Держимся за ложку

Делимся опытом, рецептами, спрашиваем, что можно, что нельзя...

Когда малыш стал ХОРОШО управляться с ложкой?

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Сообщение vini » Вс фев 10, 2008 10:59 pm

Наташа13, конечно обратила. :twisted:
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение forget-me-not » Сб апр 05, 2008 10:31 pm

:roll: , я даже не пробывала дать ложку и попробывать чтоб сам поел.. уже заблаговременно знаю, что еда на этом и закончится, все содержимое тарелки будет вычерпано ложкой на пол...
а приучатьто всеравно нужно :evil:
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение Пушистик » Вс апр 06, 2008 7:19 am

forget-me-not писал(а):я даже не пробывала дать ложку и попробывать

я тоже и не пробовала давать с одной стороны уже надо с другой блин стремно потом и себя и комнату и ребенка от еды отмывать, но когда нибудь же придется это делать :twisted:
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Сообщение forget-me-not » Вс апр 06, 2008 8:57 am

Пушистик писал(а):придется это делать
_________________

прийдется :o
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение Пушистик » Чт апр 10, 2008 1:18 pm

Важные уроки (карапуз и ложка)

Вся жизнь малыша складывается из уроков. Он постоянно учится. Учится говорить, ходить, распознавать предметы, правильно себя вести в обществе. И это самое поведение в обществе дается ему, чаще всего, сложно. Ну почему нельзя плюнуть в глаз врагу, если он отбирает машинку, или походить голышом по улице, или заглянуть под юбку тете Маше. Для ребенка понять все это не просто. А мы все пичкаем и пичкаем его этикетом…
А этикет, как и положено, диктует определенные правила, например о том, что кушать надо ложкой, вилкой и желательно ножом. Разобраться во всех этих премудростях и взрослому-то человеку не очень просто, что уж говорить о полуторагодовалом малыше. Тем более, что столовых предметов великое множество. Одних вилок мы насчитали пять штук (и это наверняка еще не полный список).

Но сегодня мы, пожалуй поговорим об самом простом и самом необходимом столовом приборе – ложке. Именно к ней необходимо в первую очередь приучать малыша. Кстати, спрашивая у мамочек совета в этом деле, мы и не подозревали, что заставить ребенка есть ложкой, огромная проблема. Карапузы ни в какую не хотят есть самостоятельно, а тем более при помощи какой-то железяки. Еще бы, ведь куда проще и интереснее возиться в каше руками, облизывая пальчики и размазывая остатки по своим мордашкам. Но правила есть правила и учиться все же нужно.

Урок №1
Когда начинать?
Почему-то на самые простые вопросы очень сложно правильно ответить. И дело вовсе не в том, что мы не знаем. Знаем. И даже многие из нашей редакции уже научили своих детей пользоваться ложкой. Но выяснилось, что обучение это происходило абсолютно в разном возрасте. Кто-то начал знакомить кроху и ложку еще в восемь месяцев, кто-то ближе к полутора годам. Так что тут мнения разошлись. Но в общем можно сказать, что вы точно не ошибетесь, если начнете процесс обучения примерно к году. В этот период ваш детеныш уже вполне способен есть самостоятельно. К тому же умение пользоваться ложкой способствует тренировке кисти, совершенствованию координации движений, а это необходимо для общего развития ребенка.

Урок №2
Знакомство
Естественно ваша детка видела, что папа и мама едят суп, черпая его совсем не ладошкой. И даже наверняка малыш держал ложку в своих руках. Но, в силу того, что есть ею было совсем не удобно, она ему быстро надоедала. И в ход шли руки.
Знакомит ребенка с ложкой надо аккуратно. И думаем, что для начала лучше всего дать малышу ложку красивую и безопасную. Такую можно купить в любом малышковом отделе магазина. Чем ярче она будет, тем интереснее крохе. Сразу же объясните что это такое и для чего это нужно. Но не ждите мгновенного результата. Пусть первое время малыш просто играет ею во время еды.

Урок №3
Сидим, вместе едим
Пришло время приучить вашего карапуза к общему столу. Теперь, когда кроха подрос, он должен есть вместе с вами. И вскоре вы увидите, как он сам потянется за ложкой. Весь фокус состоит в том, что маленькие детки очень похожи на попугайчиков. Да вы и сами заметили, что малыш вовсю старается подражать вам. Конечно же он не станем моментально правильно держать ложку, и черпать суп именно ею. Сначала кроха не без удовольствия поковыряется ею в ухе, почешет голову, но у него уже проснется определенный интерес к этому предмету. А уж после того, как он наконец-то соизволит обратить внимание на то, что и как делают его родители с ложкой, обязательно постарается проделать то же самое.

Урок №4
Первые попытки
Пусть ребенок сначала поймет, что если есть еда, то обязательно должна быть и ложка. Поэтому дайте малышу наиграться этим новым для него предметом. Только не забывайте, что игра - это, прежде всего самостоятельная деятельность карапуза. Ни в коем случае не управляйте и не руководите его игрой. Даже если кроха будет довольно долго использовать ложку совсем не по назначению. В этой ситуации ваша задача внимательно следить за ним, дабы он не причинил себе вреда. А что касается прямого назначения ложки, то за этим дело не станет. Ведь дети имеют привычку тащить в рот все: от пальца до шнурков на папиных ботинках. Так что и ложке туда дорога.

Урок №5
Не хочу! Не буду!
Но не всегда все так просто как говориться. Иногда малыш начинает проявлять характер и наотрез отказывается брать ложку. Тут главное проявить терпение и ни в коем случае не ругать ребенка. В этой беде поможет самый обыкновенный суп. Только проследите за тем, чтобы бульон был не горячим, а теплым, чтобы избежать ожогов. Да и не забудьте про слюнявчики и салфетки. Просто после еды, поле битвы, будет напоминать кровавое побоище, а враг, то есть суп, будет повсюду.
Итак, приготовив обед, садитесь всей семьей за стол, и начинайте есть. Только не давайте бунтарю ложку. Есть суп руками просто невозможно, а изображение собаки малышу вскоре наскучит. Поэтому после долгих и мучительных экспериментов кроха сам попросит ложку. Только не теряйте терпения, пусть малыш вытворяет все, что только захочет. Тут главное не заставлять его насильно брать ложку. Остатки супа со стен и кофточек, вы уберете, пусть иногда и с трудом. Но зато после, результат превзойдет все ваши ожидания. А если будете заставлять ребенка есть именно ложкой, то он потом вообще не возьмет этот предмет в руки. Так же дело обстоит и с угрозами. Испугавшись, он, конечно же, возьмет ложку и начнет есть. Но таким способом вы можете нанести вред детской психике. И результаты ошибки будут преследовать вас и в дальнейшем. Ребенок может люто возненавидеть эту злополучную железку, и дело может дойти до того, что малыш впоследствии, категорически будет отказываться садиться с вами за стол. Тем самым, причиняя вред не только своему здоровью, но и разжигая огонь непонимания и скандалов в семье. Поэтому не торопитесь. Не получилось сегодня - получится завтра. Не взял ложку сто раз, возьмет в сто первый. Главное иметь терпение и понимание.

Урок №6
Обучение в игре
Если у малыша все же не получается есть самостоятельно, не расстраивайтесь, лучше поиграйте с ним. Возьмите ложку в свои уверенные взрослые руки и поиграйте в самолетики и гараж. Как вы уже догадались, самолетиком будет ложка с едой, а гаражом - рот малыша.

Урок№7
Праздник всегда!
Старайтесь за столом всегда поддерживать атмосферу праздника. Ни в коем случае нельзя ругать малыша или читать ему нотации во время еды. Даже если ваш несносный карапуз провинился и наказания не избежать, вы должны прежде его накормить, ну а уже потом сводить брови к носу. Ребенок должен с радостью идти за стол и, перекидываясь парочкой словечек с вами, весело, а самое главное комфортно поглощать пищу. Это способствует не только хорошему пищеварению, но и нормальному становлению и развитию хрупкой детской психики. Ведь, согласитесь, как приятно, когда за столом собирается большая семья, на лицах сияют улыбки, и звучит радостный смех. Всегда помните об этом.

Советы профессионалов:
Мария 28 лет: «У моей подруги (сторонницы свободного воспитания) дети до 7 лет так аккуратно есть и не научились. То из чая лимон достают сладкими пальцами, то мясо из борща выложат на стол, рядом с тарелкой, а потом его едят... Меня, например, тошнит, когда я это вижу - очень неприятное зрелище.
Говорят, что таким образом у детей развивается мелкая моторика. Если честно, то я как-то не заметила, чтобы это повлияло на их учебные достижения. Скорее, наоборот. Очень неаккуратные детки, все теряют, тетради грязные, а в кафе с ними ходить невозможно - могут и в чужую тарелку залезть, "попробовать", если у них другое блюдо...»
Антонина 35 лет: «Наш ребенок в 2,5 года уже мог есть вилкой и ножом, купили специальный детский наборчик - на белой скатерти. Сначала скатерть менялась перед каждым приемом пищи, потом - раз в день, а потом - раз в неделю. Со временем белую скатерть заменили цветной, когда появился необходимый навык. Теперь в нашей семье самый неаккуратный - это папа, после него вокруг тарелки всегда много пятен остается. Что ж делать, его в детстве этому не учили - вот и результат».
Амина, 23 года: «Я своей малышке давала ДВЕ ложки, в обе руки, а третьей, собственно, и производила основное кормление. Когда стало понятно, что дочка не левша, что активнее пользуется правой рукой, из левой руки ложку у нее забрала: "Видишь, этой ручкой есть неудобно, а вот этой как раз". Потом стали есть "по очереди": одну ложку я ей в рот запихиваю, следующую она сама. Конечно, поначалу, она мало что до рта доносила, но это было неважно, главное - принцип! И еще, я ей не разрешала той ложкой, которой она ест, размахивать и баловаться: "микробы попадут, грязная будет" и прочее. Постепенно дочь поняла, что ложка у нее в руке - только для еды. Но держать ее "как следует", не перекладывая в кулак, научилась только к 3 годам, когда в садик пошла - глядя на остальных».
Альмира 34 года: «Наш Дауренчик начал есть сам с 11 месяцев. Поначалу после кормления купание требовалось не только дочке, но и мне, а еще мытье, полов и очистка стен. На приучении к самостоятельности в еде ушло всего лишь 2 недели, наш личный рекорд. А моя соседка - маньячка чистоты - до сих пор жалуется на то, что ее барышня (в начале лета будет 3 года) не ест сама. Мне кажется, нельзя бояться, что ребенок останется голодным и вручать ему ложку».
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Сообщение forget-me-not » Чт апр 10, 2008 1:25 pm

Пушистик,
и всеравно, может есть способ научить ребенка кушать правильно и самостоятельно за 1 раз? :laugh:
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение UtorNat » Чт апр 10, 2008 1:43 pm

может есть способ научить ребенка кушать правильно и самостоятельно за 1 раз

Наверно только грудь :laugh:
Все остальное с первого раза - невозможно :(
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
UtorNat
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 451
Подарки: 2
Kitty (1) Белль (1)
Откуда: Город N
Возраст: 44
Репутация: 245

Сообщение златовласка » Пт апр 11, 2008 3:01 pm

vini, слухай! Я только щас глянула какая у вас классная тарелочка!!! :applause: А щас вы из нее кушаете? А скалько мл туда входит?

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Я ложку не даю, все будет на полу. Хотя ужинаем мы вместе, я держу вилку и его кормлю и у него в руках вилка, сам накалывает и в рот себе засовывает :twisted: ...когда бывает на пол, но у меня есть верный уборщик (собака) он быстренько все под столом за Михой подъедает :laugh: ....а суп, мне проще его самого накормить, иначе усе прольет :evil:
Изображение
Изображение
златовласка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1040
Подарки: 8
Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 47
Репутация: 582
Имя: Ирина
Зодиак: Овен
Детишки: Юленька 27.06.95
Михаська 9.06.06

Сообщение UtorNat » Пт апр 11, 2008 8:54 pm

златовласка,
А ты попробуй ему творожки давать, какие он любит до трясучки, или фруктовые пюре. Они довольно густые, что бы уж совсем не выливаться, но и достаточно жидкие, что бы в ложку что то набиралось.
Первое время ручку и ложку придется направлять, а позже, хоть завтракать будет сам:) Уже приятно.
Ну и собаку иожно приучить "прибирать" не только пол, но и Михаську, что бы больно по помывке не заморачиваться :twisted:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
UtorNat
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 451
Подарки: 2
Kitty (1) Белль (1)
Откуда: Город N
Возраст: 44
Репутация: 245

Сообщение Svetlana » Пт апр 11, 2008 9:58 pm

у нас как то не было с этим проблем
всегда была проблема накормить
я даже отваривала овощи и раскладывал на ее столик
чтоб ребенок хоть руками поел,поковырялся в еде
потом чот у меня амнезия
не помню как
но мы стали кушать ложкой сами
ей инетерснее стало самой ложку держать
я давала 1 ложку дочке
чтоб она ковырялась в тарелке
второй кормила ее
потом она ваще стала отказываться есть из моей ложки-ела сама
сейчас нам год и 4
вот так мы кушаем
РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/video/view/?id=u402126a678
мне легче
я могу ей наложить покушать
а сама,например,мою посуду
ребенка,конечно,потом отмываю
и столик со стулом
пол,ттт,впринципе чистый,да и кухню не надо отмывать каждый раз
хотя я в этом плане помешанный человек
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Svetlana
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3276
Подарки: 2
Kitty (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 353
Имя: Клавдия
Зодиак: Козерог

Сообщение златовласка » Сб апр 12, 2008 8:08 am

UtorNat, спасиб, надоть попробовать ;)
Изображение
Изображение
златовласка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1040
Подарки: 8
Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 47
Репутация: 582
Имя: Ирина
Зодиак: Овен
Детишки: Юленька 27.06.95
Михаська 9.06.06

Сообщение forget-me-not » Сб апр 12, 2008 11:38 am

сегодня пробывали кушать сами.. проявили интерес.. нобольше понравилось набирать в ложку и вабрасывать все на пол :evil:
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение Svetlana » Сб апр 12, 2008 1:07 pm

forget-me-not писал(а):сегодня пробывали кушать сами.. проявили интерес.. нобольше понравилось набирать в ложку и вабрасывать все на пол

хм,весело
а попробуй поставить рядом пустую мисочку
чожет будет интереснее перекладывать из одной в другую...
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Svetlana
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3276
Подарки: 2
Kitty (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 353
Имя: Клавдия
Зодиак: Козерог

Сообщение златовласка » Сб апр 12, 2008 1:12 pm

Svetlana писал(а):будет интереснее перекладывать из одной в другую...
как раз Миха так и делает :twisted:
перекладывает, а есть забывает :evil:
forget-me-not писал(а):проявили интерес.. нобольше понравилось набирать в ложку и вабрасывать все на пол

:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: ..тож самое
Изображение
Изображение
златовласка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1040
Подарки: 8
Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 47
Репутация: 582
Имя: Ирина
Зодиак: Овен
Детишки: Юленька 27.06.95
Михаська 9.06.06

Сообщение forget-me-not » Сб апр 12, 2008 1:33 pm

Svetlana писал(а):попробуй поставить рядом пустую мисочку


пробывала, сбрасывает ее
златовласка,
не в тему, просто фото увидела.. скажи, в каком возрасте осознанно начал сам кататься на машине?
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Пред.След.

Вернуться в Питание (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron