Как учить малыша говорить?

Растем не по дням... Дополнительные развивающие курсы и занятия.

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение Пушистик » Пт апр 17, 2009 8:12 pm

Olyushka
муж мой заговорил тольков 3 года, так что у вас еще есть время понаблюдать за сыном :twisted:
моя тоже из этого разряда говорит - мама тяй пи (мама давай чай пить) ко (компот) ако (сок), ка (каша), ку (кушать)..иногда так прикольно кричит "мамааа, как ку", кстати слово "ка" много чего означает - как-ка...какать, кап-кап (дождь один раз четко сказала и все), купаться....запас слов достаточно большой только по разу скажет и больше не повторяет...не хочет...к примеру вчера я говорю.."ой морковка деревянная", она за мной повторила так "майкока девеяна"...и все...как не добивайся больше не скажет...
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение Olyushka » Пт апр 17, 2009 8:25 pm

Пушистик
Ну может откладывается в голову. Она проговорит один раз и отложилась. Потом при случае скажет, не по просьбе, а если неожиданно где-то сама увидет. У меня вот так вообще не повторяет. Только сам начинает слова говорить.
Еще сравнения есть.
НЕ МА Ё, БА Ё. Не маленькая елка, а большая.
МА КАК ПТИ (Дима прыгает как птичка).

Последнее время большой интерес к буквам. За одну неделю выучил пол-алфавита. А, Б, Г, Д, З, И, Л, М, О, П, Р, С, У, Ф, Ю, Я. Эти буквы хорошо произносит, может найти или сам называет. Иногда путает, но если отвлекается. Вот появился интерес, и пожалуйста. А вот в речи нет интереса повторять за мной.
Изображение
Изображение
Olyushka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9890
Подарки: 25
Teddy (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 2299

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение Лисий хвост » Пт апр 17, 2009 9:16 pm

Пушистик писал(а):продаются даже специальные наборы уже с леской и красивыми бусинками....надо бы прикупить

со шнурком и бусинами))Супер штука,восторг у ребенка вызывает дикий просто, по началу просто минут по 40 сидела бусины нанизывала,и польза и ребенку радость :twisted:
Изображение
Лисий хвост
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 463
Откуда: Москва
Репутация: 176

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение Olyushka » Пт апр 17, 2009 9:58 pm

Toda
Ой. Я стараюсь называть ФФФ, ЗЗЗ, читала о том что трудно будет читать потом учить. Но вот Б и П например говорит чаще БЕ, ПЕ.
А в садик то пойдем в 2 и 10 только. А речь формируется в основном с 1,5 до 3 как я читала. После этого гораздо труднее влиять на развитие.
Ну я еще на лето надеюсь. Как-то все знакомые летом разговорились. Частые прогулки и солнышко может позитивно влияет.
Изображение
Изображение
Olyushka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9890
Подарки: 25
Teddy (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 2299

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение Olyushka » Пт апр 17, 2009 10:05 pm

А еще я его стараюсь не понимать. Всегда переспрашиваю что именно он хочет. Не с полуслова понимаю. Прошу раза три повторить целиком, а то я не могу понять. Он с упорством повторяет пока я не пойму, повышая голос. Потом, когда я его типа поняла, проговариваю целиком (например "Ты просишь попить сока?" или "Нельзя трогать твой велосипед?" и т.д..). Ну вот сейчас я долго не могла понять что он говорит КАВ-КАВ, КАВ-КАВ и повторяет по многу раз. Я это теперь он так лягушку начал называть (иногда КВА-КВА, раньше ГУ или ЛЯ называл). Еще сейчас постоянно что-то мне рассказывает со словом МАСЬ, я пока не понимаю что это.
Изображение
Изображение
Olyushka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9890
Подарки: 25
Teddy (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 2299

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение Olyushka » Пт апр 17, 2009 10:31 pm

Toda
Да. Стихи запоминает. Договаривает в конце на своем языке. Например:

Наша Таня громка ПАА (с интонацией и мимикой)
Уронила в речку МЯ
Тише Танечка НЕ ПА
Не утонет в речку МЯ

Гуси-гуси ГА ГА ГА
Есть хотите ГА ГА ГА (почему-то так говорит)
Ну летите НЕ НЕ НЕ
Серый ГО (волк) под ГО не пускает нас МОЁЙ (домой).

Репку наизусть всю помнит. Практически в любом месте может подсказать слово.

Песни только начал петь. Поет МАМА (мир подарила...), одним словом напевает мотив. В винне-пухе не беда пропевает (БЕ БЕ ДА), тоже в мотив попадает. Может рассказать своими словами что было месяц назад (если какое-то яркое событие).
Изображение
Изображение
Olyushka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9890
Подарки: 25
Teddy (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 2299

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение Olyushka » Пт апр 17, 2009 10:35 pm

Toda писал(а):
Olyushka писал(а):сейчас постоянно что-то мне рассказывает со словом МАСЬ, я пока не понимаю что это.
В каком контексте?

МОЙ МАСЬ или БАБА ГА МАСЬ.
БАБА ГА это у нас так бабушку зовет. Научился в 2 года, когда гостили у бабушки Гали, теперь и вторую бабушку ГА зовет. Думали может баба яга, но нет. Баба яга говорит БАБА ГАЙГАЯГА.
Изображение
Изображение
Olyushka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9890
Подарки: 25
Teddy (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 2299

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение forget-me-not » Пт апр 17, 2009 11:29 pm

рекомендую такие занятия на развитие речи:
ИГРЫ ДЛЯ ЯЗЫЧКА
(тренировка артикуляционного аппарата; с полутора лет)
Читая стихотворение, произносите выделенные слова вместе с малышом.


На лугу паслась корова – «Му-у-у, му-у-у».
Полосатый шмель летел – «З-з-з, з-з-з».
Летний ветерок подул – «Ф-ф-ф, ф-ф-ф».
Колокольчик зазвенел – «Динь, динь, динь».
Стрекотал в траве кузнечик – «Тр-р-р, тц-с-с».
Еж колючий пробегал – «Пх-пх-пх».
Птичка маленькая пела «Тиль-ль,тиль-ль».
И сердитый жук жужжал – «Ж-ж-ж,ж-ж-ж».

Малыш может сначала слушать, потом попытается повторять, не добивайтесь сразу точного воспроизведения звуков: артикуляционный аппарат развивается постепенно и индивидуально.

ЗАРЯДКА ДЛЯ ЯЗЫЧКА
(тренировка артикуляционного аппарата; с полутора лет)

Сядьте напротив ребенка и, произнося соответствующие слова, выполняйте описанные действия. Малыш сначала смотрит, затем пытается повторить.

Погулять язык собрался:
(открыть рот)

Он умылся,
(кончиком языка быстро провести по верхним зубам)

Причесался,
(несколько раз провести языком между верхними и нижними зубами, высунуть вперед и обратно спрятать)

На прохожих оглянулся,
провести языкам по губам – «облизнуться»)

Вправо, влево повернулся,
(повернуть язык в указанную сторону)

Вниз упал, наверх полез,
(опустить язык вниз и поднять вверх)

Раз - и в ротике исчез.
(спрятать язык во рту)

Не забывайте, что малыш воспринимает Ваши действия зеркально, поэтому, произнося «влево», Вам придется повернуть язык вправо и наоборот. Можно записать текст на магнитофон, тогда Вы сможете полностью сосредоточиться на выполнении упражнения вместе с малышом. Можете придумать свою сказку про язычок с похожими движениями («сладкое варенье»; «грибок» - язык упирается в верхнее небо, при этом нижняя челюсть опускается, так растягивается уздечка языка; «толчки в стенку»- язык упирается в щеку изнутри, Вы немного давите на «шишечку»,образовавшуюся на щечке снаружи).


ОТГАДАЙ, КТО К НАМ ПРИШЕЛ
(материал: игрушки или картинки, изображающие называемых животных)

1. Взрослый показывает игрушку или картинку (например, корову) и предлагает вспомнить, как она мычит. Ребенок произносит: «Му-у». Так же и с другими картинками (как гудит машина, как стучит барабан, как пищат мышата и т.д.).

2. Взрослый предлагает угадать по звукоподражаниям, кто пришел в гости.
– «Му-Му –у» – кто это мычит?
– «Мяу – мяу» – кто пришел?
– А кто спрятался и пищит «пи-пи-пи»?
– «Ко-ко-ко» – кто теперь?
– «Ква-ква-ква» – а это кто?
– «Ку-ку,ку-ку» – чей это голос?
– «Тик-так, тик-так» – а это что?
И так далее.
Меняя высоту голоса, взрослый просит определить, какая мышка (кошка, собачка и т.д.) пищит: большая или маленькая.

УЗНАЙ ПО ЗВУКУ
(игра на развитие внимания и звукового восприятия; материалом являются различные игрушки и предметы, котрыми можно производить характерные звуки: барабан, колокольчик, ложка, бумага, книга и т.д)

Ребенок садится спиной к взрослому, который производит шумы разными предметами. Ребенок должен догадаться, что это за предмет и назвать его, не поворачиваясь.
Шумы могут быть самые разные. Можно бросать ложку, мяч на пол, рвать бумагу, ударять предметом о предмет, перелистывать книгу и т.д.. Можно за каждый правильный ответ давать ребенку звездочку или фишку. Играть можно с несколькими детьми (тогда появится элемент соревнования).



Упражнения на развитие речевого дыхания

Чтобы научиться выговаривать такие звуки, как «С», «З», «Ш», «Ж», «Р» ребенок должен уметь делать достаточно сильный вдох. Также эти упражнения помогут в профилактике заикания, «глотания» звуков и слов.



«ОДУВАНЧИК»
(материал: цветок одуванчика)

На прогулке найдите одуванчик. Взрослый предлагает подуть на цветок так, чтобы слетели все пушинки. Обычно ребенок справляется за 3-4 раза.



«СНЕЖИНКИ»
(материал: несколько кусочков ваты или маленькие бумажные снежинки, кусочки салфеток)

Взрослый показывает, как сдуть «снежинки» с раскрытой ладони, ребенок повторяет. Упражнение повторить 2-3 раза.



«БАБОЧКА, ЛЕТИ!»
(материал: 2-3 яркие бумажные бабочки, каждая подвешена на нитке к чему-либо на уровне лица ребенка)

Задача ребенка – дуть на бабочек, чтобы они «летели». Дуть не более 10 секунд, с паузами, чтобы не закружилась голова.



удачных упражнений ;)
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение Пушистик » Сб апр 18, 2009 5:09 am

Olyushka писал(а):За одну неделю выучил пол-алфавита

молодец :applause: скоро хорошо заговорит не переживай :twisted: моя тоже выучила букву К, Т, А и С...бывает что путает но в основном называет.
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение Пушистик » Сб апр 18, 2009 5:10 am

forget-me-not писал(а):ребенок должен уметь делать достаточно сильный вдох.

хорошо помогут мыльные пузыри доча обожает их дуть :twisted:
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение Olyushka » Сб апр 18, 2009 10:40 am

forget-me-not
Спасибо за инфо.
Ми язик иногда тренируем. Нравится за мной повторять. Витаскивать ,в трубо4ку складивать.
Toda
Со звуками у нас в порядке все. Практи4ески все есть.
Изображение
Изображение
Olyushka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9890
Подарки: 25
Teddy (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 2299

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение Пушистик » Сб апр 18, 2009 7:40 pm

Toda писал(а):то лучше слоги отрабатывать

детям нравится когда в ритме..допустим шагать и пропевать - ма-ша, на-ша, ка-ша, да-ша ну и прочее :)
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение Лисий хвост » Пн май 04, 2009 12:20 am

У меня вот такой вопрос назрел :thinking2: Нам почти 2 года,но целых слов у нас в запасе нет ( ну я не имею в виду слова типа мама, папа, да, нет и т.д.-это мы говорим давно), выговаривает первый слог или часть слова: бе-белка, го-горка, тюл-стул и т.д.,словарный вот такой запас большой.Меня это не напрягает,к тому, что целых слов нет в запасе отношусь нормально.Понимаю, что куда она денется, заговорит придет время. Проблема назрела другая,вот в чем.Есть некоторые слова,в которых совершенно нет прогресса. Вот я о чем,как мы еще ранее выучили что кошка-это мяу, ворона-кар, собака-аф-аф..и т.д. так и говорим их.ТО есть я поправляю её, что это "часы", а не "тик-так", что это "корова", а не "му".Но нифига...как стопор какой-то.В таких словах не хочет говорить слог,хоть тресни.Насколько это нездОрово? :thinking2: А главное как это исправлять? :oops:
Изображение
Лисий хвост
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 463
Откуда: Москва
Репутация: 176

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение forget-me-not » Пн май 04, 2009 11:46 am

Лисий хвост писал(а):Насколько это нездОрово?


мы много етоже так говорим :D
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение Морковк@ » Вт май 05, 2009 10:42 am

Лисий хвост писал(а):так и говорим их.ТО есть я поправляю её, что это "часы", а не "тик-так", что это "корова", а не "му".Но нифига...

у нас тоже так было, причем слова некоторые как в годик заучил так и не менял....Часы были-ти та, кошка -какака (:crazy: ), мяч-па, собака-гау гау и т.д. Вот постепенно перешли на правильные слова. самое долгое с чем билась-это мячик.....ну вот хоть убей повторял ПА и все :crazy: Только недавно я победила, и всегда напоминаю если не так скажет - как правильно? он сразу исправляется :D
Изображение
Морковк@
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2529
Подарки: 16
Машинка (2) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 40
Репутация: 1365
Имя: Марина
Зодиак: Весы
Детишки: Никитосик 18.03.2007

Пред.След.

Вернуться в Развитие, подготовка к садику (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4