Меню для полуторогодовалого

Делимся опытом, рецептами, спрашиваем, что можно, что нельзя...

Меню для полуторогодовалого

Сообщение Екатерина777 » Сб янв 17, 2009 8:42 pm

Девочки, расскажите, кто чем кормит и в каком кол-ве своего ребенка на завтрак, обед и ужин. Мы питаемся из баночек по старинке - то есть меню такое же как и в 6-7-8-9 и т.д. месяцев. Вроде бы дочка наедается, но совесть меня все равно гложет...
Екатерина777
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 196
Откуда: Москва - ВАО
Возраст: 41
Репутация: 83
Имя: Elika
Зодиак: Рыбы
Детишки: Доченька Ульяна

Сообщение Лисий хвост » Сб янв 17, 2009 11:41 pm

И правильно она вас гложет :laugh: Представляю как у вас дом завален банками))))как вспомню так вздрогну))Наверное ничего такого уж страшного и ненормального в этом нет, но неужели детка не тянется в мамину тарелку? :)
Наше меню(скока вешать в граммах-писать не стану, никогда не считаю,сколько съест, столько съест):
завтрак: каша
обед: суп ( обязательно с кусочком мяса)
перед дневным сном йогурт питьевой
полдник: творог+фрукты.Либо сыр плюс фрукты.Печенье, баранки и прочая фигня-перекус.
ужин: отварные овощи (либо рагу)и обязательно кусочек мяса,рыбы ( или котлета)
а да..и еще один ужин из папиной тарелки что успеем наковырять( предпочтительно мясо) :laugh:
Опять же все примерно,без изменений всегда завтрак, обед, а у в ужин возможны варианты ( блины, оладьи, печенка,макароны, ой, да много всего, но требует опять же мясо, это у нас святое...)
Изображение
Лисий хвост
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 463
Откуда: Москва
Репутация: 176

Сообщение Екатерина777 » Пн янв 19, 2009 12:42 am

А на обед тока суп? второе еще рано?

в мамину тарелку мы не тянемся, т.к. мама в течение дня не ест ничего. Тока ужинает, когда дите уже спит. Так уж у нас сложилось - папа наш поздно с работы возвращается )

и вообще не представляю, как я на обед суп буду варить, а к вечеру рыбу готовить! да еще с овощами! это мне с кухни не вылезти вообще получается! сами-то мы в основном полуфабрикаты едим
Екатерина777
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 196
Откуда: Москва - ВАО
Возраст: 41
Репутация: 83
Имя: Elika
Зодиак: Рыбы
Детишки: Доченька Ульяна

Сообщение Amka » Пн янв 19, 2009 8:49 pm

Лисий хвост, вы так часто едите?
Мы всего 4 раза, и на ночь молоко.
Екатерина777, суп из замороженных овощей готовится очень быстро (овощи не надо резать :). У меня ребенок любит особенно борщ. У нас тоже больше половины банки-творожки, но я уже начинаю от этого отходить. В 2 года кормить из банок - это уже слишком.
Изображение
Amka
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 216
Откуда: Пушкино, МО
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Лисий хвост » Пн янв 19, 2009 10:43 pm

Екатерина777 писал(а):А на обед тока суп? второе еще рано?

ой, не думаю, что второе рано, но мы наедаемся супом, второе не едим пока...
Екатерина777 писал(а):и вообще не представляю, как я на обед суп буду варить, а к вечеру рыбу готовить! да еще с овощами! это мне с кухни не вылезти вообще получается!

ммм..суп варю с вечера, а вернее когда деть уляжется, варю на два дня, соответственно к обеду у плиты нифига не стою, просто разогреваю.Ужин всегда на раз..но проблем в этом не вижу: закинул мясо в воду, сварил, закинул овощи в воду,сварил, всё...Это и лопаем.С общего стола стараюсь не кормить( потому как это чаще всего жареное мясо, нафига оно ребенку), если только, допустим, в ужин что-то не жареное/жирное/острое, тогда могу покормить и общим столом.Суп наш тоже не даю.А, да, из кухни я вылезаю и все вобщем успеваю, хотя ленивая до жути :laugh:
Екатерина777 писал(а):сами-то мы в основном полуфабрикаты едим

Не ем и ребенку не даю ;) ибо нефиг. :D
Amka писал(а):Лисий хвост, вы так часто едите?
Мы всего 4 раза, и на ночь молоко.

Почему часто? завтрак,полдник, обед, ужин ( йогурт не считается,какие там калории) Ужин из папиной тарелки - это лишь бы потырить, сам факт ей греет душу, там она ест мало.

А от банок мы отошли уже с года, она просто стала отказываться их кушать :roll:
Изображение
Лисий хвост
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 463
Откуда: Москва
Репутация: 176

Сообщение katik001 » Пт янв 23, 2009 8:47 pm

У нас так:
1) на завтрак каша Nordic на молочке Агуша + кусочек сыра и хлеба + стакан кефира

2) в обед суп-второе 2в1. Я варю на 2 водах мясо (индейку, курицу или телятину), ко второй варке добавляю различные овощи мелкими кубиками (от 1 до 10 наименований) + зелень и оливковое масло после готовности. Слегка измельчаю мясо и усе. Получается густой, но всё же суп.

Раз в неделю мясной суп заменяется на рыбный: отварная рыба + рис + цветная капуста или кабачок + вареное яйцо.

После обеда вседа пьем компот. В виде исключения, раз в 2 недели детский сок (когда не успею сварить компот)

3) на полдник (он же ужин) творог Агуша + любые сырые фрукты + стакан кефира

4) на ночь питьевая каша. Вэллинг от Семпер. Без него не засыпаем.

В общем такое наше меню не менялось уже полгода точно.
400 гр кефира в день - это для дочки святое.
Иногда каша на завтрак заменяется омлетиком из 1 яйца с зеленью и сыром.
Иногда, если обед ела плохо, на ужин могу изредка дать макарошки с сыром.
Обед у нас стабилен, но за счет того, что овощи кладу каждый раз разные, вкус получается всегда новый. В качестве вариации в суп может попасть еще вермишелька-паутинка.

Готовлю каждый раз непосредственно перед едой (за редкими исключениями), компот варю сразу на 3 раза.
До сих пор не ввела в рацион ни соль, ни сахар. И не смобираюсь до сада. ИМХО, чем позже приобрести вредные привычки, тем лучше.
katik001
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 128
Подарки: 6
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Колясочка (1)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 114
Имя: Катя
Зодиак: Рак
Детишки: Александра 2007
Кирилл 2009

Сообщение Elenka_ » Вс янв 25, 2009 6:19 pm

Лисий хвост писал(а):Екатерина777 писал(а):
А на обед тока суп? второе еще рано?

ой, не думаю, что второе рано, но мы наедаемся супом, второе не едим пока...

И мы также. Полную тарелку супа густого с мясом уминает, после прогулки аппетит разыгрывается - и на боковую, "чтобы жирок завязался", как говорит моя свекровь.
Читала, что можно поменьше супа, чтобы второе кушал, но у нас дома на обед только суп был, я привыкла так. А вообще меню очень похоже на меню Лисий хвост.

Лисий хвост писал(а):А, да, из кухни я вылезаю и все вобщем успеваю, хотя ленивая до жути

:laugh: :hello: Успевать все могла только некоторое время, когда сына сам собой занимался. Тогда даже чистота была почти идеальная, хотя белье неглаженое и в шкафах кавардак. :laugh: Сейчас не получается. Но готовлю суп сыну каждое утро. Технология такова: ставлю кашу на плиту, мясо размораживаю в СВЧ-печке, кидаю в маленькое количество воды, сыну даю что-нибудь перекладывать или в крайнем случае включаю развивающие блоги на компе, быстро чищу и режу картошку, снимаю пену и сливаю воду, опять заливаю мясо уже бОльшим количеством воды, одновременно подходит к стадии готовности каша, потом режу овощи и кладу их на решетку, которую устанавливаю на кастрюлю с бульоном, сверху крышкой закрываю. Это все занимает максимум 20 минут. Если сын уж совсем ничего не хочет, режу с ним вместе овощи, держа его ручку с ножом. Он осторожный, вторую ручку держит за спинкой. :laugh: Потом кормлю сына, потом с ним играем, за это время суп готов (через день и себе с мужем готовлю одновременно с детким обедом), потом идем гулять и обедать. Полдник делаю, когда он спит - запеканка из творожка, потому что чистый творожок мы терпеть не можем, и когда проснется, свежевыжатый сок. Вот с ужином сложнее, чаще из банок или мясо, а гречку-вермишельку варю, или рыбу сама делаю, а овощи баночные. Это уже от лени и желания или передохнуть, или в Инете поторчать.

katik001 писал(а):До сих пор не ввела в рацион ни соль, ни сахар

Здорово! Хотя соль я понемножку кладу, начитавшись про необходимость ее в водно-натриевом обмене. Вроде и есть она в готовых продуктах типа хлеба, коего мы можем лопать в огромных количествах, если не ограничивать, но все же подсаливаю. Хотя я даже взрослые блюда зверски не досаливаю. :)

Добавлено спустя 55 минут 57 секунд:

Одно заботит: мы вечером ужинать поздно стали, часов в 20, а то и в 21. Если в 21, то стараюсь полегче еду давать. Если мало поест, замучает ночью. А кефирчик никогда не пил.
Изображение

Изображение
Родился 3810 гр., 53 см. В годик 10800 гр., 80 см, 5 зубиков

Рассказ о наших счастливых совместных родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... &&start=30

Как воспитывать детей - знает каждый, за исключением тех, у кого они есть. (Патрик О 'Рурк)
Elenka_
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2928
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 100

Сообщение katik001 » Пн янв 26, 2009 4:04 pm

Elenka_ писал(а):Здорово! Хотя соль я понемножку кладу, начитавшись про необходимость ее в водно-натриевом обмене. Вроде и есть она в готовых продуктах типа хлеба, коего мы можем лопать в огромных количествах, если не ограничивать, но все же подсаливаю.

я вроде тоже начиталась, но то количество соли, которое им сейчас необходимо, содержится в овощах, хлебе (мы его тоже любим), крупах. Так что пока не вижу необходимости.

Ясное дело, что в садике начнет есть и сладости, и торты, и соленое будет есть из общего котла. Но лучше всё же позже. ИМХО
katik001
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 128
Подарки: 6
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Колясочка (1)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 114
Имя: Катя
Зодиак: Рак
Детишки: Александра 2007
Кирилл 2009

Сообщение Лисий хвост » Пн янв 26, 2009 4:50 pm

katik001 писал(а):Ясное дело, что в садике начнет есть и сладости, и торты, и соленое будет есть из общего котла. Но лучше всё же позже. ИМХО

Вот так ребенок не ест соль, не ест..а потом в садике кааак бабах "из общего котла"..потому как никто там не солить и недосаливать не станет..грустно.. :?
Изображение
Лисий хвост
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 463
Откуда: Москва
Репутация: 176

Сообщение katik001 » Пн янв 26, 2009 4:57 pm

Лисий хвост писал(а):Вот так ребенок не ест соль, не ест..а потом в садике кааак бабах "из общего котла"..потому как никто там не солить и недосаливать не станет..грустно..

ну что значит "бабах"? Они же не килограмм соли вывалят в суп. :oops: Посолят, как и взрослому.
katik001
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 128
Подарки: 6
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Колясочка (1)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 114
Имя: Катя
Зодиак: Рак
Детишки: Александра 2007
Кирилл 2009

Сообщение Лисий хвост » Пн янв 26, 2009 5:38 pm

katik001 писал(а):ну что значит "бабах"? Они же не килограмм соли вывалят в суп. Посолят, как и взрослому.

вот именно..как взрослому :crazy: И вот детка на бессолевой диете такой удар по организму получает в виде полноценной дозы соли...
Ох, я не ратую за то, что нужно солить..каждый решает сам.Лично я до года не солила ни грамма, с года стала ооочень маленькими дозами досаливать.Сейчас, хм..не знаю сколько солю, мало очень ( лично я такое не стала бы кушать)
И соли кстати в продуктах содержится не в должном объеме..а натрий-таки нужен организму...имхо..везде нужна своя мера....
:twisted:
Изображение
Лисий хвост
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 463
Откуда: Москва
Репутация: 176

Сообщение Пупа » Пн янв 26, 2009 10:57 pm

у нас

завтрак
каша молочная с маслом и 1/2 чл сахара (глубокая взрослая тарелка)

обед
мясной суп на втором бульоне -очень густой с покрошенным мясом (что-то среднее между супом и пюре)(глубокая взрослая тарелка)
кусок хлеба (который макается в суп -Димка очень любит такой хлеб)
сок 200мл

ужин
второе -гарнир с мясом/рыбой/омлет с добавками.
творожок Агуша

на ночь
стакан снежка

Бывает съедает целую порцию, бывает только полтарелки. Никогда не заставляю -все по желанию.

В перерывах -если просит фрукты, печенье.
Пупа
Частенько тут бываю
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 296
Подарки: 14
Ложечка (1) Ксилофон (1) Кубики (1)
Откуда: Рязань
Возраст: 40
Репутация: 167
Имя: Татьяна
Зодиак: Близнецы

Сообщение Katyvrn » Вт янв 27, 2009 12:47 am

про натрий согласна....
Раньше тоже думала, что соль прям яд....
Потом стала больше читать на эту тему и как раз пишут, что соль, естественно, мы говорим об умеренном и разумном количестве, очень полезна. И ее вещества требуются каждой клетке нашего организма. Сахар легко встретить в овощах и фруктах. А вот соль....
Подскажите, в каких овощах есть соль? Я правда, чего-то торможу, мне на ум ничего не идет....

а меню такое у нас:
каша, можно с фруктами (фрукты отдельно)
суп (овощные, мясные, рыбные)
творог с печеньем или фруктами
овощи с мясом, рыбой, яйчница, макарошки с сыром...
На ночь смесь.
Пьем компот, воду и реже сок
ИзображениеИзображение
Изображение
Katyvrn
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1681
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Воронеж
Возраст: 40
Репутация: 123
Имя: Екатерина
Зодиак: Близнецы
Детишки: Алёна и Маруся

Сообщение katik001 » Чт янв 29, 2009 12:37 am

Katyvrn писал(а):про натрий согласна....
Раньше тоже думала, что соль прям яд....
Потом стала больше читать на эту тему и как раз пишут, что соль, естественно, мы говорим об умеренном и разумном количестве, очень полезна. И ее вещества требуются каждой клетке нашего организма. Сахар легко встретить в овощах и фруктах. А вот соль....
Подскажите, в каких овощах есть соль? Я правда, чего-то торможу, мне на ум ничего не идет....

Я никого убеждать ни в чем не собираюсь, просто оправдываю свою точку зрения.

Посмотрела сейчас несколько статей на тему соли, натрия, их пользы и потребности в них. Смотрела для себя (может я действительно перегибаю палку, до сих пор не солив пищу дочке).

Получается вроде так:

поваренная соль - это NaCl. Состав её: 40% Na и 60% Cl.
Потребность человека в соли составляет примерно 0,5 гр на 10 кг веса.
Если брать к примеру моего ребенка, то она как раз 10 кг и весит.

Соответственно 0,5 гр соли - это есть 0,2 гр натрия.

Теперь смотрим содержание натрия в основных продуктах питания:

Основные источники натрия (в мг на 100 г):
Молоко, кефир 50
Творог 41
Сыр (в зависимости от сорта) 820-1100
Говядина 55
Треска 100
Камбала 200
Яйцо куриное 134
Картофель 28
Кабачки, зеленый горошек 2 (видимо пропущена последняя цифра)
Шпинат 62
Яблоки 26
Бананы 31

Получается, если моя дочка съедат в день, к примеру: полбанана, 10 гр сыра за завтраком, 100 гр мяса, 50 гр творога, 400 мл кефира и 200 мл молока в каше, то она получает аж 0,5 гр натрия ежедневно! А это в 2,5 раза больше того, что ей жизненно необходимо. И это без учета овощей и хлеба.

Цифры взяты из следующих статей:
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/press/3_02/10/
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/pregnancy/index381.php3
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/pitanie/211

Не берусь утверждать, что здесь пишут истины, но я почему-то теперь спокойна.
katik001
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 128
Подарки: 6
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Колясочка (1)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 114
Имя: Катя
Зодиак: Рак
Детишки: Александра 2007
Кирилл 2009

Сообщение Amka » Чт янв 29, 2009 12:27 pm

я когда варю супы на всю семью совсем не солю. Муж любит соль, а я могу пресное есть. Да и правильнее супы солить, когда они уже в тарелке.
Изображение
Amka
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 216
Откуда: Пушкино, МО
Возраст: 43
Репутация: 0

След.

Вернуться в Питание (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


cron