев неправильно говорит. Но может быть это оттого, что синий и голубой легко получается говорить и ей очень нравится, а остальные - нет? У нас в 50% случаев цвет или синий или "гобой" (голубой то есть), а в 50% - правильно.

Цвета мы учили, играя в шарики от сухого бассейна: я кидала и говорила какого цвета кидаю шар. Потом стала просить принести шар определенного цвета, потом - назвать цвет шарика.
А формы - по развивающей книжке, по игрушкам.
Изображение
Изображение
Likochka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 683
Подарки: 43
В поддержку кормящим мамам! (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: СПб
Возраст: 47
Репутация: 82
Имя: Елена
Зодиак: Весы
Детишки: Димончик и Дашутка

Re: Учим цвета и фигуры. Когда начинать?

Сообщение Фиалка88 » Вс окт 11, 2009 10:04 pm

Noky писал(а):Например: это буква четыре, это буква двадцать!

моя тоже думает, что это одно и то же. щас опять интерес проснулся, и уже начинает понимать, что именно цифры означают. просит букввы писать разные. стала ей весь алфавит писать, выснила, что она знает гдето процентов 60 из них. ПРавда я ей показываю мультики про азбуку-малышку, видимо, запоминает. просит тоже буквам глазки и ручки рисовать. А формы выучили по сортеру. Главное сразу же называть фигуры, Мне кажется нет никакой разницы для ребенка, запоминает ли он название предметов или фигуры. учит названия фигур. Моя сразу же запомнила основные. Никогда не путала потом. Как и цвета...

Ленор
у нас развивающая книжка. ПО ней читали стишки и запоминали. Играет с сортером. Разговариваем - "На тебе красный треугольник. Куда его надо поставить? Найди такое же отверстие! А вот белый круг." ПРичем я кубик разбирала и раскладывала ковриком. И раскладывали на него все фигурки. Так мне кажется нагляднее. ПОтому что иногда можно просунуть и в другую дырку не соответствующую по форме фигуру. ПОтом у нас эти фигурки были тарелочками, в них накладывали еду - пластелин. Кормили всех. "Вот у мишки тарелочка треугольная, треугольник у него. У собачки круглая, белый круг, красная трапеция у куклы" или мармелад это, эти фигурки. С года мы с ней так разговаривали.

А цвета учить. Просто постоянно все называть вместе с цветом. НАдеваешь платье говоришь, что-то ешь, говоришь. Потом два цвета берешь кубики например, в две кучки склыдваешь. Говоришь. Вот мы берем желтыый кубик и кладем сюда, а вот синий в эту кучку. еще желтый - к желтым, синий - к синим. Пирамидки строить из разных. НО моя не очень любила этим заиматься, все равно перемешивала.
Изображение
Фиалка88
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3259
Подарки: 35
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Пирамидка (2)
Откуда: РФ РМ
Возраст: 45
Репутация: 703
Имя: Елена
Зодиак: Лев
Детишки: доча

Re: Учим цвета и фигуры. Когда начинать?

Сообщение Жаник » Чт окт 22, 2009 12:31 pm

Noky писал(а):Она их называет буквами! Например: это буква четыре, это буква двадцать!

:teas: :teas:

Ленор писал(а):А как начинать учить цветам, формам? С чего. Лучше с объемных или с плоских или с рисунков?? Когда лучше начать? Как обставить? как занятие или как игру

Я просто в процессе игры называю что какого цвета,какой формы,в книжках картинки разглядываем показываю и называю "зеленая машинка,красный шарик и т.д."А как урок обставить я боюсь не смогу,нет у меня педагогического таланта :oops: боюсь быть недостаточно интересной для сына,чтоб удержать его внимание,а так в игре,регулярно поворяя,надеюсь усвоит какие-то знания :)
Если жизнь полосами-остановись на белой и иди вдоль.
ИзображениеИзображение
Изображение
Жаник
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1000
Подарки: 20
Машинка (1) За первое место (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 505
Имя: Жанна
Зодиак: Телец
Детишки: Ивашка

Re: Учим цвета и фигуры. Когда начинать?

Сообщение KVURA » Пт окт 23, 2009 9:51 am

Cran писал(а):но я не уверена что это он тока именно цвет понимает, может и фигуру различает

может, и то, и другое. Сын в сортер кладет сам круг и треугольник. И знает один цвет - красный. Кубик красного цвета безошибочно дает. Правда ему эти игры быстро надоедают и он начинает давать мне все кубики подряд, кидать их в разные стороны. :lol:
Изображение
Изображение
KVURA
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1334
Подарки: 13
Ложечка (1) Колясочка (1) Кубики (1)
Откуда: Ижевск
Возраст: 42
Репутация: 190
Имя: Аня
Зодиак: Козерог
Детишки: сыночки Максим и Дима

Re: Учим цвета и фигуры. Когда начинать?

Сообщение ErikaMak » Ср окт 28, 2009 12:44 am

Цвета мы начали правильно называть где то в 1 и 10 мес.,а различать пораньше.Учила ненавязчиво,сравнениями.Например,желтый как лимон или солнышко.Зеленый как травка и т.д.
Изображение
Изображение
Изображение
ErikaMak
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 679
Подарки: 17
Лотосы красные (1) Участник конкурса (16)
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 388
Зодиак: Дева
Детишки: Доченька:18.04.2007

Re: Учим цвета и фигуры. Когда начинать?

Сообщение Natalka » Сб дек 19, 2009 7:35 pm

Обычно как пишут в книжках все это приходит примерно в полтора года. Я просто всегда называла все предметы какого цвета, игрушка у нас геометрик есть, тоже показывала формы и называла, строила из этих форм разные фигурки типа домик, паровоз, машинка. Из разноцветной бумаги клеила и вырезала большие формы и мы по ним прыгали, я назыала какого цвета какая форма. Я думаю обучать в какой то прям методике не стоит, но в игре как то можно. Ярослав практически ни когда не велся на просьбы вроде принеси мне мячик такого цвета и тд. Поняла что что-то начал соображать в год и пять, когда попросила на включеном обогревателе показать мне красный огонек, а потом зеленый. Через пару дней с машинками так, и с фигурами. Выяснила что ребенок различает основные четыре цвета и из форм круг, овал, квадрат ну и звезду если ее к формам приписывать. Но как то просить его сложить предметы одного цвета в одну кучку или что то вроде этого у нас не получается, потому что он непоседа и будет делать то что ему хочется на данный момент. Поэтому каждому свое время. У подружкиной дочки ЗРР в три года поставили, так у нее и в четыре были проблемы с цветами и формами, поэтому все индивидуально.
Изображение
Изображение
Изображение
Natalka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1361
Подарки: 9
Кубики (1) Машинка (1) Teddy (1)
Откуда: Кыргызстан
Возраст: 42
Репутация: 188
Имя: Наталья
Зодиак: Лев
Детишки: Ярославчик

Пред.След.

Вернуться в Развитие, подготовка к садику (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15