Учим цвета и фигуры. Когда начинать?

Растем не по дням... Дополнительные развивающие курсы и занятия.

Учим цвета и фигуры. Когда начинать?

Сообщение Julia_vk » Ср сен 12, 2007 10:09 am

Дочке 1 год 1 мес. Пытаюсь научить различать цвета и фигуры. Пока не очень успешно. Может я тороплю события? В методпособиях для изучения цвета все направлено на раскраски - мы карандаши пока больше грызем, что уж говорить о раскрашивании мелких рисунков.
Когда и главное КАК научить ребенка этим премудростям!
Изображение
Изображение
И дала Снежная Королева мальчику Каю четыре ледяных пластинки с буквами: О, А, П и Ж и велела составить из них слово "СЧАСТЬЕ"
Julia_vk
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 513
Подарки: 21
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Химки МО
Репутация: 726
Имя: Юлия
Зодиак: Весы
Детишки: Доченька и... доченька

Сообщение Николина » Ср сен 12, 2007 12:40 pm

Julia_vk, После полутора лет, вполне реально начать,но начинать нужно с малога-ДВа цвета.Например-КРАСНЫЙ и ЗЕЛЕНЫЙ.Сначала показывать эти два цвета-разъясняяя.СМОТРИ,Полюшка.Красная игрушка.Дальше.Через месяц, другой-можно начать запоминать, другой цвет.Потом этап сравнивания, и уж под конец.Спрашивать: Так какого у нас цвета шарф или еще что-то.Зеленгого или красного(нужно,чтоб предмет был перед глазами.И если ребенок ошибся мягко поправить его: А если подумать,вот же у нас Зеленый,тогда этот какой? Путаница так и будет,но постепенно ребенок запомнит.Так же обстоит дело с формами,круг,квадрат.И рисовать можно вполне в этом же возрасте-те же круги овалы,солнышки и цветочки.
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение Julia_vk » Ср сен 12, 2007 12:51 pm

Николина, спасибо.
А мне все казалось, что детки раньше начинают это понимать :oops: значит бегу вперед паровоза.
Изображение
Изображение
И дала Снежная Королева мальчику Каю четыре ледяных пластинки с буквами: О, А, П и Ж и велела составить из них слово "СЧАСТЬЕ"
Julia_vk
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 513
Подарки: 21
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Химки МО
Репутация: 726
Имя: Юлия
Зодиак: Весы
Детишки: Доченька и... доченька

Сообщение Николина » Ср сен 12, 2007 12:58 pm

Julia_vk, Можно и раньше начинать-но процесс именно запоминания и распознавания-не много позже начинается. :D Я сама всегда очень много давала детям-всего,сначала запоминают,а потом прекращает их это увлекать и вообще мало чего можно объяснить.Поэтому раньше не всегда лучше :wink:
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение Радуга Счастья » Чт сен 13, 2007 7:20 am

А я почти всегда в игре говорила й какого цвета предмет. Например играем в мячики (унасих несколько, дочка их очень любит) и я всегд комментировала какого цвета она взяла мяч, так и с другими предметами, но только теми, котоые однотонные.
И в полтора года, она у меня знала и называла 4 цвета - красный, синий, желтый и зеленый. Ну и сейчас называет.
Изображение
Изображение
Изображение
Радуга Счастья
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1370
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Репутация: 1
Имя: Лена
Зодиак: Лев
Детишки: Надежда
Николёк
Витюша

Сообщение Julia_vk » Чт сен 13, 2007 10:35 am

Радуга Счастья писал(а):Например играем в мячики и я всегд комментировала какого цвета она взяла мяч
а, ну я так с кубиками большими и пластмассывими. Там как раз 4 цвета, только нам эти кубики как-то не очень. Надо попробовать мячики разноцветные найти! ,Уж идея как хороша
:laugh:
Изображение
Изображение
И дала Снежная Королева мальчику Каю четыре ледяных пластинки с буквами: О, А, П и Ж и велела составить из них слово "СЧАСТЬЕ"
Julia_vk
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 513
Подарки: 21
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Химки МО
Репутация: 726
Имя: Юлия
Зодиак: Весы
Детишки: Доченька и... доченька

Сообщение Николина » Чт сен 13, 2007 1:05 pm

Радуга Счастья писал(а):года, она у меня знала и называла 4 цвета - красный, синий, желтый и зеленый
-Молодцы.Мои например-знали все это в полтора года,но если например не мяч, а шарф, путать начинали.Посему я проконсультировалась у психолога и преподавателя в Школе развития.Мне,сказали-не лень занимайтесь.Но результата быстрого не ждите.Сейчас та же ерунда с буквами и цифрами.Показываешь Букву-а ребенок говорит,что буква одна и синего цвета
:laugh:
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение Heal Your Pain » Чт сен 13, 2007 9:28 pm

Я Ксюшке месяцев с 8 начала рассказывать про цвета, сажала в детский стульчик, клала три кубика разных цветов, показывала и называла цвета (Это красный кубик и т.д.) Потом спрашивала: "Где красный кубик?". Давольно быстро она стала их различать... сейчас рисует, и теперь цвета изучаем на карандашах. Научила ее раскрашивать, только это больше на каля моля похоже))) Расскраски я ей пока не даю, думаю она еще не понимает разницы между расскраской и книжкой, боюсь начнет повсюду автографы оставлять)
В день все эти уроки занимают максимум минут 10, но дают результаты. Теперь с карточками эксперементирую (начали с фруктов). Книжку бабушка подарила для деток от 6 мес. до 3 лет, там большие картинки на разные темы. Ксюха подолгу листает ее, а я рассказываю что где нарисовано. В этом возрасте они хорошо запоминают, но не воспроизводят, зато после 3х лет они все это расскажут :twisted:

Julia_vk, ты ей все рассказывай, показывай, она сейчас как губка все впитывает, но при условии что ей интересно, как только ее внимане переключилось на другие игрушки, занятия следует прекратить - бесполезно).
И обязательно спрашивай где что, и обязательно хвали :)
Изображение
Изображение
Heal Your Pain
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 49
Откуда: МО, Городок-17
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Leporella » Пт сен 21, 2007 8:30 pm

Heal Your Pain писал(а):показывала и называла цвета (Это красный кубик и т.д.) Потом спрашивала: "Где красный кубик?". Давольно быстро она стала их различать...

Я своему Егору тоже самое делала. Сейчас довольно спокойно показывает мне желтый, зеленый и красный. (Больше пока я его цветами не гружу, дабы не перепутал...) Знает кубики, мячики - главное - всегда рассказывать ему про разные предметы, называть все то, что он рассматривает.
Изображение
Изображение
Изображение
Leporella
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 146
Откуда: Северный Город
Возраст: 40
Репутация: 1
Имя: Елена
Зодиак: Водолей
Детишки: Егор
21.10.2006

Сообщение Butterfly » Вс сен 23, 2007 9:18 pm

Учила различать цвета ещё до года. Учила на кубиках.
Butterfly
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 135
Откуда: www.SPb.ru
Репутация: 0

Сообщение Julia_vk » Пн сен 24, 2007 6:14 pm

Мнения разделились.... мы все таки на кубиках тоже цвета пытаемся учить. По крайней мере кубик от шарика отличает :laugh: а в цветах еще путается. Красный знает! Причем машину, кубик, книгу.... а все остальное еще никак :oops:
Изображение
Изображение
И дала Снежная Королева мальчику Каю четыре ледяных пластинки с буквами: О, А, П и Ж и велела составить из них слово "СЧАСТЬЕ"
Julia_vk
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 513
Подарки: 21
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Химки МО
Репутация: 726
Имя: Юлия
Зодиак: Весы
Детишки: Доченька и... доченька

Сообщение tanechkaa25 » Вт сен 25, 2007 1:49 pm

Мы очень быстро выучили цвета, когда рисовали ладошками.
Мой торопыжка появился на свет 21.04.2006
Изображение
tanechkaa25
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 58
Откуда: г. Москва ЮАО
Возраст: 41
Репутация: 0

Re: Учим цвета и фигуры. Когда начинать?

Сообщение Фиалка88 » Пт апр 10, 2009 6:18 pm

я просто комментировала большинство цветов. буквально за месяц стала различать дочка цветов 10. это было у нас в 1,5 года
Изображение
Фиалка88
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3259
Подарки: 35
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Пирамидка (2)
Откуда: РФ РМ
Возраст: 45
Репутация: 703
Имя: Елена
Зодиак: Лев
Детишки: доча

Re: Учим цвета и фигуры. Когда начинать?

Сообщение Noky » Сб апр 11, 2009 4:00 am

А мы цвета в 10 месяцев знали хорошо, а потом как-то подзабылись они.. :oops: И сейчас моя мадам то ли специально путает, то ли заново учить :laugh: К нам подружка ходит - ей 4 годика, и что вы думаете? - она цвета тоже очень плохо знает.. :roll:
А вот зато с геометрическими фигурами у нас все замечательно! :twisted: :twisted: Мы уже знаем и трапецию и тетраэдр, и конус! :laugh: А всякие круги-квадраты для нас - пшик! :laugh:
Noky
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2318
Подарки: 17
Ложечка (1) Машинка (1) Teddy (1)
Откуда: Казахстан, Петропавловск
Возраст: 40
Репутация: 400
Имя: Наталия
Зодиак: Скорпион
Детишки: Дианка

Re: Учим цвета и фигуры. Когда начинать?

Сообщение Морковк@ » Сб апр 11, 2009 11:29 pm

я точный возраст не помню, но играя с пирамидкой и кубиками (совковскими где мало цветов) просто называла цвета как бы невзначай. И только около 2 лет (1г и 9мес где-то) деть стал различать цвета. Сейчас знает красный, зеленый, синий, желтый, белый, черный, серый, розовый, фиолетовый и оранжевый. :D
а с формами - давно уже (наверное тоже с 1г и 9мес, а может и раньше :roll: ) показала и сказала что это за форма и деть молниеносно схватил. Знает: квадрат, круг, овал, треугольник, трапеция, сердечко, звезочка, луна. Может чего и забыла.... :)
Изображение
Морковк@
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2529
Подарки: 16
Машинка (2) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 40
Репутация: 1365
Имя: Марина
Зодиак: Весы
Детишки: Никитосик 18.03.2007

След.

Вернуться в Развитие, подготовка к садику (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5