Разнообразное меню.

Делимся опытом, рецептами, спрашиваем, что можно, что нельзя...

Сообщение Наташка - "Наше все » Чт июл 12, 2007 5:15 pm

У меня Лешка до сих пор обожает "Бабушкино лукошко" - кабачок с молоком, увидит, аж трясется (ему 1 год и 8 месяцев). Еще в рационе нам очень помогают тефтельки - покупаю приличный кусок телятины охлажденной, половину перемалываю на тефтели (для супа) и в морозилку, половину - на тефтели с рисом на второе. Их готовлю сразу на пару, потом готовые в морозилку. Достаю порциями, разогреваю, и мелкий с удовольствием их хомячит :) На гарнир мелкую лапшу вареную даю или пюре картофельное с детским молоком агушка. Супы он любит, но с общего стола ему все равно не даем. Или варю специально со всякими там кабачками - цветной капустой - брокколи, или варю общий суп, но с заранее сделанными для него тефтелями или просто на телятине без острых специй.
Наташка - "Наше все
Заскочил почитать
Аватара пользователя
Заскочил почитать
 
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение GEMINI » Пт июл 13, 2007 12:09 pm

Всем добрый день!
У меня вот такая проблема, может подскажет кто как быть: моему сыну 1,9 ест практически всё кроме молочных продуктов. Утром я ему варю кашу, но чтобы он её съел требуются всяческие уговоры и причём накормить его этой кашей могу только я, ни папа, ни бабушки не могут... я всё готовлю сама (супы, пюре) ничего не покупаю в баночках, да он и не есть даже фруктовое пюре. Так вот, молочные продукты не хочет есть вообще, ни творожок, ни йогурт, ни кефир, в общем ничего, а ведь в таком возрасте нужны молочные продукты... что делать, посоветуйте? А ещё с сентябре в сад идём, так там на завтрак почти всегда каша или всякие творожные запеканки, так от там вобще ничего этого есть не будет, я так по этому поводу переживаю...
Изображение
GEMINI
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 320
Откуда: Эстония, Нарва
Возраст: 38
Репутация: 2
Имя: Наталья
Зодиак: Дева
Детишки: Кристофер - 23.09.2005, Лео - 15.07.2011

Сообщение Olga_S » Чт авг 23, 2007 9:47 am

Лена Лысенко писал(а):
Наташа Орел писал(а):как приучить малыша есть сидя? поделитесь опытом


Главное терпение :!: :!: :!: :laugh: :laugh: :laugh:
Мы когда кушаем, сидя разумеется :angry: , то и я в еде и малой и пол и стены, вобщем все. Но я пою ему разные песенки, чтобы он не отвлекался, и перидически уговариваю себя: " Спокойно Лена, главное спокойствие... :x "Ну иногда бывает и такое : " Ой! держите меня, а то я сейчас кого-нибудь пришибу :v_shock: !" Но вообще -пока без жертв :laugh: Одно могу сказать-есть сидя, у нас, выходит сейчас намного лучше, чем месяц назад. А это значит, что безобразие это, движется к финишу! :hello: :applause:

:laugh: :laugh:
У нас тоже песенная тема во время кормежки. Я с диска детских песенок выучила наизусть штук 20, это единственное, что нам немного помогает при отсутствии аппетита.
Особенно хорошо помогают Беременские музыканты, да и вообще, моя любит песенки с четким ритмом. Когда пою песни, делаю страшное лицо и гримасничаю - доча открывает рот от удивления, а тут я ей ложку :shock:
Иногда такое настроение - ну никак не до песен, а начнешь дочу кормить, распоешься - вроде и самой повеселело :D
Olga_S
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 237
Репутация: 0

Сообщение Bronuin » Пт авг 31, 2007 11:35 pm

У меня дочь пошла в меня - обжора, включит сирену и не затыкается, пока не наестся. Только поела, мы садимся за стол и ей опять жрать подавай со стола. Мне не хочется, чтобы она приучалась куски между кормлениями таскать, но все равно приходится хлеб, печенье, яблоко или еще что-то дать пожевать, чтобы не орала.
На завтрак я варю кашу на воде + немного соли Нордик, каждый день разные (у них большой ассортимент всяких хлопьев, которые варятся 3минуты, очень удобно)
На обед варю супчики: сначало варю мясо (кролик или индейка или говядина), потом варю Щина втором бульоне, только каждый раз капуста разная (белокачанная, цветная, брюссельская, брокколи)
На полдник: фрукты, творог, кефир.
На ужин опять каша.
Перед сном немного молока.
Первое время, когда я начинала кормить с ложки, приходила на кухню бабуся мужа и начинала сюсукать и говорить, что как она хорошо кушает и т.д. После этого она наотрез отказывалась есть, отвлекалась и ничего не давала зачунутьв рот, я бесилась, ревела, что у меня не ест ребенок. Я с ней ругалась, т.к. я считала, что она постоянно сглаживает ребенка(та же песня была и со сном), просила чтобы не отвлекала от кормления ребенка. Потом вроде все наладилось, когда она перестала заходить на кухню во время кормления. Ребенку не нужно отвлекаться от мамы, которая его кормит, а то встанут и начнут развлекать, думают, что хорошо делают, а получается как всегда.
Изображение
Изображение
Bronuin
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 80
Откуда: Москва, ЮАО
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Snumsnumlik » Сб сен 01, 2007 2:09 pm

Девочки, подскажите, чем кормить ребенка! Нам год семь, последний месяц стал плохо кушать, раньше таких проблем не было, скорее наоборот-уплетал за обе щеки!А теперь ни фига!Вроде не болеет, веселый, а ест плохо, так куски хватает. Особо интересует меню на завтрак, так как кашу вообще никак не впихнешь. Может у кого есть какие идеи?
Изображение
Изображение
Snumsnumlik
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 64
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Julia_vk » Сб сен 01, 2007 7:13 pm

Snumsnumlik, если у нас на завтрак не идет каша я делаю кашу с овощами и мясом. На "ура". Например гречка+кролик+морковь или рис+брокколи(или цветная)+говядина. Немного масла туда или молочка. Все сметает.
Изображение
Изображение
И дала Снежная Королева мальчику Каю четыре ледяных пластинки с буквами: О, А, П и Ж и велела составить из них слово "СЧАСТЬЕ"
Julia_vk
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 513
Подарки: 21
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Химки МО
Репутация: 726
Имя: Юлия
Зодиак: Весы
Детишки: Доченька и... доченька

Сообщение Snumsnumlik » Пн сен 03, 2007 1:02 pm

Julia_vk, Расскажи поподробнее рецептик, плз. Неужели все это на молоке?И кашу и овощи и мясо-все в одну кастрюлю и с молоком? :shock:
Изображение
Изображение
Snumsnumlik
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 64
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Julia_vk » Пн сен 03, 2007 9:52 pm

Snumsnumlik, не, не в одну катрюлю. Я на обед варю мясо, потом все в блендер и часть этого мясного пюре откладываю на ужин. Отдельно варю крупу, отдельно овощи. Смешиваю на глаз. А молочко в уже остывающее добавляю для вкуса. Хотя я как то делала просто суп (на курице фасоль, морковь, лук, картошка) и его же на ужин, но с гречкой и молочком. На "ура". Вкус другой, деть рада, я и подавно. :laugh:
Изображение
Изображение
И дала Снежная Королева мальчику Каю четыре ледяных пластинки с буквами: О, А, П и Ж и велела составить из них слово "СЧАСТЬЕ"
Julia_vk
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 513
Подарки: 21
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Химки МО
Репутация: 726
Имя: Юлия
Зодиак: Весы
Детишки: Доченька и... доченька

Сообщение Zevinda » Чт сен 06, 2007 1:13 pm

Наташа Орел писал(а):как приучить малыша есть сидя? поделитесь опытом

Интересно, а как он ест, если не сидя, стоя что ли? или лежа? Мы купили специальный стульчик в семь месяцев и стали приучать там сидеть. Ей очень даже нравится он. Правда малышке уже год и семь и она давно освоила его сверху донизу. Лазит по нему как альпинистка.
Zevinda
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 288
Репутация: 191

Сообщение Snumsnumlik » Чт сен 06, 2007 2:13 pm

Julia_vk, Спасибо за разъяснение!Попробую![/i]
Изображение
Изображение
Snumsnumlik
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 64
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение tanechkaa25 » Ср сен 19, 2007 3:00 pm

Snumsnumlik
На завтрак в вашем возрасте можно давать омлетик или сырники, или блинчики какие-нибудь.
Вот например: Блинчики кабачковые
На мелкой терочке натираете 1 маленький нежный кабачок, чуть-чуть солите (для выделения сока), добавляете 2-3 ст.л. муки и 1 яйцо. Все перемешиваете и припекаете на маленьком- маленьком огне до готовности. Можно в тесто для разнообразия добалять рубленную зелень, чесночок (очень вкусно), зеленый лук и т.д.

Омлет с кабачком
От маленького тоненького кабачка отрезать три - четыре колечка и слегка припечь их на маленьком огне с двух сторон. Затем залить смесью из 1-2 яиц с молоком (молока много не надо). Звпечь в духовке или под крышкой на сковороде.

Сырники с яблоком
250г 18% творога, 1-2 ст.л. сахара (если яблоки кислые можно побольше), 1 яйцо, 3-4 ст.л. блинной муки перемешать до однородной массы и добавить тертое яблоко или вареную натертую морковь. Скатать сырники и ипечь на растительном масле на маленьком - маленьком огонечке подкрышкой. Получится на завтрак дитю и маме.

Приятного аппетита.
P.S.: Могу написать идеи на обед и ужин.
Мой торопыжка появился на свет 21.04.2006
Изображение
tanechkaa25
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 58
Откуда: г. Москва ЮАО
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Snumsnumlik » Ср сен 19, 2007 11:22 pm

tanechkaa25, спасибо за рецепты! :) Омлет с кабачкам мы уже давно кушаем - на ура! А вот сырники не ест. Может правда, попробовать с яблоком или морковью :twisted: А идеи про обед и ужин мы тоже могем выслушать ну, или прочитать :D :twisted:
Изображение
Изображение
Snumsnumlik
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 64
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение tanechkaa25 » Пт сен 21, 2007 12:24 pm

Snumsnumlik
Мы недавно болели. Тоже ели плохо (особенно кашу). Я попробовала варить ее на воде, а потом из уже готовой каши делать запеканку с яйцом. А еще можно с творогом (тоже без молока). Гречневую кашу перемешать с творогом (можно с детским, можно с деетическим), добавить сахар, 1 ст.л. муки и испечь в духовке. Я сама еле с удовольствием.
А еще я читала в каком-то журнале, что в таком возрасте аппетит у ребенка вызывает не вкус еды, а сервировка стола и украшение блюда (правда-правда). Например, на обед я рисую на борще рожицы сметаной (если сынок хорошо ест, веселую, если сын ест плохо, грустную).
Кашу мы вообще ели с ягодками. Я выкладывала на поверхность каши свежие ягоды по сезону (сейчас достаю из компота или варенья) и просила Андрюху собрать их ложкой. Так он научился есть ложкой сам.[/b]
Мой торопыжка появился на свет 21.04.2006
Изображение
tanechkaa25
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 58
Откуда: г. Москва ЮАО
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Snumsnumlik » Сб сен 22, 2007 10:37 pm

Да, кашу с ягодами мы тоже проходили :twisted: , только нам нравилось когда я зачерпну сначала ложкой кашку, а потом сверху положу ягодку - сына очень любит красную смородину :D А запеканку еще не делала :oops:
Изображение
Изображение
Snumsnumlik
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 64
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение verunia » Вс сен 23, 2007 10:42 am

Предлагаю рецепт супа :D
Варите мясо (говядину, курицу), в готовый бульон - гречку, овощи - лук, морковь, картошку. Капусту класть не стоит. Варить до готовности, можно добавить зелень.
Такой суп варим на всю семью, а доча кушает с 11 месяцев. Для неё размалывали в блендере, сейчас крупные кусочки перетираем ложкой. :P
Всё, что ни делается, к лучшему!!! ;)
Изображение
verunia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 147
Откуда: Новочебоксарск, город на Волге
Возраст: 43
Репутация: 3
Зодиак: Козерог
Детишки: София

Пред.След.

Вернуться в Питание (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16