Ребенок левша?правша?

Растем не по дням... Дополнительные развивающие курсы и занятия.

Сообщение Николина » Вт фев 27, 2007 1:52 pm

Дочь_Фрейда писал(а):рукой капусту шинкую

:laugh: А самое интересное,что я в школе так боялась вдруг левшой оказаться.Сидела с мальчиком он левой рукой писал-его силой переучивали ругали наказывали из класса выгоняли.А я его прятала на контрольных потому ,что правой он не успевал написать.И очень часто путала какая левая какая правая-ПОТОМ заметила ем правой значит-эта пусть правой и будет :laugh: с толчковой ногой-меня замучили я одинаково успешно прыгала как правой так и левой.
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение Золотая рыбка » Сб мар 03, 2007 12:33 am

Сейчас действительно в школах не дразнят. я училась в 2-х школах в Эстонии, потом в Сибири, в Псковской области (всего 4 школы сменила) - везде одноклассники смотрели как я пишу левой рукой, затаив дыхание. сейчас учусь в университете - та ж история. Родила ребенка, писала в бухгалтерии заявление на детские пособия - так бухгалтерша глаз не отрывала, пока я заявление не дописала, даже ради смеха сама попробовала на каком-то листочке. :laugh: А ведь когда-то моей маме капали на нервы, что срочно переучивать надо. Хорошо, что она плюнула на всех, мне нравится быть левшой! :twisted: :P
Изображение
Золотая рыбка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 264
Откуда: Псков
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение Дочь_Фрейда » Сб мар 03, 2007 3:46 pm

Золотая рыбка, Ваша мама правильно поступила.., и вы от этого не срадаете и находитесь в гармонии с собой.., а я периодически сталкиваюсь с проблемами..и прям таки пытаю маму, а чей-то я левее беру :twisted: .., в моем случае переучивание носило социальный характер..т.е. мама для этого ничего специально не делала, а я лишь копировала папу и маму правшей :evil:
Нужно быть немного схожими, чтобы понимать друг друга, но нужно быть немного разными, чтобы друг друга любить...
Изображение
ИзображениеИзображение
Дочь_Фрейда
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1472
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение олли » Вт мар 06, 2007 4:56 pm

Да насчет переучивания согласна НЕЛЬЗЯ, говорят, что левши более творчески одаренные. Я в принципе еще на первых месяцах жизни заметила, что у моего сынули левая рука сильнее, чем правая. И сейчас он кушает правой, но что-то кидает левой. А когда пишет, то поочередно то правой, то левой. По науке ребенок к 7 годам должен определиться к выбором ведущей руки. Нам скоро 6, есть еще год в запасе :D
Изображение
Изображение
олли
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 118
Откуда: омск
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение SWEET_ik » Пн мар 12, 2007 8:23 pm

А моей сестре даже ручку заматывали что бы писала правой, то она теперь взрослая и умеет орудовать и той и другой.
Изображение
SWEET_ik
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 229
Откуда: Испания
Возраст: 50
Репутация: 0

Сообщение МиленаНиколаевна » Вт мар 13, 2007 6:08 pm

я полностью согласна со всеми. Я например жертва тех времен когда недопускались левши и меня родители тоже переучивали1-ий класс я училась на отлично все схватывала на лету быстро читала выше даже нормы но как только вмешались в мою так называемаю раньше проблему все покотилось в другом направлении русский у меня страдал читать начала плохо короче только одна математика слава богу нехрамала.... И продолжу у меня брат такой же как я но он приспасобился лудше он пишит до сих пор левой и правой и умный блин я аж завидую.
Мой малой тоже пишит то левой то правой я его нетрогую пусть сам определяеться как ему удобнее. Я читала статью про переучивания и что все специ тогдашнии признают свою ошибку переучивания это же природа а она нелюбит вмешательство в свой просец.....
Изображение
МиленаНиколаевна
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 642
Откуда: г. Сургут
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Юлия Лян » Сб мар 17, 2007 4:28 pm

Ольга Осипова писал(а):Помогите советом, очень уж не хочется чтоб он левшой был

А стоит ли переучивать? У меня муж левша (пишет, правда, правой). Ему такая особенность не мешала. Сын ловко работает обеими руками, ест поочередно и левой, и правой. Доча за ним повторяет. Не вижу проблемы. Если насильно переучивать, можно ведь травмировать психологически... :(
Юлия Лян
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 99
Откуда: Хабаровск
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение grit » Сб мар 24, 2007 3:08 pm

МиленаНиколаевна писал(а):Я например жертва тех времен когда недопускались левши и меня родители тоже переучивали

я вообще-то тоже в то время училась, но левши вполне допускались. Слава Богу родители у меня не глупыми оказались и не разрешили надо мной издеваться ни в школе, ни в детском саду.
И ещё. Левши вообще очень тонкие натуры с нежной психикой. а переучивание может создать проблемы неврологического характера. так что выбирать вам, мамы левшей: оставить или сделать правшой с, например, тиками или заиканием.
Изображение
grit
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 78
Откуда: Липецк
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение pulipusa » Пт май 04, 2007 5:31 pm

У меня муж левша.Немного плохо читает ну и с грамматикой туговато.А так нормуль.В школе в классе было 3 левши.никого не наказывали.Моя подруга (школьная)левша почерк красивый,только одна проблема когда пишет если ручка мажет то весь текст размажет по ходу письма рукой да и рука в пасте. :laugh: Дочка ещё непонятно правша или левша.Любит брать левой рукой,я просто перекладываю в правую и за левую держу чтоб рисовала правой,это пока я ей просто объясняю какой рукой правильно надо.А если она всё равно будет всё левой делать окажется левшой то насильно переучивать не буду.
Меня мама также учила в детстве :) какой рукой правильно всё делать,а то я постоянно всё левой брала.
Изображение
Изображение
pulipusa
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 97
Откуда: Одесса
Возраст: 36
Репутация: 0
Имя: Татьяна
Зодиак: Лев
Детишки: Кристиночка

Сообщение Akula... » Ср май 09, 2007 11:06 am

Ну короче у всех одно и то же мнение, что переучивать левшу ни в коем случае нельзя. Я с этим мнением полностью согласна. От себя лишь хочу добавить БЫТЬ ЛЕВШОЙ КЛАССНО и КРУТО :) :twisted: :)
Изображение
Akula...
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 94
Откуда: Моск. обл., г. Клин
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Николина » Вс май 13, 2007 7:09 pm

pulipusa писал(а):окажется левшой то насильно
-Так ты ее уже переучиваешь.
pulipusa писал(а):просто перекладываю в правую
pulipusa писал(а):за левую держу чтоб
-Это по товоему нормально? И не навязывание праворукости?
pulipusa писал(а):какой рукой правильно надо
-Так всем по разному удобно :laugh:
Хотя выбор за вами.........
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 688
Зодиак: Телец

правша или левша

Сообщение горыныч » Пн июн 18, 2007 6:57 pm

Степке уже 1,8,а я не могу понять правша или левша,рисует левой ,ест правой,непонятно.Мжет кто знает в каком возрасте становится понятно?
горыныч
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 372
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Mariya » Ср июн 20, 2007 12:48 am

я тоже не знаю... моя дочка как правой хорошо всё делает (ест, рисует и т.д.), так и левой, хотя ей уже четвертый год пошел.
а вот сын младше, но больше орудует правой рукой.
Изображение
Mariya
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 198
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Gela » Ср июн 20, 2007 2:09 am

Я читала,что леворукость передается по наследству.Я сама левша,но в детстве меня переучивали и теперь я и правой и левой могу все делать.Моя дочка тоже рисует левой рукой.Даю карандаш в правую она перекладывает в левую.В других ситуациях тоже, пользуется то правой то левой рукой.
Изображение
Изображение
Gela
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 19
Откуда: Германия
Возраст: 45
Репутация: 0

Сообщение горыныч » Чт июн 21, 2007 7:24 am

да сложнай вопрос,ни чего не понимаю,всем спасибо :twisted:
Изображение
горыныч
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 372
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Развитие, подготовка к садику (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2