Как учить малыша говорить?

Растем не по дням... Дополнительные развивающие курсы и занятия.

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение An4ena » Пт май 08, 2009 10:11 pm

Морковк@ писал(а):кошка -какака (:crazy: ), мяч-па, собака-гау гау

Вот мы ещё слова не говорим, но я ударение делаю на то что не ворона это "кар", а она так говорит. Вот смотрим мы книжку я ей допустим говорю это лошадь, она молчит, а как лошадка делает? ну и она выдает то что умеет. Я так же против разных ляля, вава и т.д. Пусть позже, но более правильно. Лень переучивать просто :oops:
Изображение
An4ena
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 598
Подарки: 11
Колясочка (1) Машинка (1) Погремушка (1)
Откуда: Киев-Новогуровский
Возраст: 45
Репутация: 32
Имя: Анна
Зодиак: Дева
Детишки: Катерина и Демьян

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение forget-me-not » Сб май 09, 2009 4:15 pm

а у нас странная тенденция прослеживается.. очень спокойно может сказать ВОВА, но при этом, говорит Ада (вода) и сет (свет), с легкостью скажет Кися, а вот собака ававайка, хоть тресни.. Пластелин - петин а подушка - бай-бай..., причем
An4ena писал(а):Я так же против разных ляля, вава и т.д. Пусть позже, но более правильно. Лень переучивать просто

, никто не учил так говорить, само пришло.. видно как легче.. а теперь уж точно, переучивать..
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение Лисий хвост » Сб май 09, 2009 6:36 pm

forget-me-not писал(а):а подушка - бай-бай..., причем An4ena писал(а):
Я так же против разных ляля, вава и т.д. Пусть позже, но более правильно. Лень переучивать просто
, никто не учил так говорить, само пришло.. видно как легче.. а теперь уж точно, переучивать..

Да в том-то и дело, что никто же не учит дитенка называть собаку аф-аф, а барашка-бебе, к примеру.Просто когда совсем еще мелкому начинают показывать картинки, говорят, это собака, она вот так лает "аф-аф", а вот барашек, он говорит "бебе".Ребенок в таком возрасте быстрее схватывает все эти бебе, меме и пр, ему пока сложно выговаривать "собака".И это собственно не неправильно вот так учить, ре познает окружающий мир, как кто мычит, хрюкает и квакает.Опять же память развивается, внимание.Вот так и с подушкой,Вы же не говорили, указывая на подушку-"это бай-бай".Просто наверняка, что-то типа ложись на подушку, накрывайся одеялом, будем бай-бай. Вот ре стал ассоциировать подушку со словом "бай-бай".И это нормально,это начало речи у мелкого.Да, я тоже против всяких "ляля,вава,бобо",нафига они ребенку?(бай-бай-не считается :D,хотя мы говорим "паааа" протяжно-спать). Так вот..соберу сейчас мысли в кучу...учить как кто из животных говорит и учить всякие звуки,которые издает окружающий мир-это нужно и полезно.Вопрос в другом..как блин, теперь, переучивать, потому как у ре плотно засели все эти "мухрюмяки" :D Я так понимаю, кто-то переучивается со всяких "мяу" на "кошка" легко, а кто-то ( как мы) как-то с трудом.Как???Постоянно поправляю и даже уже давно не хрюкаю и не гавкаю...и вот стопор и всё... :( Причем самое интересное..другие слова трансформации поддаются:"одеяло" было раньше "ди", теперь "дияо", "колготки" были "ко", теперь "кого" :thinking2:
Изображение
Лисий хвост
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 463
Откуда: Москва
Репутация: 176

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение forget-me-not » Вс май 10, 2009 7:44 pm

у нас седни 2 ноавх слова: тоська(тучка) т пАук (паук)..
а еще на распев повторяет английский алфавит :shock:
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение An4ena » Чт май 14, 2009 12:27 am

Лисий хвост писал(а):Просто наверняка, что-то типа ложись на подушку, накрывайся одеялом, будем бай-бай

Не знаю мы идем спать, а не бай-бай. А когда видим собаку, я не спрашиваю кто это, она ведь про неё только ав-ав и может сказать, а спрашиваю где собачка, она показывает, потом спрашиваю как она лает ну и она говорит ав-ав. И смотря книжку она не издает звуки животных, а разговаривает на своем, хотя многих знает.
Не знаю, посмотрим, все дети уникальны. Мы например любим слова с буквой "р".
Изображение
An4ena
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 598
Подарки: 11
Колясочка (1) Машинка (1) Погремушка (1)
Откуда: Киев-Новогуровский
Возраст: 45
Репутация: 32
Имя: Анна
Зодиак: Дева
Детишки: Катерина и Демьян

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение Лисий хвост » Чт май 14, 2009 7:39 pm

An4ena писал(а):Не знаю мы идем спать, а не бай-бай

да мы тоже,но кому-то проще "бай-бай" понимать..
An4ena писал(а):И смотря книжку она не издает звуки животных, а разговаривает на своем, хотя многих знает.

Вооо..а мы как выучили кто как говорит, и началось, в книжках тырьк пальцем и давай лаять-мяукать-кукарекать..Все индивидуально..Это не значит, что для неё это не "кошка", а "мяу"..просто так привыкла.И никак..никаааак.. :(
Изображение
Лисий хвост
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 463
Откуда: Москва
Репутация: 176

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение An4ena » Чт май 14, 2009 10:24 pm

Лисий хвост писал(а):да мы тоже,но кому-то проще "бай-бай" понимать..

кому проще? нам год и четыре месяца, четко знает что спать надо идти в спальню, мыть попу в ванной, выбросить памперс в мусорное ведро, идти гулять через входную дверь, никаких дополнительных слов я не придумывала, не талантлива я в этом :laugh: И не дрессировала никак, просто комментировала все что делаю. Недавно забыла полотеце взять в ванную, а душ мы принимаем вместе, я в кабинке, а дите играет на полу, попросила просто так полотенце принести, принесла :shock: Вот отойди от телевизора не понимает, оттаскивать приходится.
Лисий хвост писал(а):Это не значит, что для неё это не "кошка", а "мяу"..просто так привыкла

Так проще конечно, даже не знаю...

forget-me-not писал(а):а еще на распев повторяет английский алфавит

хорошая песня
Изображение
An4ena
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 598
Подарки: 11
Колясочка (1) Машинка (1) Погремушка (1)
Откуда: Киев-Новогуровский
Возраст: 45
Репутация: 32
Имя: Анна
Зодиак: Дева
Детишки: Катерина и Демьян

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение Лисий хвост » Вс май 17, 2009 11:06 pm

An4ena писал(а):Недавно забыла полотеце взять в ванную, а душ мы принимаем вместе, я в кабинке, а дите играет на полу, попросила просто так полотенце принести, принесла

Вас ЭТО всё еще удивляет?)))Я всегда говорила что дети намного умнее и сообразительнее, чем мы о них думаем.А некоторые вещи они понимают куда лучше, чем мы, взрослые... :happy:
Изображение
Лисий хвост
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 463
Откуда: Москва
Репутация: 176

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение An4ena » Вт май 19, 2009 11:15 pm

Лисий хвост писал(а):некоторые вещи они понимают куда лучше, чем мы, взрослые...

:twisted: но прикидываются что не понимают когда это им невыгодно
Изображение
An4ena
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 598
Подарки: 11
Колясочка (1) Машинка (1) Погремушка (1)
Откуда: Киев-Новогуровский
Возраст: 45
Репутация: 32
Имя: Анна
Зодиак: Дева
Детишки: Катерина и Демьян

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение колокОльчик » Чт май 21, 2009 10:48 pm

Лисий хвост писал(а):не значит, что для неё это не "кошка", а "мяу"..просто так привыкла

просто так пока проще.
An4ena писал(а): никаких дополнительных слов я не придумывала, не талантлива я в этом

это не дополнительные слова,а звукоподражания. они тоже важны для освоения речи. пришел к вам ребенок,говорит,бай бай. и вы понимаете,что он хочет спать. и он видит,что вы поняли то,что он выразил настоящей речью.ведь он это произнес!
не торопите события,девочки. просто первые слова надолго запоминаются.новые то нормально осваиваются.згачит,все в порядке :D
Изображение
колокОльчик
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5183
Подарки: 22
В поддержку кормящим мамам! (1) Кубики (2) Машинка (1)
Откуда: М.обл.
Возраст: 48
Репутация: 555
Детишки: Олесенька и Гришка

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение forget-me-not » Чт май 21, 2009 11:16 pm

Как развивается речь ребенка. От года до трех.
Раздел:
Дети и родители
Дети и развитие
Развитие речи и литература

Многих родителей беспокоит вопрос, своевременно ли развивается их ребенок, причем в любом возрасте ключевым фактором становится психическое развитие, и в частности развитие речи. Чтобы сориентировать родителей в этом вопросе, рассмотрим основные закономерности развития речи дошкольника, минуя доречевые стадии гуления и лепета.

Итак, к 11 месяцам у ребенка появляются первые слова (10-12 слов). Это, как правило, существительные из парных слогов, обозначающие членов семьи: мама, папа, баба и т.д. К 1 году 2 месяцам появляются звукоподражания: би-би, тик-так, ку-ку и пр. К полутора годам появляются слова-действия: дай, иди, пить и т.д. К двум годам словарный запас малыша составляет 200-300 слов.

В возрасте от двух до трех лет в активном словаре малыша наблюдается скачок до 1000 и более слов. Развиваются познавательная и коммуникативная функции речи и самокоммуникация: ребенок задает вопросы, сопровождает речью свою игру и действия. Качество произношения заметно улучшается, в том числе благодаря развитию фонематического слуха, то есть ребенок научается слышать и отличать правильное произношение от неправильного. Совершенствуется и связная речь: малыш может понимать и запоминать небольшие тексты, рассказы, а в предложении использовать 4-5 и более слов.

Конечно, в речевом развитии каждого ребенка есть свои особенности, связанные с темпераментом ребенка, условиями воспитания его в семье и рядом других факторов, но есть критерии, которые являются границей между нормой и отставанием. Что должно насторожить родителей?

К двум годам: непонимание слов, простых просьб, отсутствие речи, использование только нескольких лепетных слов, отсутствие двусложной фразы, преобладание жестов.
К трем годам: затруднения в понимании слов, простых просьб, использование малого количества слов, в том числе лепетных, из обихода; неразборчивость речи, запинки в речи (могут трансформироваться в заикание), короткая фраза с большим количеством грамматических ошибок.
Если для речи Вашего ребенка характерны вышеперечисленные особенности, обратитесь к логопеду и невропатологу за помощью.


Рекомендации логопеда
Если ребенок развивается в пределах нормы, Вы можете помочь ему в успешном овладении речью в дальнейшем. Больше общайтесь с ребенком, на прогулке называйте всё, что видите вокруг, действия людей и действия с предметами. Если малыш ходит в детский сад или проводит выходные вне дома, обсуждайте, как прошел его день, Ваш день, какие планы у Вас на завтра. Кроме того, можно использовать специальные упражнения и игры.



Для детей до 2-х лет:
• «Повтори за мной». Начните выполнять действия с какой-нибудь игрушкой, например, с мишкой. Проговаривайте действия: «Смотри, я кормлю мишку. Вот так. Теперь ты покорми мишку… Что ты делаешь?» - «Кормлю мишку» и т.д.
• «Поиграй на дудочке». Купите малышу дудочку (или свисток), пусть он научится дуть в неё, это будет способствовать развитию силы выдоха. Для формирования продолжительного выдоха можно использовать мыльные пузыри.



Для детей до 3-х лет:
• «Выбери из двух». Подберите картинки с изображением предметов, названия которых отличались одним звуком, например, «мышка-мишка», «дом-дым», «нос-нож», попросите ребенка показать, где один предмет, а где другой.
• Совместный пересказ знакомых сказок с повторяющимся сюжетом: «Репка», «Теремок», «Заюшкина избушка» и пр.
В любом возрасте не стоит игнорировать упражнения для формирования артикуляционных умений, направленные на совершенствование работы мышц языка, губ, мягкого неба, нижней челюсти.
В настоящее время существует достаточно большое количество научно-популярной и методической литературы для родителей детей-дошкольников. Разнообразие представленных там упражнений позволит Вам не только развить речевые навыки, но и доставит радость от совместных занятий с Вашим ребенком.
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение forget-me-not » Чт май 21, 2009 11:17 pm

взяла с какого -то РЕКЛАМАа когда подбирала материал на уроки по развитию речи пятилеток :D
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение An4ena » Пт май 22, 2009 10:14 pm

колокОльчик писал(а):An4ena писал(а): никаких дополнительных слов я не придумывала, не талантлива я в этомэто не дополнительные слова,а звукоподражания. они тоже важны для освоения речи.

Так я ж не спорю, просто мне и в голову не пришло бы говорить бай-бай. Даже не могу оценить правильно это или нет потому что к стыду своему, должна признаться - не читала специальную литературу по этому поводу. Сейчас анализирую что моя говорит в 1,4 и понимаю что она сама себе слова упрощает например когда я спрашиваю: Катя танцует? Она кивает головой и говорит татн-татн, видимо я раньше говорила ей танцуй-танцуй :) Звукоподражание тоже имеет место во всяких там звуках животных и изображения их.

forget-me-not писал(а):Купите малышу дудочку (или свисток), пусть он научится дуть в неё

о, сила выдоха у нас уже ого-го, в свисток может дунуть так что уши закладывает :lol:
Изображение
An4ena
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 598
Подарки: 11
Колясочка (1) Машинка (1) Погремушка (1)
Откуда: Киев-Новогуровский
Возраст: 45
Репутация: 32
Имя: Анна
Зодиак: Дева
Детишки: Катерина и Демьян

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение Вьюга » Сб май 23, 2009 9:46 am

Лисий хвост, все у вас нормально :twisted:
Это только пионеры легких путей не ищут, а ребенок, он человек нормальный :D Основная цель, стимулирующая ребенка говорить, это стать понятным окружающим. И если все прекрасно понимают, что ав-ав - это собака, а мяу - кошка, значит научиться говорить эти слова правильно задача для ребенка второстепенная, а первостепенная задача - научиться говорить слова новые, чтобы сказать нам что-нить новенькое :D
Придёт время, дойдет очередь и до собак, часов и кошек. Родителям, конечно, можно и нужно обращать внимание на правильное произнесение слова, всячески его поощрять, но особо не циклиться. Главное, чтобы прогресс был в принципе, а по каким словам - это пока ребенку решать :happy:

У нас тоже осталось кое-какое наследие времен лепетовых слов и звукоподражания. Вроде уже и речь более-менее связная понятная, предложения типа "атобус везёт Аву в бассейн павать", а собака до сих пор аф-афа :laugh:
Где-то там под водой спит наш город старинный,
В тишине первозданной хранит свою тайну.
Мы любили друг друга, потому и спаслись,
Мне не хочется думать, что это случайность.

Изображение

а вот так появились на свет наши детки :) viewtopic.php?f=138&t=10999&start=0
Вьюга
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1619
Подарки: 28
Колясочка (1) За первое место (1) За второе место (3)
Откуда: Красноярск
Возраст: 43
Репутация: 845
Имя: Ольга
Зодиак: Скорпион
Детишки: Славян Витальевич 11.05.07
Алёнка - сладкая девчонка 01.12.09
и тайна цвета апельсина )))

Re: Как учить малыша говорить?

Сообщение forget-me-not » Сб май 23, 2009 9:59 pm

Вьюга
обратила внимание на дату рождения сына.. со мной в один день :twisted:
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Пред.След.

Вернуться в Развитие, подготовка к садику (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


cron