Не ест куски !!!

Делимся опытом, рецептами, спрашиваем, что можно, что нельзя...

Не ест куски !!!

Сообщение irusik » Вт апр 15, 2008 8:21 pm

девочки,проблема (если это,конечно,проблема) в целом такова : сыну уже год и пять мес, но не ест пищу кусочками... все,что я готовлю потом перемалываю блендером. конечно не до состояния первого прикорма, кусочки по 4-5 мм получаются... то есть как только ему в рот попадает что-нить крупнее 4-5 мм ,у него сразу случается рвотный рефлекс. естественно,слезы,потом уже никакого аппетита. при этом какую-нить печеньку или зефирину мы едим с удовольствием. фрукты кусает,мусолит,но не глотает,а выплевывает. на этот счет много разных мнений - кто-то говорит,что так не должно быть, врач сказала что пока нет жевательных зубов - беспокоиться вроде не о чем .сейчас у нас только 8 передних резцов, 4 зуба лезут... по сути жевать ему,конечно ,не чем... не знаю,что делать. стоит ли паниковать ?? помогите советом,плиз... :angry:
Изображение

Изображение
а я все чаще замечаю,что меня как-будто кто-то подменил...!
irusik
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 405
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение pussy » Вт апр 15, 2008 10:45 pm

у нас все тоже самое было, всегда всю еду перемалывала и кашки жиденькие варила, т.к. от густых каш сразу рвотный рефлекс, и только недавно она стала более менее нормально есть, каши уже чуть более густые делаю, суп даю просто вилочкой картошку мну и даю, но главное чтобы бульона было побольше, т.к. она куски за щекой мусолит а с бульоном проглатывает.... а если кусочничает то хлеб или колбасу укусит и за щеку его и с этим куском может очень долго ходить....
а вот у моей подруги сынуля ему почти полтора года, он у нее уже достаточно давно может жевать. хотя зубов почти нет. и макароны с фаршем и каши рисовые густые и все такое
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Сообщение forget-me-not » Вт апр 15, 2008 10:50 pm

irusik,
в чем проблема то??? жевательный рефлекс есть, значит все в порядке.. будут зубы - будет чем жевать.
у нас сейчас 7 передних, откусывает вкликолепно, жует только небольшие, мягкие и хорошо провареные овощи, остальное либо выплевывает либо хорошо измельчать надо...

так что не переживай, будет жевать кусочки, как только будет чем :P
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение Елена З. » Ср апр 16, 2008 12:51 am

irusik, у нас ситуация один ко дному, правда наш на месяц постарше. Жевательные зубы только начали вылезать. forget-me-not права и нам врач тоже сказал, что жевательные рефлексы есть, только жевать пока нечем.
А для детского пищеварения неразжеванные куски переваривать гораздо хуже, даже если малыш их заглотает. Известно, что пища переваривается под действием желудочного сока, а он в свою очередь начинает выделяться только в момент жевания
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение vini » Ср апр 16, 2008 7:26 am

Девочки, а у нас , представляете, первый зуб только за неделю до годика вылез, так у нас Димон и без зубов все прекрасно жевал. Просто голод- не тетка... а поесть у нас Димочка любит.
А на самом деле, я не вижу поводов для беспокойства, ну не жует и что? Он же еще достаточно маленький, постепенно будете кусочки увеличивать и постепенно будет ребенок привыкать. У нас в темке "Малыши лета 2005" тоже мальчик есть , который не жевал кусочки, только ему уже 2.5 года, и ничего, справляются, правда, его мама похвасталась, что он начал потихонечку жевать 8) Так что не переживайте сильно- научится. :twisted:
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение златовласка » Ср апр 16, 2008 8:36 am

irusik, у нас такая проблема была, и еще присутствует. Моему 1год и 10 мес. Суп я до сих пор блендарю, фруктовое пюре из натуральных фруктов ест только из груши, другими давится....так что фруктовое пюре даю только промышленного производства. Я узнавала у врачей- ребенок еще не готов....всему свое время, хотя по тихоньку нужно переводить на кусочки....только не торопиться и проявлять терпение. Хотя ужин у нас полноценный, что едят все, то и он. Кашу раньше когда варила тоже блендарила, только сейчас перестала.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

pussy, ты в каком районе живешь? (вопрос не в тему) Я из Строгино
Изображение
Изображение
златовласка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1040
Подарки: 8
Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 48
Репутация: 582
Имя: Ирина
Зодиак: Овен
Детишки: Юленька 27.06.95
Михаська 9.06.06

Сообщение forget-me-not » Ср апр 16, 2008 9:04 am

златовласка писал(а): Кашу раньше когда варила тоже блендарила, только сейчас перестала.

:roll: , я никогда не мельчила... хорошенько разваривала и все.. и сейчас так.. кусочки может овощей деснами жевать, главное чтоб не жестко было
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение irusik » Ср апр 16, 2008 9:08 am

да просто все подруги в один голос твердят,что так не должно быть, что он уже должен жевать хоть деснами... вот я и задумалась -решила к более опытным мамочкам обратиться (то бишь к вам) :oops: да и свекровь тоже самое говорит, что к кускам чуть ли не до года приучают... (хотя,канеш,свекрови много чего"полезного" сказать могут)
Изображение

Изображение
а я все чаще замечаю,что меня как-будто кто-то подменил...!
irusik
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 405
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение pussy » Ср апр 16, 2008 9:48 am

златовласка писал(а):pussy, ты в каком районе живешь? (вопрос не в тему) Я из Строгино

Я из Митина :)

златовласка писал(а):фруктовое пюре из натуральных фруктов ест только из груши, другими давится....так что фруктовое пюре даю только промышленного производства.

а моя вообще не ест пюре из натуральных фруктов, что только не пробовала давать, давится всем, тоже приходиться покупать баночные)) и еще печенье и белый хлеб не ест((, зато на соленые логурцы и помидоры налегает, даю чуть-чуть, стоит ей увидеть соленый огурец чуть ли не в истерику дай и все, откуда такая тяга не пойму :roll:
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Сообщение vini » Ср апр 16, 2008 9:58 am

irusik, ну и пусть говорят, я тоже так считаю, что не должно так быть, но что тут поделаешь. если у ребенка рвотный рефлекс возникает? Не кормить его что ли, раз не должно. Пусть все идет своим чередом, он научится есть. Не надо зацикливаться, мне тоже все говорили как в один голос, что ой, у вас зубы не растут. значит что-то не в порядке, срочно по врачам, у вас эндокринные нарушения... и пусть говорят, если им так хочется- вырасли зубы. никуда они от нас не делись. А потом, кусать же и жевать он может? Просто если пища большеватым кусочком , то рвотный рефлекс? Это его личная особенность, просто он чувствительный. Пройдет. Одно дело, если бы он вообще челюстью не работал, то тогда это проблема. А тут - ерунда в общем..
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение forget-me-not » Ср апр 16, 2008 10:17 am

irusik,
вы бананы едите? попробуй дать маленькими кусочками.. посмотри что получится :twisted:
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение златовласка » Ср апр 16, 2008 11:07 am

irusik писал(а):так не должно быть, что он уже должен жевать хоть деснами
ничего подобного....я консультировалась со многими врачами...с гастроэнтерологами, диетологами и неврологом....такое бывает, и ничего страшного в этом нет...пройдет с возрастом....когда прийдет время.
pussy писал(а):Я из Митина
соседи :D
pussy писал(а):увидеть соленый огурец чуть ли не в истерику дай и все
мой тоже соленые огурцы любит :twisted:
Изображение
Изображение
златовласка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1040
Подарки: 8
Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 48
Репутация: 582
Имя: Ирина
Зодиак: Овен
Детишки: Юленька 27.06.95
Михаська 9.06.06

Сообщение irusik » Ср апр 16, 2008 1:53 pm

спасибо всем за ответы !! не буду пока из этого делать проблемы, а дальше посмотрим. насчет банана -пробовала, но он как-о странно относится к некоторой еде, то хватает и кусает,то будешь за ним бегать с этим бананом - фиг возьмет :laugh:
Изображение

Изображение
а я все чаще замечаю,что меня как-будто кто-то подменил...!
irusik
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 405
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Алёна » Чт апр 17, 2008 1:37 am

Ой, девушки, и унас такая ерунда! Каши мы не белндерим, а вот супы - чуть ли не впену!!! Если попадётся маленький комочек, то начинается рвота. Причём, если комок на язык попадётся- выплюнет, а если проглотить попытается, то...всё на выход.

В охотку он может пожевать - нравится ему булочка, иногда могу дать колбаску, кусочки мяса (мягкие), сосиску, рыбку(которая сама уже разваливалась и растворялась во рту), печенье тоже может жевать, оладушки. И главное -на вилке. Помятое вилкой- не проходит, т.е. выплёвывет. Хотя в тарелку ко мне регулярно заглядывает и может ухватить пару кусочков жаренной картошки. Фруктовое пюре - тру на детской тёрке.
Так, нам 1год и 9 мес., почти 2 года, и в дет.сад мы собираемся с осени. Это меня очень волнует.
Но вот чтоб его накормить кусковой едой... этого нет. Поклюёт-поклюёт, а мне то надо его накормить и начинается опять блендерирование...
Не знаю что делать, уже даю и колбасу и сосиски - лишь бы только жевал.
Подозреваю, что он лентяй - жевать не хочет. Но и голодным его оставлять не хочется. Вот как его заставить кушать хоть маленькими кусочками ?
Изображение
Алёна
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1221
Подарки: 2
Ромашка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Репутация: 134
Имя: Димочка
Зодиак: Лев

Сообщение златовласка » Чт апр 17, 2008 10:11 am

Алёна, у нас тоже самое....из моей тарелки ест все! Печенье, баранки и т.д. ест, жует. А в супе-сначала жует, потом языком выталкивает. а потом давиться начинает. Так я суп только куриный не блендарю, а все остальные измельчать приходиться. Хотя вечером ужин жует, макароны, рыбу, картошку(не пюре) все ест. Кашу я до сих пор переодически блендарю, или делаю жидковатой. Фрукты откусит и все не ест, тоже пюре приходится давать :(
Изображение
Изображение
златовласка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1040
Подарки: 8
Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 48
Репутация: 582
Имя: Ирина
Зодиак: Овен
Детишки: Юленька 27.06.95
Михаська 9.06.06

След.

Вернуться в Питание (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


cron