Стоит ли давать сладости детям

Делимся опытом, рецептами, спрашиваем, что можно, что нельзя...

Стоит ли давать детям сладкое

Опрос закончился Ср дек 13, 2006 2:29 pm

да
1
7%
нет
1
7%
1-2 раза в месяц
4
27%
только после 3 лет
9
60%
 
Всего голосов : 15

Сообщение София » Пн май 26, 2008 6:27 pm

UtorNat писал(а):Так что не вижу ничего прямо таки ужасного, в том, что раз в неделю он съест 3 грамма хорошего шоколада.

:twisted: согласна

vini писал(а):а подождет лет, скажем, до 3-5, когда пищеварение усовершенствуется и когда организм будет способен вырабатывать кучу инсулина после кучи съеденного сладкого?

о куче во первых никто не говорит,а во вторых от меня в детстве шоколад и конфеты никто не прятал,и на инсулин я не жалуюсь(ТТТ),

vini писал(а):сама редко ем, т.к. не люблю шоколадки, конфетки, вафельки и пр.

а я люблю,и ем с удовольствием,ребенка своего я не кормлю одними конфетами и сладостями,а просто балую сладеньким иногда,почему нет????
Вот мамаш,которые годовалым детям дают чипсы,соленую рыбку-я не понимаю(не раз видела на площадке). :crazy:
Изображение
София
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 16158
Подарки: 67
Погремушка (1) Медвежонок (1) Kitty (1)
Откуда: Москва СВАО
Возраст: 44
Репутация: 1005
Имя: София
Зодиак: Рак
Детишки: Евгения
Максим

Сообщение златовласка » Ср май 28, 2008 2:00 pm

София, я шоколад все таки побаиваюсь давать....зубы и ЖКТ не железные....могу раз в неделю дать конфетку коровка...и все...хорош
Изображение
Изображение
златовласка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1040
Подарки: 8
Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 48
Репутация: 582
Имя: Ирина
Зодиак: Овен
Детишки: Юленька 27.06.95
Михаська 9.06.06

Сообщение София » Ср май 28, 2008 2:55 pm

златовласка писал(а):могу раз в неделю дать конфетку коровка...и все...хорош

так и я не каждый день даю,раза 3 в неделю по кусочку шоколадки размером с пол мизинца :twisted:
Изображение
София
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 16158
Подарки: 67
Погремушка (1) Медвежонок (1) Kitty (1)
Откуда: Москва СВАО
Возраст: 44
Репутация: 1005
Имя: София
Зодиак: Рак
Детишки: Евгения
Максим

Сообщение Зайнька » Пт май 30, 2008 10:01 pm

Я дававала чуть понравилось!!теперь бывает даю чуть но не постоянно
Зайнька
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8730
Подарки: 14
Колясочка (1) Машинка (2) Погремушка (1)
Откуда: Южное Бутово г. Москва
Возраст: 36
Репутация: 899
Имя: Юлия
Зодиак: Близнецы
Детишки: Мои сыночки Максимка и Матвейка.

Сообщение key » Сб май 31, 2008 8:58 pm

forget-me-not писал(а):я не давала, но тоже просит...
можно ли?

Врвчи даже рекомендуют закалять горло таким способом :twisted: Сначала талое, потом постепенно до обычного доходить. Мы в этом году уже не талое едим. Опять же не часто. раз в 2 недли примерно.
Изображение
Изображение
key
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1203
Подарки: 6
Роза в баночке (1) Лотосы красные (1) За второе место (1)
Откуда: Иркутск
Возраст: 41
Репутация: 620
Имя: Анна
Зодиак: Рак
Детишки: доченька Валерия

Сообщение forget-me-not » Вс июл 13, 2008 10:09 pm

интересно, считается ли сахар добавленный в кефир сладостью?
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение panda » Пн июл 14, 2008 4:30 pm

Zevinda писал(а):Привет, халву я своей дочери не даю (нам 2года 4 месяца). Конфеты не даю никакие, на столе всегда черный изюм и курага. Из сладкого даю печенье (самое простое, лучше крекер детский), сушки -малышки и мороженое. Покупаю пломбир в стаканчиках и даю. Когда стряпаю торты (раз в два-три месяца), угощаю бисквитом немного. Из питья - йогурт обычный питьевой, компот разведенный водой. Может и складывается впечатление, что даю много всего, но нет, это бывает нечасто. Мне кажется, в сладком нужно ограничивать, а если давать то природно-натуральные сладкие вещи.

Есть у нас на работе такая же мама. Она дает по кусочку шоколадки раз в неделюсвоим деткам - сыульке 8 лет, доче 6.5. А еще она категорически против сосисок, колбасы и т.п. Еда должна быть натуральной, поэтому она дает им отварное мясо (только недавно начала его солить), рыбу, и вроде бы все хорошо, но....
Как и всякая идеальная теория она идеальна только на бумаге. А в действительности есть школа (сама мама была в шоке, когда узнала, что ее сын доедает за другими детьми остатки их сосисок, а свой бутерброд с отварным мясом выбрасывает), есть друзья, к которым дети ходят в гости, есть круг общения, в котором всенеприменно будут разговоры о макдональдсе, о сникерсе и т.п.
Никто не говорит, что надо прямо сейчас бежать и закармливать свое чадо шоколадом. Но приучать к культуре еды, к понятиям "вкусно-невкусно" можно, если конечно же у ребеночка нет аллергии. Моя одн раз открыла мою сумку и слопала "осенний вальс", только орешек выплюнула. Ну понятное дело, щеки обсыпало. Зато на гематогенку тоже можно сказать шоколад - одна знакомая так делала, ее дочка только в 4 года узнала, что шоколад на самом деле выглядит по другому.
Своему ребенку я даю: гематоген (1-2 раза в неделю по кусочку), подтаявшее мороженое, а из несладкого, но экстремального - креветки, мидии, красную икру, шашлык (куриный, индюшачий без уксуса).
Естественно все это сначала проверяется в малых дозах, и только потом начинает даваться. А сладкое ведь тоже полезно. Во - первых нет ни одного ребенка, который не попробовал бы его, а, во-вторых, оно здорово повышает настроение. :P
Изображение
Изображение
Мы свой материнский капитал назвали Димой
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение Иветта » Ср июл 16, 2008 1:49 pm

С Лизе сладости не даю, печенье - это максимум ;) она у меня аллергик и сахар ей низя, надеюсь пока. п.с. доче 1год и 1 мес
Иветта
Ого! Я тут живу!
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4767
Подарки: 10
Уточка (1) Неваляшка (1) Teddy (1)
Репутация: 343
Имя: 1
Зодиак: Рыбы

Сообщение Anutka » Пт авг 15, 2008 5:57 pm

Даем сладкое, хочется побаловать :twisted:
А перерывы без конфет тоже делаем - даем фрукты. Сын не возмущается.
Изображение
Изображение
Anutka
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 32
Откуда: Россия
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Тусечка » Сб авг 16, 2008 3:26 pm

и мы изредка даем что-нибудь, например, небольшой кусочек яблочного, ягодного или творожного пирога, мороженое без наполнителя, молочный коктейль. Конфеты еще не пробовали, зато попробовали горький шоколад (незаметно слямзил кусочек со стола) - первый и, пока, последний раз.
Изображение
Изображение
Тусечка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 777
Подарки: 22
Ложечка (1) Машинка (1) Ведёрко (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 159
Зодиак: Водолей

Сообщение Пятница » Пн авг 18, 2008 6:54 am

panda писал(а):Есть у нас на работе такая же мама. Она дает по кусочку шоколадки раз в неделюсвоим деткам - сыульке 8 лет, доче 6.5. А еще она категорически против сосисок, колбасы и т.п. Еда должна быть натуральной, поэтому она дает им отварное мясо (только недавно начала его солить), рыбу, и вроде бы все хорошо, но...

Я считаю, что это уже перебор. Своей малявке я давала пока печенье, сушки, сладкие фрукты. ЕЕ пытались "добрые" люди уже накормить мороженым(причем не талым), шоколадом и тортом. Но я против, еще малы для этого.
Изображение
Пятница
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 722
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Россия
Возраст: 38
Репутация: 121
Зодиак: Рак
Детишки: лапочка-дочка
Анастасия

Сообщение forget-me-not » Ср авг 20, 2008 10:27 pm

я спокойно даю гемотоген, мороженое, сладкие творожные запеканки.
panda писал(а): А сладкое ведь тоже полезно. Во - первых нет ни одного ребенка, который не попробовал бы его, а, во-вторых, оно здорово повышает настроение


поддерживаю..
специально шеколад не даю, но если зацепит кусочек на мороженом, счатье не имоверное :laugh: :twisted:
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение Пушистик » Чт авг 21, 2008 9:17 am

forget-me-not писал(а):счатье не имоверное

да, да...согласна с тобой..моя тоже любит послаще...не сказать что закармливаю, но ей перепадает и с нашего стола и специальные детские сладости..так что не вижу в этом ничего плохого :twisted:
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Сообщение katik001 » Вт авг 26, 2008 4:14 pm

vini писал(а): достаточно категорично отношусь к сладкому для ребенка - сама редко ем, т.к. не люблю шоколадки, конфетки, вафельки и пр.

Вот тут я прочитала и ужаснулась- ребенку 1г и 2 мес, а ему киндер-шоколад... и с полной уверенностью, что не навредит

Вот скажите- ЗАЧЕМ? зачем ребенку давать сладкое? Что полезного, в шоколаде, мармеладе, зефире, пастиле, вафлях? У вас что дети недоедают? Недополучают полезных веществ из обычного дневного рациона? Или это как поощрение за хорошее поведение? Иили это просто желание побаловать?

Вот, хоть закидайте меня помидорами- не пойму, зачем давать и еще быть уверенным, что это полезно! Потому что есть такой стереотип- ребенок с конфеткой у всех ассоциируется. Вот если хочется побаловать, то уж крайне редко можно дать что-то наименее вредное, но уж никак не шоколад и уж никак не ежедневно. Что случится с ребенком , если он не будет с полутора лет, а то и раньше "вкусненькое" жевать, а подождет лет, скажем, до 3-5, когда пищеварение усовершенствуется и когда организм будет способен вырабатывать кучу инсулина после кучи съеденного сладкого? Думаю, что ничего страшного, но вот приведите весомые доводы- зачем давать детям сладкое и чем оно полезно ?

Подписываюсь под каждыйм словом :hello:
ЗАЧЕМ?

Баловать?
А что такое баловать? В данном случае это ни что иное как навязывание ребенку общепринятых понятий. Балуйте полезным! А подарить ребенку хорошее настроение можно и не со стола.

Ребенок тянется к столу и если не дать, то будет скандал?
Так держите на столе что-то натурально-сладкое: вяленые яблоки, постное печенье без сахара и соли, сушки, фрукты и пр.пр.пр. И предлагайте малышу это

Всё равно в школе узнает о сладком/соленом?
Конечно узнает. И не надо делать из этого тайну и заострять внимание. К школе, да и даже к саду система пищеварения более "совершенна", чтобы это переварить без особых последствий для здоровья.

Конечно, решает каждая мама. Но я, как и Vini, категорична.
katik001
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 128
Подарки: 6
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Колясочка (1)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 114
Имя: Катя
Зодиак: Рак
Детишки: Александра 2007
Кирилл 2009

Сообщение -Мариша- » Сб ноя 01, 2008 2:10 pm

Я не даю сладости, пусть пока так поживет. :twisted:
Изображение

Изображение
-Мариша-
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 256
Подарки: 6
Ромашка (1) Ландыши (1) Магнолия (1)
Возраст: 43
Репутация: 27
Имя: Марина
Зодиак: Рак

Пред.След.

Вернуться в Питание (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27