Стоит ли давать сладости детям

Делимся опытом, рецептами, спрашиваем, что можно, что нельзя...

Стоит ли давать детям сладкое

Опрос закончился Ср дек 13, 2006 2:29 pm

да
1
7%
нет
1
7%
1-2 раза в месяц
4
27%
только после 3 лет
9
60%
 
Всего голосов : 15

Сообщение Наталька Panny Line » Ср дек 19, 2007 1:22 am

Careless angel писал(а):Я и муж не любим сладкое. Никогда у нас нет в запасе конфет, шоколадок. Из сладкого едим печенье и баранки. Думаем и ребенку не будем давать, т.е. покупать специально. Если будет просить что-то вкусненькое, буду фрукты ему давать.


Так Дорово!!! Мне бы так! А то, видимо, когда в детстве не доешь, во взрослой жизни отрываешься :? Все время в запаснике шоколадка. Правда, боролась так: объелась разок, что смотреть не могла... Думала - все, отпустило. Анн нет, через 3 дня вкус халвы восстановился :D .
Хотя сколько считать "это много"? Я съем 3 конфеты шоколадных в день за присест или 1/3 шоколада+печенье сладкое и говорю "уфф, перебрала!". А у других какие меры? кто-то же и целиком 1 шоколадку 100г, и нормально ;) (типа сникерс - не в счет, им редко кто делится из-за особенности фасовки :laugh: )
карамба
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Наталька Panny Line
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 358
Подарки: 4
Корзина с цветами (1) За второе место (1) Участник конкурса (2)
Откуда: Moscow, СЗАО
Возраст: 39
Репутация: 92
Имя: Наталька
Зодиак: Дева
Детишки: уже двое)) Timaty&Alice

Сообщение Flika » Чт дек 20, 2007 2:09 pm

У нас такая история, мы дома шоколад не держим, не едим. НО, как только приезжаем к бабушке, так все - и конфеты и все сладости, и ведь ничего не докажешь.
А еще меня поражает реклама киндер-шоколада, то что его можно всем деткам.
Изображение
Flika
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 27
Откуда: Самара
Возраст: 41
Репутация: 1

Сообщение SMA2006 » Ср дек 26, 2007 5:03 pm

Я даю зефир, пастилу, редко мармелад, всё фабрики "Ударница". ИМХО если всё в меру, то можно. Недавно моя случайно у свекрови мёд попробовала, бабушка не углядела, там потом три дня вся попа и не только были красные.
ИзображениеИзображение
SMA2006
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 400
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение Яша » Вт мар 11, 2008 6:59 pm

Я считаю что совсем не давать сладости до 3 лет не правильно (за исключением шоколада). Своему начала давать по кусочку халвы как десерт после сьеденного обеда. Могу капельку (именно капельку) сгущенки дать, ложку обмакнуть в конфитюр, угощаю кусочками кекса, блинами... А вот шоколадки и магазинные кондитерские изделия думаю не давать по максимуму, а там как жизнь покажет.....
Изображение
Яша
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 645
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 45
Репутация: 116
Имя: Ольга
Зодиак: Телец
Детишки: у меня сынулька!!!

Сообщение forget-me-not » Ср апр 09, 2008 10:10 pm

очень хочется побалывать ребенка... но в нашем возрасте вообще рано говорить о сладостях...
обходимся сухофруктамии сладкими фруктовыми пюре ;)
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение Пушистик » Чт апр 10, 2008 6:53 am

А мне приходится давать сладости...к примеру сахар, на него нужно капать лекарство которое очень противное.
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Сообщение София » Чт апр 10, 2008 11:09 am

Наталька Panny Line писал(а):Хотя сколько считать "это много"? Я съем 3 конфеты шоколадных в день за присест или 1/3 шоколада+печенье сладкое и говорю "уфф, перебрала!". А у других какие меры? кто-то же и целиком 1 шоколадку 100г

я могу и плитку шоколада за раз умять,а могу и не вспоминать о сладком.просто иногда как приспичит... :)

Женьке своей даю детский шоколад "Киндер"Изображение,по маленькому кусочку в день.
Не думаю,что он ей навредит.
Изображение
София
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 16158
Подарки: 67
Погремушка (1) Медвежонок (1) Kitty (1)
Откуда: Москва СВАО
Возраст: 44
Репутация: 1005
Имя: София
Зодиак: Рак
Детишки: Евгения
Максим

Сообщение forget-me-not » Чт апр 10, 2008 11:23 am

София,
на мой взгляд рановато
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение UtorNat » Чт апр 10, 2008 1:52 pm

У нас сладкое есть ВСЕГДА!
Муж до 16 лет страдал диатезом, а теперь может умять после ужина кило мороженного и конфетками закусить :shock: И ведь не поправляется зараза :evil:
Ребенку первый раз перепало где то в год. Знаете такие конфеты "Фундук в шоколаде"? Там орех фундука, покрыт шоколадом, при то довольно качественным. Вот именно с этих конфет я мужу отгрызала шоколад, а орехи ела сама (ну не люблю я сладкое, а фундук люблю :twisted: ) Малой стибрил кусочек шоколада и затолкал в рот :roll: Никакие увещевания и просьбы "Выплюнь и кака" не помогли. Я оч боялась аллергии и потом весь день ребенка мучила осмотрами. Но все нормально. С тех пор мы иногда (1-2 рада в неделю) даем ему шоколад с одной конфетки - и он счастлив! :P
Печеньки он ест те же что и мы (мы фанаты овсяного печенья и вафель ;) ), мы просто думаем, что не надо делать запретным ничего, что бы потом он не объелся (как иногда его мама все таки дорывается до красной икры... :oops: или папа до варенья). То есть, что бы он знал, что ЭТО есть, ЭТО можно кушать, в ЭТОМ нет ничего особенного.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
UtorNat
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 451
Подарки: 2
Kitty (1) Белль (1)
Откуда: Город N
Возраст: 44
Репутация: 245

Сообщение златовласка » Пт апр 11, 2008 12:07 pm

UtorNat писал(а):У нас сладкое есть ВСЕГДА!
...у нас тоже :laugh: :laugh:
Я даю Михаське конфетки "коровка" конечно не каждый день. А тут были в магазине он на кассе взял чупа-чупс.....причем я заметила когда уже из магазина вышла :laugh: ....отнять не получилось: пришлось дать, но зареклась БОЛЬШЕ НЕ бУДУ!!!
Изображение
Изображение
златовласка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1040
Подарки: 8
Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 48
Репутация: 582
Имя: Ирина
Зодиак: Овен
Детишки: Юленька 27.06.95
Михаська 9.06.06

Сообщение vini » Пт апр 11, 2008 1:56 pm

Я достаточно категорично отношусь к сладкому для ребенка - сама редко ем, т.к. не люблю шоколадки, конфетки, вафельки и пр.

Вот тут я прочитала и ужаснулась- ребенку 1г и 2 мес, а ему киндер-шоколад... и с полной уверенностью, что не навредит :evil:

Вот скажите- ЗАЧЕМ? зачем ребенку давать сладкое? Что полезного, в шоколаде, мармеладе, зефире, пастиле, вафлях? У вас что дети недоедают? Недополучают полезных веществ из обычного дневного рациона? Или это как поощрение за хорошее поведение? Иили это просто желание побаловать?

Вот, хоть закидайте меня помидорами- не пойму, зачем давать и еще быть уверенным, что это полезно! Потому что есть такой стереотип- ребенок с конфеткой у всех ассоциируется. Вот если хочется побаловать, то уж крайне редко можно дать что-то наименее вредное, но уж никак не шоколад и уж никак не ежедневно. Что случится с ребенком , если он не будет с полутора лет, а то и раньше "вкусненькое" жевать, а подождет лет, скажем, до 3-5, когда пищеварение усовершенствуется и когда организм будет способен вырабатывать кучу инсулина после кучи съеденного сладкого? Думаю, что ничего страшного, но вот приведите весомые доводы- зачем давать детям сладкое и чем оно полезно ?
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение forget-me-not » Пт апр 11, 2008 6:30 pm

vini писал(а):сама редко ем, т.к. не люблю шоколадки, конфетки, вафельки


как я тебе завидую :laugh:
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение UtorNat » Пт апр 11, 2008 8:47 pm

Я тоже не рада тому, что малыш все таки так рано добрался до шоколада. :?
Но с другой стороны...
Когда я была ребенком у нас дома шоколадки лежали на столе, и никому были не нужны. Так, иногда, с чаем потрескаешь и все. Поэтому у меня нет такой к нему тяги. Ну есть он и есть, и нехай лежит. ;)
За то муж... До 16 лет вообще не ел - тут же покрывался коркой и начинал чесаться. Потом начал отрываться. Если сладкого не сьел на ужин (и желательно по-больше) - считай день зря прошел. Съесть под телек коробочку конфет (Коркунов или Фереро, а так вообще какие есть - любым рады) для него раз плюнуть. Из-за этого меня постоянно одолевает беспокойство по поводу его печени и сахара в крови.
Вчера специально взвесила "нагрызанный" с конфеты шоколад - 3 грамма. Ребенок, видит что папа ест - ему тоже хочется. Если не даешь - тоже не гуд, вроде как "Сами так жрут, а мне так не дают". Так что не вижу ничего прямо таки ужасного, в том, что раз в неделю он съест 3 грамма хорошего шоколада. Может хоть он не будет на конфеты бросаться, а то двух таких сладкоежек как папа я не переживу :)
Опять же, в детском саду им дают какао на полдник, по мне так тот же шоколад, только жидкий...
В общем, в этом деле главно меру знать. Если ребенок забыл, что есть шоколадки - хорошо (в этом случае муж есть "свое" по ночам), если вспомнил - дала чуть-чуть. И он доволен, и я вроде тоже.
Опять же я теперь знаю, что у малого нет аллергии. Уже плюс :P
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
UtorNat
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 451
Подарки: 2
Kitty (1) Белль (1)
Откуда: Город N
Возраст: 44
Репутация: 245

Сообщение forget-me-not » Пт апр 11, 2008 9:14 pm

а что вы на счет меда скажете??????? вот в этом я ребенка балую.. вернее, считаю что в малых дозах даже полезно, переодически добавляю в творог или чак немного..
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение UtorNat » Вс апр 13, 2008 11:22 am

Я медом тоже балую :)
Но не так что там ложку даю облизать или еще чего. Я его завариваю. Каждый день, на ночь насыпаю в термос 6-8 ложек молотого шиповника, ложку меда, сушеной вишни немного для вкуса, заливаю кипятком, жду 5 минут и закрываю. За ночь настоится, процедила, сахару добавила немного - и малому. ПОлезно, вкусно, иммунитету плюс (а то на Северах у нас солнышка мало, а ветров и снега полно, до сих пор :evil: ). Одно не оч гуд - шиповник мочегонный и до обеда у нас погони - я за ребенком бегаю чтобы на горшок посадить, а он убегает и хохочет - хрюндик.
Такой напиток мы с 3-х месяцев пьем (только меда меньше клала). Месяц пьем - месяц отдыхаем.
Мед предпочитаю гречичный (наименее аллергенный), можно так же липовый или каштановый. Цветочный пока побаиваюсь.
Главно что бы мед был натуральный. А то иногда на баночке написано "Натуральный" а мелкими буквами на дне - востановленный или синтетический. Нам привозят под заказ с Алтая.
Но думаю в Украине мед достать еще проще, у вас тепло и цветов - море просто :twisted:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
UtorNat
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 451
Подарки: 2
Kitty (1) Белль (1)
Откуда: Город N
Возраст: 44
Репутация: 245

Пред.След.

Вернуться в Питание (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26