Детский сад и разница в возрасте

Растем не по дням... Дополнительные развивающие курсы и занятия.

Детский сад и разница в возрасте

Сообщение Катерок » Вс июн 17, 2007 5:43 pm

У нас в саду, получается, будет группа смешанного типа. То есть сначала мы записывались в ясельную группу, но потом заведующая решила эту группу расформировать. И в итоге в ясельно-младшую группу будут ходить детки со значительной разницей в возрасте. самым младшим будет 2,3, старшим 3,3. В группе намечается 20 человек. Воспитательница, хоть и очень опытная, будет одна. Как вы считаете, насколько рискованным для младших может быть такая существенная разница в возрасте?
Изображение
Изображение
Катерок
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Натурель » Вс июн 17, 2007 5:45 pm

Катерок, а может совсем не рисковым, малыши могут многому научится у старших товарищей :twisted: У них же принято все повторять :)
Изображение
Изображение
Изображение
Натурель
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2239
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва САО
Возраст: 41
Репутация: 102
Имя: Наталья
Зодиак: Стрелец
Детишки: Олежка

Сообщение Катерок » Вс июн 17, 2007 5:50 pm

Натурель, в этом, конечно, плюсы есть. Но я переживаю, что могут быть и отрицательные моменты. Например, если старшие будут обижать младших, или даже бить. А сила, сами понимаете, трехлетнего ребенка уже побольше, чем у двухлетнего. И удары будут неслабые. А воспитательница не за всеми сможет уследить. Вот этого я боюсь. :( У меня еще ребенок такой безобидный, никого не бьет, всех только жалеет. И у подруги тоже такой же- скромняга. И у нас у обеих детки идут в одну группу. А я уже видела одного мальчика, ему как раз около 3-х в сентябре будет. Он все у всех отнимает, даже не свое. Толкается. На уговоры не реагирует. И он тоже в нашу группу идет.
Изображение
Изображение
Катерок
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Катерок » Вс июн 17, 2007 5:53 pm

Правда я видела другую девочку, которой тоже 3 скоро будет- такая тихая, спокойная. :)
Изображение
Изображение
Катерок
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Натурель » Вс июн 17, 2007 5:56 pm

Катерок писал(а): если старшие будут обижать младших

но на это же и нужна воспитательница :roll:
Катерок писал(а):решила эту группу расформировать

а вообще так разве можно?
Изображение
Изображение
Изображение
Натурель
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2239
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва САО
Возраст: 41
Репутация: 102
Имя: Наталья
Зодиак: Стрелец
Детишки: Олежка

Сообщение Катерок » Вс июн 17, 2007 6:04 pm

Только воспитательница будет одна, почему-то, она не справится со всеми, мне кажется.

а вообще так разве можно?

Не знаю, можно или нет. Но сначала, когда мы записывались в сад, заведующая нам рассказала, что эту ясельную группу она делает последний год и она делает ее "закрытой". До сих пор не поняла, что это значит. Мы и не суетились- благо сад этот пользуется хорошей репутацией, я сама в него ходила в детстве. Потом мне стали говорить, что заведующая стала набирать еще ребят. Потом подруга мне сказала, что ее соседи, которым от трех и выше тоже идут в нашу группу. И что в группе будет не 15 человек а больше. Это я предполагаю, что 20- у нас столько получилось по подсчетам с подругой. А потом мне одна мама сказала, что ясельной группы не будет. И все идут в младшую! :roll:

На одно надеюсь, что может ребят будут по мере хождения в сад переводить в более старшие группы. С другой стороны знаю, что многие родители настаивали, чтобы их дети ходили именно к этой воспитательнице.
Вот и остается какое-то неведение, догадки и страхи!
Изображение
Изображение
Катерок
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Натурель » Вс июн 17, 2007 6:30 pm

Катерок, как то это все странно :roll:
Катерок писал(а):чтобы их дети ходили именно к этой воспитательнице.

это о многом говорит :twisted:
Изображение
Изображение
Изображение
Натурель
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2239
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва САО
Возраст: 41
Репутация: 102
Имя: Наталья
Зодиак: Стрелец
Детишки: Олежка

Сообщение yush-svetlana » Вс июн 17, 2007 6:34 pm

Катерок,
не переживай! Хорошо они ладят и младшие и старшие, а по поводу битья то и маленькие могут обидеть и ударить больно, на это есть воспитательница, может конечно, что то не досмотреть, но в основном все ОК!
Изображение
yush-svetlana
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 910
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Машинка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 49
Репутация: 391
Имя: Светлана
Зодиак: Овен
Детишки: Денис 15.03.1993
Максим 07.03.1997
Иван 21.08.2006

Сообщение Инис » Вс июн 17, 2007 9:58 pm

Катерок писал(а):если старшие будут обижать младших, или даже бить. А сила, сами понимаете, трехлетнего ребенка уже побольше, чем у двухлетнего. И удары будут неслабые.

Ну почему сразу бить и обижать? Вы думаете, дети в саду весь день только и занимаются тем, что деруться и обижают друг друга? Если вдруг какой-то инциндент и произойдет, то воспитательница разберется, я думаю. И потом, не может она быть одна в группе. Она скорее всего старшая воспитательница. Но у нее будут помощники: младший воспитатель, нянечки. Так положено. Если бы в саду было по одной воспитательнице на группу, сад этот прикрыли бы, потому что это запрещено. А насчет многочисленности пока не переживайте. У нас тоже в группе по списку не меньше 20 детей. Но за два года я ни разу не видела больше 15. Мне даже все время кажется, что их не больше 10 там. Одни болеют, другие по каким-то своим причинам не ходят. Так что не факт, что все 20 будут одновременно посещать группу. А то, что дети у вас скромные, так не значит что их будут обижать. Дух коллективизма в детях очень силен. И часто шустрые дети любят "опекать" тех, кто застенчив. Сужу по группе моего сына. Все дети разные, с разными темпераментами и характерами, но никаких конфликтов между ними не возникает. Сын ни разу не говорил. что с кем-то не дружит или кто-то плохой. Наоборот, всегда говорит "я с этим дружу, и с этим дружу.." и перечисляет всю группу.
По поводу возраста, так наоборот, малышня быстрее всему научится, глядя на старших. И не все же дети будут строго на год старше. Кто-то на пару месяцев, кто-то на пол-года. Это не так страшно, как кажется.
В общем, удачи вашему малышу на первой ступеньке самостоятельной, почти взрослой жизни! :D
Изображение
Инис
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2454
Подарки: 21
Авторитетный человек (1) Кубики (1) Машинка (1)
Возраст: 44
Репутация: 1268
Детишки: сыновья

Сообщение tia » Вс июн 17, 2007 10:52 pm

Нам "посчастливилось" ходить год в группу с детишками младше на 1,5 года, им по 3, на 4,5. Все дети прекрасно ладили, и малыши, уж поверьте, за себя постоять могут, все осложнялось тем, что если они и дрались, то нашему сдачи давать нельзя-они маленькие...Я сторонник равновозрастных групп, трудно может быть и тем и другим.
tia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 167
Репутация: 0

Сообщение Катерок » Пн июн 18, 2007 8:06 am

Спасибо, девочки, за поддержку! Для меня это будет первый опыт, когда я отдам ребенка в сад. Потому о многом уже заранее переживаю.
Изображение
Изображение
Катерок
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Сч@стлив@я Лёля » Пн июн 18, 2007 11:48 am

Катерок, не переживайте. В нашей группе 23-25 человек, самой маленькой (недавно привели) 1,9. Так она всех строит. Возраст в среднем 2,6-3,3. Дети это дети. И с ровесниками случаются казусы. И синяки будут и укусы. Всё решаемо и никто от этого не застрахован. В нашей группе и баловники есть, и тихони. Просто если отдадите в сад в 2 года, малыш раньше повзрослеет и научится дружить с другими детками. Полезно будет познакомиться со всеми мамами и по возможности подружиться. Удачи вам и спокойствия. :) :wink:
Терять любовь, искать любовь..
Зачем играть мне с нею в прятки?
Без поисков понятно и без слов-
Моя любовь сопит в своей кроватке..(Я).
Изображение
Изображение
Сч@стлив@я Лёля
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 690
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, ЦАО
Возраст: 39
Репутация: 101
Имя: Ольга
Зодиак: Весы
Детишки: Сыночки Женечка и Алёшенька.

Сообщение Melany » Пн июн 18, 2007 11:59 am

Натурель писал(а): малыши могут многому научится у старших товарищей

А чему научаться старшие?.....Вот мне не понравилось бы это в случае если МОИ дети были бы старше.....все таки хочетсья чтобы они учились общению..а не только жалению маленьких....а то получаетсья младшие учаться что-то делать у старших..учаться говорить...а где развитие старших??? Если сверстников мало...
Melany
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 956
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 104
Имя: Виктория
Зодиак: Стрелец
Детишки: Милана 2004
Виталина 2006

Сообщение AfrEka » Вт июн 19, 2007 2:30 pm

Мой старший 3 года ходил в группу где разновозрастные дети т.е. от 3 до 7 и все очень хорошо мелкие учились у старший старшие учились заботиться о мелких
Melany, старших у нас в группе было 5 семилеток 4 шестилетки 3 пятилетки 4 четырехлетки и 4 трехлетки и общения хватало а учились они заботы мне например это очень помогло т.к. сейчас мой сын понимает что есть маленький братик и что о нем нужно заботиться учить его всему и помогать и что не стоит общаться с ним на равных.
(У нас девочка в соседнем подьезде живет так она подходит смотрит в коляску и спрашивает у меня а где у него кнопка чтоб он заговорил :shock: а ей 8 лет)
ИзображениеИзображение
[ИзображениеИзображение
AfrEka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 582
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва. Крылатское.
Возраст: 40
Репутация: 72

Сообщение Melany » Вт июн 19, 2007 2:45 pm

AfrEka писал(а):У нас девочка в соседнем подьезде живет так она подходит смотрит в коляску и спрашивает у меня а где у него кнопка чтоб он заговорил а ей 8 лет

Ну это, я думаю единичный случай....
Если хватает сверстников, то пусть тогда и мелочь будет...а вот сели сверстников пара от силы а остальные малявки...так на фига мне это обучение заботе, у нас дома малявка...заботе о ней она и дома учиться...а в саду хотелось бы чтобы было развитие какое-то....общение...а как уж не крути, я не сичтаю общением 3-х летнего с полутора годовалым.....или даже 2-х летним....ну хорошо елси этот 2-х летний хоть говорит...а если только "мама" и "папа", то это ужас...ну эт мое мнение! А уж о 5-ти 5-ти и 7-ми летних......то это караул на мой взгляд..... :oops:
Melany
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 956
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 104
Имя: Виктория
Зодиак: Стрелец
Детишки: Милана 2004
Виталина 2006

След.

Вернуться в Развитие, подготовка к садику (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron